Студопедия — Характеристика макроокружения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика макроокружения






 

Чтобы избежать планирования «в абсолютном вакууме», когда не учитываются реальности рынка и окружающей среды, в которой вынуждено работать предприятие, для характеристики макроокружения будет использован PEST-анализ, который, в свою очередь, является важным средством для планирования развития бизнеса и стратегического планирования. При проведении PEST-анализа необходимо проанализировать возможное влияние четырех групп основных факторов макроэкономической среды:[10]

1. Политико-правовых факторов;

2. Экономико-политических факторов;

3. Социокультурных факторов;

4. Технологических факторов.

Политика изучается потому, что она регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина изучения экономики это создание картины распределения ресурсов на уровне государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социальной компоненты PEST–анализа. Последним фактором является технологическая компонента. Целью её исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов.

Именно по этим показателям будет проведен анализ среды (внешней для предприятия), в которой ООО «Северянка» приходится работать.

Политико-правовые факторы.

К данной группе факторов можно отнести такие как: выборы Президента РФ, выборы Государственной думы РФ, изменение законодательства РФ, влияние ВТО, государственное регулирование в отрасли, государственное регулирование конкуренции и т.п.

Следует отметить, что в России в последнее время наметилась положительная тенденция уделять все больше и больше внимания проблемам малого бизнеса. Уже с текущего года правительство намерено значительно увеличить объемы финансовой помощи малому бизнесу - по линии Банка развития на эти цели будут направлены 30 млрд. рублей, что на 21 млрд. рублей больше, чем планировалось ранее. Об этом сообщил Председатель Партии, премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на десятом съезде партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». По его словам, за счет средств федерального бюджета будут направлены 10,5 млрд. рублей, что на 6,5 млрд. рублей больше ранее запланированных сумм. «Эти деньги пойдут на кредитование, субсидирование процентных ставок и госгарантий, на развитие инфраструктуры малого бизнеса (технопарков, бизнес-инкубаторов), на гранты и обучающие программы для начинающих предпринимателей», - пояснил Владимир Путин. Он особо отметил, что «эффективность перечисленных федеральных мер окажется гораздо выше, если они будут поддержаны и развиты на местах». «Нужно привлечь малый и средний бизнес к выполнению государственного и муниципального заказа, помочь с помещениями и подключением к коммунальным сетям, снять административные барьеры для предпринимательской активности, включая ограничения по доступу на локальные рынки», - подчеркнул глава правительства. «Одним словом, нам вместе нужно создать максимально комфортную атмосферу для предпринимательства - чтобы люди, которые хотели бы открыть свое дело, но все еще колеблются, сомневаются, приняли положительное решение», -заключил Владимир Путин. Премьер-министр РФ Владимир Путин так же предлагает дать регионам право снижения налогообложения для малого бизнеса на 10 процентных пунктов - до 5%, дифференцируя налог в зависимости от вида бизнеса и других показателей.

На ряду с положительными моментами есть и неприятные известия. К примеру, Банк "ВТБ 24" приостановил программы финансирования предприятий малого бизнеса сроком на 10 лет. Об этом на VII Национальной конференции «Микрофинансирование в России: новые технологии успеха» заявил директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ 24 Сергей Сучков. "Мы отказались от финансирования на 10 лет из-за отсутствия «длинных денег»», — заявил С.Сучков. Тем не менее, по его словам, банк продолжает предоставлять кредиты для малого и среднего бизнеса сроком на 5 лет. Кроме того, С.Сучков отметил, что банк был вынужден ужесточить требования к заемщикам. По его прогнозам, в 2009 году эта тенденция сохранится, а рост стоимости ресурсов не снизится, как минимум до второго квартала 2009 года. По словам С.Сучкова, ВТБ 24 намерен принимать меры по оптимизации портфеля кредитов для малого бизнеса. В частности, банк будет реструктуировать задолженности заемщиков, имеющих временные проблемы с ликвидностью, конвертировать валютные кредиты, а также осваивать новые сегменты рынка, такие как микрофинансирование. Как добавил С.Сучков, спрос на валютные кредиты у предприятий малого и среднего бизнеса всегда был достаточно высоким, особенно в крупных городах, поэтому конвертация кредитов будет пользоваться спросом у заемщиков.[11]

Что же касается Мурманской области, то можно сказать, что в 2008 году внимание проблемам малого бизнеса стало довольно таки актуально. Ещё в декабре 2007 года на очередном заседании областной думы был поставлен вопрос о разработке программы по развитию малого и среднего бизнеса на 4 года. Уже 23 июня 2008 года комитет по вопросам малого и среднего предпринимательства облдумы направил в департамент экономического развития Мурманской области материалы для учета при подготовке новой региональной целевой программы. Речь идет о долгосрочной программе развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области на 2009-2011 годы. На реализацию региональной программы «Развитие малого предпринимательства в Мурманской области на 2005-2008 годы» в бюджете 2008 года было предусмотрено 25 млн 560 тыс. руб. В этом году так же был проведен конкурс «Предприниматель года». В целях выявления и поощрения лучшего семейного бизнеса, распространения передового опыта, усиления роли семейного предпринимательства, а также формирования позитивного общественного мнения в 2008 году была введена новая номинация «Лучший семейный бизнес Мурманской области». 25 июня 2008 года было объявлено, что в Мурманске появится новый банк – ОАО «Промсвязьбанк», развивающий кредитование малого и среднего бизнеса. ОАО «Промсвязьбанк» - это универсальный банк, специализирующийся на работе с корпоративными клиентами, а также активно развивающий кредитование предприятий малого и среднего бизнеса и населения.

Следует отметить, что 4 июля этого года на пленарном заседании Госдума РФ приняла во втором и сразу в третьем чтении закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности, и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Этот закон позволяет предприятиям малого и среднего бизнеса приватизировать арендуемые ими объекты недвижимого имущества.

В целях реализации государственной политики в сфере предпринимательства на территории муниципальных образований правительство области приняло постановление о предоставлении им субсидий из областного бюджета.

Проанализировав ситуацию на рынке можно сделать вывод, что развитие малого и среднего бизнеса в Мурманской области нуждается в дальнейшей поддержке. Основные факторы, благоприятно влияющие на рынок можно назвать следующие: будущие изменения в законодательстве и уже принятые законы, Федеральное и региональное финансирование предпринимательства, Правительственная политика, торговая политика и прочее влияние государства на рынке. Это «возможности» предприятия, а вот «угрозы» в данном случае будут следующие: ужесточение штрафных санкций, ослабление антимонопольной деятельности государства в регионе, вступление государства в ВТО.

Экономико-политические факторы

Россия лидирует среди стран "Большой восьмерки" по темпам роста ВВП, но отстает от Китая и Индии – ее коллег по БРИК. Кроме того, РФ лидирует в "Восьмерке" и по росту расходов на конечное потребление, росту промышленного производства и инфляции. Об этом свидетельствуют данные Росстата с использованием публикаций Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и оперативных данных национальных статистических служб.

Рост ВВП во втором квартале нынешнего года (по отношению ко второму кварталу 2007 года) в России составил 7,5%, в то время как среди других стран "Большой восьмерки" наилучший результат показали Франция, где ВВП вырос на 2,1%, и Германия - 1,9%. В Италии был зафиксирован спад ВВП на 0,1%. В то же время Россию в этом показателе обогнали Китай, где рост ВВП составил 10,4% (1-е полугодие 2008 года к 1-му полугодию 2007 года) и Индия (+7,9%). А вот рост инфляции в России в сентябре 2008 года по сравнению с сентябрем 2007 года составил 15%. В Великобритании годовая инфляция составила 5,2%, в США - 4,9%, в Канаде - 3,4%. В Китае цены за год выросли на 4,6%, в Индии - на 9,8%. К этому стоит добавить, что эксперты прогнозируют спад производства по всему миру и Россия от этой тенденции, скорее всего, не отстанет.[12]

Недавно правительство Мурманской области рассмотрело и одобрило прогноз социально-экономического развития региона на 2009 год и на период до 2011 года. Ожидается, что уже в текущем году произойдет увеличение реального валового регионального продукта (ВРП) к уровню 2007 года на 1,6 процента. Прежде всего, за счет роста объемов в рыболовстве, на добывающих предприятиях и в потребительском секторе. Номинальный объем ВРП составит 204,5 миллиарда рублей. А в 2009 году его увеличение составит, по оптимистическому варианту прогноза, 104,5 процента, пессимистическому - 102,7. За три года увеличение ВРП составит 113,7 процента. В основном - за счет высоких темпов роста в строительстве в связи с масштабным началом работ, прежде всего в районе Териберки, где будут сооружаться соответствующие объекты инфраструктуры для Штокмановского месторождения. Можно также отметить, что рост прогнозируется и в традиционных сферах региональной экономики. Конечно, это зависит и от внешних факторов: уровня мировых цен на сырье, цветные металлы.

Финансовый кризис может затронуть в первую очередь те предприятия области, которые связаны с мировой экономикой - прежде всего, крупные экспортно-ориентированные. Они уже столкнулись с проблемой, от них не зависящей: цены мирового рынка на цветные металлы резко изменились, никель и медь основательно упали в цене. А она, как известно, формирует прибыль, которая, в свою очередь, является налогооблагаемым показателем. Поэтому в четвертом квартале этого года и в будущем году размер прибыли прогнозируется меньше, чем предполагалось в июне. Бюджету области придется ужаться в отдельных статьях расходов, с тем, чтобы обязательства, которые на себя принимает правительство, были выполнены. Прежде всего, речь идет о выплатах социального характера.

В мировой экономике, в экономике нашей страны в целом, скорее всего, темпы роста и уровень деловой активности будут скорректированы. И они уже корректируются, но пока незначительно. Следует подчеркнуть, что ожидается некоторое снижение темпов роста.

Подводя итог, можно отметить, что для рассматриваемого предприятия ООО «Северянка» основными «возможностями» будут: сложившаяся экономическая ситуация в регионе, инвестиционный климат в отрасли, изменения в налогообложении, рост покупательской способности в регионе. А вот к «угрозам» следует отнести: изменения ставки рефинансирования, проблемы в банковском секторе, обменные курсы валют, дорожающие энергоносители, транспортные расходы, не ремонтирующиеся муниципальные коммуникации.

Социокультурные факторы

В настоящее время в нашей стране всё больше начинают уделять внимание социальной составляющей. Заметно увеличилась забота государства о своем народе, просматривается динамика повышения зарплат и пенсий, активно решаются демографические проблемы в стране, уровень жизни населения значительно вырос по сравнению к примеру с 2000 годом. Также следует отметить начало координальных изменений в образовании. Стало уделяться много внимания качеству преподавания. В ближайшее будущее запланированы значительные изменения в этой сфере. Они коснуться всех учебных заведений страны. Произойдут значительные сокращения вузов. Останутся только те, которые докажут достойный уровень качества предоставляемой услуги.

Что касается базовых ценностей и в стиле и уровне жизни, то здесь произошли значительные изменения. Современная молодежь не та, что была пять-десять лет назад. Так называемое поколение «next» у которого в большинстве случаев отсутствует понятие морали, чести, сострадания, милосердия и т.п. Они объединяются в «стаи» и доставляют много хлопот случайным прохожим. В поселке Росляково выходить на улицу после 22 часов обычно не рекомендуется, а особенно если ты приехал просто в гости (не местный). Поселок является неблагоприятным в отношении к гостям, особенно одиночкам. Но самое главное, что основной проблемой являются несовершеннолетние, которые не ведают что творят. Попроще обстоит дело с более взрослым и пожилым поколением поселка Росляково. У некоторых из них ещё свежи воспоминания о советском воспитании и гостеприимстве, а также о вежливости и благородстве. Но их с каждым годом становится все меньше и меньше, а на смену им приходят как раз те подростки.

Жители поселка в основе своей это либо рабочие судоверфи и завода, военные или торговцы (коммерсанты). Социальные слои населения расположены так, что интересы их практически не пересекаются. Каждый занимается своим делом и старается не мешать другим. Но стоит отметить, что в поселке также хватает не работающих граждан, которые либо не могут работать или не хотят. Граждан пенсионного возраста в поселке не так много, это вызвано скорее всего обстановкой, которая царит на улицах и проживающим контингентом. Пенсионеры стараются селиться либо в следующем поселке – Малом Росляково, либо в Североморске.

Демографические изменения поселок Росляково затрагивают также как и все другие в округе. Особенно после обещания 250 000 рублей рождаемость в поселке начала повышаться. Так как в поселке нет своего роддома, то едут рожать или в Североморск, или в Мурманск.

В поселке имеется церковь, куда ходят не только жители поселка, но и приезжает много гостей. В основном церковь посещают пожилые люди, редко встречаются люди среднего возраста, а молодежь только единицы. Рядом с церковью расположено кладбище, на нем хоронят не только жителей поселка, но и жителей Мурманской области.

Делая вывод можно сказать, что демографическая ситуация в поселке с каждым годом улучшается в будущем это может повлиять на спрос продукции магазина в сторону увеличения. В области растет уровень жизни, покупательские способности граждан по сравнению с прошлым годом заметно увеличились. Однако цены на продукцию не стоят на месте и тоже растут. Вместе с этим растут и требования населения к качеству продукции.

Технологические факторы

В современном мире существует невообразимое множество различных идей и технологий по совершенствованию услуги – розничная торговля. Многие предприниматели стараются улучшить своё положение в этом вопросе. Предприятие ООО «Северянка» не исключение.

В магазине установлены камеры круглосуточного наблюдения, не только в торговом зале, но и в подсобных помещениях. Это сделано в первую очередь для повышения безопасности торговли, выявления каких-либо нарушений со стороны сотрудников, а также позволяет выявить недостатки в работе персонала за день и проанализировав записи скорректировать работу сотрудников предприятия.

В виду предстоящей реконструкции и ремонта магазина и перехода его с традиционной продажи на самообслуживание использование новых технологий стоит на одном из важных мест. Это современные кассовые аппараты, которые позволяют осуществлять безналичный расчет, это холодильное оборудование, это складское помещение, оборудованное грузовым лифтом и морозильной установкой и т.п. Также рассматривается вопрос подготовки сотрудников к этим изменениям, в частности их обучение. Обучением сотрудников занимается лично генеральный директор предприятия. Уже почти заключены ряд договоров с Мурманскими агентствами по повышению квалификации работников.

 

ВЫВОД: Подводя итог анализу макроокружения необходимо отметить, что непосредственное влияние на рынок, на котором функционирует ООО «Северянка» влияют следующие факторы:

- политические: изменения в законодательстве (закон о приватизации недвижимости), банковский сектор (положение дел с кредитами), увеличение иностранного влияния на экономику Мурманской области (в основном со стороны Норвегии), экологические проблемы (большое количество мест захоронения радиационных отходов по Кольскому полуострову) и т.п.;

- экономические: сложившаяся экономическая ситуация в регионе (увеличение реального валового регионального продукта), изменения в налогообложении (введение «упрощенной системы» для малого бизнеса), рост покупательской способности в регионе (повышение зарплат и пенсий), изменения ставки рефинансирования (увеличение), обменные курсы валют, дорожающие энергоносители, транспортные расходы, не ремонтирующиеся муниципальные коммуникации;

- социальные: изменение базовых ценностей (молодежь), религия (церковь в поселке), демографическая ситуация (в поселке с каждым годом улучшается), растет уровень жизни, увеличение покупательских способностей граждан, рост цен на продукцию, рост требований населения к качеству продукции;

- изменение старых и адаптация новых технологий, влияние интернета, совершенствование устройств по обработке и хранению информации, доступность технологий.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 436. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия