Студопедия — Узаконенная бойня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Узаконенная бойня






 

Между тем произошло следующее.

Прелюдин и макситон, стимулирующие средства, использовавшиеся также для снижения аппетита, были сняты с продажи после того, как причинили серьезный вред сердцу и нервной системе.

Барбитураты (нембутал и т.д.), также использовавшиеся как снотворное, при длительном приеме приводят к бессоннице вместо того, чтобы ее лечить.

Транквилизаторы пронап и плаксин в Южной Африке привели к смерти многих младенцев, и в 1970 году их сняли с продажи.

Фенацетин, изъятый из оборота в Америке, – это болеутоляющее средство, оно продается в разных комбинациях и имеет 200 разных наименований. Он может заблокировать функции почек и даже полностью разрушить почки, вызвать опухоли почек и разрушить красные кровяные тельца.

Амидопирин, очередное болеутоляющее, может вызвать опасные для жизни изменения в крови, например, агранулоцитоз (недостаточное образование зернистых лейкоцитов в костном мозге), поэтому его изъяли из продажи во многих странах, но не во всех. Он присутствует в салгидале в сочетании с фенацетином, в опталидоне и в более чем 160 других препаратах.

Марцин, средство от тошноты и морской болезни, было запрещено во многих странах (например, в Италии) в 1971 году, так как оно может причинить серьезный вред, особенно детям.

Резеприн, препарат для понижения давления, в три раза повышает риск рака груди у женщин. Также есть предположение, что он увеличивает риск злокачественных опухолей в мозгу, поджелудочной железе, матке, яичниках и на коже. Кроме того, его связывают с ночными кошмарами и депрессиями.

Метотрексат, используемый для борьбы с лейкемией и псориазом, способствует возникновению язв в полости рта, кровотечениям в пищеварительном тракте и прободению кишечника, сильной анемии, вызывает злокачественные опухоли либо ухудшает их состояние.

Уретан раньше использовали для лечения лейкемии. Теперь выяснилось, что это лекарство может вызвать рак печени, легких и костного мозга.

Митотан, еще одно средство для борьбы с лейкемией, вызывает некроз надпочечников.

Циклофосфамид, рекламируемый как средство от рака, вызывает распространяющийся некроз, который начинается в печени и в легких, так что пациент обычно гораздо быстрее умирает от этого лекарства, чем от рака; ситуация аналогична и с большинством других лекарств, которые призваны «держать под контролем рак» через химиотерапию.

Антибиотик изониацид от туберкулеза вызывает некроз печени.

Канамицин, тоже противотуберкулезный антибиотик, повреждает слуховые нервы и вызывает почечную недостаточность.

Хлорамфеникол (хлоромицетин), антибиотик от тифа, может привести к разрушению костного мозга, сильной анемии, сердечно-сосудистому коллапсу, следовательно, к смерти.

Бисмут, лекарство против диареи и одновременно против запора (!) может причинить серьезный вред. Во Франции с 1974 года наблюдалось около тысячи случаев отравлений, из них как минимум 28 с летальным исходом, не говоря уже о бесчисленных случаях церебральных нарушений.

Фенолфталеин присутствует во многих слабительных. Он вызывает рвоту, выделение белка в моче (симптом повреждения почек), горячечный бред и смерть.

«Чудо-средство, которое неожиданно привело к обратным результатам» (A “Miracle Drug” That Backfired) – так называлась статья, которая вышла 14 января 1981 года в “International Herald Tribune”. Сначала там было указано, что тринадцать лет назад американские врачи начали в массовом порядке выписывать клофибрат по следующей причине:

«Казалось, что препарат обеспечивает современным людям роскошь в виде совмещения несовместимого – иными словами, съедать большой кусок бифштекса со сливочным маслом и не бояться сердечного приступа. Для этого требовалось только глотать маленькую капсулу четыре раза в день. Но сейчас выяснилось, что клофибрат не только не оберегает жизнь, но и повышает опасность смерти. Исследование Всемирной Организации здравоохранения, продолжавшееся в течение десяти лет, показало, что «у людей, регулярно принимающих это средство, на 25% выше риск умереть от разных нарушений, в том числе рака, инсульта, болезней дыхательных путей и – какая ирония – сердечного приступа, по сравнению с группой, принимавшей плацебо».

В 1980 году в Великобритании в продажу поступил опрен, противоартритный препарат, содержащий беноксапрофен, и результат оказался самым обычным: в 1982 году его пришлось снять, потому что он убил сотни людей и причинил серьезный вред тысячам.

Аналогичная история произошла с препаратом, который в Америке продавался под названием орафлекс. Изменение названия не повлияла на его способность убивать – его изъяли из продажи и в Америке после того, как его потребление равным образом повлекло за собой человеческие жертвы.

В тот же год пришлось отказаться от двух аспириноподобных препаратов – осмосина и зомакса.

Мы оставим в стороне целый ряд тестированных на животных «лекарственных средств», которые спасают потребителей от боли прежде всего с помощью вылечивания их до смерти, и только вкратце упомянем тандерил и бутазолидин, препараты от боли и ревматизма. «Сиба-Гейги» надеялась заменить ими все остальные свои болеутоляющие и противоревматические средства, которые со временем чаще всего оказывались бессмысленными либо опасными. Шведский врач Олле Ханссон (Olle Hansson) получил незаконным способом протоколы базельской фирмы, из которых следовало, что она обладала информацией уже о 1182 смертях, наступивших из-за приема этих двух лекарств, но удерживала данную информацию в тайне, дабы не подвергать опасности уровень продаж. Эта новость разнеслась в виде крупных газетных заголовков по всему миру, говорили, что количество жертв на самом деле превышает 10 тысяч, и в большинстве стран оба средства сразу же были запрещены. Но в Швейцарии с одобрения пресловутой Межкантональной службы по контролю за лекарственными средствами (Interkantonale Kontrolstelle für Heillmittel) в Берне его вновь стали продавать.

И тот факт, что потребители умирают, не имеет значения до тех пор, пока крутятся жернова индустрии, больницы процветают, а касса звенит.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия