Студопедия — Системы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы






По определению фирмы под системами в McKincey понимаются принятый порядок управления и выполнения работ, важнейшими со­ставляющими которого являются управленческие системы: система планирования, система составления бюджета, система учета и ин­формации, система оценки и вознаграждения за труд. Реален риск, что сложившиеся на предприятии системы не смогут адаптироваться к требованиям, связанным с осуществлением новой стратегии. Сис­тема планирования реализации стратегии рассмотрена в разделе 9.4.

Отметим, что систему управления предприятием можно рассмат­ривать как систему управления ресурсами. В качестве последних рас­сматриваются финансовые, материальные и людские ресурсы, а так­же организационные системы и технологические возможности. Обсу­дим управление -ресурсами, исходя из общепринятого функциональ­ного деления: маркетинг, производство, финансы, исследования и разработки, информационные системы, персонал.

Маркетинг. Управляющий по маркетингу является связующим зве­ном компании с ее клиентами и конкурентами. Основная его забо­та — выбор рыночной позиции и комплекс маркетинга предприя­тия. Выбор рыночной позиции — это определение сферы рыночной концентрации на основе использования понятий «рынок», «про­дукт», «географическое расположение». На основе исследования рын­ка компания может провести его сегментацию, с тем чтобы опреде­лить, какие рыночные ниши обслуживать, какие новые продукты разрабатывать, как гарантировать, чтобы продукты, входящие в ас­сортимент компании, напрямую не конкурировали друг с другом.

Под комплексом маркетинга понимается комбинация ключевых переменных, контролируемых предприятием, которые могут быть использованы для того, чтобы вызвать желаемую ответную реакцию рынка, достичь конкурентного преимущества, оказать влияние на спрос. Эти переменные — товар, цена, система сбыта, продвижение продукции на рынок. Каждая из них подразделяется, в свою очередь, на ряд составляющих, которые могут быть сильной или. слабой сторо­ной компании. Отметим, что на российских предприятиях пока отсут­ствует комплекс маркетинга, развиваются его отдельные составляю­щие — реклама, мероприятия по стимулированию продаж, исследо­вания рынка. Однако маркетинг пока слабо влияет на товарную поли­тику предприятия и его стратегию.

Производство. Тип производственной системы предприятия (дис­кретная или непрерывная) в большой степени влияет на стратегию. Обычно выделяют четыре типа производственных систем.

1. Единичное и мелкосерийное производство, где одновременно изго­тавливается одно или малая серия одинаковых изделий. Часто это уникальное изделие для конкретного клиента или опытный образец (турбины, уникальное оборудование, предметы роскоши). Такому типу

производства соответствует стратегия фокусирования и в принципе не подходит стратегия низких издержек.

2. Массовое производство предполагает изготовление большого числа идентичных изделий. Такой тип производства характеризуется высо­ким уровнем автоматизации, использованием стандартных деталей и конвейерным способом сборки. Почти все потребительские товары изготавливаются на основе технологии массового производства. Мас­совому производству присуща стратегия низких издержек, хотя она может быть дополнена и другими стратегиями, например дифферен­циацией продукции.

3. Серийное производство занимает промежуточное положение между единичным и массовым производством. Этот тип производства харак­теризуется изготовлением больших серий однотипных изделий (инст­рументы, станки, аппаратура). Здесь сложно дать общие рекоменда­ции по типу стратегии, так как ее конкретный выбор будет зависеть от учета множества факторов.

4. Непрерывное производство использует автоматизированное обо­рудование, которое работает круглосуточно для непрерывного изго­товления одинакового по характеристикам продукта в больших объе­мах (нефтепереработка, сталелитейное производство). Продукция уни­фицирована, поэтому исключается использование стратегии диффе­ренциации и фокусирования, вполне применима стратегия низких издержек.

Хорошо поставленная на предприятии система управленческого анализа в числе прочих должна учитывать сложные взаимозависимости в системе «издержки—выпуск—прибыль—цена». Что случится с при­былью, если выпуск уменьшится? Если цена будет увеличена? Если издержки снизятся, а выпуск сократится? Важным инструментом ана­лиза взаимосвязей является производственный рычаг (leverage), кото­рый отражает воздействие заданных изменений объема продаж на прибыль. Приблизительно 80% корпораций при изучении соотноше­ния между постоянными, переменными затратами и прибылью ис­пользуют понятие «точка безубыточности» (break-even point), которая представляет собой количество проданных единиц продукции, после которого доход от продаж превышает общие издержки. Указанные по­нятия, описанные в литературе по финансовому менеджменту, могут дать полезную информацию для принятия стратегических решений.

Так, фирма с низким уровнем автоматизации производства и высокой степенью использования ручного труда имеет низкие по­стоянные затраты и норму безубыточности, но прямая переменных затрат относительно круто идет вверх, описывая ситуацию, которая характеризуется как низкий производственный рычаг. Низкий про­изводственный рычаг препятствует фирме получать сверхприбыль при большом объеме продаж. Преимущество такой фирмы состоит в том, что она может функционировать при небольшом объеме произ­водства и быть прибыльной. С точки зрения стратегии такая фирма должна искать рыночную нишу, для которой она может произво­дить сравнительно малые количества товара.

Напротив, капиталоемкая фирма, оснащенная сложным оборудо­ванием, имеет высокие постоянные затраты, относительно высокую норму безубыточности, прямая ее переменных затрат растет медленно. Преимущество такой фирмы состоит в том, что после прохождения точки безубыточности ее прибыль растет быстрее, чем у менее автома­тизированных предприятий. С точки зрения стратегии это означает, что фирма должна найти рыночную нишу с высоким уровнем спроса, где она могла бы продавать большой объем продукции. Изменения в объе­ме продаж будут иметь усиленное (leveraged) воздействие на прибыль. В период спада фирмы такого типа, вероятно, будут терпеть значитель­ные убытки. Фирмам с меньшей степенью автоматизации в такой пери­од выжить легче, так как уменьшение объема продаж влияет главным образом на переменные затраты. Обычно проще бывает уволить работ­ников, чем распродать специализированные активы.

Важное значение при формировании стратегии имеет также ин­формация о состоянии производственного оборудования, системе контроля качества, организации оперативно-производственного пла­нирования.

Финансы. Главной задачей управления финансами является фи­нансовое обеспечение реализации корпоративной стратегии. Самая лучшая стратегия может потерпеть крах, если не будет хватать денеж­ных средств для ее осуществления. В процессе финансового анализа изучаются структура и динамика активов и пассивов предприятия, его прибылей и убытков, проводится анализ структуры затрат пред­приятия (в том числе определяется, пройдена ли точка безубыточно­сти или нет).

Информационные системы. Основная задача управления информа­ционными системами состоит в разработке и управлении потоками информации в компании в целях увеличения производительности и совершенствования процесса принятия решений. Информацию необ­ходимо собирать, хранить и обрабатывать таким образом, чтобы она давала ответ на важные тактические и стратегические вопросы. Эта функция становится все более важной. Информационные системы могут оказаться сильной или слабой стороной фирмы на всех этапах стратегического управления (формирование стратегии, ее реализа­ция, оценка и контроль), а также могут являться средством достиже­ния конкурентного преимущества.

Информационные системы могут выполнять четыре основные функции:

• быть основой анализа внутренней и внешней среды;

• автоматизировать рутинные операции;

• помогать в принятии традиционных решений (планирование про­изводственных процессов, составление графика поставок и движения материальных потоков и т. д.);

• обеспечивать информацией процесс принятия стратегических

решений.

При оценке сильных и слабых сторон предприятия необходимо иметь в виду степень развития информационной системы на предприя­тии. Информационная система довольно быстро становится стратеги­ческим ресурсом, который может быть использован для мониторинга внешней среды предприятия, а также при реализации его стратегии.

9.3. Условия реализации стратегии:







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия