Студопедия — Анализ объема, состава и структуры основных фондов АТП.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ объема, состава и структуры основных фондов АТП.






Понятие, классификация, оценка основных средств

Качественное усовершенствование и эффективное использование основных производственных средств – важные факторы повышения продуктивности труда, увеличения объёма перевозок и улучшения обслуживания населения.

Основные средства предприятия составляют его производственно-техническую базу и отличаются от оборотных тем, что функционируют в производственном процессе длительное время, сохраняя свою начальную натуральную форму.

К основным средствам предприятия относят движимое имущество, административные здания, производственный и хозяйственный инвентарь и другое.

В зависимости от признака классификации транспортные средства группируют по:

ü принадлежности: собственные и арендованные;

ü назначению: производственные и непроизводственные;

ü степени использования: действующие и недействующие.

Собственные основные средства(фонды) – это средства, которые принадлежат данному предприятию, арендованные – такие, которые временно находятся в пользовании предприятия.

К основным производственным средствам относятся средства труда, которые непосредственно принимают участие в процессе материального производства и обеспечивают необходимые для осуществления хозяйственного процесса материальные условия (движимый состав, погрузо-разгрузочные машины и оборудование, производственные и административные здания, сооружения, производственный инвентарь и т.п.)

Основные непроизводственные средства непосредственно не принимают участия в процессе производства. К ним относятся дома культуры, жилые дома, общежития и другие предметы непроизводственного назначения, которые используются в жилом, коммунальном и культурном обслуживании сотрудников предприятия.

Объекты, которые находятся в эксплуатации, относятся к действующим основным средствам, т.е. средствам, которые принимают участие в хозяйственном процессе. В состав недействующих входят средства в запасе и на консервации.

Для ведения аналитического учета и контроля за правильным использованием основных средств на предприятии применяется инвентарная нумерация.

Инвентарным объектом является каждый отдельный объект со всем необходимым ему приспособлением и оборудованием. Понятие инвентарного объекта зависит от его принадлежности к определенной классификационной группе основных средств. Например, инвентарным объектом движимого имущества будет автомобиль с шинами, агрегатами и комплектом инструментов, которые находятся при нем.

Все инвентарные объекты подлежат нумерации при передаче в эксплуатацию. Инвентарный номер присваивается объекту на все время эксплуатации и изменяется только в случае перевода объекта из одной группы в другую. При исключении основных средств из состава действующих в связи с полным износом либо вследствие передачи другому предприятию инвентарный номер таких объектов исключается из инвентарного списка.

В составе основных производственных фондов автотранспортного предприятия транспортные средства занимают 60—70%. Поэтому важно наряду с общей характеристикой использования всех фондов оценить эффективность использования подвижного состава. С этой целью исчисляют и исследуют показатели средней производительности автомобиля. Эти показатели определяются для каждого вида перевозок как отношение объема выполненной работы в натуральном выражении к величине отработанных автомобиле-часов, автомобиле-дней или среднесписочного парка автомобилей. Соответственно рассчитывают производительность автомобилей в среднем за час, сутки или изучаемый период. Факторы, определяющие уровень часовой производительности ходового автомобиля, характеризуют интенсивность его использования, а коэффициент выполнения плана по этому показателю представляет собой коэффициент интенсивной загрузки.

Производительность списочного автомо5иля за определенный период:

- суточная производительность списочного автомобиля;

- суточная производительность ходового автомобиля.

- часовая производительность ходового автомобиля.

Условные обозначения: Асс — среднесписочное количество автомобилей, шт.; Т — количество календарных дней в анализируемом периоде, дн.; Тн — среднее время нахождения автомобиля в наряде за сутки, час; Vэ — средняя эксплуатационная скорость автомобиля, км/час; q — средняя грузоподъемность (вместимость) ходового автомобиля, т; αв — коэффициент выпуска автомобилей на линию; β—коэффициент использования пробега грузовых автомобилей; Yд — динамический коэффициент использования грузоподъемности (вместимости). Оценка влияния каждого из перечисленных факторов на показатели производительности автомобиля может быть выполнена с помощью одного из способов элиминирования. Однако эти аналитические расчеты еще не позволяют полностью выяснить причины изменения исследуемого показателя. Они дают возможность определить важнейшие направления последующего анализа, который заключается в изучении изменений каждого из рассматриваемых факторов. При анализе важно эти причины и изменения под их влиянием производительности автомобиля разделить на зависящие и не зависящие от качества работы коллектива данного предприятия. Такова же схема анализа производительности автомобилей, занятых в других видах перевозок.

Анализируя основные фонды, занятые на ремонте, техническом обслуживании и хранении подвижного состава, следует определить

их величину, приходящуюся на один списочный автомобиль. Этот показатель используется для оценки обеспеченности автотранспортного предприятия материально-технической базой. Его сравнивают с укрупненными нормативами удельных капитальных вложений на один списочный автомобиль. Основную часть данной группы фондов составляют здания и оборудование. Последним при анализе делится на установленное и неустановленное, а из установленного оборудования выделяют работающее, простаивающее и резервное. По каждому виду оборудования (или по основным видам) исчисляют коэффициенты его использования — удельные веса работающего оборудования во всем оборудовании, а также в оборудовании, предназначенном для работы.

Для нормальной деятельности АТП структура основных производственных фондов (по стоимости) должна включать: 40...45 % подвижного состава и 55...60% зданий, сооружений, производственного и силового оборудования и др.

Сумма оборотных средств составляет 10...12% от общей стоимости производственных фондов, из них нормируемые оборотные средства-60...70%, а ненормируемые (фонды обращения)-30..40)%.

Стоимость производственных фондов (Спф, руб) с учетом их структуры:

Спфоф/(1-Пос),

где Пос=0.1...0.12-доля оборотных средств в структуре производственных фондов.


Стоимость нормируемых оборотных средств Снос, руб (автомобильное топливо; смазочные и прочие эксплуатационные материалы; запасные части; материалы для ремонта подвижного состава; фонд оборотных агрегатов; автомобильные шины в запасе; топливо для хозяйственных нужд; производственные бланки и канцелярские принадлежности; малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь и инструменты; спец. одежда и др.)

Сносноспф

где Пнос=0.06...0.09-доля нормируемых оборотных средств в структуре производственных фондов, принимаем 0,09.

Показатели использования оборотных средств:

число оборотов нормируемых оборотных средств Поо=В/Снос

где В - выручка от реализации транспортных услуг и другой продукции, руб.

продолжительность оборота нормируемых оборотных средств, дн.

Т=360/Поо = 360/3 = 120 дней.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия