Студопедия — Положение женщин на рынке труда.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положение женщин на рынке труда.






Динамика численности и изменения в структуре занятости по полу являются наиболее общей характеристикой рынка труда. Общая численность занятого населения с 1990 по 2004г. уменьшилась более чем на 12,68 млн. человек. Процесс этот имеет ярко выраженную гендерную асимметрию, поскольку сокращение занятых женщин шло в 2 раза быстрее, чем занятых мужчин (женщин - на 7,85 млн., мужчин - на 3,83 млн.). Ликвидация почти 8 млн. рабочих мест для женщин в сфере экономики не только отрицательно сказалась на их статусе в обществе, но и деформировала рынок труда и трудовое поведение его агентов - работодателей, работников, безработных.17

В первые годы после выхода закона о занятости населения и начала официальной регистрации безработных (1991г.) в прессе и научных изданиях много писали о «безработице с женским лицом»18. По данным регистрации в Федеральной службе занятости (ФСЗ), женщины составляли 2/3 безработных в 1993 – 2004гг.

Представление о «женском» лице» безработицы сложилось на основе учета ситуации на контролируемой Федеральной службой занятости части рынка труда. Так, под конец 1992г. женщины преобладали среди зарегистрированных безработных (имеющих статус безработных) – 72%. В то время как по данным обследований доля женщин среди незарегистрированных в службах занятости безработных составила 45%. Ухудшается общая конъюнктура рынка труда, что отражается в росте продолжительности безработицы. Если в конце 1994 г. она составляла в среднем 5,7 месяца, то в конце 2004 – 7,7 месяца. Среди безработных более одного года приходится 72%.19

17 Голенкова З.Т. Игитханян Е. Д. Безработица в России//Социс. – 2004. - №5. – с.67-72

18 Хоткина З. Женская безработица и неформальная занятость в России – 2004. - №3. – с.85

19 Голенкова З.Т. Игитханян Е. Д. Безработица в России//Социс. – 2004. - №5. – с.69

Социальная неоднородность рабочей силы довольно велика, и в крайних проявлениях она предстает как социальная уязвимость (незащищенность). Уровень безработицы отражает степень недоступности трудовой деятельности для части экономически активного населения из-за недостаточной емкости рынка труда.

Уровень доступности доходных занятий для желающих и готовых трудиться в первую очередь зависит от конъюнктуры рынка труда, определяющей общую динамику занятости. В период экономического спада занятость женщин снижалась быстрее, чем занятость мужчин (за 1992 – 1998 гг. – 19,3% и 17,9%), однако начавшийся подъем позволил в большей мере увеличить численность работниц, прирост занятости среди женщин был вдвое выше, чем среди мужчин. Тем не менее, число безработных женщин за данный период выросло в 2,2 раза, мужчин – в 2,4 раза. Это объясняется тем, что в условиях сокращения спроса на рабочую силу часть трудоспособных граждан выходит из состава экономически активного населения. Подобный феномен многие исследователи относят к одной из форм скрытой безработицы и считают, что он имеет гендерные особенности.

В 1997-2004гг. на долю «скрытых» безработных трудоспособной части экономически неактивного населения женщин составили 54%.20 Это может служить подтверждением тезиса о более скромных конкурентных возможностях женщин как одной из причин перетока населения из активной части в неактивную. При высокой безработице, когда уход с предприятия может оборачиваться весьма длительными поисками новой работы, вариант неполной занятости оказывается для работников не худшей альтернативой. Для женщин этот вариант терпимее, так как многие из них защищены семейными доходами, однако в отношении женщин он применяется чаще. Так, по данным Госкомстата РФ, в 2004 г. в числе работников, у которых

режим рабочего времени по инициативе администрации был меньше

20 Добреньков В. Н.,Кравченко А. И. Социология. М. 2001.- с.70

нормального, женщины составляли 61%.21

При острой конкуренции на рынке труда и объективной заинтересованности работодателей в наиболее активных и мобильных работниках, не уравновешенной адекватными социально-правовыми гарантиями, неизбежно должна проявляться и нарастать уязвимость самой рабочей силы с пониженными конкурентными качествами. В большинстве случаев она выступает как уязвимость по демографическим характеристикам, в частности, по признаку пола.

Более незащищенными женщины предстают только в структуре зарегистрированной безработицы, где на их долю приходится 70% получивших статус безработного. Это объясняется, прежде всего, тем, что к услугам службы занятости прибегают менее активные трудоспособные граждане, каковыми и являются женщины, тогда как более активные ищут работу самостоятельно.

Высокий удельный вес женщин типичен для разных категорий российских безработных, получивших официальный статус, независимо от их возраста или уровня образования, семейного положения и т.д. особенно велик он у женщин, входящих в группы социального риска: оставшихся без работы родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также инвалидов детства (более 70% - женщины); безработных одиноких родителей (более 90% - женщины); многодетных родителей (около 80% - женщины). Ухудшается положение на рынке труда женщин, уволившихся по собственному желанию, а также женской молодежи, окончившей общеобразовательные школы и ПТУ. Среди безработных женщин лица в возрасте до 30 лет составили в 2004г. 87,4%. Примерно половина из них (48%) имеет детей до 16 лет, при этом 11% - одинокие матери, 10% - многодетные.22

21 Хоткина З. Женская безработица и неформальная занятость в России//. – 2004. - №3. – с.93

22 Хоткина З. Женская безработица и неформальная занятость в России – 2004. - №3. – с.95

Если же обратиться к характеристикам безработицы, связанным с шансами на трудоустройство, то уязвимость женщин на рынке труда проявляется четче. Так, по данным Госкомстата РФ, в 2004 г. среднее время поиска работы у мужчин достигало 8,9 месяца, а у женщин – 9,3 месяца, при этом более года искали работу 39,4% мужчин и 42,9% женщин. Среди безработных моложе 20 лет и в возрасте 50 – 54 лет (наиболее уязвимые возрастные группы) женщины составили 51,5% против 46,1% во всей совокупности безработных. [24, c.90] Также возможности самостоятельного обеспечения себя работой у женщин скромнее, чем у мужчин – среди работающих не по найму на их долю приходится только порядка 40% работников. В последние годы продолжительность периода женской безработицы растет. Если в конце 1994г. она составляла в среднем 5,7 месяца, то в конце 2004 г. – 7,7 месяца. Среди безработных более одного года на долю женщин приходится 72%.

Сокращается доля женщин среди проходящих профессиональное обучение и повышающих свою квалификацию. В результате они оказываются менее конкурентоспособными на рынке труда. Женщины пока лидируют в области как высшего (24% занятых женщин имеют высшее образование против 19% мужчин), так и среднего профессионального образования (38% против 30%), но при этом они составляют большинство (73%) также и среди безработных с высшим и средним профессиональным образованием, зарегистрированных в службе занятости. Такая ситуация свидетельствует о том, что женщинам придется осваивать начальное профессиональное образование с помощью краткосрочного переобучения, дополнительного овладения вторыми, менее фундаментальными профессиями в целях приспособления к конъюнктуре спроса. Из всех безработных с высшим образованием на долю женщин приходится 69%, со средне-специальным - 74% и т.д., однако известно, что в нашей стране только треть женщин (и 1/5 часть мужчин) из числа тех, кого по методологии МОТ нужно считать безработным, обращается к помощи служб занятости из-за их крайне низкой эффективности. Поэтому значительная часть «первичной» безработицы, связанной с поисками рабочего места после окончания общеобразовательных школ, ПТУ, средне-специальных и высших учебных заведений, не регистрируется службой занятости причем это касается в первую очередь молодых женщин в возрасте до 30 лет.

Сохраняется разрыв в уровне квалификации выполняемых женщинами и мужчинами работ. Несмотря на более высокий уровень профессиональной подготовки, женщины составляют около 2/3 всех работников промышленности, имеющих минимальные (1-2) разряды, и только 1/5 тех, у кого 5-й разряд и выше. По отраслям промышленности соотношение средних разрядов мужчин и женщин колеблется от 0,56 до 0,82. Обследования предприятий показывают, что даже при выполнении одинаковых с мужчинами видов работ женщины, как правило, имеют более низкий квалификационный разряд.

Особую озабоченность вызывает разрушение социальной инфраструктуры, помогающей работникам, выполняющим семейные обязанности, совмещать профессиональную деятельность с работой по дому. Сокращается строительство детских дошкольных учреждений, уменьшается число детей, посещающих детские сады и ясли. Если в 1990г. 70% детей в РФ соответствующего возраста посещали детские сады и ясли, то в 2004 г. – только 52%.

Самый высокий уровень занятости среди женщин в возрасте от 30 до 49 лет - 86% численности всех женщин этого возраста. Более молодая когорта (среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет - 71% девушек безработные) сильнее связана с выполнением семейных обязанностей, наличие малолетних детей нередко заставляет оставить работу. Женщины старшего возраста 1) достигают льготной по разным основаниям пенсии; 2) вынуждены оставлять работу из-за накопления болезней и усталости; 3) это может быть связано с появлением внуков и необходимостью оказывать помощь детям в их воспитании. Кроме того, конкурентоспособность женщин в таком возрасте минимальна, поэтому весьма невелики шансы найти новую работу, взамен утраченной. Женщины предпенсионного возраста, доля которых составляет 6,8%, вообще не могут найти работу.

Можно сделать вывод, что особо уязвимую категорию на рынке труда образуют женщины, вообще слабо защищенные в социальном плане. Это лица, имеющие малолетних детей, детей-инвалидов, одинокие матери, женщины только - что окончившие учебные заведения и не имеющие опыта работы либо, наоборот, находящиеся в предпенсионном возрасте; жены военнослужащих, вынужденные часто менять место жительства и деквалифицировшиеся в силу подобной частой смены работы, в первую очередь те, кто проживает в закрытых военных городках.23

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия