Студопедия — Статья 29. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 29. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи






 

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.); Конституционным законом РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

 

1. Судьей районного суда может быть назначен гражданин Республики Казахстан:

достигший возраста двадцати пяти лет;

имеющий высшее юридическое образование, безупречную репутацию и стаж работы по юридической профессии не менее двух лет;

сдавший квалификационный экзамен. Лица, окончившие обучение в специализированной магистратуре, освобождаются от сдачи экзамена в течение пяти лет со дня окончания обучения;

прошедший медицинское освидетельствование и подтвердивший отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи;

успешно прошедший стажировку в суде и получивший положительный отзыв пленарного заседания суда. Лицам, окончившим обучение в специализированной магистратуре, прохождение стажировки не требуется в течение пяти лет со дня окончания обучения.

 

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.); Конституционным законом РК от 29.12.10 г. № 370-IV (см. стар. ред.); изложен в редакции Конституционного закона РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

 

2. Судьей областного суда может быть гражданин, отвечающий требованиям пункта 1 настоящей статьи, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет или стаж работы судьей не менее пяти лет и получивший заключение пленарного заседания соответствующего областного суда.

Заключение пленарного заседания соответствующего областного суда для действующих судей не требуется.

Заключение пленарного заседания соответствующего областного суда может быть обжаловано в пленарное заседание Верховного Суда.

Заключение пленарного заседания соответствующего областного суда или Верховного Суда представляется кандидатом в Высший Судебный Совет.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.); Конституционным законом РК от 29.12.10 г. № 370-IV (см. стар. ред.)

3. Судьей Верховного Суда может быть гражданин, отвечающий требованиям пункта 1 настоящей статьи, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее двадцати лет или стаж работы судьей не менее десяти лет и получивший положительное заключение пленарного заседания Верховного Суда.

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

4. Кандидаты в судьи проходят стажировку в суде на постоянной основе. Условия и порядок прохождения стажировки кандидатом в судьи определяются Положением, утверждаемым Президентом Республики Казахстан.

 

Конституционный закон дополнен статьей 29-1 в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года)

Статья 29-1. Медицинское освидетельствование кандидата на должность судьи

1. Для подтверждения отсутствия у кандидата на должность судьи заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи, проводится его медицинское освидетельствование.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.); Конституционным законом РК от 29.12.10 г. № 370-IV (см. стар. ред.)

2. Перечень заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи, устанавливается совместным нормативным правовым актом уполномоченного органа по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного Суда, местных и других судов, и уполномоченного органа в области здравоохранения.

В статью 30 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.); изложена в редакции Конституционного закона РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.); заголовок изложен в редакции Конституционного закона РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

 

Статья 30. Отбор кандидатов на должность судьи, председателя, председателя судебной коллегии суда

 

1. Кандидатам на должность судьи обеспечивается равное право на занятие должности независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, политических взглядов, религиозных убеждений и иных обстоятельств.

 

2. Отбор кандидатов на вакантные должности судей местных и других судов осуществляется Высшим Судебным Советом на конкурсной основе из числа лиц, подавших заявление на занятие вакантных должностей и отвечающих требованиям статьи 29 настоящего Конституционного закона.

 

Высший Судебный Совет по итогам конкурса рекомендует кандидатов на вакантные должности судей местных и других судов Президенту Республики Казахстан для назначения на должности.

 

Пункт 3 изложен в редакции Конституционного закона РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

 

3. Кандидатура на вакантную должность председателя районного суда рассматривается на альтернативной основе Высшим Судебным Советом по представлению Председателя Верховного Суда, внесенному им на основании решения пленарного заседания соответствующего областного суда.

 

Кандидатуры на вакантные должности председателей и председателей судебных коллегий областных судов, председателей судебных коллегий и судей Верховного Суда рассматриваются на альтернативной основе Высшим Судебным Советом по представлению Председателя Верховного Суда, внесенному им на основании решения пленарного заседания Верховного Суда.

 

Кандидатуры на вакантные должности председателя районного суда, председателей и председателей судебных коллегий областных судов рекомендуются, как правило, из числа действующих судей или лиц, имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет.

 

Кандидат на должность председателя судебной коллегии Верховного Суда рекомендуется из числа судей Верховного Суда.

 

Высший Судебный Совет рекомендует кандидатов на вакантные должности председателей, председателей судебных коллегий местных и других судов, председателей судебных коллегий Верховного Суда Президенту Республики Казахстан для назначения на должности.

 

Кандидатура на должность Председателя Верховного Суда рассматривается Высшим Судебным Советом.

 

Высший Судебный Совет рекомендует кандидатов на вакантные должности Председателя, судьи Верховного Суда Президенту Республики Казахстан для представления в Сенат Парламента Республики Казахстан.

 

 

Статья 31. Порядок наделения судьи полномочиями

 

1. Судьи Верховного Суда Республики Казахстан избираются Сенатом по представлению Президента Республики Казахстан, основанному на рекомендации Высшего судебного совета.

 

См.: Постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 5 июля 2000 года № 11/2 «Об официальном толковании подпункта 1) статьи 55 и пункта 1 статьи 82 Конституции Республики Казахстан»

 

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

2. Судьи местных и других судов назначаются на должность Президентом Республики Казахстан по рекомендации Высшего судебного совета.

 

Пункт 3 изложен в редакции Конституционного закона РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

3. Председатели судебных коллегий местных и других судов, председатели судебных коллегий Верховного Суда назначаются Президентом Республики Казахстан по рекомендации Высшего Судебного Совета на основании представления Председателя Верховного Суда и решения пленарного заседания Верховного Суда сроком на пять лет.

 

Пункт 4 изложен в редакции Конституционного закона РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

4. Председатель Верховного Суда избирается Сенатом по представлению Президента Республики Казахстан, основанному на рекомендации Высшего Судебного Совета, сроком на пять лет.

 

В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

5. Председатели местных и других судов назначаются на должность Президентом Республики по рекомендации Высшего судебного совета Республики Казахстан сроком на пять лет.

 

6. Исключен в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

В пункт 7 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.); Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.); изложен в редакции Конституционного закона РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

 

7. Председатели и председатели судебных коллегий местных и других судов, Председатель и председатели судебных коллегий Верховного Суда по окончании срока полномочий продолжают осуществлять полномочия судьи соответствующего суда, если они не были соответственно назначены или избраны на аналогичную должность в другом суде.

 

В случае отсутствия вакантных должностей судей в соответствующем суде председатели и председатели судебных коллегий местных и других судов, которые не были назначены на аналогичную должность в другом суде, с их согласия представляются к назначению на вакантную должность судьи равнозначного или нижестоящего суда без конкурса.

 

В случае отсутствия вакантных должностей судей в Верховном Суде председатель и председатели судебных коллегий Верховного Суда, которые не были назначены на аналогичную должность, с их согласия представляются к назначению на вакантную должность судьи нижестоящего суда без конкурса.

 

Статья 31 дополнена пунктом 8 в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года); внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.); изложен в редакции Конституционного закона РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

 

8. При реорганизации или упразднении суда, уменьшении числа судей соответствующего суда судьи этого суда с их согласия могут представляться к назначению на вакантную должность судьи равнозначного или нижестоящего суда без конкурса.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 460. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия