Студопедия — Уровень безработицы в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровень безработицы в России






 

Состояние безработицы характеризуется двумя показателями, которые дополняют друг друга. Такими показателями являются уровень безработицы и продолжительность безработицы. Уровень безработицы определяется отношением официально зарегистрированных полностью безработных к численности самодеятельного населения, к которому относятся люди, живущие в основном на доходы от своего труда. Однако сам по себе показатель уровня безработицы не позволяет получить достоверное представление о состоянии рынка труда с точки зрения занятости. Это вызвано тем, что данный коэффициент, отражая долю безработных в самодеятельном населении, не учитывает фактор времени, т.е. продолжительность пребывания людей без работы. Поэтому более высокий показатель уровня безработицы может оказаться для экономики предпочтительнее по сравнению с менее низким показателем, если в первом случае сроки продолжительности безработицы во втором случае.

Незначительные сроки продолжительности безработицы свидетельствуют о мобильности рабочей силы, интенсивных миграционных потоках трудовых ресурсов, наличии добротной информационной системы, развитой инфраструктуры рынка труда, что обеспечивает быструю адаптацию свободных трудовых ресурсов к изменяющейся экономической ситуации под воздействием, как рыночных механизмов, так и структурных сдвигов в народном хозяйстве.

Вместе с ростом открытой безработицы происходят изменения в общественном сознании, растет обеспокоенность людей угрозой массовой безработицы, потерей своих рабочих мест и социального статуса. По данным социологических исследований среди проблем, вызывающих наибольшую озабоченность Россиян, безработица наряду с преступностью и ростом цен занимает одно из ведущих мест. Меняется отношение к безработице и безработным, сейчас они стали считаться «жертвами» стихии рынка, а в последнее время просто людьми, временно попавшими в трудное положение нуждающимися в социальной защите общества.

Можно выделить следующие особенности современной безработицы в России:

· наличие наряду с открытой безработицей значительных массивов скрытой безработицы как в форме излишков рабочей силы на предприятиях, так и в форме частичной и неполной занятости;

· наличие наряду с официально регистрируемой безработицей незарегистрированной, но реальной безработицы, размеры которой в несколько раз превышают масштабы официальной безработицы;

· неразвитость инфраструктуры рынка труда, затрудняющая трудоустройство;

· наличие больших разрывов в уровнях безработицы по регионам, отраслям и сферам народного хозяйства, обусловленное спецификой транзитивной экономики России и особенностями рыночных форм.

Уровень безработицы в России, исчисленный как отношение численности безработных к численности экономически активного населения, в июле 2010 год составил 7%. Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующего возраста) в июле 2010 года составил 63,6%. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в июле 2010 года составила 76,2 млн. человек, или около 54% от общей численности населения страны.

 


3. Как платят пособие для безработных за рубежом:

В разных странах проблемы безработицы решаются по разному. Ниже мы предлагаем сравнение систем выплат пособия для безработных в разных государствах.

 

США:

Безработные в Соединенных Штатах должны торопиться найти новое место работы, так как пособие выплачивается только в течение 6 месяцев. Величина этого пособия от 5 до 760 долларов в неделю и зависит от размера последней заработанной платы. Если по истечению шести месяцев работа так и не найдена и у безработного нет собственных накоплений, то назначается социальная помощь, большая часть которой выдается талонами на продукты питания.

 

Великобритания:

 

Здесь тоже пособие по безработице выплачивается только в течение полугода. Те, кто старше 25 лет получают 71 евро в неделю, те, кто моложе 56 евро в неделю. После этого назначается социальная помощь такого же размера, конечно же при этом учитываются личные денежные и другие накопления. Если необходимо, то выплачиваются дополнительные деньги на квартиру, одежду и другие насущные траты.

 

Дания:

 

Безработные в Датском Королевстве получают пособие по безработице в течение одного года, максимально 370 евро в неделю. После этого, если работа не найдена, то безработный обязан принять участие в курсах повышения квалификации. После этого выплачивается социальная помощь, которая уменьшается постепенно от 20 до 40 процентов. Разрешается иметь накопления в размере 1.342 евро на человека.

 

Швеция:

 

Пособие выплачивается в течение 60 недель, в зависимости от длительности страховки. Выплаты зависят от прежней заработанной платы и в среднем составляют 125 - 305 евро в неделю. После этого - социальная помощь. Несостоящие в браке получают дополнительно 305 евро на оплату квартиры. Все социальные деньги назначаются в том случае, когда нет никаких личных накоплений.

 

Франция:

Система выплат во Франции очень похожа на систему в Германии. Пособие для безработного выплачивается от четырех до шестидесяти месяцев, в размере 60 процентов от бывшей заработанной платы. Стимулом для поиска новой работы является понижение каждые четыре месяца пособия приблизительно на 15 процентов, нижняя граница 480 евро в месяц. Те, кто длительное время остается без работы получает помощь в размере 400 евро неограниченное время.

 

Пример:

Безработица в Греции впервые превысила четверть экономически активного населения, сообщила в четверг национальная статистическая служба Elstat.

Безработица в августе 2012 года составила 25,4% против 24,8% в июле. За год работу потеряли почти 330 тысяч человек, или почти 8% всех работников. В Греции теперь 1,3 миллиона безработных против 3,7 миллиона работающих.

Безработица среди не обучающихся молодых людей в возрасте до 24 лет побила очередной исторический рекорд, поднявшись до 58%. Также работу не могут найти треть греков в возрасте 25-34 лет, передает РИА Новости.

- В Греции принят закон о жесткой экономии:

Парламент страны готовится принять в это воскресенье кризисный бюджет на 2013 год, который предполагает шестой подряд год рецессии с падением ВВП в 4,5% и безработицу в районе 23%.

Также парламент проголосовал в ночь на четверг за среднесрочную программу бюджетных сокращений объемом в 13,5 миллиарда евро, в обмен на которую Афины ждут очередной 31,5-миллиардный кредит ЕС и МВФ. Голосование происходило на фоне всеобщей забастовки, массовых демонстраций протеста и беспорядков в Афинах.

 

 


Заключение

 

Изучая явление безработицы, приходишь к выводу, что оно является неотъемлемой частью рыночных отношений. Существует большое количество типов безработицы и причин её возникновения, а, следовательно, невозможно найти какое-то одно, единственно верное средство борьбы с этим явлением.

Появление безработных зависит от абсолютно разных факторов, порой прямо противоположных друг другу. Например, в случае, когда в какой-либо сфере производства оплата труда является низкой, людей это не устраивает, и они увольняются с предприятий, пополняя армию безработных. Зачастую работодатели не стремятся бороться с этим явлением, а восполняют свои потери кадров путем приглашения на эти рабочие места низкооплачиваемых эмигрантов из развивающихся стран.

И напротив, если в какой-либо сфере производства занято большое количество высокооплачиваемых кадров, работодатели стремятся сократить их количество, с целью уменьшить свои затраты.

Таким образом, задача любого государства сводится к тому, чтобы свести количество безработных к минимуму. Безработица оказывает большое влияние на общество не только как экономическое, но и как социальное явление, ведь безработные, по сути, не имеют никакого источника дохода, кроме пособия по безработице и, будучи ограниченными в финансовых возможностях, чувствуют себя неполноценными членами общества. В случае если количество безработных в стране растет и становится критическим, это может привести к таким негативным явлениям, как акции протеста и увеличение процента людей, живущих за чертой бедности. Чтобы избежать этого, явление безработицы должно постоянно находиться во внимании государства и изучаться подробнейшим образом.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия