Студопедия — Аристотель. «Удивление - вот что побуждает к философскому размышлению как прежде, так и теперь» (Метафизика)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аристотель. «Удивление - вот что побуждает к философскому размышлению как прежде, так и теперь» (Метафизика)






 

«Удивление - вот что побуждает к философскому размышлению как прежде, так и теперь» (Метафизика)

«… все другие науки более необходимы, но лучше /метафизики/ нет ни одн ой» (Метафизика)

 

Аристотель и Платон

Аристотель отличается от Платона по трем основным позициям:

1) Отсутствие мистико-религиозных, орфических компонентов

2) Интерес к естественным, эмпирическим наукам, а не к математике

3) Вместо диалектического метода - системный подход. Стремление к систематизации, уточнению терминов и дифференциации методов. Здесь начинают свое развитие системы метафизики, физики, психологии, этики, политики, эстетики, логики.

 

Аристотеля можно назвать самым гениальным учеником Платона, при этом он не продолжал путь учителя, а, как настоящий философ, шел своим путем. Последующие эпохи стали воспринимать Платона и Аристотеля как символы противоположных философских традиций. Сократическая ирония и диалогичность, плюс сила поэтического таланта Платона, сообщили его философии характер открытого и незавершенного поиска. Гений же Аристотеля стремился к систематизации, разработке четкой методологии в каждой дисциплине, с тем чтобы лучше разрешать конкретные научные задачи.

 

Аристотель делил науки на три раздела: 1) теоретические - ведут поиск знания ради знания как такового; 2) практические - познают ради морального совершенствования; 3) продуктивные - ради изготовления предметов и улучшения комфорта. Самое ценное знание - теоретическое, куда Аристотель относил метафизику, физику, психологию и математику.

Метафизика, она же первая философия, она же теология, - рассматривает надфизическую реальность.

Определения метафизики по Аристотелю: 1) исследование первопричин, или высших начал; 2) познание бытия как такового; 3) наука о субстанции; 4) постижение божественной сверхэмпирической субстанции.

У метафизики нет практических задач, говорит Аристотель. Другие науки подчинены каким-то практическим целям, так что ни одна из них не самоценна, ее оправдывают лишь результаты. Только метафизика есть поистине свободная наука, а значит наука свободных. Это реализация страсти к истине, чистой жажды познания, попытка ответить на последние «почему».

 

Четыре вида причин

1 ) формальная; 2) материальная; 3) действующая; 4) целевая \ финальная

Причина есть условие и основание бытия. Для статического понятия реальности достаточно материи и формы. Человек существует как плоть (материально) и как душа (формально \ идеально). Но в смысле динамическом он существует рождаясь, развиваясь, и изменяясь. Значит есть еще порождающее начало, приводящее в движение - например родители, и еще финальная цель - «то, ради чего» нечто существует.

 

Разные смыслы бытия

Для Парменида и элейской школы бытие есть неизменное и единое. Платон признавал множественность идеально-постигаемого (мир идей), а чувственный мир он помещал как бы между бытием и небытием. Аристотель же утверждает множественность самих смыслов бытия. Чувственное тоже обладает бытием, вопрос в том - какое оно? Основа всего бытийного - субстанция, все сущее структурно соотнесено с субстанцией: либо являясь самой субстанцией, либо проявлением ее, либо формой ее деятельности и т.д.

Основные группы значений бытия: 1) бытие как таковое, выраженное комплексом категорий, главная их которых - категория сущности или субстанции. Плюс категории - качество; количество; отношение; действие; претерпевание \ страдание; место; время

2) бытие как акт и потенция. Присутствовать потенциально - не то же самое, что отсутствовать. Человек, закрывший глаза, лишен зрения не в том же смысле что слепой.

3) бытие как акциденция. Это случайное бытие, не связанное с целым существенным образом. То, что кто-то в какой-то момент встал, сел, побледнел и т.д., - это превходящее, несущественное для его определения как человека, например, хотя и имеет место быть в его конкретном существовании.

4) бытие как истина - установленное разумом соответствие между знанием и реальностью.

Метафизика изучает категории, а также потенциальное и актуальное. Бытие как истину разума изучает логика. По поводу акциденций науки быть не может, так как содержание науки - это необходимое и закономерное, а не случайное.

 

Говоря о субстанции, натурфилософы указывали на «архе» - стихийный первоэлемент (вода, огонь, эфир и т.д.). Платоники говорили о первичности формально-идеальной характеристики сущего.

Аристотель полагал что hyle (древесина, строительный материал по-гречески) - начало чувственно воспринимаемого, т.е. материя в этом смысле - субстрат всего оформленного, как дерево - субстрат дома, глина - субстрат кувшина и т.д. Без материи нет чувственного мира. Но сама по себе материя - только потенция. Она может актуально быть чем-то, только приняв некую форму, вид.

Форма есть суть всякой вещи в том смысле что вещь есть то что она есть благодаря форме. И форма - это собственно и есть субстанция вещи. Однако в отличие от платоновской сверхчувственной идеи, аристотелевская форма внутренне присуща самой вещи, неотделима от нее - это форма-в-материи. То есть для теоретического анализа реальности форма есть первопринцип. Однако в актуальной эмпирической реальности первичен индивид, индивидуальное, т.е. конкретное и нераздельное единство формы и материи. Бытие концентрируется в субстанции, а субстанция - в форме, которая находит конкретное воплощение и индивидуальное бытие в материи.

Материя есть потенциальность в смысле способности принять форму (как кусок мрамора есть потенциальная статуя). Все чисто формальное всегда актуально, все материальное так или иначе потенциально. Золотую чашу можно расплавить и «актуализировать» с помощью той же материи форму ковша или форму тарелки.

По «бытийному статусу» акт конечно превосходит потенцию. Форма как актуальность есть условие, правило и цель материи как потенциальности.

Актуальную реализацию как исполненность формы Аристотель называет энтелехией. Бог и другие умопостигаемые сущности - это чистые энтелехии. В мире вещей душа есть энтелехия тела - то, из-за чего и ради чего оно живет.

 

Движение и изменение Аристотель объясняет наличием вечного и неизменного, всегда и целиком актуального Первоначала \ Перводвигателя, которое можно назвать Богом. Мир не сотворен из хаоса - космос как упорядоченное движение есть вечное следствие вечной причины. Нет ничего «до» или «после» времени, оно вечно.

Индивиды обладают жизнью в течение некоторого промежутка времени, но сама жизнь как витальность вечна, и имеет разные степени совершенства. Жизнь чистой мысли (формального мышления, чистого умозрения \ теории) максимально интенсивна. Жизнь Бога (чистой формы \ актуальности) есть мышление, и потому есть чистейшее наслаждение. Божественный разум мыслит самое возвышенное - самого себя. Это мышление мышления.

Аристотелевский Бог мыслит себя - и конкретно-изменчивое его не занимает. Это не личность, как христианский Бог. Он не творит мир, и не печется о нем.

Греки понимали любовь как нужду в чем-либо. Совершенство же ни в ком не нуждается и никого не любит. Бог не может быть любящим - только возлюбленным.

 

Аристотель критиковал платоновскую теорию идей. Он считал что нет отделенного от мира вещей мира идей. Идея есть форма чувственного, постигаемая умом. Она не есть причина существования вещи. Причина существования вещи - конкретное единство формы и материи.

 

В «Физике» Аристотель объясняет движение как переход от одной формы бытия к другой, как например из потенциального в актуальное. Есть четыре категории движения: 1) порождение и разложение (относительно субстанции), 2) альтерация (изменение в качестве), 3) возрастание и убывание (изменение количества), 4) перенос (изменение относительно места). Только тела, имеющие форму и материю (гилеоморфное сущее) могут двигаться и изменяться.

 

Мир и космос не могут быть актуально бесконечны. Греки представляли космос как сферу - идеальную фигуру - замкнутое в своих границах сущее, которое однако никогда не может быть посчитано или поделено «до предела». Нет числа, за которым ум не мог бы представить большего, или частицы, которую он не мог бы разделить еще. Потому и существуют апории движения как зеноновские «Ахилл и черепаха» или «Покоящаяся стрела» - из-за способности \ потенции ума делить пространство и время до бесконечности. Но их бесконечность только потенциальна, она относится к количественной счислимости материи. Чистая же форма космоса «шарообразна», и замкнута на себя.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия