Студопедия — Мышечные релаксанты.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мышечные релаксанты.






Это ЛВ, расслабляющие скелетные мышцы. МД состоит в блокаде передачи импульсов с окончаний двигательных нервов на мышечные клетки в результате. влияния на н-ХР. Родоначальником этой группы является яд кураре, который индейцы Южной Америки использовали для смазывания наконечников стрел. Сведения о нем привезли в Европу моряки экспедиции Колумба. Угнетение нервно-мышечной передачи ядом кураре доказали Клод Бернар в 1851 г. и русский ученый Е.В. Пеликан в 1857 г. В медицинскую практику эти ЛС внедрены после исследований Гриффитса и Джонсона в 1942 г.

По МД миорелаксанты делятся на 3 рруппы: 1) антидеполяризующие (тубокурарина хлорид, анатруксоний, панкурония бромид, мелликтин и др.); 2) деполярнэующе (дитилин); 3) смешанного действия (диоксоний). В химическом отношении большинство их являются бисчетвертичными аммониевыми соединениями, а мелликтин - третичным амином.

МД антидеполяризующих ЛС связан с блокадой н"ХР. Они являются конкурентными антагонистами АЦХ и препятствуют его взаимодействию с н-ХР. При увеличении концентрации АЦХ в синапсах происходит вытеснение релаксанта из связи с н-ХР и деполярзация постсинаптической мембраны. Характерными чертами этого блока являются: а) отсутствие фазы фибриляции мышц перед их расслаблением; б) отсутствие потери калия мышцами; в) усиление нервно-мышечного блока средствами для наркоза, местными анестетиками; г) антагонизм с антихолииэстеразными веществами.

МД деполяризующих ЛС связан со структурным сходством их с АЦХ (молекула дитилина представляет удвоенную молекулу АЦХ). благодаря этому они подобно АЦХ вызывают деполяризацию постсинаптической мембраны. Однако гидролиз их холинэстеразой происходит медленно, благодаря чему деполяризация длится несколько минут. В этот период н-ХР нечувствительны к АЦХ и импульсы не передаются, что и приводит к релаксации мышц. Характерными чертами этого блока являются: а) фибриляция мышц сразу после введения препарата; б) потеря калия мышцами; в) усиление блока антихолинэстеразными веществами.

МД релаксантов со смешанным влиянием на постсииаптическую мембрану вначале заключается в развитии деполяризации, а затем антидеполяризации. Таким свойством обладает диоксоний.

Основным эффектом миорелаксантов является расслабление скелетных мышц, которое происходит в определенной последовательности: мимические мышцы лица, мышцы шеи, мышцы гортани, конечностей, туловища, диафрагмы. Паралич межреберных мышц и диафрагмы приводит к остановке дыхания и больного надо переводить на искусственное дыхание. Расслабление мышц и обездвиживание больного устраняют двигательные реакции на операционную травму и облегчают работу хирурга, что позволяет проводить операции под поверхностным наркозом и уменьшает опасность осложнений от наркоза.

Избирательность действия миорелаксантов на н-ХР скелетных мышц относительна. При увеличении доз они начинают действовать и на другие н-ХР. Антидеполяризующие ЛС могут вызвать блокаду ганглиев, мозгового слоя надпочечников и снижение АД, при применении дитилииа АД, наоборот, повышается в результате стимуляции симпатических ганглиев и мозгового слоя надпочечников.

По силе миорелаксирующего эффекта их разделяют в следующем порядке: пипекуроний>панкуроний>анатруксоний>тубокурарин>дитилин>мелликтин. По продолжительности действия делят на 3 группы: а) короткого действия (5-10 мин)- дитилин, б) средней продолжительности (25-50 мин)- тубокурарин, пипекуроний, панкуроний, анатруксоний; в) длительного действия (более 60 мин)- анатруксоний, пипекуроний, панкуроний в больших дозах. Выбор препарата зависит от МД, силы и продолжительности эффекта и цели назначения.

Основные показания: а) оперативные вмешательства; 6) интубация трахеи; в) вправление отломков костей, вывихов суставов; г) снятие судорог при столбняке, при электросудорожной терапии, отравлении стрихнином. ПЭ проявляются в виде гипотонии (аитидеполяризующие), гипертензии (деполяризующие), тахикардии (анатруксоний), аритмии (дитилин), бронхоспазма (тубокурарин), мышечных болей (дитилин). При наследственной недостаточности холинэстеразы крови под влиянием дитилина может- возникнуть длительное апноэ (до 6-8 ч). При передозировке антидеполяризующих ЛС применяют антихолинэстеразные ЛС (прозерин). Антагонистов дитилина нет, поэтому при его передозировке проводят переливание крови и симптоматическую терапию. При назначении миорелаксантов необходимо иметь аппарат для искусственного дыхания.

Лекция 6.

АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.

К ним относятся ЛВ, влияющие на передачу импульсов в адренергических синапсах. Делятся на средства, усиливающие передачу импульсов (адренопозитивные, адреномиметические), и ЛС, ослабляющие передачу импульсов в адренергических синапсах (адренонегативные, антиадренергические).

Медиатором адренергических синапсов является норадреналин, который синтезируется в окончаниях симпатических нервных волокон. Источником является фенилаланин, из которого последовательно образуются тирозин, диоксифенилаланин, дофамин, норадреналин и адреналин. Норадреналин (НА) депонируется в везикулах в виде стабильной и лабильной фракций. Под влиянием импульса НА выделяется в синаптическую щель через пресинаптическую мембрану и стимулирует адренорецепторы (АР), которые. являются липолротендными молелулами, встроенными в постсииалтнческую мембрану. При взаимодействии с НА или подобными ему веществами (адреномиметиками) они изменяют свою конфигурацию и обеспечивают движение ионов через мембрану, что приводит к ее деполяризации и изменению функции клетки. Инактивация НА осуществляется путем ферментативного расщепления катехол-орто-метилтрансферазой (КОМТ) и обратного нейронального захвата (80%). Следовательно, пополнение запасов НА идет преимущественно за счет обратного захвата и лишь 20% за счет синтеза. В инактивации НА участвует также моноаминоксидаза (МАО), которая находится в цитоплазме нервного окончания.

АР обладают различной чувствительностью к разным ЛВ и подразделяются на а- и в-АР, а-АР делятся на а1 и а2-АР. а1-АР расположены на постсинаптической мембране, а2-АР - на пресинаптической мембране и лостсинаптически. Пресинаптические а2-АР регулируют освобождение НА из нервных окончаний по принципу обратной связи, а внесинаптические а2-АР стимулируются циркулирующим НА и адреналином. а-АР локализованы преимущественно в сосудах. в-АР делятся на в1-АР (в сердце) и в2-АР (в бронхах, матке, кишечнике, сосудах). в-АР находятся на постсинаптической мембране. Предполагается, что в2-АР имеются также на пресинаптической мембране, осуществляя положительную обратную связь, т.е. способствуют освобождению НА из нервных окончаний.

а1-АР преобладают в сосудах кожи, подкожной клетчатки, слизистых оболочек, почек, кишечника, в сфинктерах ЖКТ, в селезенке, в радиальной мышце радужной оболочки глаза, а в2-АР - в сосудах скелетных мышц, в сердце, гладких мышцах бронхов, матки, кишечника. При стимуляции а-АР- наблюдается сужение сосудов, повышение АД, расширение зрачка, угнетение тонуса и моторики кишечника, сокращение сфинктеров ЖКТ, капсулы селезенки, матки. Стимуляция в-АР сопровождается расширением сосудов скелетных мышц (в2-АР), усилением работы сердца (в1), снижением тонуса мышц бронхов, ЖКТ, матки (в2), увеличением гликогенолиза (в2) и липолиза (в1).

ЛС могут воздействовать на передачу импульсов в адренергических синапсах влиянием на следующие процессы: 1) синтез НА, 2) депонирование НА в везикулах, 3) ферментативное расщепление НА, 4) выделение НА из окончаний нервов, 5) обратный нейрональный захват НА, 6) активность АР пресинаптической и постсинаптической мембран.

Адренергические ЛС принято делить с учетом их влияния на АР. По влиянию на АР постсиналтической мембраны они делятся на адреномиметики и адреноблокаторы, а по влиянию на пресинаптическую мембрану (окончания симпатических нервов) - на симпатомиметики и симпатолитики.

Классификация адренергических ЛС: 1) а- и в-адреномиметики (адреналин, НА); 2) а-адреномиметики (мезатон, нафтизин, галазолин); 3) в-адреномиметики (изадрин, салбутамол, тербуталин и др.); 4) симпатомиметики (эфедрин); 5) а-адреноблокаторы (дигидроэрготамин, тропафен, фентоламин, празозин); 6) в-адреноблокаторы (анаприлин, метопролол и др.); 7) а-в-адреноблокаторы (лабеталол); 8) симпатолитики (октадин, резерпин, орнид).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия