Студопедия — Гигиенические требования к совмещенному освещению помещений жилых и общественных зданий.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гигиенические требования к совмещенному освещению помещений жилых и общественных зданий.






Совмещенное освещение помещений допускается предусматривать в случаях, когда это требуется по условиям выбора рациональных объемно-планировочных или градостроительных решений, за исключением жилых комнат домов и общежитий, гостиных и номеров гостиниц, спальных помещений санаториев и домов отдыха, групповых и игральных детских дошкольных учреждений, палат лечебно-профилактических учреждений, палат и спальных комнат объектов социального обеспечения (интернатов, пансионатов для престарелых и инвалидов и т.п.)

Требования совмещенному освещению в зависимости от назначения помещения изложены: для жилых зданий - в табл. 1; для общественных зданий - в табл. 2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 "Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий".

При совмещенном освещении общественных зданий нормируемые значения КЕО должны составлять от нормируемых значений КЕО при естественном освещении:

· не менее 87 % для учебных и учебно-производственных помещений школ, школ-интернатов, учебных заведений начального и среднего профессионального образования;

· не менее 60 % для остальных помещений.

4.4. При совмещенном освещении нормируемую освещенность в учебных и учебно-производственных помещениях школ, школ-интернатов, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений следует повышать на одну ступень по шкале освещенности в соответствии с п. 3.1.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (п. 3.1.6. Нормированные значения освещенности в люксах, отличающихся на одну ступень, следует принимать по шкале: 0,2; 0,3; 0,5; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 10; 15; 20; 30; 50; 75; 100; 150; 200; 300; 400; 500; 600; 750; 1 000; 1 250; 1 500; 2 000; 2 500; 3 000; 3 500; 4 000; 4 500; 5 000.).

При совместном освещении учебных и учебно-производственных помещений школ, школ-интернатов, учебных заведений начального и среднего профессионального образования следует предусматривать раздельное включение рядов светильников, расположенных параллельно светопроемам.

Искусственное освещение при совмещенном освещении помещений следует проектировать в соответствии с разделом 4 настоящих норм. При этом необходимо предусматривать раздельное включение общего искусственного освещения и дополнительного искусственного освещения, используемого в течение дня.

Методы оценки искусственного освещения – инструментальный, который основан на определении показателей уровня искусственной освещенности с помощью приборов: Люксметр "ТКА-Пульс" (освещенность, коэффициент пульсации); Люксметр "ТКА-Люкс"; Люксметр-пульсметр "Аргус-07" (освещенность, коэффициент пульсации); Фотометр-яркомер "Аргус-02"; Люксметр "Аргус-01".

Законодательные профилактические мероприятия. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в статье 23. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям определяет, что жилые помещения по освещенности должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока); статье 25. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда определяет, что условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Конституция Российской федерации, в главе 2. Права и свободы человека и гражданина статья 37 определяет, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; статья 42 определяет, что каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением; статья 72 определяет, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Законы субъектов Российской Федерации: утверждающие программы оздоровительные, модернизации: Федеральный Закон 326 - ФЗ от 29.11.2010 г. об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации.

Организационно-распорядительные меры профилактики:

1. Правительственные программы РФ:

1. Распоряжение Правительства РФ от 30.11.2012 N 2227-р <Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

2. Постановление Правительства РФ от 18.10.2013 N 932 "О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов".

2. Приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации:

Приказ № 302-н от 12 апреля 2011 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (табл. 1).

3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.04.2003 N 34 (ред. от 15.03.2010) "О введении в действие СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03" (вместе с "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03. 2.2.1/2.1.1. Проектирование, строительство, реконструкция и эксплуатация предприятий, планировка и застройка населенных пунктов. Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий. Санитарные правила распространяются на проектируемые, реконструируемые и существующие жилые и общественные здания. Гигиеническая оценка освещения жилых и общественных зданий проводится для установления соответствия настоящим санитарным правилам. Расчеты освещения являются обязательным разделом в составе предпроектной и проектной документации.

Искусственное освещение в помещениях должно обеспечиваться в соответствии со СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение».

Санитарные правила и нормы", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.04.2003) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.04.2003 N 4443). "Санитарные правила и нормы "Устройство, оборудование и содержание общежитий для рабочих и студентов г. Москвы" (МосСанПиН 2.1.2.040-98)" (утв. постановлением Главного гос. санитарного врача по г. Москве от 18.01.1999 N 7).

Ведомственные приказы, инструкции, программы:

- осуществление производственного контроля за параметрами искусственного освещения и регулирование по результатам контроля;

- разработка и реализация оздоровительных программ по улучшению санитарно-гигиенических условий в помещениях жилых, общественных и производственных организациях и т. п.

Планировочные.

Проектирование нормативных светотехнических показателей уровня искусственного освещения в помещении: общая мощность ламп в зависимости от количества источников света (Вт), удельная мощность ламп по отношению к площади пола (Вт / м²).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 595. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия