Студопедия — Основы устойчивости работы объектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основы устойчивости работы объектов






 

Экономика страны играет решающую роль в вооруженной борьбе государств. Она определяет характер и способы ведения войны и оказывает определяющее влияние на военную мощь государства, на ход и исход войны в целом.

В. И. Ленин неоднократно подчеркивал значение экономики в современной войне. «Для ведения войны по-настоящему,— говорил В. И. Ленин,—-необходим крепкий организованный тыл. Самая лучшая армия, самые преданные делу революции люди будут немедленно истреблены противником, если они не будут в достаточной степени вооружены, снабжены продовольствием, обучены» (Ленин В. И. Поли, собр. соч., т. 35, с. 408).

Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945 гг. подтвердила жизненность и важность этого ленинского положения.

Итогом предвоенных пятилеток явилось создание Советским государством мощной технико-экономической базы, способствовавшей укреплению обороны. Развитие экономики страны и укрепление военной мощи на основе социалистической индустриализации и коллективизации сельского хозяйства стало главной материальной предпосылкой разгрома вооруженных сил гитлеровской Германии.

Опыт второй мировой войны показал, что воюющие страны стремились нанести возможно больший ущерб экономике противника всеми средствами вооруженной борьбы. Ущерб возрастал соответственно увеличению мощи оружия, дальности его действия и размаху военных операций.

В современных условиях, когда научно-технический прогресс во всех областях производства достиг невиданных масштабов и привел к созданию новейших видов оружия массового поражения, роль и значение экономики как важнейшего фактора подготовки и ведения войны возросли еще больше.

При массированном применении противником средств массового поражения любой объект нашей промышленности может оказаться в сфере воздействия поражающих факторов этого оружия. Очевидно, что степень разрушения объектов при нападении противника будет различная. Она в основном зависит от места расположения в очаге поражения и подготовленности объекта к защите от воздействия поражающих факторов ядерного взрыва. Объекты, на которых будут приняты меры по повышению устойчивости их работы, будут иметь меньшие повреждения (разрушения), а следовательно, и сроки ввода их в действие после ядерного удара будут более короткими.

Под устойчивостью работы объекта народного хозяйства понимается способность объекта выпускать установленные виды продукции в объемах и номенклатурах, предусмотренных соответствующими планами (для объектов, не производящих материальные ценности, — транспорт, связь и др. — выполнять свои функции), в условиях воздействия оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения.

Мероприятия по обеспечению устойчивости работы объекта прежде всего должны быть направлены на защиту рабочих и служащих от оружия массового поражения и других средств нападения противника; они тесно связаны с мероприятиями по подготовке и проведению спасательных и неот ложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения, так как без людских резервов и успешной ликвидации последствий нападения противника в очагах поражения проводить мероприятия по обеспечению устойчивой работы объектов народного хозяйства во время войны практически невозможно.

Для исследования подготовки объекта к защите от современных средств массового поражения, оценки физической устойчивости и разработки мероприятий привлекаются инженерно-технический персонал и работники штаба ГО объекта; в необходимых случаях — сотрудники или группы (отделы) научно-исследовательских и проектных организаций, связанных с работой предприятия. Общее руководство исследованиями осуществляет начальник ГО (директор) предприятия. Его приказом определяются рабочие группы для исследования и разработки мероприятий по повышению устойчивости работы объекта в военное время. Одновременно разрабатывается и утверждается план проведения исследований. Руководство рабочими группами возлагается на главного инженера объекта, при котором создается группа руководства исследованием. Рабочие группы обычно соответствуют основным производственно-техническим службам объекта.

На промышленных объектах, как правило, создаются рабочие группы по исследованию устойчивости:

ü зданий и сооружений, старший группы — заместитель директора по капитальному строительству (начальник ОКС);

ü коммунально-энергетических сетей, старший группы — главный энергетик;

ü станочного и технологического оборудования, старший группы — главный механик;

ü технологического процесса, старший группы — главный технолог;

ü управления производством, старший группы — начальник производственного отдела; материально-технического снабжения и транспорта, старший группы — заместитель директора по МТС (начальник отдела МТС).

Кроме того, создается группа штаба ГО объекта, в которую входят руководители основных служб объекта.

Эти группы проводят всю расчетную работу по исследованию устойчивости работы объекта. В зависимости от особенностей объекта, его размеров и сложности производства число групп, их состав и задачи могут меняться. Примерная схема организации исследования устойчивости и разработки мероприятий по ее повышению на промышленном объекте приведена на рис. 42. Конечная цель таких исследований— оценка устойчивости работы объекта в условиях ракетно-ядерной войны и изыскание наиболее эффективных и экономически оправданных путей и способов ее повышения.

На первом этапе исследования проводится анализ уязвимости промышленного объекта и оценка устойчивости его работы в военное время. На втором этапе — разрабатываются мероприятия по повышению устойчивости и заблаговременной подготовке объекта к восстановлению после ядерного удара.

В результате изучения всех вопросов в рабочих группах и проведения главным инженером совместно с руководителями групп предварительного обсуждения итогов исследовании, группой руководства составляется отчетный доклад и план-график наращивания мероприятий по повышению устойчивости работы объекта в военное время. В этом плане указываются мероприятия, выполняемые в мирное время, и те, которые будут проводиться при угрозе нападения противника, по сигналу ВТ и после нападения. В каждом разделе "плана указываются мероприятия, выполняемые объектом, проектными и другими организациями. В плане или приложениях к нему указываются объем и стоимость планируемых работ, источники финансирования, основные материалы и их количество, машины и механизмы, рабочая сила, ответственные исполнители, сроки исполнения и т.д.

Этот план-график каждого объекта утверждается директором предприятия, доводится до сведения исполнителей. Остальные предложения направляются на утверждение в вышестоящий производственный орган (например, в объединение, главк), в который входит объект.

В дальнейшем по мере расширения, и реконструкции объекта в разработанный план-график должны быть внесены соответствующие коррективы и дополнения, что, естественно, потребует проведения дополнительных исследований и проработок.

Таким образом, исследование устойчивости— это не одноразовое действие, а длительный, динамичный процесс, требующий постоянного внимания со стороны руководства, инженерно-технического персонала и штаба ГО объекта.

Исследование устойчивости начинается с изучения факторов, влияющих на устойчивость работы объекта в военное время.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия