Студопедия — ОБЩАЯ ЧАСТЬ. 1. Настоящий регламент технического обслуживания (РО) является основным документом, определяющим объем и периодичность выполнения работ по техническому
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОБЩАЯ ЧАСТЬ. 1. Настоящий регламент технического обслуживания (РО) является основным документом, определяющим объем и периодичность выполнения работ по техническому






1. Настоящий регламент технического обслуживания (РО) является основным документом, определяющим объем и периодичность выполнения работ по техническому об­служиванию (ТО) вертолетов Ми-8.

Своевременное и качественное выполнение работ по ТО обеспечивает поддержание заданного уровня надежности и готовности вертолета к полетам.

2. Объем и периодичность выполняемых на вертолетах регламентных работ определены на основании обобщения опыта эксплуатации их в предприятиях ГА и результатов исследовательских работ предприятий и организаций Ми­нистерства гражданской авиации (МГА) и Министерства авиационной промышленности (МАП).

3. Регламент состоит из двух частей:

часть 1 — Планер и силовая установка;

часть 2 — Авиационное и радиоэлектронное обору­дование.

4. Регламент предусматривает выполнение на верто­лете следующих видов ТО:

оперативное;

периодическое;

при хранении вертолета;

сезонное;

специальное.

5. Оперативное ТО состоит из следующих работ:

по встрече — ВС;

обеспечению стоянки — ОС;

обеспечению вылета — ОВ;

обеспечению первого вылета — ОВ1»;

осмотру и обслуживанию — формы А1, А2 и Б.

6. Работы по встрече вертолета (ВС) выполняются:

после каждой посадки вертолета с выключением дви­гателей;

при учебных и тренировочных полетах во время очередных заправок вертолета топливом.

7. Работы по обеспечению стоянки (ОС) выполняются:
в случае передачи вертолета экипажем для ТО или хранения на время более 2 ч;

при перемещении вертолета на другую стоянку.

8. Работы по обеспечению вылета (ОВ) выполняются:

непосредственно перед каждым вылетом вертолета не­зависимо от произведенного оперативного ТО;

перед проведением в плановом порядке опробования двигателей с последующим осмотром.

9. Работы по обеспечению первого вылета (ОВ1) вы­полняются перед вылетом вертолета:

если продолжительность стоянки после выполнения оперативного ТО составляет 12 ч и более;

независимо от времени предшествующей стоянки, если накануне по окончании полетов выполнялось обслуживание по форме А1; после периодического ТО.

10. ТО вертолета по форме А1 выполняется:

после посадки вертолета при продолжительности по­лета 45 мин и более, если не требуется выполнения ТО по форме А2;

во время очередных дозаправок вертолета топливом, если интервал между посадками до 45 мин, но не реже, чем через 2,5 ч налета;

по окончании полетов при суточном налете менее 7 ч, если не требуется выполнения периодического ТО.

11. ТО вертолета по форме А2 выполняется:

по окончании полетов при суточном налете 7 ч и бо­лее, если не требуется выполнения периодического ТО.

Примечание. При суточном налете менее 7 ч ТО по форме А2 выполняется один раз в двое смежных

суток, в те­чение которых выполнялся хотя бы один полет;

после выполнения любой формы периодического ТО;

после специального ТО (в соответствии с указанием разд. 5.00.00 настоящего РО).

12. ТО по форме Б выполняется через (25±5) ч налета, причем отсчет ведется от цифр кратных 25 ч.

13. При посадке на площадках, где отсутствует ин­женерно-технический состав (ИТС), экипаж выполняет послеполетный и предполетный осмотр вертолета после каждой посадки в объеме требований РЛЭ.

14. Периодическое ТО состоит из предварительных ра­бот, работ по осмотру и обслуживанию, смазке и за­ключительных работ.

15. Периодическое ТО назначается по налету планера в часах с начала эксплуатации (СНЭ) или после по­следнего ремонта (ППР) и формируется из работ базовой формы Ф-1, выполняемых через каждые (75±20) ч на­лета вертолета, и дополнительных работ ∆Ф-2, 4, 6, 8, 10, необходимость выполнения которых определяется нара­боткой вертолета через каждые 150, 300, 450, 600 и 750 ч налета соответственно, независимо от того, с каким допус­ком производилось предыдущее периодическое обслуживание (см. структурную схему).

16. На все работы периодического ТО устанавливается единый допуск равный ±20 ч налета.

17. Для двигателей, агрегатов и приборов ТО назна­чается по налету часов планера вертолета. В случае замены двигателя (двигателей) или других комплектующих изделий по отработке ресурса или досрочно на вер­толете выполняется форма ТО, требуемая по налету планера и дополнительные работы:

связанные непосредственно с заменой двигателя (двигателей) или комплектующих изделий;

по осмотру элементов конструкции планера вертолета и участков коммуникаций систем, доступ к которым возможен только при снятом двигателе или комплек­тующем изделии.

Последующее ТО двигателя (двигателей) и других комплектующих изделий выполняется по формам ТО, соответствующим наработке планера.

18. Для обеспечения безотказной работы вертолета в различных климатических условиях, в условиях интен­сивной работы, при выполнении специальных заданий, а также при длительных перерывах в полетах инженер имеет право дать указание о проведении каких-либо до­полнительных работ или о внеочередном выполнении пе­риодической формы обслуживания.

19. Техническое обслуживание вертолета при хра­нении выполняется при временных перерывах в полетах и состоит из работ:

по подготовке вертолета к хранению;

обслуживанию вертолета через (30±5) суток, 3 ме­сяца ±10 суток, (6±1) месяц;

подготовке вертолета к полетам после хранения.

20. Сезонное ТО выполняется при подготовке вертолета к осенне-зимнему (ОЗП) и весенне-летнему (ВЛП) пе­риодам эксплуатации.

21. Специальное ТО выполняется после:

полета в турбулентной атмосфере (при превышении допустимых эксплуатационных перегрузок), резких разворотов, поражения вертолета молнией, полета в зоне обледенения, грубой посадки, при повышенном уровне вибраций, резонансных явлений, попадания в штормовые условия на земле;

замены двигателей, главного редуктора, втулок не­сущего и рулевого винтов.

22. Все работы, предусмотренные РО, должны выпол­няться в соответствии с технологическими указаниями, изменениями и дополнениями к ним, введенными в действие МГА.

При необходимости выполнения работ, которые не ого­ворены в указанных документах, следует руководство­ваться указаниями МГА и инструкциями по технической эксплуатации вертолета Ми-8, Руководства по эксплуа­тации и техническому обслуживанию двигателей ТВ2-117А (ТВ2-117), редуктора ВР-8А (ВР-8) и других комплектую­щих изделий, а также действующими в гражданской авиации бюллетенями.

В регламент должны своевременно вноситься все из­менения и дополнения согласно указаниям МГА и бюл­летеням МАП, введенным в действие МГА.

23. Техническое обслуживание вертолета выполняется ИТС, подготовленным по каждой из специальностей, знающим конструкцию, наставление по технической экс­плуатации и ремонту авиационной техники в граждан­ской авиации (НТЭРАТ ГА—83), Инструкцию по технике безопасности, настоящий РО и Технологические указания по его выполнению, допущенным к ТО вертолетов Ми-8 установленным порядком и несущим ответственность за полноту и качество выполняемых работ.

24. На инженерный состав, допущенный к ТО вертолета, возлагается организация и контроль качества вы­полняемых работ согласно настоящему РО.

25. Пооперационный контроль качества работ, выпол­няемых при ТО вертолета, производится ИТС АТБ, опре­деляемым в соответствии с Инструкцией МГА от 12.10.89 № 29/и «Типовое положение об отделе технического контроля АТБ авиапредприятия, производственного объе­динения и летного учебного заведения гражданской авиации».

26. После каждого ТО вертолета оформляется техни­ческая документация согласно действующим положениям.

27. Топливная система двигателей должна быть всегда заправлена топливом. После слива топлива (не позже чем через 24 ч) необходимо произвести консервацию всех трубопроводов и агрегатов топливной системы.

28. Вскрытие заводских пломб на агрегатах вертолета, двигателях и блоках авиационного оборудования, не вы­работавших гарантийного срока службы, для отыскания и устранения неисправностей производится только пред­ставителем завода-поставщика. После устранения не­исправностей агрегаты и оборудование пломбируются представителем завода-поставщика и производится запись в формуляре (паспорте) изделия о проведенной работе.

29. При досрочном или внеочередном снятии с верто­лета какого-либо изделия необходимо вывешивать вымпел на видном месте в кабине экипажа и бирку, указывающую о снятии данного изделия, и сделать запись в бортовом журнале.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1960. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия