Студопедия — Систематизация знаний детей о природе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Систематизация знаний детей о природе






Одна из основных задач обучения – формирование у подрастающего поколения системы знаний, умений.

Педагогика и психология связывает воспитывающее и развивающее воздействие общения прежде всего с формированием системных знаний. Система научных знаний об окружающем мире лежит в основе диалектико - материалистического мировоззрения; именно системность знаний обеспечивает их быструю мобилизацию при решении практических и познавательных задач. Еще К.Д.Ушинский утверждал: «Только система, конечно, разумная, выходящая из самой сущности предметов, дает нам полную власть над нашими знаниями. Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями,похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет; голова, где только система без знания, похожа на лавку, в которой, на всех ящиках есть надписи, а в ящиках пусто».

С процессом формирования системных знаний современная педагогика и психология связывает и овладение рациональными способами познания, формированных умственных способностей и прежде всего системности мышления. Наличие у учащегося систематизированных знаний обеспечивает более быстрое и осознаваемое усвоение новых знаний.

Все эти перечисленные преимущества системных знаний заставляют и педагогов - дошкольников обратиться к вопросам о том в какой степени возможно решать задачи формирования системы знаний (или знаний системного характера) у детей дошкольного возраста.

Во многих работах педагогов и психологов все чаще звучит требование, высказываются суждения о том, что у детей дошкольного возраста необходимо формировать хотя и небольшие и элементарные системы знаний (В.В.Давыдов, Н.Н.Подъяков, А.А.Люблинская и д.р.). «В программе воспитания» отдельные разделы обучения представлены достаточно систематизированным содержанием (например, программа по развитию математических представлений).Все чаще умственное развитие у детей дошкольного возраста связывается с овладением системы знаний. Идут активные поиски того содержания, которое может быть освоено детьми как система знаний.

Каковы возможности усвоения детьми дошкольного возраста системных знаний.

Обратимся к понятию-«систематизация» и «система знаний». По систематизации принято понимать объединение предмета или знаний о них путем установления существенных связей; установление порядка между частями целого на основе определенных закономерностей, принципов или правил. Систематизация знаний о предметах и явлениях действительности возможна в силу существования связей между предметами и явлениями в самой действительности. Она есть отображение объективной зависимости, связывающей в одно целое как предметы различных областей действительности, так и мир в целом.

Исходя из определения сущности систематизации как логической, умственные операции мы можем попытаться определить признаки системности знаний. Знания могут быть определены как система, если они включают: знания о самих предметах, объектах или явлениях действительности (их структуре, свойствах, качествах и т.д.) и знания о существенных связях между ними.

Учитывая это, можно сделать вывод о том, что систематизация знаний возможна на разной степени их глубины и обобщенности: и на эмпирическом уровне когда основное содержание знаний представлено в форме представлений(образов ранее воспринятых предметов и явлений) и на более высоком- теоретическом уровне, когда знания имеют форму понятий, а связи характеризуются как глубокие закономерности.

Система знаний у человека о тех или других областях действительности не остается не изменой. Она все время углубляется, расширяется в процессе обучения или по мере накопления жизненного опыта. Это обстоятельство учитывал К.Д Ушинский, выдвигая положения о том, что «…истинная педагогика… дает ученикам прежде материал и по мере накопления этого материала приводит его в систему. Чем более и разнообразнее материал, тем выше становится система и, наконец, достигает до отвлеченности логических и философских положений». О постепенном расширении системы знаний говорит и советский психолог Ю.А.Самарин.

Система знаний, согласно его концепции, постепенно расширяется и углубляется, формируясь на все более широких ассоциациях: от элементарных локальных ассоциаций, к ассоциациям, определяющих частносистемный характер знаний, а затем и к системам знаний, охватывающим основные закономерности данной области действительности и далее - к установлению «межпредметных связей»(имеются в виду учебные предметы – разделы тех или иных научных знаний.- П.С.), раскрывающих картину целостного мира. Важно отметить, что генетически первыми связями, на основе которых могут быть построены элементарные системы знаний, являются временные и пространственные связи, в известной степени доступные ребенку старшего дошкольного возраста.

Таким образом, система знаний по мере накопления материала и освоения детьми все более глубоких связей становится выше по степени глубины и обобщенности. И следовательно, на разных ступенях обучения возможно формирования такой системы знаний, которая затем будет расширяться и углубляться. Это положение представляется нам весьма важным для определения возможности систематизации знаний детей.

Дидактический принцип систематичности и последовательности требует, отправляясь от системы изучаемой науки, учитывая логику этой системы, изучать материал с учетом возрастных возможностей.

В основе формирования системных знаний лежит умственная операция систематизации. Систематизация – сложная умственная операция, она опирается на анализ, синтез, сравнение. В дошкольном возрасте идет становление и совершенствование этих умственных операций. Данные исследований говорят о том, что на сенсорном уровне с задачами анализа, синтеза, сравнения справляются уже дети младшего дошкольного возраста.

Самые непосредственные связи операции систематизации – с классификацией. Большинство психологов рассматривают классификацию как один из видов систематизации знаний. Элементарные умения обобщать, а затем классифицировать предметы по внешне выраженным существенным признакам формируются в дошкольном возрасте.

Многочисленные исследования психологов и педагогов (Л.А. Венгер, Н.П. Сакулина, В.И. Логинова и др.) дают основания утверждать, что дети дошкольного возраста, используя системы сенсорных эталонов, способны составить представление о предмете, включающее самые разносторонние качественные характеристики: цвета, формы, величины, пропорции частей, свойства материала и т.д. В ходе организованных взрослыми наблюдений, под их руководством дети выделяют в объектах существенные качества и свойства (Э.И. Залкинд, А.К. Матвеева, П.Г. Саморукова, А.И.Васильева и др.).

Исследования мышления дошкольника показали возможности усвоения детьми причинных связей и отношений (А.В. Запорожец, А.АЛюблинская, А.А.Венгер и др.).Исследование А.АВенгер, в частности, показало, что при определенных педагогических условиях установление причинно-следственных связей доступно детям дошкольного возраста. При этом понимание причинно-следственных связей проходит сложный путь формирования – от установления суммарных причин, к вычленению конкретных, а затем и к установлению общей закономерности.

Уровень развития основных познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста таков, что создаются возможности для усвоения ими не разрозненных, а достаточно систематизированных знаний.

Однако при определении содержания той или иной системы знаний и при разработке методики их формирования следует учитывать, что дети дошкольного возраста обнаруживают способность к вычленению существенных признаков воспринимаемых объектов и установлению причинно-следственных связей в том случае, когда эти признаки и связи представлены достаточно наглядно («лежат на поверхности»), обнаруживаются при непосредственном восприятии и прежде всего определяют успешное течение той или иной продуктивной деятельности.

Как мы уже указывали, основой систематизации является установление связей. Бесчисленные объекты и явления природы находятся между собой в самых разнообразных связях и отношениях: пространственных, временных, функциональных, причинно-следственных и др. Разнообразие природных систем дает возможность отобрать такие знания, которые могут быть доступны детям старшего дошкольного возраста. Связи, объединяющие предметы и явления природы, по своему значению не однозначны. Один из них являются более существенными, определяющими само существование той или иной природной системы, другие - имеют более частный характер, определяют особенности органов и функций отдельных видов животных и растений.

Исследования последних лет, обобщение и анализ передового опыта работы с детьми показывают, что детям дошкольного возраста доступно понимание разнообразных по содержанию и характеру связей в природе: зависимость роста растений от ухода за ними, связь внешнего строения и образа жизни животного со средой обитания и многое другое.

Одна из основных задач дошкольной дидактики – отобрать доступные для воспитания и понимания связей и на их основе определить элементарные системы знаний, имеющие наиболее важное значение для развития и воспитания детей.

Важно, чтобы эти системы знаний отбирались исходя не только из задач умственного воспитания детей, но и служили основанием для формирования у детей бережного отношения к природе, а в последующим и основанием для формирования «экологического» мышления – глубокого понимания того, что в природе все взаимосвязано, что вмешательство в жизнь природы должно учитывать ее взаимосвязи, быть тщательно обдуманным. Только на основе формирования у подрастающего поколения такого «экологического» мышления возможно сохранить и преумножить богатство природы.

Необходимо также отобрать те системы знаний о природе, которые при последующем обучении (прежде всего в начальных классах школы) не отбрасывались и не заменялись новыми, а получали дальнейшее углубление и развитие. Важно, чтобы основное содержание формируемой системы знаний осваивалось через непосредственное общение детей с природой, на прогулках, экскурсиях, в процессе труда и игры с природным материалом. Ведущая роль обучения на занятиях в таком случае будет заключаться в систематизации знаний, углублений понимания связей и отношений между предметами и явлениями природы.

По объему знаний эти системы должны отвечать возможностям ребенка дошкольного возраста: охватывать относительно небольшой круг предметов и явлений, строиться на основе «частно- системных ассоциаций» (Ю.А. Самарин).

Исследования, осуществлены на нашей кафедре позволяют выдвинуть предположение, что основными направлениями систематизации знаний о природе у детей старшего дошкольного возраста могут быть:

а) Формирование системы знаний о совокупностях растений и животных, занимающих определенную территорию с характерным ландшафтом, почвой, влажностью и т.д.(лес, луг, водоем, поле, сад, огород и т.д.).Растения и животные в этих совокупностях объединены сложными зависимостями, в основе которых лежит приспособление к использованию энергетических ресурсов. Внешне эти связи имеют достаточно наглядное выражение: пространственная близость-общность занимаемого пространства, определенный подбор растений и животных, ярусное расположение растений и т.д.

Содержание и методика формирования этих систем знаний успешно разрабатывается на кафедре дошкольной педагогики Иркутского пединститута (под руководствами нашей кафедры).

б) Обобщение и разделение (классификация) растений и животных на группы по основным признакам внешнего вида и характеру взаимодействия со средой: классификация живого на растения и животных, растений – на травы, кустарники и деревья (с последующим выделением более мелких групп, например, лиственные и хвойные деревья или группировка растений по месту обитания); группировка животных по основным особенностям внешнего вида, среды обитания, приближающаяся к основным единицам систематики животных (классам).

Дети легко определяют особенности таких групп животных, как звери, птицы, рыбы, насекомые, правильно соотносят те или иные виды животных к указанным группам. Внутри больших групп возможно выделение более мелких группировок (например, зимующие и перелетные птицы, насекомые- это жуки, бабочки, стрекозы, мухи, муравьи).

в) Формирование системы знаний о сезонных изменениях природы. Ознакомление детей с сезонными изменениями в природе традиционно, еще со времен К.Д. Ушинского, входит в содержание работы с детьми дошкольного возраста (впервые конкретное содержание наблюдений за сезонными изменениями в природе были разработаны Е.Н. Водовозовой – ученицей и последовательницей К.Д. Ушинского).

Следует заметить, что все три названные нами системы знаний в свою очередь могут быть связаны между собой.

При последующим обучении уже в начальных классах эти системы знаний получают свое дальнейшее углубление. На их основе формируется у учащихся целостная картина природы нашей планеты.

Остановимся более подробно на систематизации знаний детей старшего дошкольного возраста о сезонных изменениях в природе.

Сезонные изменения природы в наших широтах, как известно, вызываются изменением количества солнечной энергии в разные периоды года, обусловленным характером орбиты вращения земли вокруг Солнца и положением оси Земли по отношению к орбите: меняется продолжительность дня и ночи, высота Солнца над горизонтом, а это в свою очередь вызывает изменения в состоянии погоды.

Или опосредованно связано с изменениями в неживой природе. Большинство этих изменений имеет яркое внешнее выражение (например, расцвечивание листьев и листопад, отлет птиц осенью, бурный рост и пышное цветение растений весной и летом и т.д.). Программа с достаточной последовательностью направляет внимание воспитателя на формирование знаний детей о сезонных изменениях природы – от выделения наиболее ярких единичных признаков сезона (для детей младшего дошкольного возраста) к выделению основных характерных признаков сезона – с детьми среднего возраста и формированию знаний о последовательности сезонных изменений, их закономерной повторяемости и связях между явлениями природы – у детей старшего дошкольного возраста. Достаточно разработана и методика работы.

 

Основные знания о сезонных: неживая природа, состояние растений, изменения в жизни животных, в труде взрослых, в быту и деятельности детей.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 4486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия