Студопедия — Глава 2. Дисциплинарная ответственность судей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 2. Дисциплинарная ответственность судей






Статья 39. Основания дисциплинарной ответственности судей

1. Судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности:

1) за нарушение законности при рассмотрении судебных дел;

2) за совершение порочащего проступка, противоречащего судейской этике;

3) за грубое нарушение трудовой дисциплины.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

2. Председатели судов и председатели судебных коллегий судов могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящим Конституционным законом.

3. Отмена или изменение судебного акта само по себе не влечет ответственности судьи, если при этом не были допущены грубые нарушения закона, о которых указано в судебном акте вышестоящей судебной инстанции.

Статья 40. Виды взысканий, применяемых в отношении судьи

1. К судьям могут быть применены следующие виды дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) Исключен в соответствии с Конституционным законом РК от 29.12.10 г. № 370-IV (см. стар. ред.)

В пункт 4 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

4) освобождение от должности председателя суда или председателя судебной коллегии за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей;

5) освобождение от должности судьи по основаниям, предусмотренным настоящим Конституционным законом.

2. За каждое нарушение налагается лишь одно дисциплинарное взыскание с учетом характера дисциплинарного проступка, данных о личности судьи и степени его вины.

См.: Постановление Пленума Верховного Суда РК от 14 мая 1998 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о судебной власти в Республике Казахстан»

 

Статья 41 изложена в редакции Конституционного закона РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.)

Статья 41. Исключена в соответствии с Конституционным законом РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

Статья 42. Сроки возбуждения и рассмотрения дисциплинарного дела

1. Дисциплинарное производство в отношении судьи может быть возбуждено не позднее трех месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени служебной проверки и отсутствия судьи на работе по уважительной причине, и не позднее одного года со дня совершения проступка.

Днем обнаружения дисциплинарного проступка, связанного с нарушением судьей законности при рассмотрении судебного дела, считается день вступления в законную силу судебного акта вышестоящей судебной инстанции, которым установлен факт нарушения законности, а днем совершения такого проступка считается день вынесения незаконного судебного акта.

2. Дисциплинарное дело должно быть рассмотрено в двухмесячный срок со дня его возбуждения.

В статью 43 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.); Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

Статья 43. Исключена в соответствии с Конституционным законом РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

В статью 44 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.); изложена в редакции Конституционного закона РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

Статья 44. Решения Судебного жюри

1. Судебное жюри по дисциплинарному делу, а также при рассмотрении материалов относительно судьи, чья профессиональная квалификация ставится под сомнение, выносит одно из следующих решений:

1) о наложении дисциплинарного взыскания, предусмотренного пунктом 1 статьи 40 настоящего Конституционного закона;

2) о прекращении дисциплинарного производства;

3) о соответствии судьи занимаемой должности;

4) о принятии необходимых мер по повышению профессиональной квалификации судьи (направление судьи на обучение, установление наставничества над судьей, организация стажировки в вышестоящем суде и другое);

5) о несоответствии судьи занимаемой должности в силу профессиональной непригодности.

2. Решение Судебного жюри является основанием для внесения Председателем Верховного Суда в Высший Судебный Совет соответствующего представления об освобождении председателя, председателя судебной коллегии и судьи от должности.

3. Отказ Высшего Судебного Совета в даче рекомендации на освобождение председателя, председателя судебной коллегии и судьи от должности является основанием для отмены Судебным жюри вынесенного им решения и его пересмотра.

Статья 45. Срок действия дисциплинарного взыскания

1. Если в течение года со дня наложения взыскания судья не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.

Пункт 2 изложен в редакции Конституционного закона РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

2. По истечении шести месяцев со дня наложения дисциплинарного взыскания оно может быть снято Судебным жюри досрочно при безупречном поведении судьи и добросовестном отношении к исполнению своих обязанностей.

В статью 46 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

Статья 46. Исключена в соответствии с Конституционным законом РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

 

Глава 3. Материальное и социальное обеспечение судей

 

Статья 47. Материальное обеспечение судьи

 

1. Материальное обеспечение судьи должно соответствовать его статусу и обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия и не может быть уменьшено.

 

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.)

 

2. Оплата труда судей определяется Президентом Республики Казахстан в соответствии с подпунктом 9) статьи 44 Конституции с учетом статуса судьи, порядка его назначения и избрания, а также осуществляемых им функций.

Статья 48. Исключена в соответствии с Конституционным законом РК от 29.12.10 г. № 370-IV (см. стар. ред.)

 

Статья 49. Ежегодные отпуска судей

 

Судьям предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.

 

В заголовок и текст статьи 50 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

Статья 50. Компенсация при переезде

 

Судьям, назначенным (избранным) судьей, судьям, переназначенным (переизбранным) по службе из одного региона Казахстана в другой, и членам их семей расходы по переезду оплачиваются в полном объеме произведенных затрат.

 

Заголовок статьи 51 изложен в редакции Конституционного закона РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

Статья 51. Жилищное обеспечение

 

1. Обеспечение судей жильем производится за счет средств республиканского бюджета.

 

2. Судье и членам его семьи во внеочередном порядке, но не позднее шести месяцев со дня вступления в должность, предоставляется применительно к конкретной местности благоустроенное жилое помещение из государственного жилищного фонда по нормам, исключающим отнесение судьи к категории граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Служебное жилое помещение, занимаемое для постоянного проживания судьей, работающим на должности более десяти лет, может быть по его желанию выкуплено им по остаточной стоимости.

 

3. При освобождении от должности судьи выселение его и членов семьи из служебного жилого помещения невозможно без предоставления другого жилого помещения.

 

Статья 52. Обеспечение судей мантиями

 

Судьи всех судов обеспечиваются судейскими мантиями за счет средств республиканского бюджета.

 

Статья 53. Медицинское обслуживание судей

 

1. Судьи и совместно проживающие с ними члены их семей в установленном порядке обеспечиваются медицинским обслуживанием в соответствующих государственных учреждениях здравоохранения.

 

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

2. Порядок и условия медицинского обслуживания судей определяются Правительством Республики Казахстан.

 

Статья 54 изложена в редакции Конституционного закона РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.)

 

Статья 54. Компенсации в случае получения увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания) или гибели (смерти) судьи

 

1. При получении судьей увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания) в период исполнения им служебных обязанностей ему производится выплата единовременной компенсации в размере, установленном настоящей статьей.

 

2. В случае гибели (смерти) судьи при исполнении служебных обязанностей либо в течение года после прекращения полномочий судьи вследствие получения увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания), полученного при исполнении служебных обязанностей, лицам, имеющим право на получение компенсации, выплачивается единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного должностного оклада по последней занимаемой должности.

 

3. При установлении судье инвалидности, наступившей в результате увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания), полученного при исполнении служебных обязанностей, ему выплачивается единовременная компенсация в размерах:

 

1) инвалиду I группы - тридцатимесячного должностного оклада;

 

2) инвалиду II группы - восемнадцатимесячного должностного оклада;

 

3) инвалиду III группы - шестимесячного должностного оклада.

 

4. В случае получения судьей при исполнении служебных обязанностей тяжелого увечья (травмы, ранения, контузии, профессионального заболевания), не повлекшего установления инвалидности, ему выплачивается единовременная компенсация в размере полуторамесячного должностного оклада, легкого увечья — половины месячного должностного оклада.

 

5. Порядок выплаты единовременной компенсации определяется Правительством Республики Казахстан.

 

6. Единовременная компенсация не выплачивается, если в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, доказано, что увечье (травма, ранение, контузия, профессиональное заболевание) или гибель (смерть) судьи наступили в связи с обстоятельствами, не связанными с исполнением служебных обязанностей.

 

В статью 55 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

Статья 55. Компенсация расходов на погребение

 

Для погребения умерших или погибших судей и пенсионеров, вышедших на пенсию с должности судьи, выплачивается единовременная денежная компенсация в размере трехмесячной заработной платы судьи по соответствующей должности на момент кончины судьи.

 

Порядок выплаты единовременной денежной компенсации определяется Правительством Республики Казахстан.

 

Конституционный закон дополнен статьей 55-1 в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года); изложена в редакции Конституционного закона РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

 

Статья 55-1. Лишение судьи гарантий по материальному и социальному обеспечению

 

Судья при прекращении его полномочий по решению Судебного жюри в связи с совершением им преступления или порочащего проступка, умаляющего авторитет судебной власти, несоблюдением требований судейской этики и невыполнением иных требований, указанных в статье 28 настоящего Конституционного закона, а также по решению о профессиональной непригодности лишается:

 

1) права на отставку и гарантии личной неприкосновенности;

 

2) всех материальных и социальных гарантий, предусмотренных статьями 51, 53, 54 и 55 настоящего Конституционного закона.

 

Раздел 4. Обеспечение деятельности судов

 

В статью 56 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 11.12.06 г. № 199-III (введен в действие с 1 января 2007 года) (см. стар. ред.); Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.); изложена в редакции Конституционного закона РК от 29.12.10 г. № 370-IV (см. стар. ред.)

 

Статья 56. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности судов

 

Пункт 1 изложен в редакции Конституционного закона РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

 

1. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Верховного Суда, местных и других судов, предоставление правовой статистической документированной информации уполномоченному органу в сфере правовой статистики и специальных учетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляются уполномоченным органом, образуемым Президентом Республики Казахстан.

 

Пункт 2 изложен в редакции Конституционного закона РК от 16.02.12 г. № 559-IV (см. стар. ред.)

 

2. Единую систему уполномоченного органа образуют соответствующие государственный орган и территориальные подразделения уполномоченного органа в областях, городах Астане и Алматы.

 

3. Компетенция уполномоченного органа определяется положением, утверждаемым Президентом Республики Казахстан.

 

4. Структура и штатное расписание уполномоченного органа утверждаются Председателем Верховного Суда в установленном законодательством порядке в пределах лимита штатной численности, утвержденного Президентом Республики Казахстан.

 

5. Правовое положение и оплата труда работников уполномоченного органа регулируются законодательством Республики Казахстан о государственной службе.

 

Статья 57. Финансирование судов

 

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

1. Финансирование Верховного Суда, местных и других судов Республики Казахстан осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

 

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Конституционным законом РК от 17.11.08 г. № 80-IV (см. стар. ред.)

 

2. Бюджет Верховного Суда, местных и других судов должен полностью обеспечивать выполнение судами их конституционных полномочий.

 

Раздел 5. Заключительные и переходные положения

 

Статья 58. Законодательные акты, признанные утратившими силу

 

Признать утратившими силу:

 

1. Закон Казахской ССР от 23 ноября 1990 г. «О судоустройстве Казахской ССР» (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1990 г., № 48, ст. 443; Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1992 г., № 8, ст.206; № 11-12, ст.293; 1993 г., № 8, ст.161; 1995 г., № 23, ст. 140).

 

2. Постановление Верховного Совета Казахской ССР от 23 ноября 1990 г. «О порядке введения в действие Закона Казахской ССР «О судоустройстве Казахской ССР» (Ведомости Верховного Совета Казахской ССР, 1990 г., № 48, ст. 444).

 

3. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 7 февраля 1994 г. № 1545 «Об организационных вопросах деятельности Верховного Суда Республики Казахстан» (Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, 1994 г., № 6, ст. 62).

 

4. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 18 апреля 1994 г. № 1670 «О дополнительных мерах по повышению уровня материального и социального обеспечения судей судов Республики Казахстан» (Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, 1994 г., № 18, ст. 182).

 

5. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 17 марта 1995 г. № 2125 «О порядке формирования нижестоящих судов Республики Казахстан» (Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, 1995 г., № 10, ст. 113).

 

6. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 20 октября 1995 г. № 2581 «О судах Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 21, ст. 128; № 22, ст. 134).

 

7. Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу конституционного закона, от 20 декабря 1995 г. № 2694 «О судах и статусе судей в Республике Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 23, ст. 147; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 7, ст.78; № 11, ст.156; № 13-14, ст.194; 1999 г., № 4, ст. 100; № 23, ст.915; 2000 г., № 10, ст.231).

 

Статья 59. Введение в действие настоящего Конституционного закона и связанные с ним особенности деятельности судей

 

1. Настоящий Конституционный закон вводится в действие со дня официального опубликования, за исключением пункта 2 статьи 11, статьи 13, пункта 2 статьи 18, статьи 19, статьи 30 и части второй пункта 2 статьи 36, которые вводятся в действие по мере принятия соответствующего законодательства, но не позднее 1 июля 2001 года.

 

2. Действующие председатели и судьи судов Республики, назначенные или избранные на должности до введения в действие настоящего Конституционного закона, сохраняют свои полномочия.

 

3. Пятилетний срок полномочий председателей судов, избранных или назначенных на должности до введения в действие настоящего Конституционного закона, исчисляется с момента избрания или назначения на должность.

 

4. Председатели судебных коллегий областных, приравненных к ним судов и Верховного Суда Республики Казахстан сохраняют свои полномочия до формирования предусмотренных настоящим Конституционным законом коллегий судов Республики Казахстан.

 

 

Президент

 

Республики Казахстан

 

 

Н. НАЗАРБАЕВ

 

 

вверх | документ постранично







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия