Студопедия — Организация психосоциальной терапии и реабилитации во время принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация психосоциальной терапии и реабилитации во время принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа






Основной целью принудительного лечения является уменьшение общественной опасности больных и предупреждение совершения ими новых общественно опасных деяний. Достижение этой цели проводится путем решения следующих конкретных задач:

• стабилизация болезни или ее излечение;

• обеспечение внутреннего и внешнего контроля, который препятствует пациентам действовать агрессивно и совершать другие правонарушения;

• способность пациентов понять и принимать их клинические потребности и юридические (законные) требования социальной системы и демонстрировать согласие с ней;

• повышение уровня независимого функционирования;

• улучшение социального функционирования.

В настоящее время наиболее эффективной формой проведения комплекса мероприятий по психосоциальной реабилитации является полипрофессиональная бригада, состоящая из специалистов различного профиля: врача-психиатра, психотерапевта, психолога, специалиста по социальной работе.

Врач-психиатр. Его функции:

1. Организует работу полипрофессиональной бригады и является ее руководителем.

2. При поступлении пациента в стационар на принудительное лечение определяет психопатологический механизм ООД, составляет функциональный диагноз, на основе которых совместно с другими специалистами разрабатывает индивидуальный план лечебно-реабилитационных мероприятий.

3. Проводит рациональную и эффективную фармакотерапию.

4. Организует и непосредственно участвует в психообразовательной работе с пациентом и его родственниками.

5. Следит за соблюдением этапности лечебно-реабилитационных мероприятий.

6. Осуществляет контроль эффективности проводимых психосоциальных воздействий.

7. Своевременно представляет пациента для отмены (продления, изменения) принудительных мер медицинского характера с составлением формулы общественной опасности и оценкой проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий.

Врач-психотерапевт. Функции:

1. Участвует в составлении функционального диагноза и индивидуального плана лечебно-реабилитационных мероприятий.

2. Обучает больного стратегиям совладения с психической дезинтеграцией.

3. Проводит работу по улучшению адаптации больного к микросоциальному окружению.

4. Проводит индивидуальную и групповую психотерапию.

5. Проводит работу по эмоциональной поддержке родственников и членов семьи пациента.

6. Участвует в психообразовательной работе.

7. Оценивает эффективность проводимых психотерапевтических воздействий.

8. Совместно с другими специалистами оценивает эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий.

Медицинский (клинический) психолог. Функции:

1. Участвует в составлении функционального диагноза и индивидуального плана лечебно-реабилитационных мероприятий.

2. Проводит динамическое психологическое исследование (патопсихологическое, нейропсихологическое, использование проективных методик) для уточнения клинических решений об изменении тактики терапии и обоснованности перехода к следующему лечебно-реабилитационному этапу принудительного лечения.

3. Проводит тренинги когнитивных и социальных навыков, функциональной тренировки поведения.

4. Участвует в проведении психообразовательной работы с пациентами и их родственниками.

5. Оценивает эффективность проводимых психокоррекционных воздействий.

6. Совместно с другими специалистами оценивает эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий.

Специалист по социальной работе (социальный работник). Функции:

1. Участвует в составлении функционального диагноза и индивидуального плана лечебно-реабилитационных мероприятий.

2. С момента поступления пациента в стационар и на всем протяжении дальнейшего ведения случая оценивает особенности его социального положения и социального функционирования.

3. Заполняет социальную карту и социальную характеристику пациента.

4. Проводит обучение и тренинг социальных навыков, навыков самостоятельного проживания, обеспечения.

5. Участвует в решении социально-правовых вопросов.

6. Осуществляет взаимодействие со службами социальной поддержки.

7. Проводит работу по вовлечению пациентов в трудовые процессы и культурно-досуговую деятельность.

Групповая программа лечебно-реабилитационных мероприятий во время принудительного лечения имеет следующие этапы.

1. Адаптационно-диагностический этап:

- формулирование функционального диагноза с указанием основных дезадаптирующих компонентов и психопатологического механизма совершения ООД;

- достижение терапевтической (медикаментозной) ремиссии;

- составление социальной характеристики;

- составление плана реабилитационных мероприятий.

На первом этапе значительным стрессовым обстоятельством является привлечение к уголовной ответственности, требующее осмысления и личностной переработки, что сопрягается с проблемами первичной адаптации к условиям пребывания в психиатрическом учреждении.

В начале лечения у пациентов необходимо формировать установки на осознание наличия психического заболевания и обусловленных им поведенческих нарушений, а также причин совершения противоправных действий. Это позволит больным принять проводимое лечение как необходимое прежде всего для них самих и занять активную позицию в лечебном процессе с положительным отношением к назначаемым лекарствам и реабилитационным мероприятиям.

В процессе пребывания на принудительном лечении по мере медикаментозного воздействия и психотерапевтического взаимодействия с врачом-психиатром происходит психологическая адаптация как к самому факту нахождения его в психиатрическом стационаре, так и к режиму отделения. При этом возможность опоры на сохранные личностные структуры уже на первых этапах принудительного лечения позволяет избежать негативных психологических последствий факта исключения субъекта из привычной системы социальных отношений – чувства собственной неполноценности и ущербности, полной неспособности контролировать ситуацию при ощущениях насильственности проводимого лечения, что вызывает либо протестные реакции, либо способствует развитию госпитализма. У пациента следует формировать осознание положительных перспектив лечения, того, что хотя ему и предстоит достаточно длительный период нахождения в условиях психиатрического стационара, однако активное включение в психотерапевтические и психокоррекционные мероприятия позволит решить не только ситуационно возникающие проблемы, но и достичь конкретных целей (отмены принудительного лечения, устройство на работу, возвращение в семью и т.д.).

Рекомендуемая длительность первого этапа в психиатрическом стационаре общего типа 2-4 недели.

2. Этап активных реабилитационных мероприятий. Осуществляется через работу полипрофессиональной бригады:

- организация режима и лечения;

- использование психотерапии и психокоррекции;

- применение трудотерапии, культтерапии;

- социальная работа (решение вопросов нетрудоспособности, группы инвалидности, регулирование жилищных, родственных отношений, обеспечение документами и т.д.).

После снятия острой симптоматики, по мере улучшения психического и психологического состояния у пациентов следует подключать психокоррекционные и психотерапевтические приемы, направленные на опосредованное, постепенное приобщение пациента к «работе» над своим будущим. Это предполагает как понимание на доступном для больного уровне специфики имеющегося у него заболевания, его проявлений и связанных с ним нарушений поведения и социальных проблем, так и планирование будущего с учетом конкретной ситуации, в которой окажется субъект после выписки. У пациента должна выстроиться такая система ценностей и установок, которая позволит сочетать социальную активность, инициативность, чувство ответственности за свою судьбу с пониманием необходимости достаточно регулярного контакта с психиатром и психологом.

3. Этап стабилизации. Оценка эффективности и коррекция задач предыдущего этапа, их продолжение.

Для развития социально приемлемых форм поведения взаимоотношения следует применять методы рациональной и поведенческой психотерапии. Включение больных в систему социальных отношений в процессе трудотерапии, моделирование межличностных отношений в игровых ситуациях помогают избежать чувства отчужденности, протеста, негативизма. У пациентов следует формировать ощущение личной ответственности за успех какого-то мероприятия – ежедневная уборка, проведение конкурса, работа в мастерских и т.д.

4. Заключительный этап (подготовка к выписке):

- минимизация биологической терапии, перевод на поддерживающие дозы препаратов, использование пролонгированных форм нейролептиков;

- выработка устойчивых социально приемлемых форм поведения;

- решение вопросов дальнейшего трудоустройства, проживания, формирование социальных связей.

К этапу подготовки к выписке больной должен подойти уже со сформированной с учетом его конкретных возможностей системой ценностей и установок. В зависимости от характера и степени адаптации до совершения правонарушения эти личностные ориентиры могут быть либо реконструированы и скорректированы, либо же созданы предпосылки для становления новой структуры личностных смыслов, которая в дальнейшем станет внутренним регулятором поведения и деятельности субъекта.

На заключительном этапе принудительного лечения в стационаре врач и психолог помогают больному в построении на базе социально ориентированных установок конкретной жизненной цели с выдвижением реальных и при этом относительно детализированных планов на будущее. В процессе такой работы обсуждаются проблемы, с которыми пациент может столкнуться после выписки, - как социально-бытовые, так и связанные с межличностным общением. Важнейшим направлением должно стать моделирование максимально приближенных к реальным условиям ситуаций, в которых больной делает выбор, преодолевает препятствующие обстоятельства, чтобы приобрести соответствующий опыт. При этом следует учитывать специфику психического расстройства и связанные с ним адаптационные проблемы.

Выписка из стационара после проведенного ПЛ является стрессовым фактором, предъявляющим повышенные требования к когнитивным, личностным и эмоционально-волевым ресурсам больного. Поэтому очень важно сохранять преемственность и последовательность в проведении лечебно-реабилитационной работы с пациентом в амбулаторных условиях. Основой преемственности является формула общественной опасности, в которой указываются:

- тип течения заболевания;

- ведущий синдром;

- психопатологический механизм ООД;

- характер и кратность ООД;

- личностные и ситуационные факторы, способствующие или препятствующие их осуществлению;

- проведенные лечебно-реабилитационные мероприятия и их эффективность;

- рекомендуемые меры по предотвращению ООД.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 753. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия