Студопедия — Государственные символы России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственные символы России.






К государственным символам традиционно относятся герб, флаг и гимн страны. Это то, что символизирует государственный суверенитет, единство нации, является предметом национальной гордости.

Государственный герб - это законодательно утвержденная, геральдически оформленная эмблема государства, символизирующая его на международной арене. Он является внешним признаком суверенитета и международного признания.

Государственным гербом России длительное время был двуглавый орел. Он стал таковым в конце XV века как часть «приданого» Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора Константина Палеолога, вышедшей замуж за Ивана III. Образ двуглавого орла символизировал объединение Западной и Восточной Римских империй. Византия считала себя вторым Римом, а Москва видела себя ее наследницей.

Во время февральской революции 1917 года двуглавого орла лишили корон, скипетра и золотого шара. Советская власть отказалась от этого символа. Конституция 1924 года утвердила герб СССР, который в дальнейшем существенных изменений не претерпел - изменялось лишь количество витков ленты на венке из колосьев в зависимости от количества союзных республик, входивших в состав государства, и просуществовал до распада Советского Союза.

30 ноября 1993 года Указом Президента РФ была восстановлена историческая символика Российского государства. Сегодня Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и (над ними) одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла на красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Изображение Государственного герба РФ можно увидеть на фасадах зданий, где работают руководители государства, на паспорте гражданина России, на официальных документах, на пограничных столбах, обозначающих государственную границу нашей Родины. Он украшает боевые знамена воинских частей, присутствует на печатях государственных учреждений и организаций.

Государственный флаг представляет государственную власть страны. В зарубежной терминологии государственный флаг чаще называется «национальный флаг», поскольку понятие «нация» связывается скорее с гражданством, чем с этнической принадлежностью.

В России в средние века роль флага исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой княжеские дружины. Обычно перед походом или боем у чудотворной иконы совершалась общая молитва. Так, благословляя князя Дмитрия Донского на решающее сражение с татарами, святой Сергий Радонежский вручил ему икону с изображением Богородицы. Такую икону берегли как зеницу ока.

Считается, что в России первым флаг ввел отец Петра I, московский царь Алексей Михайлович, это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, триколор, которыйпредназначался для русского флота на Каспийском море. Он одновременно исполнял роль опознавательного знака, потому что на Каспийском море плавали еще корабли арабов и турок. Вот почему были выбраны три полосы: такой флаг был различим с больших расстояний, по сути, это был сигнальный флажок. Флаг означал, что его палуба есть территория независимого государства, и был в первую очередь знаком суверенитета.

В эпоху Петра I появились и другие флаги, среди которых был Андреевский - голубой косой крест на белом полотнище. Апостол Андрей считался покровителем России и мореплавания. Поэтому Андреевский флаг стал флагом военного флота Российской империи. В Русской же армии были знамена отдельных полков и частей.

В качестве государственных Петр Великий выделил флаги белого, синего, красного, черного и золотого цветов. При его преемниках сочетание двух последних цветов потеснило российский триколор. Это сочетание стало, по сути, знаком Русской армии: таких цветов была лента военного ордена Святого Георгия.

Черно-желто-белые цвета при Александре I стали восприниматься как государственные. В 1858 году Александр II утвердил новый Государственный флаг, состоявший из трех горизонтальных полос: верхняя -черная, средняя - желтая, нижняя -белая. Эти цвета трактовали как символы земли, золота и серебра. В качестве государственного черно-желто-белый флаг просуществовал четверть века. Александр III вновь вернул петровский триколор, высочайшим повелением от 7 мая 1883 года объявив: «В торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение здания флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов». Цвета исторически объяснялись титулом царей - «всея Великия и Малыя, и Белыя России»: красный цвет соответствовал великороссам, синий - малороссам, белый - белорусам. Этот флаг просуществовал до 1917 года. Советская эпоха ознаменована красными флагами.

Красный флаг был скопирован у Великой французской революции, где красный означал цвет крови, пролитой за идеалы свободы, равенства и братства. В СССР красный цвет получил дополнительный статус, он символизировал цвет восходящего солнца. Такой флаг просуществовал более 70 лет.

В настоящее время Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.

Государственный флаг Российской Федерации ежедневно взвивается на месте постоянного пребывания российских воинских частей. Он постоянно поднят на зданиях органов власти страны, развевается на мачтах российских кораблей. Его изображение наносят на российские воздушные суда и космические аппараты. Государственный флаг вывешивается в дни государственных праздников и торжественных мероприятий в стране, поднимается на зданиях дипломатических представительств за рубежом. В дни всенародного траура его приспускают или прикрепляют к верхней части древка черную ленту.

Государственный гимн - символ государства, поэтико-музыкальное произведение, прославляющее Отечество, государство, исторические события и их героев.

В допетровской России государственные торжества, например, вступление на царский трон, сопровождались церковными песнопениями. Порой они длились весь день и, по сути, были всего лишь частью богослужения. Петр I отменил эту традицию и ввел в практику так называемые виватные канты. Это были стихи и музыка, которые исполнялись в честь конкретного события, например, в честь победы в Полтавской баталии.

Фактическим гимном нашей страны, музыкой, под которую оркестр встречал в залах Зимнего дворца европейских монархов, с конца XVIII века был гимн «Боже, храни короля». Впрочем, эта музыка тогда была еще не гимном, а своеобразным «Интернационалом» всех императорских домов Европы.

Первым же неофициальным гимном Российской империи с 1791 года стал марш-полонез для хора и оркестра «Гром победы, раздавайся!», написанный композитором Осипом Козловским на слова Гавриила Державина в честь взятия крепости Измаил русскими войсками под командованием Александра Суворова в декабре 1790 года.

Примерно в те же годы, что и «Гром победы, раздавайся!», композитор Дмитрий Бортнянский написал гимн на слова Михаила Хераскова «Коль славен наш Господь в Сионе...» (Сионом называли обитель Бога на небесах и на земле). Он исполнялся во время крестных ходов и церковных парадов, при погребении офицеров, на церемониях производства в офицеры, каждый вечер звучал в армии и на флоте. Колокола Спасской башни Московского Кремля дважды в сутки вызванивали «Преображенский марш» и дважды «Коль славен наш Господь в Сионе...». Так продолжалось до октября 1917 года, когда эти мелодии заменили «Интернационалом» и революционной песней «Вы жертвою пали».

Первый официальный Государственный гимн России обязан своим рождением победе русского оружия над Наполеоном. В 1813 году в Петербурге впервые исполнили «Песнь русскому царю» поэта Александра Востокова на мелодию английского гимна «Боже, храни короля!». Два года спустя появился новый текст песни под названием «Молитва русских», автором которого был замечательный поэт Василий Жуковский. Александр I распорядился исполнять «Молитву русских» полковым оркестрам при встрече императора. Так в 1816 году гимн получил официальный статус. В 1833 году музыку к нему написал офицер и композитор Алексей Львов. С тех пор гимн «Боже, царя храни!» звучал в армии, при дворе императора и во время гражданских торжеств. Он стал Государственным гимном Российской империи и подлежал обязательному исполнению на парадах, разводах, при освящении знамен, на утренних и вечерних молитвах в армии и на флоте.

После прихода к власти большевиков с 1918 года гимном РСФСР, а затем и СССР стал «Интернационал» и оставался им до 1944 года, когда был создан новый Государственный гимн СССР. Создать его предложил в 1942 году глава страны Иосиф Сталин. Предпочтение получил текст Сергея Михалкова и Габриеля Эль-Регистана (Урекляна). Музыку написал композитор генерал-майор Александр Александров, автор песни «Священная война», ставшей музыкальным символом Великой Отечественной войны. Новый Государственный гимн СССР прозвучал по Всесоюзному радио в ночь на 1 января 1944 года, а введен был повсеместно с 15 марта 1944 года.

Со второй половины 1950-х годов гимн СССР исполнялся без текста. В 1977 году в связи с принятием новой Конституции СССР Сергей Михалков внес поправки в текст гимна.

Текст современного гимна Российской Федерации был утвержден 30 декабря 2000 года Указом Президента России. Музыка осталась от прежнего гимна и принадлежит композитору Александру Александрову, слова написал Сергей Михалков.

Порядок официального использования Государственного гимна установлен Федеральным конституционным законом «О Государственном гимне Российской Федерации». Он может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном и инструментальном варианте, но в точном соответствии с музыкальной редакцией. Государственный гимн звучит при вступлении в должность Президента Российской Федерации и руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Государственной Думы, во время церемоний встреч и проводов глав или официальных делегаций иностранных государств, воинских ритуалов и иных торжественных мероприятий и праздников. Исполнение Государственного гимна сопровождается знаками наивысшего уважения - все присутствующие встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.

 

2-й учебный вопрос: «Воинские символы России».

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 624. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия