Студопедия — Получение мутаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получение мутаций






- химические мутагены (радиация)

- мобильные элементы

- инсерции векторных молекул в геном при трансформации (трансгенные технологии)

В.В. Сахаров 1932 г – открытие химических мутагенов.

1946 г – открытие супермутагенов (этиленимин) мутагенез позволяет получать широкий спектр изменений у хозяйственно-ценных и декоративных культур

Более тонкие методы внесения изменений в гены (мутаций) – генный нокаут - внесение направленных изменений в нуклеотидную последовательностьнужного гена (Марио Капекки, Оливер Смитис, Мартин Эванс).

"Генный нокаут" выключение определенного гена путем целенаправленного внесения изменений в его нуклеотидную последовательность. «Генный нокаут» использует рекомбинацию ДНК в стволовых клетках.

Метод генного нокаута:

1.Нужно получить измененную (неработающую) форму гена, который изучается

2.Ввести ее вместо нормального (работающего) гена в стволовую клетку

3. Получить клон таких клеток с измененным геном

4.Получить из них многоклеточные организмы

3. Гомеозисные гены

Они определяют процессы роста и дифференцировки организма у растений и животных, мутации в них приводят к превращению одних органов в другие. Гомеозисные гены животных содержат участок-гомеобокс- почти одинаковый у всех видов. Их называют Hox («хокс») – гены, т.к. это гомеобокс - содержащие гены. Это древние гены, появившиеся >1000 млн лет назад. Консервативные гомеозисные гены животных размечают разные участки тела в эмбриогенезе разных видов животных. Они расположены на одной или нескольких хромосомах тесными группами (до 45 у млекопитающих). Их функция состоит во «включении» и «выключении» других генов. Линейный порядок генов внутри кластера соответствует времени и месту работы гена в ходе эмбрионального развития. Нох-гены найдены у всех исследованных организмов (в геномах губок, гидры, пиявок, нематод, амфибий, рыб, млекопитающих).

Пример 1. Ген Hox c-6 контролирует образование грудного отдела позвоночника. У курицы ген Hoxc-6 отвечает за образование 7 грудных позвонков, образующих ребра. У змеи домен его экспрессии начинается от головы и простирается до клоаки → тело змеи = сплошная грудь. Вывод: Hox-гены действительно детерминируют разные отделы тела эмбриона вдоль переднее-задней оси. НОХ-гены включаются в онтогенезе несколько раз. Они не только размечают участки тела вдоль передне-задней оси, но играют важную роль в развитии многих органов.

Пример 2. Гомеозисные мутанты арабидопсис. ABC-модель развития органов цветка АВС –модель – современная парадигма генетики развитии:

дифференциация органов цветка определяется работой 3 классов регулирующих генов: гены класса А отвечают за развитие чашелистиков, в сумме с генами класса В они определяют формирование лепестков, совместная работа генов класса В и С ведет к развитию тычинок, а гены С сами по себе контролируют появление пестика в центре цветка. При нарушении работы этих генов одни части цветка превращаются в другие (тычинки в лепестки или лепестки в чашелистики).

Фолиарная (классическая) теория морфогенеза цветка Иоганна Вольфганга Гете: Цветок – видоизмененный побег с укороченными междоузлиями. Органы цветка – преобразованные листья.

1790г. «Опыт о метаморфозе растений» 1810г. «Учение о цветке»

Фенотип тройного мутанта – убедительное свидетельство в пользу фолиарной теории морфогенеза цветка Гете.

Пример 3. гомеозисные мутации найдены и у Дрозофилы антенна - нога (доминантная мутация) - трансформация передних разделов в задние из-за того, что у этого мутанта ген ANTP экспрессируется в голове, а не груди.

4. Внешняя среда и геном

Внешняя среда вступает в диалог с геномом уже во время внутриутробного развития. Алкоголь через РК влияет на экспрессию многих генов, которые важны как на ранних этапах эмбриогенеза, так и на стадии гаструляции и органогенеза (например, на развитие конечностей). Эти данные объясняют, почему употребление алкоголя во время беременности ведет к выраженным аномалиям у новорожденных, которые получили название эмбрионального алкогольного синдрома. Алкоголь через РК влияет на экспрессию многих НОХ-генов, которые важны не только на самых ранних этапах эмбриогенеза, но и на стадии гаструляции и органогенеза

Изменения экспрессии регуляторных генов, контролирующих развитие, приводят к нарушению развития (уродства). Однако эти нарушения, как правило, не наследуются, т.к. не связаны с мутациями (модификации).Влияние рациона матери на эпигенотип. Наш образ жизни может помешать реализации генетических программ развития у детей и внуков. Мы пока далеки от управления эпигенетической информацией. Но того что мы знаем уже достаточно, чтобы понимать как важно не помещать реализации генетической информации - предотвратить те эпигенетические изменения, которые могут быть вызваны нашими вредными привычками.

Однако есть и особый тип модификаций, которые могут передаваться через деления клеток и даже сохраняться потомками. Это эпигенетические изменения, т.е. длительно сохраняющиеся изменения экспрессии генов, не связанные с изменениями последовательностей ДНК и РНК. Именно эти механизмы используются для того, чтобы вызвать молчание 90% генов в каждом типе специализированных клеток.

Эпигенетические изменения связаны главным образом с процессами метилирования ДНК и гистоновых белков, которое осуществляется специальными ферментами.

Главное отличие эпигенетических механизмов регуляции работы генов от других механизмов, которые используются в регуляции развития, заключается в долговременности их действия, что создает впечатление закрепления изменений на уровне генетического кода. Эпигенетические механизмы объясняют многие удивительные феномены.

Пример 1. кастовая структура общественных насекомых связана с эпигенетическими механизмами. У пчел матка (царица), нянька и сборщица меда имеют одинаковый генотип, но разный эпигенотип, что связано с характером кормления

Пример 2. Холодовое воздействие также может вызвать эпигенетическое замолкание генов в растениях. Растение капусты, которое не яровизировалась 5 лет. Оно не цветет, т.к. активен ген FLC – репрессор цветения.

Пример 3. Монозиготные близнецы имеют одинаковый генотип, но у каждого есть своя пуповина и плацента. Микроусловия разные → различие эпигенетических меток (это механизм адаптации к условиям среды).Именно эпигенетическими изменениями объясняют различия между монозиготными близнецами.

Практическое значение исследований генетики развития:

1. Управление развитием растений и животных (создание ТО с нужными свойствами)

2. Создание сортов растений и пород животных с ценными аллелями генов (отслеживание их передачи потомству в сложных скрещиваниях).

3. Профилактика заболеваний

4. Диагностика заболеваний

5. Разработка методов генотерапии

 

23. Трансгенные организмы и технологии по их получению. Объясните, почему с научной точки зрения трансгенные организмы не опаснее «обычных»?

 

Трансгенный организм — живой организм, в геном которого искусственно введен ген другого организма.

Ген вводится в геном хозяина в форме так называемой «генетической конструкции» — последовательности ДНК, несущей участок, кодирующий белок, и регуляторные элементы (промотор, энхансер и пр.), а также в некоторых случаях элементы, обеспечивающие специфическое встраивание в геном (например, т. н. «липкие концы»). Генетическая конструкция может нести несколько генов, часто она представляет собой бактериальную плазмиду или ее фрагмент.

Целью создания трансгенных организмов является получение организма с новыми свойствами. Клетки трансгенного организма производят белок, ген которого был внедрен в геном. Новый белок могут производить все клетки организма (неспецифическая экспрессия нового гена), либо определенные клеточные типы (специфическая экспрессия нового гена). К настоящему времени уже создано много таких изменённых организмов. Это и бактерии, производящие инсулин, и другие необходимые человеку соединения, и животные, дающие, например, молоко со свойствами грудного женского молока, а также множество растений, которые или устойчивы к каким-то соединениям, например, к гербицидам, или сами вырабатывают какие-то полезные человеку белки, например, вакцины или антитела.

Для того чтобы получить трансгенные организмы нужно выполнить несколько последовательных действий.

Во-первых, надо создать вектор, то есть самостоятельно реплицирующуюся молекулу ДНК. Термин репликация (от позднелат. replicatio — повторение) обозначает самовоспроизведение нуклеиновых кислот (обычно ДНК, у некоторых вирусов РНК), обеспечивающее точное копирование генетической информации и передачу ее от поколения к поколению. При репликации ДНК нуклеотидная последовательность копируется (целиком или частично) в виде комплементарной последовательности, т.е. последовательности, у которых структуры двух молекул соответствуют в пространстве, благодаря чему возможно образование между ними водородных связей и осуществление межмолекулярных взаимодействий. Вектор способен включать чужеродную ДНК (гены) и переносить ее в клетки, наследственные свойства которых желают изменить. Векторами они названы за способность осуществлять процесс переноса направленно, по желанию экспериментатора.

Во-вторых, надо знать, какой ген необходимо встроить в организм, чтобы придать ему желательные свойства, и иметь этот ген.

В-третьих, надо разработать методы переноса, чтобы векторная молекула с необходимыми генами проникла в клетки изменяемого организма и встроила в клеточный геном чужеродные гены.

И, в-четвертых, необходимо правильное конструирование векторной молекулы, чтобы встроенный ген полноценно экспрессировался в клетке. Существуют различные типы векторов с разными свойствами. Однако обычно их создают на основе ДНК плазмид или вирусов (в том числе бактериофагов).

Плазмиды — это кольцевые двухцепочечные молекулы ДНК, способные размножаться (реплицироваться) в клетке независимо от цикла размножения клетки. «Дикие» плазмиды очень широко распространены в природных бактериальных популяциях и способны передаваться от одной бактериальной клетки к другой в процессе «конью-гации» — аналога полового размножения. Многие плазмиды содержат гены, которые придают содержащим их бактериям некоторые фенотипические признаки, такие, как устойчивость к антибиотикам, солям тяжелых металлов и т. д. Наличие в плазмидах таких генов делает их присутствие в бактериальных клетках выгодным и способствует их размножению. Плазмиды стали настоящим подарком для молекулярных биологов, сейчас на их основе созданы многие современные «векторные» системы, используемые в генной инженерии. Если основная бактериальная ДНК имеет длину более 100 тысяч пар оснований, то размеры плазмид составляют всего несколько тысяч пар оснований. Они легко выделяются и очищаются.

Большое количество векторов создано на основе бактериофагов. Они позволяют вводить чужеродную ДНК в ДНК-фаг. Причем, вставляемый фрагмент ДНК может быть значительно большего размера, чем при использовании плазмидного вектора.

В последнее время вокруг темы трансгенных организмов (ТО) возикло множество споров. С одной стороны, ТО дают массу выгод, с другой – вещь совершенно новая и невозможно абсолютно уверенно сказать, что никаких, даже самых отдаленных плохих последствий не будет.

Мифы:

1) Чужеродные гены из ГМ растений могут попадать в клетки человека, вызывая мутации, рак и т.д. у непосредственного поедателя или у его отдаленных потомков. Опровержение: после того, как чужеродный для данного растения ген вставлен, он уже ничем не отличается от остальных генов этого растения. ДНК она и есть ДНК.

2) Трансгенные продукты могут быть токсичны для человека. Опровержение: токсичность трансгенных продуктов для млекопитающих (в том числе – человека) достоверно доказана никогда не была.

3) ГМ-продукты увеличивают риск возникновения аллергий. Опровержение: сам по себе факт генетических манипуляций нисколько не повышает аллергичность. Другое дело, если у человека уже есть аллергия или предрасположенность к аллергии на какой-нибудь белок из одного организма, то у него, естественно, будет аллергическая реакция и на ГМ-продукт, где этот белок есть. Например: люди с аллергией на белок бразильского ореха реагировали и на трансгенную сою, куда был перенесен ген этого белка. Для людей с аллергиями на другие продукты эта трансгенная соя была безвредна. То есть опасность есть, но сильно преувеличенная. Необходима более детальная маркировка ГМ-продуктов.

Реальные опасности:

1) Выращивание генетически модифицированных растений, приводит к сильному падению сортового разнообразия. Для генных модификаций берут один-два сорта, с ними и работают. Остальные вымирают за ненадобностью.

2) Другая опасность – зависимость от фирм-производителей. Сейчас в трансгенные растения вставляют дополнительные гены, делающие их семена стерильными. В результате всякий раз нужно покупать семена на фирме.

 

 

24. Транспозоны. Какие участки генома к ним относятся, как они функционируют, разновидности, их доля в геноме, положительное и негативное значение.

Транспозоны - участки ДНК организмов, способные к передвижению (транспозиции) и размножению в пределах генома.

Имеются у бактерий, растений и животных. Они перемещаются с участием комплекса белков, в первую очередь фермента транспозазы, который узнает элемент и обеспечивает его перенос на новое место.

Располагаются в хромосомах и иногда переходят в плазмиду. Относятся к нехромосомным генетическим элементам.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 951. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия