Студопедия — Стадии конкурентного развития государств
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стадии конкурентного развития государств






Анализ ромба конкурентоспособности любой страны позволяет определить степень ее развития, экономическую структуру и преобладающий тип конкурентоспособности национальных фирм в мировой экономике. Группа ученых, возглавляемая М. Портером, провела классификацию отдельных стран по уровню конкурентоспособности в мировом хозяйстве в определенном временном интервале. В результате проведенной работы ученые выделили 4 основные стадии конкурентного развития экономики в соответствии с 4 основными движущими силами конкурентоспособности, или стимулами, определяющими ее развитие в отдельные периоды времени, а именно: факторами производства, инвестициями, нововведениями и богатством. Каждая стадия развития конкурентоспособности характеризуется своим набором отраслей и своей стратегией деятельности фирм. Стадии также существенно отличаются по уровню государственного вмешательства в экономику и основным направлениям экономической политики. На первых трех стадиях происходит рост конкурентоспособности национальной экономики, что проявляется в увеличении национального благосостояния, в то время как нахождение страны на четвертой стадии конкурентного развития означает замедление роста и начало спада. Выделение данных стадий позволяет показать, хотя и весьма схематично, как развивается экономика, какие специфические проблемы встают перед национальными фирмами на каждом этапе развития и каковы основные силы, обеспечивающие ее рост или застой.

3.1. Стадия, движимая факторами

На данной стадии практически все национальные отрасли, успешно действующие на мировом рынке, достигают своих преимуществ в конкурентной борьбе благодаря базисным факторам производства: природным ресурсам, благоприятным условиям для выращивания урожаев различных сельскохозяйственных культур или имеющейся в изобилии полуквалифицированной рабочей силой. Другие детерминанты развиты слабо. Данный вид конкурентного преимущества резко ограничивает набор отраслей и сегментов, в которых фирма может конкурировать.

Национальные фирмы, как правило, производят продукцию с невысоким уровнем добавленной стоимости. Конкуренция между фирмами внутри страны ведется исключительно на основе снижения цен на продукцию в отраслях, которые требуют несложной и широкодоступной технологии. При этом технологию получают, в основном, от других стран путем покупки иностранного капитального оборудования. Создание собственных технологий ограничивается имитацией полученных иностранных технологий.

На внешние рынки продукция поступает в основном через иностранные фирмы, так как на этой стадии очень небольшое число национальных фирм имеет контакты с конечными потребителями продукции. Внутри страны спрос на экспортируемую продукцию может быть незначительным или вовсе отсутствовать. Этим объясняется и слабость экономики данных стран, происходящая от сильной зависимости экономического развития от динамики цен на сырьевые ресурсы, продукты и товары, составляющие основные статьи экспорта страны и от колебаний мирового цикла и курсов валют, воздействующих на спрос и относительные цены. В экономике, опирающейся на факторы производства, круг отраслей, ориентированных на внутренний рынок, расширяется путем создания отечественных заменителей импортных товаров, что часто становится возможным благодаря применению протекционистских мер. Однако расширение диапазона местной промышленности таким путем не дает конкурентного преимущества на мировом рынке, так как уровень конкурентоспособности отечественных фирм, производящих товары-заменители недостаточно высок.

В настоящее время на факторной стадии находится Россия. Это легко подтвердить наличием большой зависимости от сырья (нефть, газ), от мировых валютных курсов (доллар, евро), от уровня мировых цен. Кроме России на этой стадии так же находятся страны третьего мира, отчасти такие развитые государства как Канада и Австралия. После Второй мировой войны с факторной стадии начинался подъем Японии и Южной Кореи[3].

3.2. Стадия, движимая инвестициями

Основной движущей силой экономического развития страны на данной стадии являются инвестиции, осуществляемые национальными компаниями. В результате активной инвестиционной деятельности страна получает иностранные технологии, однако эти технологии, как правило, на поколение отстают от мировых лидеров, поэтому национальные фирмы не только применяют их, но и пытаются усовершенствовать.

На данной стадии для повышения конкурентоспособности проводится улучшение факторов, а также анализ стратегии, структуры и соперничества фирм. Несмотря на то, что конкурентоспособность национальных фирм по-прежнему опирается на преимущества в факторных издержках, другие, более прогрессивные факторы уже на данном этапе начинают увеличивать свою долю в конкурентоспособности.

Конкуренция осуществляется в относительно стандартизированных, чувствительных к изменению цен сегментах рынка, и ассортимент продукции отражает потребности внешнего рынка. Технологии производственных процессов улучшаются, но новые не создаются. Однако круг отраслей, в которых страна может успешно конкурировать здесь гораздо шире, чем на предыдущей стадии. Как правило, несколько национальных отраслей проявляют инициативу в достижении конкурентоспособности на основе инвестиций, а затем процесс распространяется на другие отрасли.

Внутренний спрос на этой стадии характеризуется сравнительной узостью, так как уровень жизни в стране еще невысок, а отрасли, способные удовлетворить разнообразный потребительский спрос, еще находятся на стадии становления. В некоторых отраслях внутренний спрос на экспортируемые товары почти отсутствует. Тем не менее, именно в отраслях, где имеется большой крен внутреннего рынка в сторону сегмента, в других странах игнорируемого, страна будет добиваться наибольших успехов.

На этой стадии смежные и обслуживающие отрасли относительно слабо развиты. М. Портер отмечает, что получение конкурентоспособных преимуществ за счет активного инвестирования возможно только в определенной группе отраслей, а именно там, где: велика экономия на масштабе, требуются большие капиталовложения, велика доля издержек на зарплату, осуществляется выпуск стандартизированной продукции и имеются каналы получения технологий.

Проведение активной инвестиционной политики, которая отвечает долгосрочным задачам экономического роста, требует наличие определенного социального согласия на осуществления таких реформ, ведь данная экономическая стратегия предполагает отказ от части текущего потребления в пользу будущего. На этой стадии роль государства очень велика, ведь именно государственная политика создает конкурентные преимущества страны в мировой экономике.

3.3. Стадия, движимая инновациями

Как правило, страны, находящиеся на данном этапе характеризуются высоким экономическим потенциалом. У них развиты практически все виды отраслей. Конкурентное преимущество базируется на высокой производительности труда, компании менее подвержены уязвимости от колебаний валютных курсов, цен на рынках ресурсов и прочего. Теперь не обладание факторами, а, напротив, нехватка их способствует возрастанию конкурентоспособности, стимулируя инновации. Эта стадия отличается от предыдущей тем, что фирмы не только усваивают зарубежные технологии и методы, но и создают свои. Для инновационной экономики характерно увеличение доли сферы услуг в структуре экономики.

Фирмы в инновационной экономике могут конкурировать на мировых рынках в более дифференцированных сегментах промышленности, они конкурируют на базе собственных глобальных стратегий и обладают собственными сбытовыми и обслуживающими международными сетями. Роль государства на данной стадии сводится к косвенному стимулированию инновационного развития фирм, при этом в создании факторов основная роль принадлежит фирмам.

На инновационной стадии возрастает значимость стратегии компаний. Местные компании разрабатывают стратегии интернационализации, международные и глобальные стратегии своего развития.

На инновационную стадию развития первой вышла Великобритания, чуть позже ее преодолели США, Германия, Швеция и другие развитые страны. Сейчас практически все развитые страны мира находятся на данной стадии. Причем, если Великобритания, Германия и Швеция вступили в данную стадию еще на рубеже XIX-XX вв., то Италия и Япония в 1970-е гг., а такие государства как Израиль, Сингапур, Тайвань и вовсе недавно.

3.4. Стадия, движимая богатством

Переход страны на четвертую стадию считается началом упадка. Это связано с основной движущей силой данной стадии – богатством. Как доказал М. Портер, стремление страны поддерживать богатство на одном и том же уровне непременно приводит к экономическому спаду. Это объясняется тем, что мотивация инвесторов, менеджеров и индивидов изменяется в том направлении, которое не способствует систематическим капиталовложениям и инновации, то есть совершенствованию. Резко падают инвестиции в реальный сектор экономики. Инвесторы больше ориентируются на вложения в финансовые активы. Количество венчурных предприятий уменьшается, а на смену руководителям-новаторам приходят финансисты. Растет количество слияний и поглощений фирм, что создает лишь иллюзию прогресса, не создавая нового бизнеса и не усиливая конкурентоспособность существующих. Часто они еще больше замедляют нововведения. Для обеспечения финансовой базы социально ориентированного государства повышается уровень налогообложения. Высокие налоги подрывают стимулы к труду и предпринимательству, а социальные гарантии способствуют иждивенчеству.

Индикаторы спада экономика при входе в эту стадию малозаметны, т.к. потребители продолжают лояльно относиться к национальным компаниям. Однако, как только начинается потеря позиций в некоторых высокопродуктивных отраслях и сегментах, она распространяется на другие посредством «декластеризации».

Как только фирмы теряют конкурентные преимущества высокого порядка, происходит падение национального производства в отраслях и местные фирмы обращаются к ценовой конкуренции. Снижение темпов роста заработной платы и рабочих мест, растущая безработица еще более снижают заинтересованность в росте эффективности производства, что ведет к дальнейшей потере рыночных позиций. Начинается снижение уровня личного дохода населения, что отрицательно влияет на качество и разнообразие внутреннего спроса.

Конкурентное преимущество может сохраниться в некоторых отраслях, где у страны имеется уникальный спрос или в хорошо развитых смежных отраслях.

По портеру, классическим примером страны, вышедшей на стадию, движимую богатством, в конце 1980-х годов была Великобритания.

Прогресс в экономике не является неизбежным. Многие страны по целому ряду причин не могут сдвинуться с первой или второй стадии либо, выйдя на стадию, движимую богатством снова оказываются на факторной стадии. Наиболее важными условиями прогрессивного продвижения страны на более высокие стадии являются механизмы формирования факторов производства, мотивация, внутриотраслевая конкуренция, совершенствование спроса, недостаток отдельных факторов, способность к созданию нового бизнеса.


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия