Студопедия — Укусы насекомых
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Укусы насекомых






Собаки могут подвергаться нападению в основном представителями семейства перепончатокрылых (пчелы, осы, шмели).

Яд этих насекомых содержит вазоактивные вещества, вызывающие аллергические и токсические реакции.

Пчела имеет уникальный жалящий аппарат: Жало удаляется из пчелы и остается в теле жертвы вместе с мешочком яда, мешочек сокращается в течение 2-3 минут с момента укуса, нагнетая яд в организм собаки. Осы и шершни не оставляют жала в теле жертвы и могут атаковать несколько раз.

Укусы жалящих насекомых в зависимости от характера возникающих реакций делятся на четыре группы.

1) Слабая местная реакция (токсическая). В месте укуса возникает раздражение, появляются покраснение, боль и отек.

2) Сильная местная реакция (аллергическая) сопровождается выраженным отеком морды или конечностей.

3) Системная аллергическая реакция (анафилактическая). Она проявляется отеком, рвотой, учащенным мочеиспусканием, дефекацией, мышечной слабостью и судорогами.

4) Системная токсическая реакция (сильная интоксикация ядом). У собак выявляются признаки токсического поражения нервной системы, печени, почек. Эти признаки отравления отмечаются не в первые часы, а постепенно развиваются в течение нескольких суток. У собак возникают лихорадка и депрессия, паралич лицевых мышц и судороги. Как правило, имеют место рвота, выделение красно-коричневой мочи и кровянистый стул.

Большая часть укусов обычно локализуется в области головы и конечностей. Признаки могут варьировать от небольшого отека до системной анафилактической реакции и полиорганной недостаточности при множественных покусах.

Ужа­лива­ния пчел, ос, шме­лей

Ужаливания и укусы пчел, ос, шершней и муравьев вызывают у собак, как правило, лишь местную реакцию. Однако у некоторых животных реакция на укус может носить непредсказуемо бурный характер, что требует немедленного ветеринарного вмешательства.

При единичных укусах процесс обычно ограничивается местным отеком, покраснением и болезненностью в месте укуса. Лечение состоит в удалении жала и обработке места укуса содовым раствором.

Во избежание аллергической реакции можно дать животному часть таблетки супрастина или кларитина. Особую опасность представляют укусы в ротовой полости - когда неразумное животное «ловит» пчелу - в связи с вероятность развития отека в области дыхательных путей. В этом случае лучше сразу ввести противоотечное и противоаллергическое средство (дексаметазон), лучше в зону отека.

При наличии у животного гиперчувствительности к яду перепончатокрылых может сформироваться местная или общая аллергическая реакция с отеком и опуханием морды, век и ушных раковин.

Генерализованная аллергическая реакция может проявляться в виде крапивницы (сыпь волдырями) до анафилаксии с резким падением давления и коллапсом. Заключается в общем отравлении организма ядовитыми продуктами, поступившими в организм в критическом количестве. Признаки включают повышение температуры тела, угнетение, слабость и падение давления (шок), вплоть до гибели.

Первая помощь заключается в прикладывании льда или холодного компресса на место укуса. Жало пчелы нужно удалить как можно быстрее, для этого его соскребают острым ножом или скальпелем. Нельзя извлекать жало пальцами или пинцетом, так как это может привести к разрыву мешочка с ядом и усилению токсического эффекта.

Лечение аллергических реакций проводится с помощью антигистаминных средств (супрастин, кларитин, цетрин) и глюкокортикоидов (дексаметазон) в сочетании с противоотечной терапией (фуросемид) и введением кальция глюконата внутривенно.

Лечение токсических реакций. Проводят внутривенные капельные вливания, ингаляцию кислорода, введение глюкокортикоидов.

Хорошим профилактическим эффектом в отношении множественных покусов кровососущими насекомыми обладают накожные репелленты

Уку­сы ко­маров

Ко­мары — кро­восо­сущие на­секо­мые, на­пада­ющие на глад­ко­шерс­тных или ко­рот­ко подс­три­жен­ных со­бак. Они рас­простра­нены пов­се­мес­тно и яв­ля­ют­ся пе­ренос­чи­ками раз­личных ви­рус­ных и па­рази­тар­ных бо­лез­ней че­лове­ка и жи­вот­ных.

Ко­мары на­пада­ют на со­бак в те­чение су­ток, но бо­лее ак­тивны в су­мер­ки. При мас­со­вом на­паде­нии ко­маров со­баки бес­по­ко­ят­ся, рас­че­сыва­ют се­бя, от­вле­ка­ют­ся от служ­бы.

Ме­ры по­мощи со­баке зак­лю­ча­ют­ся в при­мене­нии ин­секти­цид­ных дус­тов, от­пу­гива­ющих средств-ре­пел­лентов, спе­ци­аль­ных «про­тивоб­ло­шиных» ошей­ни­ков.

Уку­сы мош­ки

Мош­ки на­пада­ют на глад­ко­шерс­тных или толь­ко что подс­три­жен­ных со­бак. При мас­со­вом на­паде­нии на со­бак неж­ных по­род (бед­лин­гтон-терь­ер, пу­дель, пин­чер и др.) мош­ки вы­зыва­ют за­боле­вание — си­мули­оток­си­коз.

Рас­простра­нены мош­ки в до­линах круп­ных рек с чис­той быс­тро­теку­щей во­дой: осо­бен­но мно­го их в тай­ге, нап­ри­мер в до­линах круп­ных си­бир­ских рек.

Мош­ки на­пада­ют на жи­вот­ных, на от­кры­том воз­ду­хе в свет­лое вре­мя су­ток. Кровь со­сут с раз­ных учас­тков те­ла со­баки, но ча­ще в об­ласти глаз, губ, ушей, без­во­лосис­тых час­тей жи­вота. Во вре­мя кро­восо­сания мош­ки вы­деля­ют слю­ну, об­ла­да­ющую ток­си­чес­ки­ми свой­ства­ми, что и вы­зыва­ет за­боле­вание.

Си­мули­оток­си­коз

За­боле­ванию под­верже­ны со­баки неж­ных по­род мо­лодо­го воз­раста с глад­кой или подстри­жен­ной шерстью.

Кли­ничес­кая кар­ти­на за­боле­вания у со­бак ти­пич­на.

При ин­тенсив­ном на­паде­нии мо­шек жи­вот­ное сна­чала бес­по­ко­ит­ся, пы­та­ет­ся их отог­нать. За­тем пе­рес­та­ет на них ре­аги­ровать, ста­новит­ся бе­зучас­тным ко все­му про­ис­хо­дяще­му. По­яв­ля­ют­ся раз­ли­тые оте­ки под­кожной клет­чатки, язы­ка, уси­лен­ное слю­но­от­де­ление. Тем­пе­рату­ра по­выша­ет­ся на 2—3°C, пульс и ды­хание уча­ща­ют­ся, мо­гут по­явить­ся влаж­ные хри­пы в лег­ких. Сер­дечная де­ятель­ность ос­ла­бева­ет, от­ме­ча­ют­ся су­дорож­ные по­дер­ги­вания ко­неч­ностей, сме­ня­ющи­еся па­реза­ми и па­рали­чами. Ес­ли вов­ре­мя не ока­зать дов­ра­чеб­ную по­мощь, то жи­вот­ное мо­жет по­гиб­нуть.

Дов­ра­чеб­ная по­мощь та же, что при уку­сах скор­пи­онов.

Про­филак­ти­ка за­боле­вания зак­лю­ча­ет­ся в при­мене­нии средств, от­пу­гива­ющих на­секо­мых от жи­вот­но­го, и спе­ци­аль­ных ошей­ни­ков.

Уку­сы слеп­ней

Слеп­ни, на­ибо­лее круп­ные му­хи, ко­торых не­ред­ко неп­ра­виль­но на­зыва­ют «ово­дами», рас­простра­нены пов­се­мес­тно в лес­ной и ле­сос­тепной зо­нах, осо­бен­но мно­гочис­ленны в рай­онах, где мно­го во­до­емов, бо­лот и ле­сов. В сред­ней по­лосе по­яв­ля­ют­ся в на­чале и­юня и ис­че­за­ют к сен­тябрю. Кровь со­сут толь­ко сам­ки. На­ибо­лее без­за­щит­ны­ми яв­ля­ют­ся раз­личные ко­рот­ко­шерс­тные учас­тки те­ла со­баки. Со­баки тем­ной ок­раски под­верга­ют­ся бо­лее ин­тенсив­но­му на­паде­нию слеп­ней. В ран­ки по­пада­ет слю­на, об­ла­да­ющая ток­си­чес­ки­ми свой­ства­ми.

Щен­ки пе­рено­сят укус слеп­ней тя­желее, чем взрос­лые со­роди­чи. При мно­жес­твен­ных уку­сах слеп­ней со­баки бес­по­ко­ят­ся, рас­че­сыва­ют се­бя, пы­та­ют­ся их сог­нать.

Дов­ра­чеб­ная по­мощь со­баке та­кая же, как и при уку­сах пчел, ос, шме­лей.

Про­филак­ти­ка зак­лю­ча­ет­ся, в ис­поль­зо­вании ин­секти­цид­ных средств, от­пу­гива­ющих на­секо­мых, и спе­ци­аль­ных ошей­ни­ков.

Преимущественные реакции Кто вызывает
Аллергические реакции 1. Шершни; 2. Пчелы; 3. Осы; 4. Шмели;
Ядовитые и интоксикационные 1. Пауки (тарантул, каракурт); 2. Некоторые виды муравьев; 3. Скорпионы;
Местные изменения кожи и мягких тканей (отек, черный струп, рана, покраснение, пузыри, кровянистые пятна, омертвение кожи, нагноительные процессы) 1. Комары; 2. Мухи; 3. Оводы; 4. Клопы; 5. Мошка; 6. Различные виды жуков; 7. Клещи;

 

 

Как выглядит отек или покраснение? Вероятные насекомые
Небольшие отек и покраснение вокруг укуса. Обычно сопровождаются зудом. 1. Пауки; 2. Клопы; 3. Мошка;
Выраженный отек без покраснения. В момент укуса и после него возникает сильная боль и жжение. 1. Пчелы; 2. Шершни; 3. Осы; 4. Шмели;
Покраснение без отека Чаще всего виновниками становятся клещи. Если покраснение имеет кольцевидный вид с укусом в центре, говорят о клещевом боррелиозе

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия