Студопедия — Мате- риальная Нематериальная область область
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мате- риальная Нематериальная область область






ТЕЛО ДУША + СОЗНАНИЕ + ДУХ

 

чувства эмоции восприятие + разум волшебник

 

вкус гнев (правое и левое

голод агрессия полушарие) +

обоняние грусть + подсознание

слух радость

осязание тоска

зрение

 

Как вы видите, сфера нематериальная в человеке гораздо богаче. И чувства его суть телесные ощущения, для которых предназначены специальные органы чувств.

А эмоций основных всего четыре, и выглядят они так.

Страх — одна из самых сильных эмоций, на страхе основан наш инстинкт самосохранения, и благодаря страху мы не ввязываемся в ситуации, явно угрожа­ющие нашей жизни. Страх — это желание убежать, удрать, скрыться, отступить. Но также страх является причиной многих необоснованных тревог и, как следствие, и многих заболеваний.

Гнев — это тоже сильная и очень активная эмоция, это желание драться, сражаться, вызов на бой. Позитивно — проявление активности, смелости, негативно — разрушает нервную систему и также является причиной многих заболеваний.

Грусть — это по глубинной сути своей желание не жить. Позитивно — желание измениться, негативно — самоуничтожение.

Радость — это желание жить! Позитивно — самоисцеление, негативно — безрассудство.

Все остальные эмоции являются производными от этих, основных.

Что же касается головного мозга, то он относится к сфере телесной. Он имеет свое выражение в физическом образе, его можно увидеть на экране томографа или на макете. А вот разум — это уже создание внетелесное.

Головной мозг является инструментом сознания: мозг — пианино, а разум — пианист. И неизвестно, где гнездится разум, но общается он с нами посредством своего инструмента — мозга, и поэтому мы думаем, что сознание живет в голове. (Как совсем крошечные дети думают, что диктор живет в телевизоре.)

Головной мозг — штука непростая и состоит из двух частей — правого и левого полушарий. Правое полушарие отвечает за восприятие, а левое полушарие — за анализ и логику, то есть собственно разум. Восприятие — структура древняя, гораздо старше разума, и понимает она образы. То есть мысленные картинки. И когда вы слышите фразу: мыслите позитивно — это как раз речь идет о восприятии, об образах.

Вот, допустим, вы подумали: «Я не буду больше курить», — а в восприятии прокрутились образы — «я» и «курить», частица же «не» никакому образу не соответствует, поэтому она осталась без поддержки и восприятием не учлась.

Левое полушарие — великий мастер объяснялок! Это именно левое полушарие все анализирует, дает названия, вешает ярлычки (хорошо — плохо), раскладывает по полочкам. Сначала все люди реагируют на внешние раздражители правым полушарием, а потом левое полушарие объясняет все, что правое навоспринимало.

Любое абсурдное действие — это нокаут для левого полушария, поскольку «объяснить логически» оно такое действие не сможет. Не было еще такого: мыть носик у чайника, чтобы прошел насморк, бросать градусник, чтобы упала температура, пылесосить голову, чтобы избавиться от грустных мыслей, и т. д.

Используйте услуги левого полушария в Волшебной Игре! Вы без труда найдете убедительное объяснение и обоснование своим волшебным (нерациональным с точки зрения разума) действиям.

Наши с вами страхи

И еще очень важная тема — наши с вами страхи.

Страх сам по себе — дело хорошее и важное. Страх способен нас оградить от разного рода неприятностей, которые мы можем предполагать. Что еще помешает вам притронуться к раскаленной сковородке, кроме как страх обжечься? Что еще, кроме страха, вынудит вас отойти на безопасное расстояние от дороги, по которой мчится на громадной скорости тяжелый грузовик?

Человек же, как самый разумный из всего живого на Земле, способен не только реагировать на опасные ситуации, но и предполагать их в то время, когда они полностью отсутствуют. Это тоже очень важно, особенно когда вы идете по темной улице и собираетесь завернуть в неосвещенную подворотню. Не обязательно злые хулиганы — просто ямка в асфальте, открытый люк, брошенная палка — возможных источников опасности не перечесть.

Человек еще не видит, не слышит, не чувствует угрозы, но способен к прогнозу. Он в состоянии предположить опасность, поэтому возьмет и перейдет на освещенную сторону улицы. На всякий случай. Потому что умеет прогнозировать. И если сказать, что подобное умение спасло жизнь тысячам людей, то это не будет сильным преувеличением.

Однако у этого умения есть и обратная, весьма неприятная сторона.

Если человек может предполагать, что его подстерегает какая-то опасность, то он способен представить абсолютно все, что только может прийти в голову: от ежедневного штурма его квартиры злобными бандитами и регулярного падения кирпичей на его голову до пришествия марсиан. Вот где безраздельно правят правое и левое полушария! Правое нарисует образ, а левое поставит штамп и объяснит, почему надо бояться.

Человек за свою жизнь получил тьму-тьмущую причин для страха, начиная от сердитой Бабки-Ежки из детских сказок и заканчивая — да любая сводка новостей принесет вам десяток-другой поводов для страха.

А можете ли вы представить себе, что ваша собака боится предполагаемых страхов? Что любимую ее косточку облепили микробы и теперь ей грозит расстройство желудка?

Что на площадке в траве могут водиться блохи, а супчик в обед окажется несвежим? То есть ваша собака с утра натурально этого начинает бояться — и боится так каждый день — можете себе такое представить? Или вообразите кошку, которая боится, что молочный ларек, который находится рядом с домом, перенесут куда подальше и она лишится сладких сливочек! И теряет аппетит ваша кошка, не играет и не шкодит, а сидит в углу и боится!

А вот человеку такое себе устроить — раз плюнуть! И беспокоиться за молочный ларек он будет, и переживать за микробов, которых в глаза никогда не видел, и придумает еще кучу страхов — вплоть до грядущего землетрясения, хоть и живет он и не в сейсмоопасной зоне — но все равно бояться будет!

И вот как получается: некоторая личность сидит у себя в норке и боится грядущей бедности, которая ей пока не грозит, но на всякий случай — боится. Боится измены своей дражайшей половины — и хотя повода никакого нет — все равно боится. Боится, что дети вырастут и станут черствыми и неблагодарными, боится показаться чересчур глупой личностью, и чересчур умной тоже боится, и боится, боится, боится...

Предположить же все эти страсти можно? Можно. Вот и боится...

И начинается разрушительное действие страха — и проблема эмоциональная переходит на иной качественный уровень — и появляются всевозможные недомогания. А иначе никак не объяснить самому себе, почему ты не делаешь то, что хотел бы делать. Или вот попробуйте формулировать ваши проблемы — каждую из них можно начать словами — я боюсь:

· боюсь, что останусь без нужных средств;

· боюсь, что любовь пройдет мимо;

· боюсь, что так и проживу всю жизнь в этих условиях;

· боюсь, что потеряю эту работу;

· боюсь, что не сдам экзамен;

· боюсь заболеть;

· боюсь...

Причем обратите внимание — страхи-то все воображаемые.

Вот такая незадача. И оторваться от своих страхов человеку очень трудно, потому что он к ним привык, — парадокс!

Но поскольку мы с вами, как вы уже убедились, стали все поголовно Волшебниками, то мы свои страхи уберем самым волшебным образом. Для начала последим немного за нашей речью — что мы порой о себе говорим. Вот очень поучительная история Алллеса, в которой — присмотритесь — сколько страхов, и практически все — воображаемые, но на фоне этих воображаемых страхов разыгрывается настоящая человеческая трагедия. И кто знает, как повернулось бы колесо Фортуны, если бы не отбросил Алллес вовремя свои страхи, не взялся сам за себя и не вытащил благополучно сам себя из беды, как из болота.

История одного переименования

Алллес:20 апреля я попал в аварию, светит срок, и хоть и не я сбил двух пешеходов, а водитель-чайник, но зато насмерть. Машина моя — было помято крыло, его Volkswagen VW Bora — в мясо. Этого оказалось мало, и мою машинку угнали и разбили до конца пацаны со двора. Устроился на работу в СП 1 мая, весь май пахал как проклятый, а потом в июне что-то щелкнуло в башке и — сломался. Иду с работы — 150 г, закусил хорошо, пришел, еще 250 г и в аут. Утром встал — ощущения... На работе пока все нормально, но секретарша от перегара уже шарахается. Здоровья хватит, я думаю до суда, а это 15–25 июля. Парение? Переименование? Хоть злость не включается, и то хорошо.

Лисси Мусса:Ну, допустим, летать никто за тебя не будет, и ступор тоже не делает тебе чести. Из ступора придется вылезти, поэтому тебе срочно нужен глобус. Лучше — не особенно большого размера. Но и не крошечный — чтоб было где развернуться.

Итак...

Отыскиваешь на глобусе самое большое и жидкое — если я не ошибаюсь, это Тихий океан. Закрашиваешь его аккуратно белой гуашью. Пишешь крупно и разборчиво на всю ширь океана — ВОДКА. Это море, которое ты выпил. Рисуешь в нем зеленого змея, делишь на кусочки. Пририсовываешь гарнир — по желанию, кто картошечку к змеям любит, а кто предпочитает гадов с ананасами.

Далее лучше сварить компот — как раз зеленые яблочки уже есть — вот их со специями и лепестками каркаде, как Ли++ за Круглым Столом советовала, или на крайний случай компот купить можно консервированный, но у него Силы Волшебной меньше, чем у самодельного.

С каждой выпитой дозой компота закрашиваешь следующее жидкое большое желтым или розовым. Когда будет достаточно места закрашенного, пишешь — КОМПОТ.

Из материков можно гастрономию какую изобразить — из Африки, скажем, красивая виноградная гроздь получается, хотя сейчас винограду не время. Короче, что потребляешь, то и рисуешь. Из Австралии кучу котлет можно сделать. И так далее, пока весь глобус не зарисуется и краска не закончится. Водку уже не потребляешь — Тихий океан заполнен до краев — некуда больше лить.

Ритуал я вот такой тебе придумала.

С философским видом покручивать глобус, размышляя вслух важным голосом: «Ну вот, самое трудное я уже сделал, целое море водки выпил, и всего за месяц справился! Все, больше ее нет на свете — остался один суррогат, но это не для Героев! Теперь надо разобраться с компотом!» Ну и так далее, куда фантазия покатит. Сделать себе обязательно большую медаль «От благодарных граждан победителю зеленого дракона!». Можно большую грамоту вручить себе торжественно — «За покорение Тихого океана водки в рекордные сроки».

Короче, работайте, юноша, человечество взирает на вас с надеждой!

Алллес: Все это хорошо, конечно, но сейчас я осознаю себя пришпиленным к конвейеру, еще пока живым куренком в какой-то адской машине, которой все мои дерганья — по барабану. Игра есть — но, увы, не моя. Отыграть даже этого куренка до конца не получается, в конце конвейера — тушку в разделку. Сколь ни пробовал, ничего смешного, опять ступор, и опять вчера надрался в хлам.

Насчет глобуса — спасибо. Попробовал визуализировать, так как глобусы нынче стоят немало денег, однако, да и сама технология опять требует сначала внутреннего решения и является костылем, который нужен, когда уже стоишь на ногах.

Я же не стою, а лежу в гробу с забитой крышкой, и скоро начнет сыпаться земля. Мрачность — вот от чего мне не уйти никак.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия