Студопедия — История развития и современное состояние ЕВРАЗ НТМК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития и современное состояние ЕВРАЗ НТМК






Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК) входит в состав горно-металлургической группы «ЕвразХолдинг» и является одним из наиболее крупных предприятий черной металлургии России.

Строительство комбината явилось частью го сударственной программы создания мощного промышленного комплекса на Урале и востоке страны, принятой в 1930 г. В Нижнем Тагиле были построены Уральский вагоностроительный и Новотагильский металлургический заводы, в Свердловске ⎯ «Уралмаш». В ряду строек 1930−1940 гг. ⎯ Кузнецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты, другие крупные предприятия горнорудной и машиностроительной отраслей.

Первые доменные и мартеновские печи, коксовые батареи НТМК вошли в эксплуатацию в июне−сентябре 1940 г., с 1937 г. уже работал бандажепрокатный цех. Работал также старый, основанный еще Демидовым, Нижнетагильский металлургический завод (НТМЗ), горнорудные предприятия и построенный в 1934 г. огнеупорный завод. С началом войны все первоначальные планы развития комбината были скорректированы на выполнение задач обороны и на обеспечение фронта. На Новотагильском металлургическом заводе, который стал основой НТМК, уже в первые месяцы войны был смонтирован вывезенный с Кировского завода Ленинграда толстолистовой стан 3500. На старом металлургическом заводе установлен прокатный стан московского завода «Серп и Молот», на всех предприятиях ⎯ различное станочное и другое оборудование для выпуска вооружения и боеприпасов.

В первые месяцы войны была освоена выплавка броневой стали в основных мартеновских печах, прокат бронелиста на толстолистовом стане, восстановлен прокат легированных колец и поворотных кругов для бронемашин на бандажном стане, организован прокат холоднокатаного и дюралюминиевого листа для авиации на стане холодного проката. Во всех механических цехах выпускались корпуса снарядов, мин, патроны и другая военная продукция.

Для возмещения потерь ферросплавных заводов Украины, оказавшихся в зоне оккупации, в доменных печах тагильских заводов был освоен выпуск феррохрома, ферромарганца из бедных руд уральских месторождений и ферросилиция. Ферросплавы поставлялись на многие заводы для обеспечения выплавки стали.

В послевоенный период, исходя из первоочередных потребностей страны, определилась специализация комбината на выпуск проката транспортного назначения. Последовательно строятся обжимной стан, рельсобалочный, колесопрокатный, крупносортный цехи, в которых осваивается широкий сортамент металлопроката для железнодорожного транспорта. В 1970−1980 гг. на комбинате построен единственный в России и самый крупный комплекс по прокату широкополочных балок и колонных профилей.

Для сбалансированной работы металлургических переделов к трем доменным печам, построенным в 1940−1944 гг., добавляются еще три доменные печи, в том числе в 1969 г. одна из наиболее крупных на тот период доменная печь № 6 объемом 2700 м3. К мартеновскому цеху военного периода со 150-т печами в 1950 г. добавляется мартеновский цех с 400-т печами, а в 1963 г. ⎯ первый в России кислородно-конвертерный цех со 130-т конвертерами.

В 1957 г. горнорудные предприятия Нижнего Тагила, коксохимический и огнеупорный заводы, НТМЗ и Металлургический завод им. Куйбышева были объединены в единый металлургический комплекс ⎯ НТМК.

К важным этапам истории НТМК необходимо отнести 60−70-е годы прошлого столетия. При разработке планов развития комбината с наращиванием объемов выплавки чугуна и стали становилось все более очевидным, что тагильские месторождения железных руд, которые отрабатывались уже более 250 лет, не смогут обеспечить потребности НТМК. В связи с этим в 1957 г. было принято окончательное решение о строительстве Качканарского горно-обогатительного комбината в качестве железорудной базы развивающегося НТМК. В 1963 г. вошли в строй первые подразделения Качканарского ГОКа по добыче и обогащению руды. С этого времени, последовательно наращивая мощности, Качканарский ГОК становится, как и планировалось, основной рудной базой НТМК. В период строительства ГОКа в Уральском институте металлов разработана новая технология передела ванадиевого чугуна в кислородных конвертерах. Первые исследования по продувке ванадиевого чугуна кислородом с извлечением ванадия были проведены в конце 1957 г., затем продолжены в полупромышленных и промышленных агрегатах, а в 1963 г. ⎯ в условиях первого в стране кислородно-конвертерного цеха. С этого периода начинается новый этап развития НТМК, как крупнейшего в мировой металлургии предприятия по переработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд с извлечением ванадия в доменном и конвертерном переделах.

К 1990 г. мощности комбината по чугуну достигают 7 млн т, по стали ⎯ 8,2 млн т. В сортаменте готового проката ⎯ рельсы, железнодорожные колеса и бандажи, конструкционные круги и квадраты, фланцевые и специальные профили, широкополочные балки и шпунт, трубная заготовка и мелющие шары, толстолистовой прокат, товарная блюминговая заготовка. Комбинат становится основным предприятием в стране по извлечению ванадия в товарные ванадиевые шлаки с поставкой на отечественные и зарубежные производства феррованадия, на прямое легирование ванадием электростали.

Вместе с тем уже в 80−90 годы прошлого века стало ощутимым нарастание технического отставания основных фондов комбината от современных тенденций в мировой металлургии, что было следствием принципов экстенсивного развития хозяйства страны в тот период. В эксплуатации сохранялись мартеновское производство, разливка стали в слитки, прокатные мощности работали по 40 и более лет. Новое с большим трудом пробивало себе путь в жизнь, несмотря на то, что именно на НТМК был построен первый в стране конвертерный цех, первая в России машина непрерывной разливки стали криволинейного типа ⎯ прообраз будущих агрегатов такого типа в российской металлургии и первый в стране универсально балочный стан. В результате, при наличии просчитанных технико-экономических обоснований реконструкции, НТМК вошел в перестройку с устаревшими агрегатами и технологиями по всем основным переделам.

Вхождение в условия рыночной экономики с переходом с 1992 г. предприятий к реальной самостоятельности сопровождалось нарушением многих хозяйственных связей, сокращением объемов производства. Однако даже в этих условиях основные усилия были направлены на неотложные меры по техническому перевооружению и модернизации цехов, агрегатов и оборудования.

Поэтому при обретении хозяйственной самостоятельности в 1992 г. была разработана программа первоочередных мероприятий по техническому перевооружению, утвержденная правительством РФ. В соответствии с этой программой были реализованы проекты по переводу конвертерного цеха на непрерывную разливку стали со строительством установок ковшевой металлургии и трех МНЛЗ, реконструкция участков подготовки металла в колесобандажном цехе с установкой пил Вагнера, строительство современной нагревательной печи в рельсобалочном цехе, новых прессовых линий в огнеупорном производстве, нового мощного цеха переработки металлургических шлаков и ряда других объектов. Это позволило вывести из эксплуатации большую часть мартеновских печей, обжимной стан № 2, уменьшить мощности вспомогательных подразделений. Но главным результатом этой реконструкции 1992−2000 гг. стал переход конвертерного цеха на современные технологии производства стали для рельсов, колес и других видов проката, что имело следствием устойчивый спрос рынка на конвертерную сталь НТМК.

В настоящее время НТМК входит в состав горно-металлургической группы «ЕвразХолдинг». В «ЕвразХолдинг» входят также Качканарский ГОК, угольные предприятия Кузбасса, которые являются основой устойчивого обеспечения НТМК железорудным сырьем и углями, а значит и основой работы всего металлургического цикла. «ЕвразХолдингом» продолжен курс на реконструкцию и техническое перевооружение, который охватывает все переделы НТМК. Приоритеты по очередности и срокам реконструкции расставлены по фактической значимости цехов и агрегатов для эффективного функционирования всего комбината и обеспечения выпуска конкурентной продукции. В первоочередном порядке выполнены неотложные работы в энергохозяйстве, в частности по замене устаревших агрегатов ТЭЦ, восстановлению генерирующих мощностей, что позволило восстановить выработку собственной электроэнергии до 50 % от потребляемой мощности. Одновременно удалось резко повысить надежность энер гообеспечения прежде всего доменного цеха.

В 2002−2009 гг. реализован ряд важных реконструктивных работ в основных металлургических переделах. В 2009 г. выведены из эксплуатации устаревшие мощности в коксохимическом и доменном производствах, мартеновский цех в сталеплавильном производстве, обжимной цех - блуминг 1150. В результате комбинат представляет собой компактный высокотехнологичный металлургический комплекс с производством наиболее чистой по примесям первородной конвертерной стали, что обеспечивает выпуск металлопродукции с любыми заданными показателями по качеству и надежности. В коксохимическом производстве в эксплуатации две новые коксовые батареи, построенные в 2002−2006 гг., и две мощные батареи-“миллионники” в надежном техническом состоянии. В доменном цехе выплавка ванадиевого чугуна из качканарских титаномагнетитов производится в двух новых технически наиболее современных высокопроизводительных доменных печах объемом 2200 м3 каждая, введенных в строй в 2004−2006 гг.

В доменном цехе реализована технология выплавки ванадиевого чугуна с предельно низким содержанием кремния (0,05−0,10 %), что ограничивает восстановление титана, облегчает работу горна и обеспечивает работу печей с высокими технико-экономическими показателями по производительности и расходу кокса. Так же введен в работу комплекс по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ), позволяющий снизить затраты на производство чугуна.

Конвертерный цех оснащен современными 160-т конвертерами с комбинированной продувкой для выплавки стали, установленными в 2007−2008 гг. В цехе работают четыре установки ковш-печь, два вакууматора, четыре машины непрерывной разливки стали комбинированного типа, установка десульфурации. Технология выплавки стали дуплекс-процессом для извлечения ванадия из чугуна с последующей плавкой стали из полупродукта без использования металлолома обеспечивает производство особо чистой стали, пригодной для проката самого ответственного назначения. За последние время в цехе освоена выплавка около 1000 новых марок стали по заказам отечественных и зарубежных потребителей. Ванадий в виде товарного конвертерного ванадиевого шлака поставляется на российские и зарубежные предприятия для производства феррованадия и других продуктов ванадиевого ряда.

НТМК по сложившейся специализации остается одним из наиболее крупных предприятий по выпуску металлопроката для железнодорожного транспорта, строительства, трубной подотрасли.

В прокатном переделе проведена реконструкция колесобандажного цеха. Поступающие в цех непрерывнолитые заготовки в отделении, оснащенном пилами холодной резки, разделяются на мерные заготовки для нагрева под прокатку. Новая кольцевая нагревательная печь оснащена роботизированными устройствами посада и выдачи нагретых заготовок и обеспечивает нагрев в узких заданных пределах по температуре. Новая прессопрокатная линия включает установку гидросбива окалины, два пресса усилием 5000 т и один пресс усилием 9000 т, колесопрокатный стан вертикального типа, оснащена роботами для передачи колес по линии и автоматизированной системой управления процессом производства колес. С 2010 г. в эксплуатации уникальный в мировой практике комплекс закалки колес, обеспечивающий возможность получения любых заданных структур и, соответственно, твердости готовых колес. Построено и работает отделение полнопрофильной механической обработки колес и, наконец, установлены две современные автоматизированные линии неразрушающего контроля качества готовых колес. Аналогичная линия контроля установлена в линии производства бандажей.

Рельсобалочный цех комбината выпускает объемно и дифференцированн закаленные рельсы, работающие в том числе в условиях низких температур российского Севера.

Крупнейший в мире цех прокатки широкополочных балок, колонных профилей, шпунта и ряда других остается единственным в России производителем этих востребованных на рынках видов продукции. В сортаменте цеха ⎯ балки с размерами по высоте от 150 до 1000 мм. Освоен прокат круглых и квадратных профилей.

Крупносортный цех ⎯ стан 650 и два шаропрокатных стана по прокату мелющих шаров дополняют сортамент комбината конструкционным и сортовыми видами металлопроката.

Особое значение для успешной работы предприятия всегда имеет надежное обеспечение энергоресурсами. На ТЭЦ комбината, работающей с начала эксплуатации всех металлургических подразделений, в последние годы построен девятый котел высокого давления, проведены работы по замене большей части коммуникаций. Крупным шагом стало строительство и ввод в эксплуатацию нового современного цеха водоподготовки. На ТЭЦ произведена замена всех действующих турбогенераторов, введен в работу новый, второй турбокомпрессор К-5500, который обеспечил дутьем высокопроизводительную доменную печь № 5 объемом 2200 м3. В дополнение к выработке электроэнергии генераторами ТЭЦ в постоянной эксплуатации находится ГУБТ за доменными печами № 5 и 6, введена и работает паровая турбина на коксохимическом производстве. Вместе с тем обеспечение стабильной высокопроизводительной работы цехов комбината и прежде всего доменных печей требует ускоренного развития мощностей энергохозяйства по дутью и электроэнергии.

Кислородно-компрессорное производство работает в составе трех блоков разделения воздуха КАР-30, одного обновленного блока КААР-30, нового блока КААР-16/15. В соответствии с концепцией развития комбината для обеспечения кислородом с учетом старения и вывода из эксплуатации отработавших мощностей проработан проект и строятся два новых современных блока разделения воздуха производительностью 82 тыс. м3 О2/ч.

При проведении реконструкции комбинат реализует принципы безотходности и экологической безопасности технологических процессов. В рециклинг попутных продуктов основного производства вовлечены металлургические шлаки, которые перерабатываются с извлечением металла в цехе переработки техногенных образований и цехе переработки шлаков. Все образующиеся шламы, колошниковая и аспирационные пыли, окалина прокатных цехов используются на Лебяжинской аглофабрике Высокогорского ГОКа в производстве специального агломерата ⎯ железофлюса, что дает значительный экономический и экологический эффект. Вывод из эксплуатации устаревших коксовых батарей, доменных печей, мартеновского и обжимного цехов с возмещением мощностей современными агрегатами вывел комбинат в число экологически привлекательных металлургических предприятий.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия