Студопедия — Конец резюме.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конец резюме.






Эполеты как элемент военной униформы в Русской Армии появились существенно позднее, нежели погоны. И также, как и погоны, долгое время (вплоть до 1827г.) не исполняли роли определителя чинов.

Имеющее широкое хождение мнение о том, что погоны ведут свое происхождение от неких «наплечных пластинок, защищавших плечи от сабельных ударов» глубоко ошибочно. Погоны на плечах воинов появились спустя по меньшей мере сто лет после того, как отказались от ношения доспехов. И что, все эти сто лет солдаты терпели удары саблями по плечам, а потом вдруг вспомнили о «наплечных пластинках»? И почему тогда погоны «возродились» не в виде металлических полос, а в виде тряпичных клапанов?

А эполеты, больше напоминающие своим видом броневую защиту плечевого сустава нежели погоны, появляются еще позднее. Внешнее и очень отдаленное сходство погон или эполет с древними элементами бронезащиты еще не основание что то утверждать. Ассоциации весьма неубедительный аргумент.

Если погон появляется на русской военной одежде в 1700 году под названием «гарусный шнур», то нечто подобное эполетам появляется на плечах солдат и офицеров лишь во времена правления императрицы Елизаветы (1741-1761). Да и то только в Лейб-Кампании.

Справка. В дворцовом перевороте 25 ноября 1741 года, в ходе которого был низложен император младенец Иоанн Антонович (сын великой княгини Анны Леопольдовны) и возведена на престол Елизавета, решающую роль сыграла гренадерская рота лейб-гвардии Преображенского полка. Новая императрица щедро вознаградила тех, кто возвел ее на престол. Она преобразовала роту в особо привилегированную часть -"Лейб-Кампанию", несущую личную охранную службу при ее особе. Все солдаты роты получили дворянство и солдатский чин в этой роте равнялся чину подпоручика армии. Офицеры были приравнены к армейским генералам. Чин капитана Лейб-Кампании взяла на себя сама императрица. После ее смерти в декабре 1761г. император Петр III в начале 1762г. вернул Лейб-Кампанию в Преображенский полк на правах обычной гвардейской роты.

Замечание. Общепринято считать, что лейб-гвардия это была личная охрана царственных особ, состоявшая из особо приближенных верных солдат и офицеров, которые были готовы в любое время отдать свою жизнь ради спасения венценосца.

Охранять то они охраняли, но если внимательно присмотреться к истории лейб-гвардии и к ее офицерскому корпусу, то возникает ощущение, что это была пожалуй не защита, а тюремный конвой.

Лейб-гвардия скорее была инструментом высшей аристократии, позволявшим крепко держать императоров в руках и диктовать свою волю. Не случайно же большая часть гвардейских офицеров, а командиры гвардейских полков практически все были из числа высшей знати.

В XVIII веке все российские цари (не исключая и самого Петра I) либо сажались на трон, либо свергались с него как раз руками лейб-гвардейцев.

Императоры российские не были самодержцами, как это принято считать. Все решения они принимали, исходя не из интересов государства или своих собственных мнений, а из интересов великосветского дворянства. И если тех не устраивал тот или иной император, то дни его на троне были сочтены. Они были пленниками высшей аристократии.

Николай I стал первым, кто сумел подмять под себя российскую элиту. События на Сенатской площади 14 декабря 1825 вовсе не были «первым революционным выступлением лучших людей России». Это была неудавшаяся попытка великосветского дворянства посадить на трон не энергичного и властного Николая, а вялого, безвольного и послушного высшему свету Константина. Последняя попытка неумолимо теряющего свое значение в жизни страны дворянства удержать свое влияние на трон.

Вполне вероятно и свержение Николая II в 1917 было связано с тем, что обедневшее и утратившее свое экономическое, а отсюда и политическое значение высшее дворянство не хотело уступать управление императором быстро развивающейся буржуазии. А буржуазия (купцы, промышленники) не видели иного способа отнять реальную политическую власть кроме как сменить режим самодержавия на парламентаризм.

Создатели широко известного труда "Историческое описание одежды и вооружения российских войск" (Часть третья), описывая одежду Русской Армии, затруднились точно назвать это изделие. Очевидно, он не смогли отыскать нормативный документ на сей счет. Они называют его «погоны или эполеты» поскольку по внешнему виду они больше напоминают эполеты, а по конструкции погоны первой половины XVIII века. Однако, явно, что эти погоны-эполеты являются лишь декоративным элементом униформы исключительно Лейб-Кампании и не несут смысловой нагрузки.

Год.

24 апреля 1763 года в мушкетерских (пехотных) и гренадерских полках, в карабинерных полках, в полевых батальонах, в артиллерии, в минерных и пионерных ротах, а с 1765 года и во вновь учрежденных егерских полках на левом плече предписано иметь "погон или эполет".

Цитата: «На левом плече, для различия между полками, нашивался нитяной или шерстяной погон или эполет, видом и цветами по произволу командовавшего полком. Погон сей нижней стороной прикреплялся у соединения плеча с рукавом, а верхней, с помощью прорезанной или особо проделанной петли застегивался на небольшую медную пуговицу под кафтанным воротником».

В 1764 году «погон или эполет» на левое плечо будет дан, драгунским и кирасирским полкам.

Однако этот «погон или эполет» имеют на одежде все чины от рядового до полковника включительно. Т.е. в это время он не играет роли определителя чинов и не является знаком отличия именно офицеров.

Эполет описываются следующим образом:

· полотенце или тесьма длиной по плечу и шириной 1 вершок (4.4см.),

· обручик (поперечный перехват),

· кисть длиной 1-2 вершка (4.4-8.8см.).

Эти так называемые полотенце и обручик сплетались из тесьмы и шнуров различных цветов. Кисть из шнуров также различных цветов.

Вместе с тем, «погон или эполет» нижних чинов и офицеров отличались друг от друга качеством. Если у нижних чинов для погона использовали шерсть, то у офицеров вместо белой и желтой шерсти использовали золотую и серебряную пряжу.

К моменту издания Исторического описания том четвертый, в архивах сохранились рисунки только двадцати семи пехотных (мушкетерских) полков. Впрочем, и эти рисунки нельзя считать средством определения полка, поскольку, как указано выше «....погон или эполет, видом и цветами по произволу командовавшего полком». Т.е. командир полка сам решал какие погоны должен носить полк. Сменился командир, меняются и погоны.

Однако, в XVIII веке погоны-эполеты будут играть лишь декоративную роль и как средство различения военнослужащих одного полка от другого. Заметим, что определять по виду погон-эполет конкретный полк крайне затруднительно, если вообще возможно.

Эти погоны-эполеты русские солдаты и офицеры будут носить вплоть до воцарения императора Павла I. Изменение униформы, произведенное Павлом, упразднит их.

Можно сказать, что предыстория эполет, начавшаяся в 1741 году, завершится в 1796.

17 сентября 1807 года - день рождения настоящих офицерских эполет Русской Армии. Правда за день до этого, а именно 16 сентября 1807 один эполет на левое плечо получают генералы и офицеры Cвиты Его Императорского Величества. На правом плече у них сохраняется аксельбант. Когда они получат два эполета, остается неясным. Историческое описание на сей счет молчит.

Цитата: «...-генералитету и штаб и обер-офицерам Гренадерских полков, вместо погонов, повелено носить эполеты, с суконным, по цвету сих погонов, полем. Одна половина поля, ближайшая к воротнику, обшивалась узким, золотым галуном, а по краям другой, накладывались два золотые жгута...

У штаб-офицеров, эполеты были с тонкою, а у генералов с толстою, канительною бахрамою, и у всех вообще продевались сквозь погончик или контрэполет из того же галуна, какой был на эполетах, застегиваясь на пуговицу, пришитую к мундиру у воротника».

В этой цитате я полностью сохранил орфографию того времени, заменив только буквы, которых нынче нет в нашем алфавите.

Шифровки из золотого или серебряного шнура (по приборному металлу полка), указывающие на номер дивизии будут введены на эполетах только 19 декабря 1807г.

Корешок это верхняя часть эполета. В верхнем конце корешка находится петлица (прорезь) с помощью которой эполет пристегивается к пуговице, пришитой у воротника мундира. Нижний край корешка переходит в поле.

Поле это овальная или круглая часть эполета. На поле размещаются шифровки и/или вензеля.

Поле и корешок армейских эполет суконное цветом как и погоны нижних чинов. Поле и корешок гвардейских эполет, а также генеральских эполет целиком золотое или серебряное

Шейка это три или четыре золотые или серебряные жгуты, огибающие поле эполета.

Бахрома это золотая или серебряная канитель, свисающая с шейки. Обер-офицерские эполеты бахромы не имеют, штаб-офицерские имеют тонкую, а генеральские толстую бахрому.

Подбой это суконная подкладка эполет. Цвет тот же, что и цвет поля и корешка. Если полк имеет на погонах выпушку, то цвет подбоя эполет цвета выпушки.

На мундире эполет корешком продевается под галунную петлю (в разное время именовалась погончиком, контрэполетом, контрпогончиком), которая пришита на плечо мундира и корешком же пристегивается на пуговицу на плече мундира у воротника.

Т.е эполет лежит на плече совершенно свободно и закреплен только пуговицей. От сползания вперед или назад его удерживает контрпогончик.

Считалось, что пуговица пришивается к плечу мундира, а эполет своей прорезью в корешке пристегивается к пуговице. Однако, практиковался совсем иной способ крепления эполета. Пуговица своей петелькой вставлялась сверху в очень небольшое отверстие в эполете. Снизу через петельку продевался шнурок. На плече мундира у воротника делались два отверстия, обделываемые металлическими колечками (люверсы). Эполет просовывался под контрпогончик, шнурок продевался в люверсы и завязывался изнутри мундира.

Впрочем, так обычно крепили и офицерские погоны. Дело в том, что офицерские и погон и эполет довольно жесткие и пристегнуть их на пуговицу затруднительно. Да и погон приобретает неряшливый вид, если использовать официальный способ крепления.

В этот же день 17 сентября 1807 эполеты были распространены на пехотные (мушкетерские), егерские, кирасирские, драгунские, уланские полки.

Пешая и конная артиллерия (офицеры и генералы) получат эполеты только 3 января 1808 года. Поле и корешок красные, галун корешка, шейка и бахрома золотые. Золотым шнуром шифровка -номер артиллерийской бригады. У артиллерийских генералов эполеты без шифровок.

Гарнизонная артиллерия (офицеры и генералы) получат эполеты только 22 ноября 1808 года.

Офицеры и генералы саперных и пионерных частей получат эполеты как и артиллерия 3 января 1808 года. Поле и корешок красные, галун корешка, жгуты и бахрома серебряные. Серебряным шнуром шифровка -номер батальона. У инженерных генералов эполеты без шифровок.

31 января 1808 года эполеты получают генералы и офицеры Инженерного корпуса (полевые и гарнизонные инженеры. Но поле и корешок эполета целиком серебряные, а не суконные.

16 мая 1808 эполеты получают гарнизонные полки и батальоны.

Таким образом, эполеты сразу же становятся средством определения категории чина - обер-офицер, штаб-офицер или генерал. А вот конкретный чин офицера по эполетам определить в этот период невозможно. Это можно было сделать только по горжетам. Но их офицеры носили только в строю. Чины генералов между собой различить было и вовсе невозможно, поскольку генералы горжетов не имели. Звездочки на эполетах появятся только в 1827 году.

Напомним, что цвет погон нижних чинов, а соответственно и цвет поля и корешка эполет офицеров определялся в пехоте по порядковому номеру полка в дивизии:

Первый полк дивизии -красное поле,

Второй полк дивизии - белое поле,

Третий полк дивизии - желтое поле,

Четвертый полк дивизии - темно-зеленое с красной выпушкой,

Пятый полк дивизии - голубое поле.

Любопытно, что в этот же день 17 сентября 1807 эполеты были даны и нижним чинам уланских полков. Только бахрома у них была не висячая, а густая жесткая.

Так что следует иметь в виду, что в XIX веке эполеты не были принадлежностью исключительно офицерского мундира. Несколько позднее, кроме нижних чинов уланских полков эполеты появятся и у нижних чинов драгунских полков (1817).

А главным признаком офицерского чина на протяжении почти всего XIX века будет офицерский шарф.

В армейской кавалерии эполеты офицерам и генералам вводились в том же порядке, что и в гвардейской кавалерии. Разумеется, поле и корешок эполет было суконным, как во всей Армии. При этом, гусарские офицеры стали носить эполеты только на виц-мундирах, а на доломанах и ментиках эполеты не появятся никогда.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия