Студопедия — Основные этапы и методы формирования стратегии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные этапы и методы формирования стратегии






Номер этапа Характеристика этапа Используемые методы
I Предварительный этап: анализ личного потенциала руководства; диагностика предприятия Анкетный опрос Бизнес-диагностика Обучение персонала
     
II Определение целей и генерация стратегических альтернатив «Мозговой штурм» Проблемно-деловая игра Коллективная работа
     
III Ранжирование стратегических проблем Разработка целевых программ Экспертные методы Сетевые модели и стохастические графы

Под­готовка ко второму этапу должна включать и формирование рабочих групп, которые затем будут заниматься разработкой стратегических альтернатив. Такие группы требуются и для проведения проблемно-деловой игры, и для групповой работы. При работе над комплексной программой развития предприятия группы формируются по основ­ным функциональным направлениям:

• научно-техническое направление;

• экономическое направление;

• отношения с поставщиками и потребителями;

• социальное направление;

• экологическое направление.

В современной ситуации при наличии на предприятии определен­ной корпоративной стратегии набор таких направлений может быть изменен или скорректирован. Так, при стратегии диверсификации вме­сто научно-технического направления будет направление по определе­нию новых видов продукции и/или новых рынков. Социальное направ­ление может быть уточнено: речь может идти об управлении персона­лом предприятия либо о программе «Человек» (так в 1996 г. названа программа на одном из новосибирских предприятий). Естественно, что вместо направления «Отношения с поставщиками и потребителями» появляется направление, связанное с маркетингом. Может появиться и дополнительное финансовое направление. Однако, на наш взгляд, при этом обязательно должно быть сохранено экономическое направление, которое охватывает широкий круг проблем, связанных с планировани­ем, нормированием, регулированием деятельности предприятия.

Основной задачей рабочих групп является формирование и оценка возможных стратегических альтернатив, обсуждение их с эксперта­ми, в качестве которых выступают как привлеченные специалисты, так и руководство предприятия. Процесс постановки функциональ­ных целей и генерации стратегических альтернатив по основным на­правлениям деятельности предприятия может быть организован по-разному: это может быть коллективная работа, «мозговой штурм», проблемно-деловая игра.

На следующем этапе работы необходимо проранжировать сформи­рованные стратегические альтернативы (навести порядок в «проблем­ном месиве») и определить критерии их выбора. На данном этапе осо­бую важность приобретают имеющиеся на предприятии или в перс­пективе доступные ресурсы различного рода. По сути, речь идет о распределении ограниченных ресурсов предприятия среди возмож­ных направлений достижения поставленных целей. Перспективным математическим аппаратом, позволяющим адекватно описывать и оценивать возможные альтернативные варианты развития предприя­тия, являются альтернативные стохастические сетевые модели, рас­смотренные в разделе 10.4.


Выбор наиболее предпочтительных стратегических альтернатив осуществляется с использованием как формальных, так и каче­ственных методов (интуиция руководителей, их видение путей ре­ализации стратегии, представление о возможности реализации оп­ределенных альтернатив с учетом ограниченности ресурсов пред­приятия, поставленных целей и т. д.). Выбранные стратегические альтернативы, далее, конкретизируются в виде целевых программ с различными сроками реализации. При формировании целевых программ могут быть использованы сетевые графики или более сложные по структуре стохастические графы с возвратом, которые позволяют отобразить все взаимосвязи работ программы и смоде­лировать ход ее выполнения. Следует отметить, что конкретизация стратегических альтернатив является многоитерационным процес­сом, в ходе которого могут быть переосмыслены цели развития, может появиться новый взгляд на проблемы и как результат про­изойти изменение структуры программы.

Для обеспечения выполнения целевых программ они должны быть включены в систему планирования и распределения ресурсов пред­приятия, в противном случае программы могут остаться лишь благи­ми пожеланиями. Следует подчеркнуть, что план предприятия реали­зуется в сложившейся организационной структуре, а программа тре­бует нового организационного механизма, достаточно гибкого и ди­намичного, но обязательно увязанного с системой планирования.

10.3. Проблемно-деловая игра «ПРОБА»

Проблемно-деловая игра «ПРОБА» (полное название — «Перспек­тивы развития объединения») была разработана сотрудниками Но­восибирского государственного университета и Института эконо­мики и организации промышленного производства СО РАН. Сле­дует отметить, что в качестве консультантов приглашались экспер­ты — специалисты из научных и консультационных организаций, а также директора предприятий родственных отраслей или близле­жащих заводов, по сути дела, менеджеры высокого класса. Сценар­ная схема проведения игры приведена на рис. 10.1.

Основными целями проблемно-деловой игры являются:

1. Ознакомление с основными понятиями стратегического плани­рования и управления на уровне предприятий.

2. Совершенствование навыков коллективной работы по формиро­ванию стратегии развития предприятия и механизма ее реализации.

3. Освоение методики формирования комплексной программы раз­вития предприятия как формы реализации стратегического плани­рования.

4. Формирование варианта комплексной программы развития пред­приятия с последующей его доработкой инициативной группой, со­ставленной из участников игры и консультантов.

На подготовительном этапе проводится комплексная диагностика деятельности предприятия, направленная на выявление трудностей и проблем стратегического характера. Она включает: анализ отчетной и статистической информации; анализ внутренней и внешней ситуации; изучение существующих на предприятии методик, рекомендаций и т.д.; беседы-интервью; опрос по специальной анкете.

Рис. 10.1. Сценарная схема проведения проблемно-деловой игры «ПРОБА»


На данном этапе в работе обязательно участвуют работники предприятия и эксперты-консультанты. В процессе совместной подготовительной работы обсуж­даются цели деятельности предприятия и основные направления дос­тижения этих целей, которые будут определять структуру комплексной программы развития предприятия. По каждому направлению необхо­димо выявить проблемы, задачи, возможные пути их решения, ожида­емые последствия. К работе такого рода необходимо как можно шире привлекать руководителей и специалистов предприятия, например, в форме выездной трехдневной проблемно-деловой игры «ПРОБА».

Участники игры делятся на группы по основным направлениям деятельности или разработки стратегии предприятия. В группу входят специалисты предприятия и представители организаторов игры (иг-ротехники). В группе выбирается руководитель, координирующий груп­повую работу, Каждая группа в процессе игры разрабатывает несколь­ко направлений, что позволяет активизировать коллективную работу и внести в нее элементы состязательности. Группа определяет цели развития предприятия по своим направлениям, формулирует пробле­мы и задачи, отражая результаты обсуждения в виде структурных схем. Кроме того, должно быть определено, что требуется от других на­правлений для осуществления намеченных группой целей и решения выделенных проблем и задач. После обсуждения и защиты своих пред­ложений каждая группа должна обсудить возможный механизм реа­лизации программы развития предприятия, воспользовавшись подго­товленным организаторами перечнем вопросов.

В процессе групповой работы (заполнение игровых форм и анкет, подготовка проектов и структурных схем, требований к другим на­правлениям, консультации с экспертами) и межгрупповых дискус­сий (защита проектов, выступления рецензентов и экспертов) гене­рируются проблемы и задачи перспективного развития предприятия, намечаются и обсуждаются пути их решения, имитируются возмож­ные трудности их реализации. В результате обсуждения подготовлен­ных каждой группой проектов развития предприятия вырабатывается единый взгляд на перспективы предприятия и формируются основы комплексной программы его развития.

Использование принципов «погружения» в проблематику предприя­тия, состязательности, специальных методов организации совместных обсуждений в рамках игры позволяет значительно сократить время на генерацию стратегических альтернатив и разработку проекта комплек­сной программы развития предприятия. Описанная игра была проведена на четырех предприятиях г. Новосибирска, в ряде других городов11.

11 Более подробно результаты игры, проведенной в объединении «Сибэлектро-терм», описаны в статье «Опыт разработки и пути реализации комплексной программы развития предприятия». В сб.: Стратегия развития промышленного предприятия. — Новосибирск: ИЭиОПП СО РАН, 1990







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия