Студопедия — Безработица и ее виды. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безработица и ее виды. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена.






В реальности не существует некоего единого абстрактного рынка труда, в котором участвовали бы абсолютно все фирмы и работники. Рынок труда в своем интегральном единстве складывается из целого ряда локальных рынков труда, сегментов, секторов, характеризуемых региональными, отраслевыми особенностями, ролью профессиональных отрядов, квалификационных групп, половозрастными, национальными и другими отличиями. Изменения в уровне оплаты труда под воздействием колебания спроса и предложения происходят на локальных рынках (сегментах) с учетом конкретных условий и имеют особую динамику.

На рынке труда осуществляется массовое передвижение рабочей силы, постоянно меняется ее количественный и качественный состав. Одновременно с этим постоянно изменяется и спрос на рабочую силу, поскольку расширение производства, его модернизация, структурные изменения требуют специальной высококвалифицированной подготовки работников, освоения ими новых современных профессий. В каждый определенный момент существует несоответствие между спросом и предложением квалифицированной рабочей силы.

В наиболее общем виде существуют два основных сегмента: рынок первичных независимых и подчиненных рабочих мест и рынок вторичных рабочих мест. В первом сегменте первичных рабочих мест заняты работники, имеющие высшее и среднее специальное образование, административно-управленческий персонал, высококвалифицированные рабочие. Это наиболее высокооплачиваемые группы, занятость которых стабильна и гарантирована. В первом сегменте первичных подчиненных рабочих мест заняты рабочие средней квалификации, административно-вспомогательный персонал, ин­женерно-технические работники. Данная группа имеет относительно высокий уровень заработной платы и определенные гарантии занятости. Второй сегмент, состоящий из вторичных рабочих мест, не требует специальной подготовки и высокой квалификации. В него входят неквалифицированные рабочие, работники обслуживания, низшие категории служащих.

Одним из факторов, определяющих новый характер сегментации и структуры рабочей силы в современных условиях, являются структурные сдвиги в экономике. Современный этап НТР обусловливает возникновение новых процессов и качественных изменений в социально-экономическом развитии общества. В этих условиях, с одной стороны, формируется и развивается новый тип сегментации рынка труда, который охватывает быстрорастущие наукоемкие производства и сферы услуг со смешанной в профессионально-квалификационном отношении рабочей силой и меньшей ее концентрацией, и, с другой стороны, сохраняется занятость в традиционных секторах экономики.

Существует также региональная сегментация рынка труда, которая учитывает особенности состава рабочей силы в отдельных регионах. Эти особенности обусловлены социально-демографической структурой населения, профессионально-квалификационной структурой рабочей силы, национальным составом и т.д.

В структуре рынка рабочей силы можно выделить, по крайней мере, пять основных сегментов. Во-первых, сравнительно немногочисленный, но стабильный отряд высокопрофессиональных руководящих работников (менеджеров). Во-вторых, кадровые высококвалифицированные рабочие и служащие. В-третьих, рабочие тех отраслей промышленности, которые подвержены структурной перестройке и сокращению производства. В-четвертых, работники трудоемких отраслей с низким уровнем производительности труда. включая сферу услуг. В-пятых, наиболее уязвимые категории трудящихся — молодежь, пожилые люди, лица с физическими и умственными недостатками, лица, потерявшие надежду найти работу.

Безработица — это превышение предложения труда над спросом на труд. Взаим действие спроса на труд с его предложением определяет уровень занятости. Pat новесие на рынке труда достигается в том случае, когда спрос на труд равен предложению труда.

Полная занятость не означает, что все трудовые ресурсы заняты в произведстве ВВП. Какая-то часть трудовых ресурсов не хочет работать при данном уровне заработной платы — добровольная безработица; какая-то часть трудоспособного населения выбирает наилучшее место работы — естественная безработица.

В западной статистике население в возрасте от 16 лет и старше подразделяете • на четыре группы:

1 ) занятые — к ним относят выполняющих любую оплачиваемую работу и тех кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска;

2) безработные — в эту группу включают людей, которые не имеют работы, н активно ее ищут. Согласно определению Международной организации труда (МОТ), безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места;

3 ) экономически неактивное население (не включаемое в рабочую силу) к нему относятся учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, а также те, кто не мо­жет работать по состоянию здоровья или просто не хочет работать;

4) экономически активное население (рабочая сила) — те, кто либо занят, либо не имеет работы.

Уровень безработицы — это количество безработных, деленное на общую численность рабочей силы.

Виды (формы) безработицы. В рынке труда выделяют три основных вида безработицы:

1) фрикционная;

2) структурная;

3) циклическая.

Фрикционная безработица возникает при постоянном перемещении людей из одной области в другую или с одной работы на другую на разных стадиях своего жизненного цикла (учеба, уход за детьми и т. п.). В связи с тем что фрикционнс не занятые работники зачастую перемещаются с одного рабочего места на другое либо заняты поиском более подходящей работы, они рассматриваются как добровольно безработные.

Структурная безработица возникает в результате несовпадения структуры спроса на труд и его предложения. Подобное несовпадение может возникнуть из-за того, что спрос на один вид работников растет, а на другой, наоборот, сокращается, а предложение медленно приспосабливается к таким изменениям. Этот вид •безработицы связан с переобучением и сменой квалификации.

Циклическая (конъюнктурная) безработица — это безработица, связанная с невозможностью найти работу по любой специальности в связи с общим низким совокупным спросом на труд. При сокращении совокупных расходов и выпуска безработица возрастает практически повсеместно. Например, в 1982 г., когда в США имел место спад производства, уровень безработицы увеличился в 48 штатах из 50. Подобное одновременное повышение безработицы на многих рынках свидетельствовало, что увеличение безработицы носило циклический характер.

Высокий уровень фрикционной или структурной безработицы может иметь место даже в тех случаях, когда весь рынок труда находится в равновесии. Циклическая же безработица образуется в периоды спадов, когда занятость сокращается вследствие неравновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

В 60-е гг. XX в. М. Фридмен и Э. Фелпс выдвинули теорию «полной занятости» и «естественного уровня безработицы».

Полная занятость — поддержание доли незанятых в размере 5,5-6,5% от общей численности рабочей силы. Эти показатели могут колебаться по разным странам, но во всех случаях полная занятость рабочей силы не означает ее 100%-ного использования.

Естественный уровень безработицы — это уровень безработицы при полной знятости, соответствующий потенциальному ВВП. Поскольку многие экономисты полагают неприемлемым использование термина «естественный» по отношению к безработице, обусловленной структурными сдвигами, то в макроэкономической литературе широко применяется термин, фиксирующий внимание на том, что этот устойчивый уровень безработицы стабилизирует инфляцию.

Полная занятость совместима с естественным уровнем безработицы, при определении которого учитывается структурная и фрикционная безработица.

Естественная норма безработицы соответствует ситуации макроэкономического равновесия и рассчитывается по формуле:

U = = ,

 

где U* естественная норма безработицы;

F* безработные, для которых имеются рабочие места;

R самодеятельное население (экономически активное население);

q доля рабочих, теряющих работу;

— доля безработных, находящих работу.

На величину естественной нормы безработицы влияет ряд факторов:

♦ демографический фактор;

♦ сложившийся минимум заработной платы;

♦ воздействие профсоюзов и др.

Поскольку изменение естественной нормы безработицы непосредственно связано с измерением потенциального выпуска ВВП, то оно выступает важнейшей проблемой государственной политики.

Развитие циклической безработицы приводит к превышению ее фактического уровня над естественным:

Иц = U - U* .

Экономическая цена этого превышения (экономические издержки) выражается в циклическом разрыве, т. е. в отставании фактического объема ВВП от его потенциального объема: разность между (Y*- Y) — циклический разрыв, где Y* потенциальный объем производства в условиях полной занятости; Y — фактический объем производства.

Зависимость между потерями ВВП страны из-за отклонения фактической безработицы от естественного уровня на базе эмпирических данных исследовал американский экономист Артур Оукен.

Взаимосвязи между безработицей и выпуском продукции, выявленные на примере США А. Оукеном, получили название закона Оукена, который гласит, что на каждые 2% сокращения фактического ВВП по сравнению с потенциальным ВВП приходится повышение уровня безработицы на 1 процентный пункт. Например, если вначале фактический ВВП составлял 100% от своего потенциального объема. а затем понизился до 98%, то уровень безработицы должен увеличиться на 1 процентный пункт, скажем с 6 до 7%.

Закон Оукена выражает ключевую взаимосвязь между рынком благ и рынком труда. Он описывает зависимость между краткосрочным движением реального ВВП и изменениями уровня безработицы.

В формализованном виде закон Оукена может быть записан как:

= γ; Закон Оукена.

 

где Y*— потенциальный объем производства в условиях полной занятости; Y — фактический объем национального производства: и — фактический уровень безработицы (выпускается объем Y); и*— естественная норма безработицы (выпускается объем Y*); γ — коэффициент Оукена.

Потери, связанные с циклическим разрывом, выше, чем отклонения от естественного уровня безработицы, по следующим причинам:

♦ из-за наличия скрытой безработицы, так как не все безработные регистрируются на бирже труда;

♦ работа неполный рабочий день;

♦ по так называемым «вынужденным отпускам» в условиях высокого уровня безработицы и др.

Из приведенной формулы выводится зависимость объема выпуска продукции от уровня фактической безработицы в графической форме (рис. 6.9).

Рис. 6.9. Кривая Оукена

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1021. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия