Студопедия — Частотные диапазоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Частотные диапазоны

Основная статья: Диапазон частот

Частотная сетка, используемая в радиосвязи, условно разбита на диапазоны:[1]

  • Длинные волны (ДВ) — f = 150—450 кГц (λ = 2000—670 м)
  • Средние волны (СВ) — f = 500—1600 кГц (λ = 600—190 м)
  • Короткие волны (КВ) — f = 3—30 МГц (λ = 100—10 м)
  • Ультракороткие волны (УКВ) — f = 30 МГц — 300 МГц (λ = 10—1 м)
  • Высокие частоты (ВЧ — сантиметровый диапазон) — f = 300 МГц — 3 ГГц (λ = 1—0,1 м)
  • Крайне высокие частоты (КВЧ — миллиметровый диапазон) — f = 3 ГГц — 30 ГГц (λ = 0,1—0,01 м)
  • Гипервысокие частоты (ГВЧ — микрометровый диапазон) — f = 30 ГГц — 300 ГГц (λ = 0,01—0,001 м)


В зависимости от диапазона радиоволны имеют свои особенности и законы распространения:

  • ДВ сильно поглощаются ионосферой, основное значение имеют приземные волны, которые распространяются, огибая землю. Их интенсивность по мере удаления от передатчика уменьшается сравнительно быстро.
  • СВ сильно поглощаются ионосферой днём, и район действия определяется приземной волной, вечером хорошо отражаются от ионосферы и район действия определяется отражённой волной.
  • КВ распространяются исключительно посредством отражения ионосферой, поэтому вокруг передатчика существует т. н. зона радиомолчания. Днём лучше распространяются более короткие волны (30 МГц), ночью — более длинные (3 МГц). Короткие волны могут распространяться на больши́е расстояния при малой мощности передатчика.
  • УКВ распространяются прямолинейно и, как правило, не отражаются ионосферой. Легко огибают препятствия и имеют высокую проникающую способность.
  • ВЧ не огибают препятствия, распространяются в пределах прямой видимости. Используются в WiFi, сотовой связи и т. д.
  • КВЧ не огибают препятствия, отражаются большинством препятствий, распространяются в пределах прямой видимости. Используются для спутниковой связи.
  • Гипервысокие частоты не огибают препятствия, отражаются подобно свету, распространяются в пределах прямой видимости. Использование ограничено.
  • Схема распространения радиоволн.
  • Схема отражения радиоволн.

 

Настоящая история сотовой связи начинается в 1946 году в городе Сант-Луинс, США. Первым документальным описанием социального взаимодействия Факсимильные средства передачи документов получили широкое распространение

 

Далеко не всегда телефон имел тот вид, с которым мы сжились. Самые первые телефоны могли передавать звук лишь с использованием воздуха либо каких-нибудь других физических средств.

В детстве вы, наверняка, чувствовали себя настоящими изобретателями, переговариваясь через соседние комнаты с помощью стаканчиков, связанных между собой тесьмой. А ведь несколько веков назад это был один из самых популярных методов общения.

 

Длинный путь прошел телефон, прежде чем принял современный вид. Первый телефон, который смог передать разборчивую речь, относится к 1861 году. Он имел микрофон необычной конструкции и источник питания в виде гальванической батареи и динамика. Телефон, получивший одобрение со стороны научных деятелей, носил название «говорящий телеграф». Особенностью того телефона было отсутствие звонка. Сейчас это кажется смешным, но вызов абонента выполнялся благодаря свистку. Самое первое сообщение было воспроизведено на промежутке в 12 метров, и содержание его было весьма прозаично: "Мистер Ватсон, идите сюда, вы мне нужны".

В 1877 году смотрели аппарат с двумя телефонными трубками. Одна из них нужна была для приёма, а другая – для передачи речи. Спустя год Давид Юз подарил жизнь микрофону с угольными палочками, но в связи с тем, что он не отличался высокой чувствительностью и способствовал искажению звука, популярность его так и достигла своего апогея.

С течением времени телефония всё более поглощала слои общества. Даже военно-морской флот не остался в стороне. Первая телефонная морская станция имела в наличии 3 телефона. Два телефона выдавались водолазу, при этом один из них выступал в качестве микрофона, а третий телефон находился у старшины команды на корабле.

Первый коммерческий портативный сотовый телефон был изготовлен компанией Motorola весной 1983 года. На его разработку было потрачено около 15 лет и более $100 млн. По сравнению с сегодняшними стандартами телефон был гигантских размеров (33 / 4.4 / 8.9 см.) и весил почти 800 гр. Аккумулятор был очень слабым: только на 8 часов в режиме ожидания, что предоставляет возможность разговаривать только 1 час. По другим данным у разработчиков получился аппарат весом более 1 кг., без дисплея, не говоря уже о каких-либо дополнительных функциях. Чтобы общаться в течение 35 минут, телефон должен был подзаряжаться не менее 10 часов. При этом новинка стоило больших денег – $3.995. Но даже цена не смогла удержать американцев от длинных очередей за покупкой телефона.

Но мысль создания мобильного телефона закралась в головы изобретателям гораздо раньше. В 1947 году компания AT&T высказала такое предложение. Первоначально телефон прогнозировался для автомобилей. Почему? А вы представьте себе человека, способного носить при себе телефон весом в 30-40 кг. Уже к началу 70-х годов их вес падает до 12-14 кг, но и это не давало возможности пользоваться им за рамками автомобиля.

Обилие и многообразие мобильных телефонов не перестаёт удивлять. Если «раскладушка», появившаяся в 1996 году, вызывала восторг у многих пользователей, то сегодня таким телефоном уже никого не удивишь. Первый сотовый телефон с цветным экраном Siemens S10 был "произведен на свет" в 1997 году. В современном же мире найти пользователя сотового телефона с чёрно-белым дисплеем составляет немалую сложность. Как видите, технический прогресс колоссальными шагами движется вперёд, и предугадать, что ожидает нас в недалёком будущем, не предоставляется возможным.

 


Лапмповый РПР

 

 


 

  Телеграф електрический
 
 

 

 

 

 

Изначально печатная продукция была единственным способом доставки информации до пользователя, но со временем требовалось перемещать достаточно объемную информацию на огромные расстояния за маленькие промежутки времени. Сначала был изобретен телеграф, который позволял отвечать этим требованиям, но в эксплуатации был достаточно сложен. Поэтому изобретатели решили совместить функции печатной машинки и телеграфа в одно устройство, получившее название телекс.

Набирая на этом аппарате текст, он автоматически кодируется в электрические сигналы, которые отправляются в необходимом направлении. Принимающий эту информацию телекс обратно преобразовывает ее в текст тем же способом, которым он был закодирован. Обобщенно говоря устройство телекса, есть не что иное, как телеграф без посредников.

Первые попытки создать подобное устройство были начаты еще в 1930 году. Все время модернизирующиеся устройства заставили по всему миру выбирать этот метод передачи информации, как доминирующий, что повлекло за собой создание отдельных телексных сетей.

На сегодняшний день подобные услуги связи практически ушли с рынка информационных услуг, их вытеснили мобильная связь и Интернет. Ведь человек всегда выбирал самые практичные устройства. Да и пользование компьютером как средством связи намного упрощает функцию передачи информации. Но все же в некоторых странах телеграфная и телексная связь достаточно широко распространены и пользуются относительно высоким спросом. К таким странам можно отнести и Россию. Но большинство развитых стран в начале 21го века заявили о прекращении предоставления населению подобных услуг.

Кстати говоря, по мировым стандартам гостиницы, не имеющие телексного аппарата, не могут претендовать на статус «пять звезд». Еще стоит отметить тот факт, что этот вид связи имеет статус документального, т.е. все материалы, полученные через телекс приравниваются к документам.

Возникновению такого вида телеграфов как электрические поспособствовало стремление человека к быстроте передачи и приема информации на больших расстояниях. Помимо скорости хотелось не зависеть от различных сторонних обстоятельств, да и надежность передачи данных тоже была одним из решающих факторов. Поэтому вскоре оптические телеграфы были вытеснены с рынка устройств, благодаря возникновению качественных электромагнитных телеграфов.

Самые первые попытки сотворить электромагнитный телеграф относятся к 16 веку. Но мало из того, что было создано, можно назвать удачными изобретениями, ведь технологии того времени просто не позволяли создать нормально функционирующее устройство. Наиболее сильное развитие устройства электромагнитного телеграфа получило под конец 18го века. Различными учеными (Лесаж, Ломон и Сальва) не только создавались действующие прототипы этого изобретения, но и начинали внедряться во многие сферы жизнедеятельности человека. Так, например все тот же испанец Сальва вблизи Мадрида изготовил настоящую телеграфную линию.

Огромным недостатком этих устройств была неспособность передавать сигналы на большие расстояния, поэтому должного распространения они так и не получили. И опять же это происходило по причине слабого технического прогресса в то время. Эти устройства работали от статического тока, применение которого требовало хорошей изоляции проводов, что было весьма затратной процедурой. Но с появлением гальванических источников тока электрическая телеграфия начала развивать огромными шагами. В 1809 году было создано первое устройство, применяющее энергию химических элементов. И уже в 1812 году немецким ученым Зёммерингом был создан полноценно функционирующий телеграф, который мог обеспечивать связь между двумя пунктами на промежутке до 3 км.

С ростом возможностей телеграфа росла и сфера его применения, что требовало стандартизированного языка, который был предложен Самуэлем Морзе в 1837 году. Именно этот аппарат на сегодняшний день считается символом всей телеграфной связи.

 
 

 

 
  Радиоприемник "Р-155А" (Брусника)  
   
       

Сегодня сложно представить ситуацию, когда люди лишены возможности связаться друг с другом по телефону. Местонахождение и огромные расстояния не являются уже давно препятствующими факторами. Связь доступна всем и каждому, от мала до велика. Но так было не всегда.

Связь положила своё начало ещё в глубокой древности.

Вспомните, сигнальные костры и громыхание барабанов. Старинные курганы, с которых в своё время делались световые сигналы, до сегодняшнего дня остались не тронутыми на юге России. Столб дыма был своеобразным маяком, к которому стремились блуждавшие путники. Но согласитесь, дождливая погода была непреодолимым препятствием при данном виде связи. И потому ей на смену пришли пушечные выстрелы.

Гонцы, переносившие устные сообщения, сменились голубями. Знаменитая голубиная почта не зря пользовалась популярностью. Ведь специально обученные голуби при первой же возможности прилетают к месту своего постоянного жительства.

Как ни странно, но факс был разработан намного раньше, чем телефон. Начиная с 1843 года, факс-аппараты совершенствовались многими изобретателями. И только три десятилетия назад факсы, наконец-то, стали обыденной вещью, распространенной по всему миру.

В конце 18 века электрические средства связи получили право на жизнь. Всё началось с телеграфных сообщений. В наш век, когда связь стала доступной, сложно представить, что были времена, когда сообщения между станциями передавались с помощью линий связи. Количество линий соответствовало числу букв алфавита, и каждый провод был воплощением определённого знака.

Понятие «телефон» было употреблено лишь в 1861 году Иоганном Филиппом Рейсом. Ему так и не удалось доказать, что телефон займет достойное место в человеческой жизни. Спустя 15 лет Александр Грехем Белл усовершенствовал аппарат и зарегистрировал патент на его изобретение.


В возникновении Интернета повинны русские, так считают его создатели из легендарного агентства APRA. Когда впервые на орбиту планеты Земля был направлен искусственный спутник (1957г.), американское правительство было не на шутку взволновано. И было решено начать разработку системы связи, которая на случай ядерной войны смогла бы не только выдержать эти условия, но и бесперебойно функционировать в них.

Поэтому начинать историю возникновения стоит с 60-х годов двадцатого столетия.

К 1969 году агентство APRA уже имело наработку устройств передачи данных, именно на этой технологии и базировались последующие эксперименты. К 1975 году разработанную сеть, являющуюся экспериментальной объявили полностью функционирующей. Разработка этой сети велась путем применения ее в различных фирмах и компаниях, именно этот способ позволял выявлять ошибки с максимальной скоростью. Но стоит упомянуть тот факт, что контролировало процесс разработки и использования этой сети американское агентство оборонной связи.

Помимо разработки самой сети специалисты занимались проектирование протоколов управления передачи данных, носящих сегодня название TCP/IP. Этот протокол был принят военным стандартом компьютерной коммутируемой связи.

Через 10 лет в 1985 году научная ассоциация Америки так же решила создать свой вид сетевой связи, которая носила название NSFNet. Являясь некой пародией на уже существующий APRANET, она все же смогла стать незаменимым дополнением и ее присоединили к существующему объему сетевых ресурсов того времени. Так и начинал свое развитие Интернет.

Благодаря поставленной задаче, подключить к этой сети каждого ученого и инженера масштабы развития Интернета возросли мгновенно. А, ощутив все положительные качества этого вида связи, его использованием заинтересовались не только военные и научные центры. В итоге Интернет становился все максимально доступнее.


 

Телеграфный аппарат Морзе. Первая четверть ХХ века. Фото А.Я. Бызова
Фрагмент экспозиции зала истории телеграфной связи. Телефонные аппараты громкого...

 

Громкоговоритель завода им. Калинина («тарелка») 1940-е гг.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Опросник | Дизайнер

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия