Студопедия — Альтернативные пути трудоустройства молодежи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Альтернативные пути трудоустройства молодежи






Сегодня работа для студента – получение практического профессионального опыта, новых знаний и ускоряющих процесс их профессионального становления и последующего трудоустройства; ознакомление с условиями работы в различных организациях, что помогает студентам формироваться как работникам, выбирать место постоянной работы после окончания учебы, заинтересовать собой работодателя. Для значительной части студентов работа – возможность самостоятельно зарабатывать деньги.

Молодые люди зачастую не имеют активной позиции в поиске работы, а соответственно не используют многие из существующих возможностей нахождения работы. В немалой степени это связано с нежеланием попадать в некомфортные и жесткие ситуации рынка труда.

Для решения этой проблемы предложено, прежде всего, раннее привлечение подростков к труду. Другим важным моментом является необходимость наличия у выпускников вузов высокого уровня самоорганизации с тем, чтобы в поиске работы иметь возможность соответственно встречать и преодолевать трудности, связанные с не комфортностью предлагаемого труда. Кроме того, для российского общества актуальной является работа по включению в общественном сознании механизма активного поиска работы. Эта работа состоит, прежде всего, в информировании молодежи о принципах и технологиях поиска.

В настоящее время население крайне неудовлетворительно информировано о возможностях поиска работы. При этом играют роль как пассивная позиция в поиске работы, так и определенного рода предрассудки, неверная интерпретация ищущими работу гражданами своего положения как неудачника и просителя. Кроме того, оказалось, что информационных каналов о спросе на рынке труда явно недостаточно.

В связи с этим необходимой представляется работа по широкому и доступному информированию населения о существующих на рынке вакансиях.

Существует несоответствие между тем, какие специальности на конкретный момент требуются на рынке труда, и тем, специалистов каких специальностей выпускают вузы. В данном случае речь идет о том, считают Н. Богдан и Е.А. Могилевкин, что рынок труда в настоящее время даже приблизительно сложно прогнозировать на те же пять-шесть лет, поскольку экономическая ситуация в обществе нестабильна. Приобретая, казалось бы, престижную специальность, выпускник рискует оказаться невостребованным по окончании вуза в связи с резко изменившимся рейтингом престижных специальностей[18].

В данном случае наиболее важным представляется наличие у выпускников навыков, позволяющих быстро адаптироваться к изменившейся ситуации. Эти навыки должны воспитываться в процессе социализации личности, как в семье, так и во время обучения специальности.

Кроме того, возможно налаживание механизма, при котором учебные заведения будут заключать с предприятиями прямые договора на обучение специалистов требуемых специальностей.

Молодым специалистам предлагается ряд эффективных методов поиска работы:

1) Рассылка резюме потенциальным работодателям.

2) Объявление в СМИ или обращение по объявлениям фирм-работодателей.

3) Участие в ярмарках вакансий.

4) Обращение в службы занятости.

5) Использование рекомендаций родственников и знакомых.

6) Рассылка резюме потенциальным работодателям.

Резюме - развернутая «визитная карточка» потенциального сотрудника, значение которой часто недооценивают. А ведь именно с чтения резюме начинается «знакомство» работодателя с претендующим на вакантную должность специалистом. Как говорится, «у вас не будет второго шанса произвести благоприятное первое впечатление».

Чтобы свести к минимуму возможность получения отказа, задача соискателя — произвести самое благоприятное впечатление и дать максимально полное представление о себе: желаниях, интересах, способностях, не указанных в резюме. Пригодятся и документы: резюме, копии дипломов, свидетельства и сертификаты, подтверждающие квалификацию, и рекомендательные письма.

Ярмарка вакансий - мероприятие, на котором происходит непосредственный контакт работодателей и тех, кто может быть заинтересован в работе. Одно из преимуществ ярмарки - возможность установить визуальные контакты с несколькими работодателями.

Государственное отделение занятости дает право безработному стать на учет, и даже получать ежемесячное пособие. Городские отделения занятости населения располагают большим объемом информации о наличии вакантных мест на предприятиях с соответствующими, заработной платой, условиями работы, условиями профессионального роста. По мнению Б.М. Генкина система профессиональной ориентации стала неотъемлемой частью государственной политики занятости, поскольку в современных условиях очень важны быстрое реагирование на потребности рынка труда и индивидуальный подход к каждому безработному[19].

Использование деловых связей родственников и знакомых. Старый, но приносящий результаты способ. До сих пор в нашей республике некоторые организации приглашают новых сотрудников по протекции.

Наш свободный рынок труда отличается от западного по многим параметрам. В частности, у российских молодых соискателей рабочего места по сравнению с их европейскими сверстниками, сильно завышены личные амбиции. Если на Западе большинство хочет устроиться в небольшую компанию, чтобы там набраться опыта и, если удастся, обеспечить место для карьеры, то россияне мечтают сразу о крупной корпорации, где, как им кажется, гарантированы высокие зарплаты и быстрое карьерное продвижение.

Существуют специализированные сайты, на которых можно опубликовать свое резюме. При размещении резюме в Интернете, информация получается довольно краткой, на данном этапе важно заинтересовать работодателя, чтобы он захотел поговорить более подробно. Указывайте как можно более полные сведения по профессиональному опыту, личные качества, которые могут быть полезны для данной вакансии. Увлечения также помогают создать более полный образ.

Сегодня существует несколько изданий, помогающих людям найти работу. Самые крупные и эффективные из них - "Работа для Вас", "Работа сегодня". Объявления в газетах полезно читать, так как они сообщают, какие вакансии открыты в настоящий момент, во вторых они могут дать дополнительную информацию об интересующей работе.

Универсальных рецептов по преодолению безработицы не существует. Правительства многих государств осознают остроту проблему молодежной безработицы и направляют огромные финансовые средства на адаптацию молодых работников к рынку труда. Затраты на содействие занятости молодежи осуществляются в первую очередь в целях совершенствования качественно состава рабочей силы и носят в основном долгосрочный характер, они определяют развитие национальных экономик на многие десятилетия вперед. По мнению Е.А Могилевкина и Н. Богдана, во всем цивилизованном мире общепризнанно, что недовложения в образовательный, культурный и нравственный потенциал молодого поколения могут быть чреваты крайне негативными и тяжелыми последствия и как для отдельной личности, так и для нации в целом[20].

Основными программными мероприятиями со студентами вузов и ссузов должны стать:

– сбор статистических данных о количестве выпускников по различным специальностям, особое внимание уделяется неперспективным в плане трудоустройства профессиям;

– организация дней открытых дверей на предприятиях;

– работа молодежных бирж труда;

– проведение дней интенсивного консультирования для молодежи;

– информирование об услугах, оказываемых безработным гражданам службой занятости.

Одним из способов решения создавшейся проблемы вокруг безработицы молодежи является появление новых форм занятости, связанных с развитием информационных технологий.

Таким образом, можно сделать следующий вывод, что население мало информировано о возможностях поиска работы, кроме того, информационных каналов о спросе на рынке труда явно не недостаточно. Создание информационных систем, позволяющих учитывать спектр вакансий, анализировать их и прогнозировать ситуацию на рынке труда улучшит ситуацию.

 

Заключение

В первой главе курсовой работы было рассмотрено, что молодежный рынок труда испытывает колоссальное влияние со стороны различных субъектов трудовых отношений: это и государство, поддерживающее интересы, как работников, так и работодателей посредством специализированных организаций и законодательного регулирования трудовых отношений, и предпринимательские объединения, создающиеся в противовес профсоюзам.

В условиях российской рыночной экономики, которая ещё не до конца прошла стадию формирования, молодым людям очень трудно найти своё место в жизни общества и они сталкиваются с серьёзными проблемами при трудоустройстве. В связи с этим государство обязано эффективно решать проблемы занятости молодёжи, ведь молодёжь - это будущее России.

Последствия безработицы крайне негативно отражаются на обществе в целом, так как безработица влияет на эмоциональную, социальную, финансовую, семейную, медицинскую и политическую сферу.

Вторая глава курсовой работы гласит о том, что в настоящее время на рынке труда России всё меньшее число молодых людей обращаются за помощью при трудоустройстве в службы занятости и зачастую пополняют ряды безработных, не найдя подходящей вакансии. Это обстоятельство вызвало необходимость создания специализированных учреждений - молодёжных бирж труда, которые более эффективно справляются с проблемами трудоустройства молодёжи.

Выпускники средних и высших учебных заведений относятся к категории граждан, нуждающихся в дополнительных гарантиях по обеспечению рабочими местами, так как в основном они, не имея достаточных навыков и квалификации, не готовы к жёсткой конкуренции на современном рынке труда. Не последнее место занимает и низкий уровень социальной обустроенности молодых специалистов.

Само понятие “молодой специалист”, предполагавшее ранее некий социальный статус, гарантировавший трудоустройство после окончания учебного заведения, а также дополнительные трудовые права и социальные гарантии (не установление испытательного срока при приёме на работу, невозможность увольнения в течение первых 3 лет, право на льготную очередь при получении жилплощади и т.д.), ушло в прошлое. Сегодня “молодой специалист” – выпускник учебного заведения, готовый реализовать свои способности к труду и испытывающий сложности при устройстве на работу.

Помочь молодым специалистам в решении проблемы трудоустройства призвано законодательство о труде молодёжи, а также правовые нормы, направленные на облегчение процесса перехода молодёжи от учёбы к трудовой деятельности.

 

 


[1] Лисовский В.Т. Социология молодежи. Санкт Петербург.-1996.-С.6.

[2] Дунаева Н. «Молодежь на рынке труда»//Вопросы экономики.-1998.- №1.С.83.

[3] Бушмарин И.В. Рынок труда в современной экономике М.-1997.-С.21.

[4] Дунаева Н. «Молодежь на рынке труда»,//Вопросы экономики.-1998.- №1.-С.87.

[5] Бабушкина Т. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг: Человек и труд. – 2004.-С.8.

[6] Соколова Г.Н. Занятость и безработица в условиях рыночной модернизации // СоцИс,- 1998г. - №9.-С.78.

[7] Генкин, Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2001.-С.131.

[8] Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспект //Социально-гуманитарные знания.-2000.- №2.-С.182.

 

[9] Экономика труда и социально-трудовые отношения. Под ред. Г.Г. Меликьяна Р.П. Колосовой М. Издательство Московского Университета.-1996.-С.193.

 

[10] Соколова Г. Н. Социальные издержки безработицы и пути ее снижения // Социологические исследования.-1995.-№9.-С.25.

[11] Зубок Ю.А. Молодежь между интеграцией и исключением: социально-экономический аспект //Социально-гуманитарные знания.-2000.- №2.-С.185.

[12] Закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. № 1032-1, в ред. Федерального закона от 31.12.2005 № 199-ФЗ (ред. 29.12.2006)

 

[13] Четвернина Т.Я. Становление системы защиты от безработицы в современной России. М.: Наука.-2004.-С.287.

[14] Москвина М.А. Система защиты от безработицы в России нуждается в реформировании // Проблемы теории и практики управления.-2002.- № 6.-С.14.

[15] Социология молодежи. Под ред. Лисовского В.Т. СПб «Издательство Санкт-Петербургского Университета».-1996.-С.189.

 

[16] Дубова О. Роль службы занятости в профессиональном самоопределении молодежи / О. Дубова, З.Рахматуллина, И. Маслова // Человек и труд.-2007.-№ 1.-С.38.

[17] Бабушкина Т. Молодежь на рынках труда и образовательных услуг / Т. Бабушкина, М. Гарсия-Исер // Человек и труд.-2005.-№ 6.-С.41.

[18] Богдан. Н., Могилевкин, Е.А. Карьера молодого специалиста: взгляд вуза // Е.А. Могилевкин, Управление персоналом; ИНФРА, М.: –2004.-С.19.

[19] Генкин, Б.М. Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА.-2001.-С.125.

[20] Богдан, Н., Могилевкин, Е.А. Карьера молодого специалиста: взгляд вуза // Е.А. Могилевкин.- Управление персоналом; ИНФРА, М.: –2004.-С.21.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 999. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия