Студопедия — Субъективная сторона правонарушения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Субъективная сторона правонарушения.

Субъективная сторона – психическая деятельность лица связанная с со­вершением правонарушением. Объективная сторона – внешнее проявление, фактическое содержа­ние. Субъективная сторона отражает процессы протекающие в психике виновного по поводу совершения деяния и его последствий, т.е. это внутренняя характеристика, явление сложное и многочленное.

Признаки субъективной стороны - вина, мотив, цель преступления и эмоции по поводу его совершения.

Значение субъективной стороны - она по­зволяет отграничить преступное деяние от непреступного; отсутствие необходимых признаков субъективной стороны не позволяет признать наличие состава правонарушения в деянии (отсут­ствие обязательного мотива не дает права привлечь к уголовной ответственности, т.к. нет состава данного преступления); возможность разграничения сходных составов (умысел – убийство, неосторожность – причинение смерти), признаки суб. ст. могут быть т квалифици­рующими (мотив корысти) или привилегированными (мотив сострадания) или являться отягчающими (смягчающими) при назначении наказания;

Вина – психическое отношение лица к совершаемому деянию и его последствиям, обяза­тельный признак субъективной стороны.

Вина – категория социальная, суть её проявляется в искаженном отношении индивида к общественным ценностям (при умысле отношение отрицательное – антисоциальное, при неосторожности – пренебрежительное (асоциальное) или недостаточно бережное (недос­таточно выраженная социальная установка)). Степень вины – количественная характери­стика, показатель искажения системы ценностей субъекта преступления; определяется поня­тиями «форма вины, направленность умысла, цели, мотивы и особенности личности», но это научные категории.

Элементы психической деятельности человека – сознание (интеллект) и воля, они нераз­рывны и обязательны для нормы поведения.

Интеллект – отражательно-познавательные процессы, осознание свойств объекта и пред­видение возможных последствий.

Воля – осознание направленности своих действий на цель и способность руководить ими.

Форма вины – установленное законом определенное сочетание элементов сознания (ин­теллекта) и воли субъекта преступления, характеризующее отношение субъекта к данному дея­нию.

Возможные формы вины четко указаны законодателем, а все остальные на практике не применимы.

Значение форм вины идентично значения суб. стороны вцелом (грань между преступным …, квалификация, степень общественной опасности).

Формы вины: умысел и неосторожность.

Формы вины Виды вины Интеллектуальный эле­мент Волевой элемент
Умысел Прямой умысел Осознание об. оп. дея­ния, предвидение неиз­бежности или реальной возможности наступле­ния последствий Желание наступления этих последствий
Косвенный умысел Осознание об. оп. дея­ния, предвидение реальной возможности наступле­ния последствий Отсутствие желания наступления последствий, но сознательное их допущение или безразличное к ним отношение
Неосторожность Легкомыслие Предвидение абстрактной возможности наступления об. оп. последствий своих деяний Самонадеянный (без оснований) расчет на предотвращение последствий
Небрежность Непредвидение об. оп. последствий совершаемого деяния Нежелание (отсутствие воли) предвидеть наступление последствий своего деяния.

 

Интеллектуальный элемент:

Осознание об. оп. деяния – понимание фактического содержание своего деяния и его социального значения (т.е. правильная оценка значимости объекта посягательства, значения и характера действий (бездействия), учет обстановки (места, времени и т.п.) деяния). Важно именно осознание об. оп., а не противоправности, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности, но в большинстве умышленных правонарушений противоправность также осознается виновным.

Предвидение – отражение в сознании тех событий, которые обязательно произойдут (в настоящем или будущем), это мысленное представление лица о вреде, который причиняется объекту его деянием (т.е. умозрительная картина изменений в объекте посягательства). Характер предвидения позволяет разграничить виды умысла. При прямом – осознается неизбежность последствий, а при косвенном – вероятность их наступления, хотя возможность их наступления оценивается как реальная, т.е. закономерное развитие ПСС в данном случае, а неизбежность (обязательность наступления) исключает косвенный умысел, т.к. присуща исключительно прямому.

Возможность и неизбежность последствий – большая вероятность или обязательность и неотвратимость наступления результата (негативных изменений в объекте посягательства – вреда).

Волевой элемент:

Желание – стремление к определенному результату. В основе желания не всегда лежит удовольствие виновного от совершаемых действий или их результата, выгода от последствий также есть не всегда. Желание обуславливается конечной целью, промежуточным этапом (убийство для облегчения кражи), средством достижения цели (убийство для получения наследства), необходимо сопутствующим элементом деяния (гибель многих при убийстве общеопасным способом). Желание в преступлениях с формальным составом распространяется на само деяние, а в преступлениях с материальным составом – на последствия.

При косвенном умысле волевой элемент характеризуется отсутствием желания наступления последствий, но их сознательным допущением или безразличным отношением (лицо не имеет прямой заинтересованности в наступлении данных последствий, не стремится к ним, но и не стремится их избежать, предотвратить их наступление, хотя они всего лишь побочный продукт преступной деятельности (насилие и его результат - вред здоровью только средство завладения чужим имуществом при грабеже)).

Сознательное допущение – осознание возможного развития событий, результатов преступного деяния и дозволение наступления данных результатов. Это активное положительное отношение к последствиям, предварительное согласие с их наступлением, отношение к ним как к неотъемлемой части желаемой цели (хотел сильно избить, внутренне соглашаясь на возможную смерть).

Безразличное отношение - осознание возможного развития событий, результатов преступного деяния и дозволение наступления данных результатов. Это пассивная форма отношения к последствиям: лицо при причинении вреда или на задумывается об итогах, хотя вероятность наступления негативных изменений в объекте (вреда) представляется им как весьма реальная, но как и при допущении субъект к данным последствиям не стремится.

Умысел принято классифицировать по моменту возникновения намерения.

Внезапно возникший умысел – реализованный немедленно или через незначительный промежуток; может быть простым или аффектированным

Простой – возникший у лица в нормальном, обычном состоянии и реализованный сразу или через короткий промежуток от возникновения замысла.

Аффектированный – возникает под воздействием сильного эмоционального напряжения (нервного срыва), вызванного неправомерными действиями потерпевшего и реализуется практически мгновенно по возникновению.

Заранее обдуманный – намерение совершить преступление реализовано спустя какой-то временной промежуток. Данный вид умысла свидетельствует об определенной настойчивости, изощренности в реализации желаемого плана, что существенно повышает общественную опасность деяния и его субъекта. Момент возникновения умысла не имеет значения, но причины по которым виновный не реализовал задуманное сразу влияют на степень общественной опасности: если промедление вызвано сомнениями и колебаниями лица, то степень общественной опасности тождественна внезапно возникшему умыслу, но разрыв, обусловленный тщательной проработкой и оптимизацией средств и методов совершения преступления – важен при назначении наказания, т.к. свидетельствует об особом коварстве лица и характеризует его личность. Заранее обдуманным умысел может быть как косвенным.

По степени прямым, так и определенности умысел бывает

Определенным (конкретизированным) – наличие у виновного конкретного представления о качественных и количественных показателях вреда; умысел простой определенный, если лицо точно представляет себе единственный результат деяния. Альтернативный умысел – подвид определенного умысла, при котором лицо предвидит равную возможность наступления разных последствий одного деяния (смерть и тяжкий вред здоровью при ударе ножом в живот); при этом деяние квалифицируется по фактически, реально наступившим последствиям, т.к. в ином случае будет презюмироваться вина в более тяжком вреде (при вменении покушения на более тяжкое преступление) или необоснованно освобождаться от ответственности за реально причиненный вред (при вменении менее тяжких последствий охватываемых умыслом лица).

Неопределенным (неконкретизированным) – наличие у лица лишь обобщенных представлений о свойствах деяния (только видовые признаки) (нанесение ударов при неконкретизации тяжести желаемого вреда).

Неосторожность (см. таблицу)

Легкомыслие – лицо предвидело абстрактную возможность наступления об. оп. последствий (потенциальную об. оп деяния), но самонадеянно рассчитывало их предотвратить.

Интеллектуальный элемент: в отличие от косвенного умысла предвидится не реальная опасность наступления последствий, а абстрактная возможность.

Абстрактная возможность – субъект понимает, что подобное деяние вообще может повлечь подобные последствия, но в данном конкретном случае надеется их предотвратить.

Волевой элемент:

В отличие от косвенного умысла лицо не желает наступления последствий, не допускает их наступления т.е. негативно к ним относится, а наоборот – стремится не допустить их наступления. Сознание и воля лица лишены безразличия к последствиям, а направлены на их предотвращение т.е лицо на это самонадеянно рассчитывает.

Расчет может основываться как на внешние факторы, не позволящие наступить последствиям (костер в лесу будет затушен дождем), так и на субъективные способности лица (хорошие навыки вождения - успею затормозить или завершить обгон при нарушении ПДД), но он не правильный.

Самонадеянность – неоправданная, безосновательная, не подтверждаемая реалиями жизни уверенность в ненаступление преступных последствий. При косвенном умысле расчет на предотвращение последствий отсутствует или есть надежда «на авось», при отсутствии даже иллюзорных факторов, могущих предотвратить последствия

Небрежность – лицо вообще не предвидит возможность наступления последствий, т.е. интеллектуальный элемент отсутствует или выражен отрицательно, т.е. через свое отсутствие.

Хотя в данных условиях лицо должно было и могло предвидеть возможность наступления последствий деяния (положительный критерий - наличие обязанности (объективный критерий) и возможности (субъективный критерий) предвидеть; при отсутствии возможности или обязанности предвидения виновность в данном деянии исключается).

Волевой элемент – волевой характер поведения, при отсутствии волевых актов по предотвращению последствий.

В преступлениях с материальным составом возможна любая форма вины, тогда как при формальном составе – только прямой умысел.

Невиновное причинение вреда – казус.

Для формального состава: когда лицо не осознавало и не могло (не должно было) осознавать общественной опасности своих действий;

для материального состава: не предвидело и не могло предвидеть (не должно было) предвидеть – достаточно одного или обоих критериев; неспособность предотвратить последствия в силу физического или психического состояния (несоответствие последнего перегрузкам при предвидении последствий деяния - усталый шофер), как элемент невиновного причинения вреда – новелла российского законодательства.

Нередки случаи, когда умышленное деяние влечет последствия, которые не охватывались умыслом лица (ударил больного гемофилией, который скончался). В подобных случаях законодатель усиливает уголовную ответственность, т.к. имеется преступление с 2-мя формами вины. Преступление с 2-мя формами вины всегда квалифицированный состав преступления, т.к. оно имеет большую об. опасность по сравнению с умышленным деянием.

Особенность преступлений с 2-мя формами вины в том, что тяжкие последствия, влекущие по закону более строгое наказание не охватывались умыслом виновного (смерть женщины при незаконном аборте). Конструктивно каждая часть такого преступления может быть выделена в отдельный состав (смерть женщины при незаконном аборте = незаконный аборт + причинение смерти по неосторожности, но в нарушении ПДД повлекшем смерть нет 2-х форм вины, т.к. без смерти нет основного состава преступления, т.к.нарушение ПДД без последствий = адм. правонарушение). Умысел является обязательным для основного состава преступления, а неосторожность характеризует субъективную сторону наступивших последствий, т.к. лицо совершает действия с умыслом, а последствия наступают по его неосторожности. Обычно умысел охватывает посягательство на один объект (ст. 111 УК РФ – здоровье), а неосторожно повреждается др. объект (ч.4 ст. 111 УК РФ – жизнь).

Мотив и цель преступления – факультативные признаки суб. стороны, но как и др. факультативные признаки состава преступления могут иметь

1. составообразующее значение, при включении в состав и описании в диспозиции нормы (подмена ребенка преступна только при корыстных мотивах или низменных побуждениях),

2. квалифицирующее значение (убийство по корыстным мотивам, с целью скрыть др. преступление – квалифицированный состав преступления),

3. роль отягчающих (низменные) или смягчающих (сострадание) наказание обстоятельств.

Мотив – внутреннее побуждение лица, вызвавшее решимость на определенные действия (отвечает на вопрос «почему»).

Цель – мысленная модель будущего результата, желаемый итог действия (реальный ре­зультат может существенно отличаться от цели (не добил, жертва выжила и …)); отвечает на вопрос «зачем». Мотивы и цели неразрывно связаны, т.к. побуждение (мотив) перерастает в желаемое (цель). Мотивы и цели принято классифицировать на

ü Низменные (влекут усиление уголовной ответственности или отягчают наказание);

ü Лишенные низменного содержания.

Мотивы и цели всегда конкретны и указаны в диспозиции уголовно-правовой нормы и присущи только умышленным преступлениям.

Эмоции – переживания лица по поводу совершенного преступления; на стадии подго­товки к преступлению они могут играть составообразующую роль (аффект).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этапы развития взрослого работника и кризисы профессионального развития | Неосторожность

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия