Студопедия — Подготовка совещания;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка совещания;






Проведения совещания;

Подведения итогов совещания.

Этап: Подготовка совещания

Подготовка совещания включает:

планирование совещания;

подготовку доклада и проекта решения;

Подготовку документов и помещение.

Планирование совещания

 

Запланированные совещания проводят обычно согласно графику, который складывают на месяц (квартал).

График согласовывают с общим распорядком дня предприятия. Он состоит из таких пунктов:

Кто проводит совещание (директор, заместитель директора, главный бухгалтер и др.).

Время проведения (день недели и часа дня), например: второй и четвертый вторник о 16 час. ЗО мин.

Место проведения.

Состав собравшихся.

В случае необходимости график дополняют повесткой дня.

Однако регулярные совещания типа ежедневных, а также оперативок, как правило, заранее обусловленной повестки дня не имеют. На них решают текущие, оперативные вопросы деятельности предприятия, подразделения.

Решение о проведении совещания принимает руководитель.

Цель проведения совещания может быть разной: получение и разъяснение информации (заслушивают и обсуждают отчеты подчиненных и руководителей, выясняют подробности и др.); обмен информацией, инструктирование подчиненных, консультации, обсуждения, необходимые при подготовке важных решений, определения заданий и путей выполнения их; стимулирование новых идей и предложений; выработка и принятие коллективного решения, разборки конфликтных ситуаций; согласовывание общих действий, координация сроков, распределение ресурсов, определения методов работы разных структур управления; обсуждение запланированных мероприятий, программ и проектов решений и др.

Определяя цель совещания, следует четко представлять ожидаемый результат (разработка рекомендаций, убеждения оппонентов, сообщения новой информации, согласования действий в ситуации, которая сложилась, и тому подобное).

Повестка дня совещания должна содержать оптимальное количество вопросов (обычно он состоит из одного-двох пунктов), их формулировки должен быть четким и понятным для всех участников совещания.

Первыми в повестку дня включают вопросы, из которых не предусматривается острая полемика. Потом обсуждают наиболее спорные проблемы, дискуссия из которых может быть острой и длительной.

Отмеченный порядок дает возможность начать обсуждение дискуссионных проблем в спокойной обстановке, избежать предубежденности, ослабить внимание эмоциональных факторов. Может быть рекомендованный и другой подход. Если в повестке дня нескольких вопросов, первыми целесообразно обсуждать те, которые касаются всех присутствующих, а потом в более узком кругу те, которые остались.

Нередко повестка дня включает "Разное". Поскольку срок не несет конкретную информацию, рекомендуется дополнять этот пункт кратким перечислением вопросов, которые подлежат обсуждению, например: "О командировке Василенка B.C"., "О собраниях членов общества "Знания", "Об участии в семинаре в доме научно-технической пропаганды" и др. Пункт "Разное" можно не расшифровывать тогда, когда вопросы, которые предусматривается рассмотреть, не требуют решения (информация к сведению).

Состав участников совещания устанавливают согласно ее цели и повестке дня.

Не целесообразно приглашать на совещание работников, присутствие которых на ней не обязательно, поскольку такой порядок стимулирует пассивность, иждивенческое настроение участников, приводит к нерациональному использованию времени специалистов.

Следовательно, на совещание следует приглашать не по соображениям "престижности", а тех, кто может эффективно использовать добытую на ней информацию, то есть привлекать сотрудников, от которых можно ожидать реального взноса в решение обсуждаемых проблем.

Количество участников совещания должно быть минимальным, желательно не более чем 20 чол. Неоправданное увеличение численности усложняет управление ходом совещания, продлевает дебаты, вызывает в собравшихся чувство неудовлетворения, потерянного времени.

Дату и время проведения совещания устанавливают согласно плану или по указанию руководителя. В случае необходимости их согласовывают с заинтересованными подразделениями и работниками. Длительность совещания не должна превышать 1,5 час., а оперативной - 30-35 мин.

Совещание целесообразно проводить во второй половине дня, поскольку первая более производительная для самостоятельной работы. Не рекомендуется проводить более чем одно совещание на день, тем более с постоянным составом участников.

Наилучший день для совещания - среда и четверг, потому что недельная кривая работоспособности имеет спад в понедельник и пятницу.

По времени совещания лучше проводить во второй половине дня. Из теории биоритмов известно, что у человека существует в течение рабочего дня два пика повышенной работоспособности: первый - з11до12ти второй - между 16 и 18 ч.

В графике, объявлении или сообщении о проведении совещания отмечают часы ее начала и окончания.

Определяя возможную длительность совещания, можно ориентироваться на таких, достаточно условные расчеты: доклад - 15-20 мин., ответы докладчика на вопрос - 5-7, выступления - 2-5, изложение проекта решения - 3-5, обсуждение и принятие решения - 8-10 мин.

Как показывают исследования, длительность совещания свыше 30-40 мин. приводит не только к потере времени, но и резко снижает ее эффективность. На конец первого часа работы заметно ослабляется внимание участников, на 60-70-й мин. они начинают разговаривать, часто изменяют позу, на 70-80-й - развивается физическая усталость, на 80-90-й - у некоторых участников наблюдаются признаки депрессии, на 90-100-й - не исключены локальные конфликты между участниками, на 100-110-й мин. некоторые участники готовы принять любое решение. Чрезвычайная усталость приводит к безразличию, резкому снижению интеллектуальных возможностей, конформистского настроения.

Способ оповещения участников зависит от условий работы и расположения организации, круга участников, технических средств.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 451. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия