Студопедия — Парниковый эффект и парниковые газы. Радиационный баланс. Роль человека в современных изменениях климата и деятельность по предотвращению их последствий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парниковый эффект и парниковые газы. Радиационный баланс. Роль человека в современных изменениях климата и деятельность по предотвращению их последствий.






С. Аррениус открыл парниковый эффект атмосферы.

Парниковый эффект – подъем температуры на поверхности планеты в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из-за нагревания газов. Основные газы, которые ведут к парниковому эффекту на Земле – это водяные пары и углекислый газ.

 

Благодаря парниковому эффекту (greenhouse effect) средняя для всего земного шара температура у поверхности земли +15, тогда как в его отсутствие она была бы –23.

Все парниковые газы составляют лишь 2% от массы атмосферы.

Из этого количества молекулы воды составляют 97.5%, а СО2 2.4%

Без этих двух газов средняя температура поверхности Земли была бы -18С, а не +14С

Антропогенный рост концентрации в атмосфере парниковых газов приводит к повышению приземной температуры и изменению климата. Список парниковых газов, подлежащих ограничению в рамках Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (1992) определен в Приложении "А" к Киотскому протоколу (подписан в Киото (Япония) в декабре 1997 года 159 государствами) и включает двуокись углерода (CO2) и метан (CH4), закись азота (N2O), перфторуглероды (ПФУ), гидрофторуглероды (ГФУ) и гексафторид серы (SF6).

Существующие концентрации парникового газа определяют, каков будет эффект от прибавления новых молекул этого газа.

Фреоны – линейный эффект, закись азота и метан – как Х0.5 СО2 – как логарифм Х, для паров воды – почти нет эффекта.

Климат зависит от внутренних физико-химических процессов (горообразование, движение материков и поднятия моря) и радиационного баланса Земли. Земля не только получает солнечное тепло, она и отдает его путем излучения. Разность между приходом и расходом лучистой энергии Солнца называется радиационным балансом. Радиационный баланс Земли в целом определяется разницей количества приходящего коротковолнового солнечного излучения (0.15 – 4 мкм) и исходящего длинноволнового (3-100 мкм)

Величина радиационного баланса земной поверхности определяется уравнением:

R=Q(1-a)-I

где Q — суммарная солнечная радиация, приходящаяся на единицу горизонтальной поверхности; а — отражательная способность земной поверхности для коротковолновой радиации; I — эффективное излучение, равное разности собственного излучения земной поверхности и противоизлучения атмосферы.

Факторы радиационного баланса:

• Парниковые газы: прямые и опосредованные эффекты (единицы – сотни млн. лет)

• Солнечная активность (единицы – сотни млн. лет)

• Изменения характера движения Земли вокруг Солнца: циклы Миланковича (десятки- сотни тыс. лет)

• Вулканизм и аэрозоли (единицы – сотни лет)

• Активность человека и биоты

Увеличение парникового эффекта ведет к глобальному потеплению.

Доказательства антропогенной причины роста парникового эффекта:

1. Рост начался в техногенную эпоху

2. Техногенная эмиссия росла параллельно

3. По росту доли легких изотопов С13 и С12 в атмосфере (ими обогащено ископаемое топливо)

4. Есть антропогенные выбросы (фреоны) которые растут параллельно с увеличением концентрации СО2, метана и оксидов азота в атмосфере

 

 

 

Стратегии борьбы с приростом парниковых газов (ПГ) в атмосфере:

Через снижение эмиссии ПГ и через увеличение стока ПГ:

- Ограничение эмиссии ПГ запрет применения - Лесовосстановление и фреонов лесоразведение, залужение

- Прекращение сведения лесов и борьба с пожарами-консервация бореальных болот

- Энергосбережение

- Консервация природных ископаемых

- Альтернативные источники энергии и технологии


26.

27. Основные виды негативного воздействия человека на биосферу. Глобальные экологические проблемы.

Основные виды негативного воздействия человека на биосферу:

  1. Сокращение площадей, занятых лесами, степями и другими природными экосистемами в пользу сельхозугодий.

За год человек на Суше изымает первичной продукции в сумме 11.54 Гт углерода, или 20.32% всей ее годовой чистой первичной продукции (NPP)

Производство пищи требует изъятия в год 4.09 Гт углерода, а использование растений в качестве топлива примерно столько же - 4.31 Гт, остальное – строительство, и проч.

В развитых странах (15% всего населения) потребление энергии и ресурсов в 50-60 раз выше, чем в наиболее бедных развивающихся (!).

Рост потребления ресурсов планеты связан не столько с демографическим проблемами человечества, сколько с увеличением потребления на душу населения за счет роста технологических возможностей потребления.

  1. Глобальное потепление, вызванное, помимо естественных причин, выбросами парниковых газов при сжигании ископаемого топлива и активном землепользовании.
  2. Эвтрофикация(чрезмерное увеличение содержания биогенных элементов в водоемах, сопровождающееся повышением их продуктивности. Может быть результатом естественного старения водоема, поступления удобрений или загрязнения сточными (в том числе с полей) водами) пресных водоемов и эстуариев в областях плотного поселения людей.

В водной среде (в основном пресной и эстуариях) за счет добавления азота наблюдается повышение продуктивности фитопланктона (эвтрофикация)

  1. Загрязнение среды тяжелыми металлами, оксидами азота и серы, техногенные катастрофы; проблемы отходов.
  2. Массовое вымирание видов, связанное с уничтожением их местообитаний человеком.
  3. Биологические инвазии (внедрение паразитов в организмы) по вине человека. Вторжение на какую-либо территорию или в экосистему не характерного для них биологического вида, которое происходит, в отличие от интродукции, без сознательного участия человека. Порой подобные инвазии могут наносить значительный экономический ущерб и представлять опасность для здоровья людей. Примерами инвазивных видов могут служить: колорадский жук, каштановая минирующая моль, нильский окунь, амброзия, борщевик Сосновского и др.






Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2994. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия