Студопедия — Виды и формы безработицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды и формы безработицы






 

Современные экономисты рассматривают безработицу, как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства. В этой связи, большое внимание уделяется анализу типов безработицы. Критерием разграничения видов безработицы, как правило, служат причина её возникновения и продолжительность. Исходя из этого, основными видами безработицы считаются: структурная, фрикционная и циклическая; упоминается также частичная, скрытая и сезонная. Далее рассмотрим их подробнее.

Существуют разнообразные трактовки фрикционной безработицы. Например, такие: фрикционная (добровольная) – порождается естественным желанием людей сменить сферу деятельности или место жительства, попробовать себя в новой должности, получить более высокую зарплату на другом предприятии или просто отдохнуть от работы некоторое время. При фрикционной безработице каждый желающий рано или поздно найдёт подходящую для себя работу. Поэтому, главным признаком такой безработицы является ее небольшая продолжительность. Фрикционная безработица – явление, которое устранить не только невозможно, но и нецелесообразно.

Фрикционная безработица (от англ. friction - трение, разногласие) - безработица, вызванная постоянными и необходимыми изменениями в размещении ресурсов общества между видами и сферами производства товаров и услуг. Она возникает из-за того, что-либо наниматели не имеют полной информации о наличии интересующих их категорий работников, либо работники не знают о наличии подходящих им рабочих мест. Фрикционная безработица охватывает тех, кто находится в положении «между работами» (добровольная или вынужденная перемена места работы, жительства; временная незанятость женщин, связанная с рождением ребенка; поиск работы вернувшимися со службы в армии и т.д.). В подобной ситуации всегда находится определенная часть людей, поэтому этот вид безработицы существует постоянно. Считается, что фрикционная безработица - плата общества за эффективную экономику. Все, что улучшает информацию о рабочих местах и наличии работников или сокращает время поисков работы, ведет к снижению фрикционной безработицы. Более сложной является оценка структурной безработицы.

Структурная безработица вызвана изменениями в структуре народного хозяйства - отмиранием некоторых профессий и даже целых отраслей, возникновением новых, перестройкой экономики регионов, изменениями технологий.

Структурная – безработица, вызываемая крупными структурными изменениями в экономике, которая возникает при несовпадении профессиональной структуры безработных и структуры предлагаемых рабочих мест. Такое несоответствие возникает по двум основным причинам. Во-первых, научно-технический прогресс и социально-политическое развитие общества увеличивают потребность в одних профессиях и делают менее востребованными другие профессии. Например, переход экономики России к рыночной системе хозяйствования вызвал резкое увеличение потребности в специалистах экономического профиля и привел к сокращению потребности в инженерах. Во-вторых, неравномерное развитие отраслей в регионе приводит к изменению структуры вакансий, к которой не может быстро приспособиться структура безработных из-за недостаточной мобильности трудовых ресурсов и по другим причинам. Структурная безработица имеет долгосрочный характер, поскольку для подготовки и переподготовки большого числа специалистов требуется продолжительное время. Избежать структурной безработицы невозможно. Социальная защита людей пострадавших от структурной безработицы, максимально возможное снижение ее продолжительности обычно находятся в центре государственной политике занятости.

От фрикционной структурная безработица отличается тем, что при фрикционной безработице работник сохраняет достаточную квалификацию, чтобы сменить отрасль или производство. Реально потерявшие работу из-за структурных сдвигов сталкиваются с необходимостью полной или значительной переквалификации. Сейчас Россия переживает структурную перестройку, не имеющую аналогов в мировой истории: ликвидированы миллионы рабочих мест, существование которых не отвечает потребностям страны. Значительная часть тех, кто занимал эти места (особенно миллионы управленцев), не имеют шансов найти работу без радикалъной переквалификации.

Циклическая безработица вызвана экономическим спадом и связанным с ним сокращением спроса на труд. Различают добровольную и вынужденную циклическую безработицу. Добровольная отвечает равновесному состоянию рынка, достигнутому после сокращения спроса на труд. При этом все желающие работать при равновесном уровне оплаты труда смогут найти работу, а несогласные работать на таких условиях остаются добровольно безработными. Вынужденная циклическая безработица возникает, когда после прекращения спроса на труд ставка заработной платы снижается и рынок остаётся в неравновесном состоянии. В результате желающие работать при сложившемся уровне оплаты труда не могут найти работу. Именно такая ситуация складывается на практике. Продолжительность циклической безработицы определяется длиной экономического цикла. Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости населения, субсидируемых государством. По оценкам западных специалистов, в периоды экономических подъемов и спадов величина циклической безработицы может колебаться от 0 до 8–10% и более, значительно увеличивая тем самым общий уровень безработицы.

Скрытая безработица - характерной чертой безработицы в России в кризисный период является то, что она значительно ниже, чем можно было бы ожидать из уровня спада производства в стране.

Отмеченное несоответствие безработицы и спада промышленного производства в России отчасти связано с существованием скрытого от официальной статистики производства. Но учет теневого сектора не объясняет всей разницы между большим спадом и существенно меньшим по величине приростом безработицы.

На каждый процент прироста безработицы за 3 года приходится в среднем почти вдвое больший спад реального производства продукции. Спад с 2009 по конец 2011 г. составил 35% при снижении занятости на 10%. Сопоставление этих процессов показывает, что в разных регионах России темпы этих двух процессов существенно различаются. Высокие значения этой разницы объективно соответствуют наличию фактически неработающего, но числящегося на предприятиях населения.

Наибольшими масштабами скрытой безработицы отличаются регионы дальнего востока. Дороговизна выезда из региона для работника и сложность привлечения новой рабочей силы для работодателя определяет то, что последние склонны содержать часть фактически не работающего персонала просто “на всякий случай”.

Среди жителей Северо-востока и Дальнего Востока заметно больше людей активных, подвижных и склонных к жизненному риску и даже авантюризму. Это не умозрительное заключение, а вполне обоснованный вывод, который подтверждают данные по жизненным миграциям и даже по проценту смертности от несчастных случаев, травм, убийств. Такие люди склонны сами искать работу, не доверяя этого какой-либо “конторе”, в т.ч. службе занятости. Кроме этого более рисковый склад характера здешних жителей ведет к их большей занятости во вновь нарождающихся (и поэтому еще не регистрируемых) сферах занятости, а также в криминальной сфере.

Минимальная скрытая безработица свойственна промышленно развитым районам Сибири и Урала. Во-первых, в этом проявляются последствия более низкой занятости в сельском хозяйстве, которому скрытая безработица свойственна в наибольшей степени. Во-вторых, здесь более выражен миграционный отток избытка рабочей силы.

На Европейской части страны имеются две крупных зоны скрытой безработицы - степные регионы низовий Волги и Дона, и северо-западный экономический район, включая Калининградскую область. Четыре области, три из которых смежные и находятся в самом центре России, характеризуются катастрофическим положением с безработицей - это Ивановская (89,5% от средне российского уровня), Владимирская (56,8%), Ярославская (55%) и Кировская области (41,2%). В целом ситуация с безработицей к востоку от Урала более благополучная, чем к западу от него, а в г. Москве и Якутии - абсолютном рекордсмене по отсутствию безработицы - уровень общей безработицы не превышает 1/10 средне российского показателя.

Анализ показал, что в региональной динамике скрытой безработицы можно выделить три временных этапа. Так, в 2010 г. перевод работников на неполный рабочий день был довольно малораспространенным явлением с весьма значительными контрастами между регионами. Руководство предприятий гораздо чаще использовало вынужденные отпуска (8,6%), и это явление было более однородным по России (вариация - 32%). В 2010 г. наблюдался всплеск активности в использовании неполного рабочего дня (недели) с одновременным сокращением межрегиональных различий. Вынужденные отпуска также начинают практиковаться более широко, но межрегиональные различия в их использовании снижались не столь резко. В первом полугодии 2011 г. наблюдается серьезный (в 2-4 раза) откат в использовании обоих форм искусственного поддержания занятости.

При этом обе формы становятся практически равнозначны как по средне российскому масштабу использования (3,9% и 3,7%), так и по региональной вариации их применения (42% и 39%). В результате в 2011 г. неполный рабочей день как форма сохранения занятости использовался в полтора раза чаще, чем в 2010 г., а вынужденные отпуска - напротив, в два раза реже. При этом применение неполного рабочего дня стало более однородным в территориальном разрезе, тогда как вынужденных отпусков - более контрастным[5].

Молодежная безработица как показывает статистика, бремя безработицы различно для представителей разных социальных групп. Обычно напряженной является ситуация на молодежном рынке труда. Выпускники учебных заведений, не имея достаточного опыта работы и квалификации, пополняют ряды безработных. Еще более критическая ситуация складывается с использованием труда подростков, не достигших трудоспособного возраста. Она во многом спровоцирована несовершенством российского законодательства. С одной стороны, им вводятся различные льготы на производстве, с другой - предоставление льгот экономически невыгодно руководству предприятий. Растет неформальная занятость молодежи, особенно подростков.

Уменьшение возраста вступления на рынок труда оборачивается ростом нестабильной занятости, высокой текучести рабочей силы. Особенно высока молодежная безработица в малых городах, где часто существует лишь одно градообразующее предприятие.

Российская молодежь характеризуется неустойчивостью жизненных установок: в силу этого она более мобильна при выборе и поиске рабочего места и в то же время не готова к самостоятельным действиям на рынке труда.

Во всех переходных экономиках уровень долговременной безработицы среди молодежи превышает уровень долговременной безработицы среди всей рабочей силы – явление, нечасто встречающееся в зрелых рыночных экономиках. Хотя в России разрыв между этими показателями относительно невелик: в 2012г. он составлял 1,5 процентного пункта против 4,2 процентного пункта в странах Восточной Европы. Отсюда следует, что молодые россияне имели, как правило, более широкие возможности для трудоустройства, чем их сверстники из других постсоциалистических стран.

Стабилизации ситуации на молодежном рынке труда может способствовать более активная политика содействия занятости. Она должна включать в себя создание новых рабочих мест для молодежи; обучение профессиям, пользующимся спросом на рынке труда; использование гибких, нестандартных форм занятости; увеличение расходов на образование молодежи.

Сельская безработица - особый феномен России. Официально в середине 2011 г. ее уровень лишь слегка превышал городскую безработицу и составлял 2,8%. Однако региональные различия были весьма велики, в некоторых областях Нечерноземья она достигает 7-9% (Ярославская, Ивановская, Псковская области)[6].

Повышена она и в Предуралье, и во многих автономиях. На уровне безработицы в сельской местности сильно сказывается ситуация в областных городах, степень развитости маятниковых трудовых миграций. Вычленить собственно сельскую безработицу можно только в периферийных районах, удаленных от городских мест приложения труда.

Причины сельской безработицы различны. Попытки выжить вынуждают некоторых председателей опираться на надежных и малопьющих работников, что неизбежно ведет к резкому сокращению штатов. Некоторые сами уходят из колхозов или АО, так как зарплата там мала и нерегулярна. В любом случае это феномен парадоксальный, поскольку большинство сельских безработных - это люди, ведущие то же личное хозяйство и часто живущие на доходы от него, которые порой значительно превышают пособие по безработице. Таким образом, тезис о нехватке работников на селе явно не соответствует действительности.

Еще один из видов безработицы – сезонная безработица, которая порождается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей хозяйства. К ним относятся сельскохозяйственные работы, рыболовство, сбор ягод, сплав леса, охота, частично строительство и некоторые другие виды деятельности. В этом случае отдельные граждане и даже целые предприятия могут интенсивно работать несколько недель или месяцев в году, резко сокращая свою деятельность в остальное время. В период напряженной работы происходит массовый набор кадров, а в период свертывания работ – массовые увольнения. Этот вид безработицы по отдельным характеристикам соответствует циклической безработице, по другим – фрикционной, так как она носит добровольный характер. Прогноз показателей сезонной безработицы можно определить с большой степенью точности, поскольку она повторяется из года в год, и, соответственно, есть возможность подготовиться к решению проблем, вызванных ею.

Одной из разновидностей безработицы является частичная безработица, которая возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет, либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной безработицы.

Исходя из необходимости учета безработных и принятия соответствующих государственных мер по обеспечению работой всех желающих, различают: зарегистрированную безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия