Студопедия — УСТАНОВКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УСТАНОВКИ






 

3.1. Включение в работу конденсационной установки производится до начала растопки котла. Подготовка к пуску конденсационной установки ведется одновременно с проверкой системы регулирования, проверкой работы маслонасосов турбины и проверкой работы маслонасосов системы уплотнения вала генератора.

3.2. Перед пуском конденсационной установки необходимо выполнить следующее:

3.2.1. Произвести внешний осмотр конденсационной установки; убедиться, что водоуказательные стекла, контрольно-измерительные приборы установлены, подключены и находятся в исправном состоянии.

3.2.2. Заполнить конденсатор химобессоленной водой, открыв задвижку и регулирующий клапан на линии нормального добавка в конденсатор. Проверить закрытие арматуры и регулирующего клапана на линии аварийной добавки химобессоленной воды.

3.2.3. Подготовить к включению циркуляционные насосы в соответствии с инструкцией по эксплуатации оборудования блочной насосной станции.

 

3.2.4. Закрыть (проверить закрытие) задвижки на линии опорожнения циркводоводов, опорожнения водяных камер конденсатора, люков водяных камер.

3.2.5. Открыть воздушники на линии удаления воздуха из верхних точек сливных камер конденсатора к эжектору цирксистемы. Подготовить к включению эжектор цирксистемы.

3.2.6. Открыть задвижки на входе в конденсатор и выходе во встроенный и основной пучок. Включить подготовленный циркнасос в работу и эжектор цирксистемы. При создании в сливном циркводоводе вакуума (-0,2, -0,3 кг/см.кв.) отключить эжектор цирк системы.

3.3. Подготовить к пуску конденсатные насосы, для чего:

3.3.1. Осмотреть насосы, электродвигатели и убедиться в том, что насосные агрегаты находятся в исправном состоянии.

3.3.2. Проверить наличие и уровень масла в подшипниковых камерах и при необходимости долить его.

3.3.3. Убедиться в исправности сальниковых уплотнений, открыть вентили подачи конденсата на сальники насосов.

3.3.4. Открыть вентили отсосов воздуха из корпусов насосов.

3.3.5. Открыть вентили охлаждающей воды на подшипники насосов.

3.3.6. Проверить заземление электродвигателей конденсатных насосов.

3.3.7. Открыть задвижки на всасе конденсатных насосов, заполнить насосы конденсатом. Задвижки на выдаче насосов должны быть закрыты.

3.3.8. По готовности конденсатных насосов к пуску дать за явку через начальника смены на сборку электросхемы двигателей насосов.

3.3.9. Собрать технологическую схему по основному конденсату через регулятор уровня по линии рециркуляции насосов в конденсатор, закрыть задвижки помимо и за РУК.

В случае неисправности регулятора уровня открыть задвижку помимо РУК, вход-выход закрыть (на РУК).

3.3.10. Включить один конденсатный насос.

3.3.11. Убедиться в нормальной работе насоса (отсутствие вибрации, течи сальников, нагрев подшипников), постепенно открыть задвижку на напорном трубопроводе, выводя насос на нормальный режим работы.

3.3.12. В случае ненормальной работы насоса отключить электродвигатель и устранить причину неполадок.

3.3.13. Нельзя допускать длительную работу насоса с закрытой задвижкой на выдаче (не более 1 минуты).

3.3.14. Не допускать пуска конденсатного насоса, незаполненного водой.

3.3.15. Проверить уровень конденсата в конденсатосборнике. При нормальной работе регулятора уровня в конденсаторе уровень соответствует 2/3 водоуказательного стекла и держится постоянным.

3.3.16. При нарушении нормальной работы регулирующего клапана открыть обводную задвижку этого клапана, поддерживая постоянный уровень в конденсатосборнике, закрыть отключающие задвижки.

3.3.17. Включить поочередно все конденсатные насосы, проверить АВР насосов, оставить один насос в работе.

3.3.18. При проверке блокировки автоматического включения конденсатных насосов ключ блокировки проверяемого конденсатного насоса поставьте в положение "Резерв". Отключить работающий насос, при этом должен автоматически включиться проверяемый насос. Аналогично проверить другие два насоса.

 

3.3.19. Оставить один насос в работе и один в резерве. Задвижки на всасе и выдаче резервного насоса, а также вентили подачи воды на охлаждение подшипников и на сальниковые уплотнения должны быть открыты. Ключ блокировки находится в положении "Резерв".

3.4. Подготовить к пуску пусковой и основные эжекторы, для чего:

3.4.1. Прогреть паропровод подачи пара на пусковой эжектор, на основные эжектора, к ПС-50-1 от коллектора собственных нужд.

3.4.2. Открыть вентили слива конденсата из холодильника 1 ступени основного эжектора в конденсатор.

3.4.3. Открыть вентиль отвода дренажа из 3 ступени основного эжектора на воронку.

3.4.4. Открыть задвижки отсоса воздуха из конденсатора.

3.4.5. Закрыть задвижку срыва вакуума.

3.4.6. Перед подъемом вакуума открыть вентили ревизии на паропроводах свежего пара, промперегрева и перепускных трубах.

Убедившись в отсутствии воды в паропроводах, вентили закрыть.

3.4.7. Подготовить и включить в работу охладитель пара уплотнений ПС-50-1. При этом выполнить следующее:

- прикрыть задвижку помимо ПС-50, создав расход конденсата через ПС-50 примерно 50 т/час;

- заполнить 15-метровый гидрозатвор (сифон) расширителя слива конденсата из ПС-50-1 в конденсатор;

- открыть пар на эжектор вакуумного охладителя ПС-50-1, открыв задвижку, и установить давление перед эжектором 2-3 кг/см.кв.

3.4.8. Включить пусковой эжектор, открыв задвижку на под воде пара к эжектору, и задвижку на отсосе воздуха из конденсатора.

3.5. Одновременно с подготовкой и включением в работу пускового эжектора и вакуумного охладителя произвести подготовку к работе системы уплотнений турбины. При этом выполнить следующее:

3.5.1. Включить в работу ВПУ.

3.5.2. Прогреть трубопровод и коллектор подачи пара на концевые уплотнения и эжектора.

3.5.3. Открыть пар на концевые уплотнения турбины.

3.5.4. Включить в работу регулятор подачи пара на уплотнения. Убедиться, что в камерах лабиринтовых уплотнений поддерживается давление в пределах 0,03-0,05 кгс/см.кв.

3.5.5. Давление в коллекторе уплотнений после регулятора должно быть в пределах 0,15-0,2 кгс/см.кв для блока N1 и 0,2-0,25 для блоков N 2, 3. Пропаривание с торцов концевых уплотнений не допускается. Температура пара, подаваемого на концевые уплотнения турбины, должна быть 140-190 град.С для ТГ-2, 3 и 130-150 град.С для ТГ-1.

3.5.6. Убедиться, что вакуум в конденсаторе начал углубляться.

3.5.7. При достижении вакуума в конденсаторе около 0,48-0,42 кГс/см.кв включить в работу основные эжектора, для чего:

3.5.7.1. Открыть задвижки на входе и выходе основных эжекторов, помимо О.Э. - закрыть.

3.5.7.2. Приоткрыть задвижку на трубопроводе подачи пара перед эжектором и прогреть паропровод и эжектор.

3.5.7.3. Открыть полностью задвижку "Пар на эжектора".

3.5.7.4. Плавно открыть задвижку на трубопроводе отсоса воздуха перед эжектором.

3.5.8. При достижении давления в конденсаторе около 0,35 кг/см.кв отключить пусковой эжектор, закрыв сначала задвижку на воздушной линии, а затем задвижку на паровой линии во избежание срыва вакуума в результате присосов воздуха через пусковой эжектор.

3.5.9. Оставить в работе один основной эжектор, подняв вакуум до 680 мм рт.ст (0,1 кг/см.кв; 0,01 МПа).

3.5.10. Проверить вакуум-реле:

- прикрыть вентиль на трубке, соединяющий вакуум-реле с конденсатором;

- медленно повернуть вентиль, соединяющий вакуумную часть реле с атмосферой;

- при понижении вакуума до 540 мм рт.ст (0,15 кг/см.кв; 0,015 МПа) срабатывает предупредительная сигнализация для блоков N 2, 3 и срабатывает защита для блока N 1;

- при падении вакуума до 470 мм рт.ст (0,3 кг/см.кв; 0,03 МПа) подается аварийный сигнал и срабатывает защита на останов блока;

- при падении вакуума до 470 мм рт.ст подается импульс на закрытие арматуры линий сбросов пара в конденсатор и запрет на их открытие (БРОУ, СПГ).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия