Студопедия — Терминальные ценности слесарей-ремонтников с верхним порогом зрелости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терминальные ценности слесарей-ремонтников с верхним порогом зрелости






Результаты диагностики терминальных ценностей по каждой из пяти жизненных сфер у слесарей-ремонтников с верхним порогом зрелости представлены в приложении 1 и таблице 2.

Таблица 2

Терминальные ценности слесарей-ремонтников с верхним порогом зрелости

Терминальные ценности Жизненные сферы
Профессиональной жизни Обучения и образования Семейной жизни Общественной жизни Увлечения Общий балл
Собственный престиж            
Высокое материальное положение            
Креативность            
Активные социальные контакты            
Развитие себя            
Достижения            
Духовное удовлетворение            
Сохранение собственной индивидуальности            
Общий балл            

 

Согласно данным таблицы в сфере профессиональной жизни слесари-ремонтники с верхним порогом зрелости набрали 52 балла. Наиболее значимыми терминальными ценностями в сфере профессиональной жизни у них являются духовное удовлетворение (9 баллов), высокое материальное положение (8 баллов) и активные социальные контакты (7 баллов).

Высокое материальное положение у работников с верхним порогом зрелости выражается в стремлении иметь высокий доход и другие виды материальных благ. Работа постоянно направленно на повышение желаемого уровня материального благополучия. Активные социальные контакты слесарей-ремонтников в возрасте от 40 лет и старше выражаются в стремлении к коллегиальности в работе, установлении благоприятных взаимоотношений с коллегами по бизнесу и работе. Для них важны новые знакомства, и те люди кому можно доверять. Слесари-ремонтники с верхним порогом зрелости считают свою профессию содержательной и интересной. Это характеризует желание как можно глубже познать предмет своего труда, т.е. слесари-ремонтники в возрасте от 40 лет ощущают наибольшее удовлетворение от самого процесса работы.

В сфере обучения и образования слесари-ремонтники данной группы набрали 53 балла. Наиболее значимыми терминальными ценностями в сфере обучения и образования для них являются духовное удовлетворение (9 баллов) и высокое материальное положение (8 баллов).

Для повышения материальных благ работники с верхним порогом зрелости готовы и получают образование, стремятся к обучению. Также, они стремятся узнать как можно больше об изучаемой дисциплине, интересуясь, ее содержанием. Слесари-ремонтники в возрасте от 40 лет характеризуются сильной познавательной потребностью, желанием глубже приникнуть в предмет изучения своей области знаний.

В сфере семейной жизни слесари-ремонтники с верхним порогом зрелости набрали (54 балла). Наиболее значимыми терминальными ценностями в сфере семейной жизни, как и в двух предыдущих сферах, являются духовное удовлетворение (9 баллов) и высокое материальное положение (8 баллов).

Слесари-ремонтники в возрасте от 40 лет и старше много работают и постоянно обучаются для того, чтобы у семьи был высокий уровень материального достатка. Для них семейное благополучие заключается, прежде всего, в хорошей обеспеченности семьи. Но работники ценят глубокое взаимопонимание со всеми членами семьи, духовную близость с ними. Помимо материального достатка в семье они ценят настоящую любовь и считают ее главным условием семейного благополучия.

Терминальные ценности материального благополучия и духовного удовлетворения у слесарей-ремонтников с верхним порогом зрелости имеют высокие оценки по двум другим жизненным сферам: общественная жизнь и увлечения. Они по данным ценностям получили по 8 баллов. При этом, общий балл по общественной жизни у слесарей-ремонтников данной группы равен – 47, по увлечениям – 46.

Слесари-ремонтники с верхним порогом зрелости занимаются общественной деятельностью ради материального вознаграждения за нее, они активно участвуют в общественной деятельности для того, чтобы они приносила денежное вознаграждение и другие виды материальных благ. Также, они получают удовольствие от процесса занятия общественной деятельностью.

Общаясь с коллегами по работе, даже в свободное время от работы слесари-ремонтники стремятся получить материальную пользу.

На рисунке 3 представлены результаты оценок жизненных сфер слесарей-ремонтников с верхним порогом зрелости.

Рис. 3. Оценки жизненных сфер слесарей-ремонтников в возрасте от 40 лет и старше, в Хср.

 

Согласно данным рисунка по шкалам жизненных сфер у слесарей-ремонтников с верхним порогом зрелости на первом месте семейная жизнь (54 балла); на втором месте – обучение и образование (53 балла) и на третьем месте - профессиональная жизнь (52 балла).

На рисунке 4 представлены результаты оценок терминальных ценностей слесарей-ремонтников с верхним порогом зрелости.

Рис. 4. Оценки терминальных ценностей слесарей-ремонтников в возрасте от 40 лет и старше, в Хср.

По терминальным ценностям у слесарей-ремонтников в возрасте от 40 лет и старше было выявлено, что на первом месте у них по значимости является духовное удовлетворение (43 балла), на втором – высокое материальное положение (41 балл), а на третьем месте – креативность (32 баллов). Меньше всего для них значимо из терминальных ценностей - достижения (23 балла).

Таким образом, рассматривая терминальные ценности слесарей-ремонтников с верхним порогом зрелости можно заключить, что для них важно в жизни семейное положение, при этом семейное положение связано у них с материальным благополучием и духовным удовлетворением. Следовательно, терминальные ценности слесарей-ремонтников в возрасте от 40 лет и старше связаны с семейной жизнью, духовным удовлетворением и высоким материальным положением. Они отдают много сил и времени решению проблем своей семьи, считая, что главное в жизни – это благополучие в семье.

Итак, к терминальным ценностям слесарей-ремонтников с верхним порогом зрелости относятся: духовное удовлетворение и развитие себя. Терминальные ценности они используют в сферах семейной жизни, профессиональной деятельности и образования.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия