Студопедия — Финансовой системы маркетинга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовой системы маркетинга






Пояснения к схеме:

ФМ — финансирование маркетинговой программы; ФИ — финансирование инвестиционных программ; ФП — финансирование производственной про­граммы; ФЦ — финансирование программ по ценовой политике; ФС — фи­нансирование сбытовой программы; ФИМ — финансирование информаци­онной системы маркетинга; ФММ — финансирование программы маркетин­говых коммуникаций.

ФИМ1+ФИМ2+ФИМ3+ФИМ4 = ФИМ; ФММ1+ФММ2+ФММз+ФММ4 = ФММ.

 

Следовательно, необходимо создать специальную системы финансирования маркетинговой деятельности. Главные требования, которые необходимо учесть, — это относительная самостоятельность в общей финансовой системе предприятия, достаточная гибкость и высокая приспособляемость системы к изменяющимся условиям реализации маркетинговой концепции. В большей степени данным критериям отвечает бюджетная модель финансирования маркетинговой деятельности.

Бюджет маркетинга может быть составлен для организации в целом или для ее крупных структурных подразделений, ведущих самостоятельную деятельность, прибыль по которой без труда можно выделить из общей прибыли всей организации.

Величина затрат на маркетинг зависит от целей и задач предприятия, макро- и микросреды функционирования, принятого комплекса маркетинга, финансового положения предприятия.

Вся совокупность маркетинговых затрат может быть условно поделена на постоянные и переменные. Постоянная часть — это те затраты, которые необходимы для поддержания функционирования системы маркетинга предприятия при любых изменениях условий во внутренней или внешней среде, это минимальный уровень финансирования. К переменным относятся затраты, величина которых изменяется с изменением условий функционирования предприятия. На практике, как правило, переменную часть представляет собой бюджет стимулирования (рисунок 26).

 

 

 


Рисунок 26. Структура бюджета маркетинга

 

Для расчета обшей суммы бюджета маркетинга применяют один из двух подходов — «сверху вниз» и «снизу вверх».

Первый, «сверху вниз» (рисунок 27), предполагает, что финансовая система компании, используя определенные критерии, выделяет конкретный объем ресурсов системе маркетинга. Далее происходит распределение объема ресурсов по направлениям расходования в маркетинге. В случае недостатка средств корректировка идет путем перераспределения средств или обоснования дополнительного количества средств, адресно по мероприятиям.

 

Рисунок 27. Схема «сверху - вниз» определения общей величины затрат на маркетинг

В основе большинства методик определения уровня затрат на маркетинг (бюджет маркетинга) по типу «сверху – вниз» лежит положение о соотнесении этого уровня с конкретным показателем, чаще ключевым для деятельности предприятия.

Данный подход представляющих собой затратные методы формирования бюджета (таблица 39).

Таблица 39. Затратные методы формирования бюджета

Метод Характеристика
Метод формирования бюджета «от возможностей». Он применяется фирмами, ориентированными на производство, а не на потребителя, не на маркетинг. Это так называемый остаточный метод финансирования. Предприятия выделяют на маркетинг определенную сумму, которую они могут себе позволить истратить. В данном случае полностью игнорируется влияние величины затрат на объем продаж; затраты могут быть чрезмерно большими и неоправданно малыми.
Метод фиксированного процента Затраты определяются как определенный процент от текущих или прогнозных объемов сбыта, либо как определенный процент, показывающий зависимость между затратами, ценой продажи и прибылью на единицу продукции. Этот метод весьма прост и часто используется разветвленными централизованными компаниями для определения бюджета своих обособленных подразделений, филиалов, дочерних фирм. Зависимость показателя затрат на маркетинговую деятельность от изменения показателя сбыта по годам мешает перспективному планированию. Этот метод не дает логических оснований для выбора конкретного процентного показателя, за исключением случаев действий на основе прошлого опыта или действий конкурентов. Он не предусматривает формирование размера средств выделенных на маркетинг с учетом того, что заслуживает каждый отдельный товар и каждая отдельная сбытовая территория.
Метод «ориентации на конкурента». При использовании данного метода предприятия устанавливают размер затрат на уровне соответствующих затрат конкурентов.

 

Вариант «снизу вверх» (рисунок 28) предусматривает первоначальное определение необходимого уровня затрат на отдельные направления маркетинговой программы компании в самом отделе маркетинга. Это происходит путем постановки целей и выделения задач и обсчета их с точки зрения затрат. Затем объемы собираются в единый бюджет, и уже эта сумма запрашивается у финансовой системы предприятия. В случае перерасхода или завышения бюджета предусматривается этап сокращения бюджета маркетинга или дополнительного обоснования размера превышения. В отличие от первого варианта здесь происходит не простое урезание маркетинговых программ, а изменение системы целей и задач путем пересмотра приоритетов, оптимизации инструментов и сроков достижения целей.

 


Рисунок 28 Схема «снизу - вверх» определения общей величины затрат на маркетинг

Данный подход связан с возможностью осуществления стратегической маркетинговой деятельности на предприятии и обосновывает возможность отнесения части из них к инвестиционным методам формирования бюджета на маркетинг (таблица 40).

 

 

Таблица 40. Инвестиционные методы формирования бюджета

Метод Характеристика
Метод на основе целей и задач маркетинга Этот метод требует, чтобы затраты на маркетинг формировались на основе: 1) выработки конкретных целей; 2) определения задач, которые предстоит решить для достижения этих целей; 3) оценка затрат по решению этих задач. Чтобы удобнее было применять метод «цель—задание», цели маркетинга обычно обособляются друг от друга, дробятся по временным интервалам и ступеням достижимости, в том числе в отдельных ры­ночных сегментах, с использованием четко определенного набора маркетинговых средств.
Метод «маржинального дохода» Возвращает к ориентации на «прошлый опыт». Но он использует не такой обобщенный показатель, как объем продаж (в случае метода фиксированного процента), а фактически сложившиеся нелинейные зависимости между его изменениями и затратами на маркетинг. Сопоставление различных вариантов позволяет найти оптимум. При этом методе финансируется в основном то, что дает наибольшую отдачу. Метод «маржинального дохода» предполагает значительные исследовательские и экспертные работы, хорошо сочетается с методом «цель — задание» и уравновешивает метод максимальных расходов.
Метод учета программы маркетинга Данный метод сочетает два метода: «цель — задание» и «маржинального дохода». Он близок функционально-стоимостному анализу и предполагает тщательный анализ издержек на достижение конкретных целей, но не самих по себе, а в сравнении с затратами при других возможных комбинаци­ях средств маркетинга, т.е. при реализации других «цепочек», аль­тернатив маркетинговой стратегии.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 313. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия