Студопедия — Зависимость стойкости режущего инструмента от скорости резания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Зависимость стойкости режущего инструмента от скорости резания






Зависимость стойкости от скорости резания Т = f(V) носит экстремальный характер.

При обработке разных материалов эта зависимость имеет различный вид.

Наиболее типичной является зависимость с двумя максимальными значениями стойкости при разных скоростях резания.

 
 
Рис. Зависимость Т = f(V) в широком диапазоне изменения скорости (V1<V2<V3). Стойкость Т имеет максимальные значения при скоростях резания V1 и V3.  

 

 


Существование «переломов» на кривых зависимости T = f(V) объясняется изменением природы преобладающего вида износа.

Максимумы стойкости могут смещаться в сторону больших или меньших скоростей в зависимости от свойств инструментального и обрабатываемого материалов.

Влияние адгезионного и диффузионного процессов изнашивания на экстремальный характер зависимости T = f(V)

Экстремальный характер зависимости T = f(V) обусловлен наличием адгезионного и диффузионного процессов изнашивания и изменением их интенсивности при изменении скорости и температуры резания.

Два вида изнашивания конкурируют между собой по интенсивности и преобладанию. Изнашивание от остальных видов изнашивания (абразивно-механического, электроэррозионного и др.) слабо зависит от температуры и, следовательно от скорости резания.

Изнашивание характеризуется относительным износом.

Относительный износ - это износ, приходящийся на единицу пути резания. Его представляют суммой адгезионного и диффузионного изнашивания.

При увеличении скорости резания от до температура в зоне резания возрастет, соотношение твердостей инструментального и обрабатываемого материалов увеличится, а интенсивность адгезионного изнашивания, подчиняющегося закону:

резко снижается и относительный износ за счет этого уменьшится, и будет уменьшаться с ростом скорости до

- сумарный относительный износ,

- доля адгезионного износа,

- доля диффузионного износа.

Рис. 9.2. Зависимость стойкости режущего инструмента Т и его относительного износа от скорости резания.

Начиная со скорости , начинает проявляться диффузионное изнашивание. При дальнейшем увеличении скорости резания диффузионный износ интенсифицируется и начиная со скорости становится преобладающим.

Адгезионный износ уменьшается и не играет существенной роли в интенсивности суммарного износа. Суммарный износ увеличивается за счет резкого увеличения интенсивности диффузионного изнашивания. Стойкость режущего инструмента при этом уменьшается.

 

Такой приближенной схемой описывается немонотонный характер зависимости стойкости режущего инструмента от скорости резания.

Безусловно, эта схема требует дальнейшей проработки и количественных оценок интенсивности того и другого видов изнашивания. Требуется количественное сопоставление и в различных диапазонах скоростей резания, но в настоящее время еще нет для этого необходимых экспериментальных данных, не хватает еще накопленной, экспериментальной подтвержденной, достоверной информации. Представленная схема в какой-то мере объясняет причины немонотонной зависимости стойкости режущего инструмента от скорости резания и определяет направление дальнейших исследований в этой области.

 

Основой закон стойкости

Немонотонная зависимость T - наблюдается при изменении скорости резания в широком диапазоне. Однако, если учесть, что каждый инструментальный материал предназначен для работы в определенном диапазоне скоростей резания, свойственных этому материалу, то можно эту зависимость для ограниченного диапазона скоростей считать и представить монотонной.

Рис.10.1. Зависимость стойкости режущего инструмента от скорости резания.

Действительно, на скоростях, свойственных резанию быстрорежущим инструментом, твердый сплав не используется, из-за низкой эффективности, а на скоростях порядка сотен метров, свойственных резанию твердосплавным инструментом, быстрорежущие инструменты не применяются из-за недостаточной температуры красностойкости быстрорежущих сталей. На таких скоростях быстрорежущие инструменты работать не могут.

В ограниченном диапазоне скоростей резания зависимость стойкости режущего инструмента от скорости резания является монотонной, графически выражается прямой линией в логарифмических координатах.

 

 

Такая зависимость представлена на рис.10.1. Эта зависимость может быть представлена выражением

откуда или ,

где: v – скорость резания (м/мин), соответствующая стойкости режущего инструмента Т;

Т – стойкость режущего инструмента, мин;

С – константа, зависящая от свойств обрабатываемого материала;

m – показатель относительной стойкости.

Величина показателя относительной стойкости изменяется в узких пределах ( от 0,15 до 0,35) в зависимости от свойств инструментального материала и вида обработки.

Зависимость называется основным законом стойкости.

Эта зависимость является основной частью, а лучше сказать – основой, всех эмпирических формул, по которым производится расчет скорости резания для всех видов механической обработки металлов резанием.

Оптимальной скоростью резания называется скорость, обеспечивающая максимальную производительность при наименьшей стоимости обработки.

Формулы, по которым производится расчет оптимальной скорости резания для разных видов обработки резанием, имеют различный вид, поскольку в них кроме основного закона стойкости входят остальные элементы режима резания и другие показатели, характерные для данного вида обработки.

Формулы для разных видов механической обработки резанием.

Точение: ;

Здесь в формулу введены глубина резания t, подача s и коэффициент Kv, учитывающий конкретные условия резания.

Сверление: ; Фрезерование: ;

В формулу для расчета скорости резания при фрезеровании введены диаметр фрезы Dфр, подача на зуб sz, ширина фрезерования B и число зубьев фрезы z.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2553. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия