Студопедия — Сбытовая политика. Сбыт –это процесс продвижения товара от производителя к потребителю, включающий транспортировку товара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сбытовая политика. Сбыт –это процесс продвижения товара от производителя к потребителю, включающий транспортировку товара






Сбыт – это процесс продвижения товара от производителя к потребителю, включающий транспортировку товара, складирование, хранение, поддержание запасов товара на нужном уровне, продвижение к оптовым и розничным торговцам, предпродажную подготовку, оформление заказов, документов и страховок, осуществление контроля за движением грузов и продажу товаров.

 

Канал распределения продукции – совокупность независимых организаций, участвующих в процессе продвижения товаров или услуг от производителя к потребителю, который использует этот товар или услугу либо непосредственно, либо для производства на их основе других товаров и услуг.

Типы каналов товародвижения:

- прямое распределение (канал нулевого уровня)

- косвенное распределение (одноуровневое и многоуровневое распределение).

Критерии выбора канала сбыта:

- Характеристика рынка

- Характеристика фирмы

- Характеристика товаров

Функции каналов сбыта:

Маркетинговые исследования. Участники каналов сбыта могут играть решающую роль в маркетинговых исследованиях. В силу своей близости к рынку они имеют хорошее представление о характеристиках и нуждах потребителей.

Закупки. Условия закупки могут меняться. В некоторых случаях участники каналов сбыта оплачивают продукцию по ее получении, в других - получают ее под реализацию и не оплачивают до продажи. Возможна оплата товаров немедленно, а возможна отсрочка платежа на некоторое время.

Продвижение. При распределении ответственности за продвижение производители обычно берут на себя рекламу в рамках региона или страны. Оптовики стимулируют и координируют продвижение продукции на местах среди розничных торговцев. Розничная торговля осуществляет местную рекламу, персональную продажу и особые мероприятия.

Планирование продукта. Каналы товародвижения участвуют в планировании продукта различными способами. Они дают советы по существующим и новым товарам. Пробный маркетинг также требует их сотрудничества. Наконец, посредники могут определить место продукции на рынке по сравнению с конкурирующей компанией, а также указать, сбыт каких товаров следует прекратить.

Ценообразование. Каналы товародвижения сильно влияют на решения по ценообразованию. Они определяют требующиеся им надбавки и обычно сами определяют конечные цены на продукцию.

Распределение и сбыт. Включает три важнейших элемента: транспортировку, хранение и контакты с потребителями.

Виды торговых посредников:

Дистрибьютор – крупная оптовая фирма, располагающая собственной торгово-складской сетью. Имеет обычно центральный склад и разветвленную сеть периферийных складов. Она принимает на себя право собственности, покупая товар. К функциям дистрибьютора относятся: активизация товарного предложения путем закупки товара у производителя; перепродажа товар другим торговым предприятиям, а также промышленным и массовым потребителям; аккумулирование товарных запасов, их хранение и маневрирование ими; операция по контролю за качеством товаров, а при необходимости доработка, упаковка, расфасовка, подсортировка и комплексация ассортимента; проведение маркетинговых исследований.

В договоре оговаривается минимальный объем продаж, размер и условия товарного кредита, размер предельной торговой наценки дистрибьютора. Производитель обеспечивает дистрибьютора рекламно поддержкой, проводит обучение и консультации. При необходимости он поставляет вспомогательное техническое или торговое оборудование, организует сервисное и гарантийное обслуживание. Дистрибьютор обязан иметь современные склады для хранения товара, современную распределительную сет, связи с потребителями, квалифицированный персонал.

Дилер – посредник, осуществляющий продажу от своего имени и за свой счет, занимающийся оптово-розничной деятельностью. В вертикальной цепочке сбыта дилер находится ниже дистрибьютора, т.е. ближе к потребителю. В коротком сбытовом канале дилер может покупать товар непосредственно у производителя. Дилер располагает собственными складскими и торговыми помещениями и соответствующим оборудованием, занимается послепродажным обслуживанием.

Джоббер – оптовая фирма, закупающая товар как у производителя, так и у дистрибьютора. Джоббер не имеет складских помещений и поэтому работает чаще всего с мелкими партиями товара. Товар немедленно доставляется покупателю по принципу «Just-in-time», т.е. «поставка точно в срок, с колес». Чаще всего работает с товарами индивидуального потребления в качестве посредника между производителем и дистрибьютором, с одной стороны, и розничными магазинами или индивидуальными покупателями – с другой.

Брокер выступает в роли активного посредника, сводя продавца с покупателем и получая оплату на комиссионных началах. Иногда выступает гарантом сделки или предоставляет кредит покупателю. Брокер не принимает на себя права собственности, а только организует торговый процесс.

Агенты это юридические и физические лица, совершающие определенным маркетинговые действия по поручению другого лица (принципала). Агенты не имеют права собственности на товар. Различаются агенты по сбыту (агенты производителя), ведущие с клиентом переговоры по цене, кредитам, поставкам и другим условиям сбыта; торговые агенты, работающие по договору.

Торговые агенты:

1. Торговый агент с исключительными правами – за ним закрепляется территория или круг предприятий, где он уполномочен вести переговоры и заключать договора от определенной фирмы-принципала;

2. Торговый агент консигнатор – осуществляет торговые операции с товарами фирмы-принципала, но через свои склады; при этом на момент заключения сделки он обладает всеми полномочиями собственника товара, продавая товар от его имени и за его счет, получая за это комиссионное вознаграждение (т.е. он является арендатором товара);

3. Особый торговый агент – принимает на себя функции гаранта сделки.

Коммивояжер – разъездной торговец по образцам. Он обычно вступает в физический контакт с товаром, чаще всего является работником фирмы-производителя и может быть обеспечен автотранспортом, образцами товаров, буклетами и т.д. Он может быть как оптовым так и розничным торговцем.

Критерии выбора торговых посредников:

- опыт компании в реализации продукции в прошлом;

- наличие у компании собственной клиентской базы;

- наличие собственных складских помещений и/или сервисного центра;

- известность компании в регионе;

- наличие квалифицированных специалистов по организации сервисного обслуживания;

- общее финансовое состояние компании и др.

Планирование сбыта как основа управления

Стратегия сбыта является частью иерархической системы планирования так же, как и любая другая составляющая маркетинговой стратегии организации. Инвестиционные цели организации оказывают непосредственное влияние на все решения в области сбыта. Любое планирование роста или сокращения объемов производства должно обязательно сопровождаться разработкой планов сбыта.

Первый шаг в планировании сбыта состоит в определении показателей планов по реализации фирмы или ее подразделения. Цели, связанные с прибыльностью продаж, являются основой для определения доходных статей и стоимостных показателей, принимаемых отделом сбыта. Объемы реализации для каждого региона и каждого торгового агента определяются исходя из планируемых объемов реализации в целом (ожидаемой рыночной доли компании).

Одновременно с этим, меры, направленные на стимулирование сбыта, также должны соответствовать цели инвестирования для каждой группы продуктов. Инвестиции, предполагающие рост компании, связаны с открытием новых рынков и торговых точек, созданием определенного имиджа торговли, обеспечением более высокого уровня обслуживания и т. д. Инвестиции, направленные на сохранение или укрепление позиций, преследуют цель сохранения существующих потребителей, а инвестиции перераспределяются путем сокращения затрат на сервисное обслуживание и концентрации на наиболее доходных видах деятельности.

Принимая решения относительно каналов распределения, руководители фирмы должны решить два принципиальных вопроса:

1. Насколько интенсивным должен быть охват территории (клиентов).

2. Сбывать самостоятельно или с привлечением посредников.

3. Выбор торговой стратегии

Принято различать прямой сбыт, предполагающий продажи непосредственно конечному потребителю, и непрямой (косвенный, многоуровневый) сбыт, предполагающий наличие посредников-дистрибуторов, количество уровней которых определяется торговой стратегией, вырабатываемой на основе маркетинговой концепции. Большинство компаний, работающих в секторе товаров народного потребления (ТНП), выбирают схему непрямого сбыта, границы которого простираются от эксклюзивной до интенсивной дистрибуции.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия