Студопедия — Витрина 2. Армия 18 века
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Витрина 2. Армия 18 века






Бюст Петра Первого.

Доставшееся Петру воинство по своим боевым качествам далеко отставало от армий европейских государств. Изучив российский и европейский опыт, в начале 18 в он создал невиданную доселе армию – свободную от ненужных парадных наслоений и способную действовать в любых условиях. Замысел Петра состоял в создании всесословной регулярной армии на основе рекрутского набора солдатских полков.

«Рекрут» - это новобранец, избранный на службу сельской или городской общиной. Обучение рекрутов проводилось на «рекрутских станциях». Служба в новых полках была бессрочной: только смерть, дряхлость или увечье могли избавить от солдатской лямки. Для многих крестьян военная служба была реальным избавлением от крепостной зависимости. В марте 1700 г. Петр подписал указ о невыдаче помещикам беглых крепостных, уже принятых в полки. Добровольцы же из крепостных людей, принятые в гвардейские полки, тем самым освобождали от крепостной зависимости свои семьи, а детей своих – от рекрутской повинности.

Для молодого царевича Петра создавались потешные войска, куда набирали детей и молодых люди из дворовых, конюхов и добровольцев-дворян. А позже в такие Потешные войска стали зачислят взрослых людей и были сформированы батальоны, а в 1687 — Преображенский и Семёновский полки, ставшие основой русской гвардии. Перед нами Мушкетер Преображенского полка и офицер Семеновского полка. Преображенский мундир был темно-зеленого сукна и имел красные обшлага и подкладку. Семеновцы носили синий («васильковый») мундир с красными обшлагами и подкладкой. Петли обшивали красным сукном.

Основными частями пехоты были пикинеры и мушкетеры. Действия пехоты описывались как комбинации этих двух основных частей.

Пикинеры имели на вооружении 4 – 5 метровые копья, шпаги и пистолеты, заткнутые за портупею. Основным оружием пехоты являлись мушкеты – кремневые гладкоствольные ружья, заряжавшиеся с дула, с замками англо-голландской системы. Мушкетер - нижний чин мушкетерских рот – основной массы мушкетерских пехотных полков. Мушкетеры с тяжелыми мушкетами с подсошками и без защитного снаряжения представляли собой легкую добычу для вражеской кавалерии, и поэтому укрывались за частоколом длинных копий пикинеров. В то же время и пикинеры без огневой поддержки не могли рассчитывать на серьезный успех. В боевых порядках пикинеры располагались в центре, а вокруг них выстраивались мушкетеры. Наступление велось методом огневого воздействия: мушкетеры, постепенно передвигаясь вперед, вели огонь по противнику, и заставляли его отступать. Пикинеры с пиками наперевес под барабанный бой двигались на врага. Мушкетеры могли вести огонь рядами, шеренгами и залпами. Шеренгами: впереди стоящая шеренга стреляла и уходила за последнюю шеренгу. То же самое проделывали и остальные шеренги. Залпами: мушкетеры строились в три шеренги, первая шеренга опускалась на колено, вторая наклонялась. Стреляли одновременно все три шеренги. В последние годы 17 века в мушкетерских полках были введены багинеты – штыки, позволяющие мушкетеру эффективно вести рукопашный бой.

Гренадер – нижний чин отборных подразделений пехоты; офицер или нижний чин, специально обученный обращению с ручными гранатами. Гренадерские роты появились в стрелецких полках в 1690 г. Все строевые чины гренадерских рот имели на вооружении фузеи со штыками (багинетами) или мушкетоны, шпаги и ручные гранаты («гренады»). Ружейные патроны у гренадер помещались в лядунке (небольшой патронташ) на 15 патронов. Гранаты носили в специальной гранатной суме на перевязи через левое плечо. На перевязи гранатной сумы крепилась медная фитильная трубка, в которой тлел фитиль, зажженный от капральского «ночника», специального переносного фонаря, в котором постоянно поддерживался огонь во время боя.

C 1714 года основные действия перешли с суши на море. Пехота, посаженная на корабли, участвовала во многих сражениях, беря на абордаж шведские суда. В 1720 г.эти солдаты побывали и в Швеции: галерные десанты захватили побережье возле Стокгольма.

Гренадеры предназначались для решительного штыкового удара, мушкетеры же поддерживали их огнем и служили резервом. Егерские команды метким огнем прикрывали фланги и предваряли штыковой удар гренадеров и мушкетеров.

В гренадерские и мушкетерские полки направляли рекрутов ростом не ниже 2 аршин 8 вершков (~ 180 см), в егерские – не выше 2 аршин 4 вершков (160 – 170 см).

Первые егерские команды в полках стали формироваться в 60-х годах 18 века, к 1770 году егерские команды появились во всех пехотных полках армии и в гвардии. В каждой роте выбирались люди «ростом не выше двух аршин пяти вершков (1м 70 см), но самого лучшего, проворного и здорового состояния». Егеря обучались «всей подробной службе легкой пехоты экзерцициям и маневрам». Егеря должны были «проворно маршировать, проворно заряжать, смело стрелять», уметь рассыпаться в одну шеренгу для стрельбы. Предписывалось приучать егерей к действиям в горах и лесах, а зимой – к передвижению на лыжах. Чисто егерским приемом стало действие рассыпной шеренги стрелков, поддерживаемой резервом. Гренадеры и мушкетеры двигались соответствующими темпами – 80 и 120 шагов в минуту; только егерями применялся так называемый «резвый шаг», или бег. Для самозащиты в ближнем бою егеря вооружались пистолетами, а самые меткие «отборные» стрелки – пиками. У егерей были некоторые «хитрости». Они должны были уметь прикидываться убитыми, а также путать противника, ставя свою каску в стороне от себя. Егеря должны были уметь передвигаться ползком, стрелять и заряжать ружье лежа.

Егеря получили так называемое «венгерское платье»: постоянно носимый зеленый камзол с воротником, застегивающийся на 10 пуговиц (кроме того, по 3 пуговицы пришивалось под клапанами карманов, 4 – сзади). На каждом борту было по 10 черных гарусных нашивок. Нашивки у края левого борта заканчивались петлями для пуговиц. Черным шнуром обшивались обшлага рукавов и зеленые штаны, заправляющиеся в голенища невысоких круглоносых сапог с фигурным краем. На левом плече камзола крепился полковой погон; галстук был черный с белой каймой, манжеты белые. Амуниция егерей изготавливалась из черной кожи; портупея, ранец и фляга были подобны мушкетерским. Вместо патронной сумы был носимый на поясе патронташ с карманчиками для 40 патронов. В 1765 году для егерей были введены укороченные ружья с плоскими штыками.

Карабинер – гренадер легкой пехоты, нижний чин карабинерных взводов, карабинерных и егерских полков. Солдат, вооруженный карабином (укороченным ружьем).

Бомбардир — воинское звание, установленное в 1682 году для артиллеристов «потешных» войск Петра I. С конца XVIII в. бомбардир — рядовой артиллерист, служивший при «бомбардирских» орудиях.Вот это Единорог – русское орудие, сочетавшее в себе свойства пушки и гаубицы, способное стрелять ядрами и гранатами.

Стремясь создать национальную армию, Петр видел источник офицерских кадров в русском дворянстве и перешел к более жесткому отбору европейских офицеров, пожелавших поступить на русскую службу. Велико было число офицеров «нового типа». Это были, в основном, молодые дворяне, выпускники кадетских корпусов, считающие необходимым углублять свои знания, изучать, помимо пехотных уставов, фортификацию и артиллерию. Они не чуждались гуманитарных знаний: зарубежная литература, знакомство с ценностями цивилизации не могли не повлиять на культурный уровень офицеров. Постепенно хорошие манеры становились модой, а вопросы чести получали все большую значимость. На поле боя офицерская честь способствовала проявлению мужества, которого и раньше было не занимать русскому офицерству. Во всех опасных случаях русские офицеры подавали пример храбрости и неустрашимости своим солдатам.

Петр также изменил и военную форму. У регулярной армии появилось единообразие в обмундировании. С 1702 г.в армии появляется новый тип мундира – «французский». Суконный кафтан плотно облегал фигуру до пояса, а ниже пояса расширялся, образуя ряд боковых складок. Кафтан имел три разреза – два по бокам и один сзади. На шее солдаты и офицеры повязывали галстук. Галстуки были двух видов: парадные белые и повседневные черные. Застегивались галстуки на крючок «назади против косы». Штаны длиной чуть ниже колен из сукна или кожи. Для гвардии характерен красный цвет суконных штанов. Офицеры носили красные штаны, кожаные штиблеты с медными пряжками.

Солдаты носили кожаные тупоносые башмаки с длинным языком, сапоги или ботфорты.

Роль шинели выполняла епанча – накидка без рукавов с широким отложным воротником, застегивавшаяся у шеи на пуговицу или крючок. Свернутые изнанкой внутрь епанчи, скатанные в компактный цилиндр и стянутые по двум краям ремнями, надевались на ремне через правое плечо. Основным видом головного убора являлись шерстяные черные шляпы с круглой тульей и широкими полями. С 1706 года поля стали отгибать с трех сторон, и шляпа получила столь знакомый нам треугольный силуэт. Офицерские шляпы могли обшиваться металлическим галуном, а штаб-офицерские имели еще и плюмаж. Плюмаж – украшение из перьев, идущее по краю полей шляпы, также бахрома из шерсти и конского волоса по краю козыря шапки.

Гвардейские гренадеры имели особые гренадерские шапки. С 1731 года разнообразные шапки гренадерских армейских полков стали заменяться единым образцом: гренадерская шапка представляла собой колпак с каркасом из китового уса. В середине 18 века появились гренадерские шапки из пумповой кожи. Они имели тулью и задний козырек («задник»), передний вертикально стоящий козырек высокий (6 вершков). На переднем козырьке крепился медный налобник с изображением двуглавого орла, а под ним полковой герб и две гранаты или вензель Екатерины. Тулья обкладывалась медными полосками, а сзади помещалась бляха с вензелевым изображением начальных букв названия полка. Наверху, «перед» козырьком, крепилась белая кисть. В ряде случаев шапка украшалась пером. Шапка оказалась чрезвычайно неудобной в боевых действиях, и ее заменили на суконные колпаки прусского образца (с медным налобником от уставной шапки).

Прическа: c середины 20-х годов из Европы была перенесена мода на напудренные прически с буклями и косами. К затылку прививались косы, которые лишь на один палец не доставали до поясной портупеи. Основой косы служила проволока, оплетавшаяся черной лентой. Сверху лента сплеталась с волосами и закреплялась черным бантом с розеткой в центре на уровне воротника. На висках солдаты завивали по одной букле; в холодную погоду букли закрывали уши. Прическа покрывалась пудрой, предварительно смачиваясь квасом или водой. Использовался облегченный вариант прически: виски завивались, а сзади заплеталась, загибалась и подвязывалась к затылку (там же крепился и черный бант) коса из собственных волос.

18-е столетие дало России сильнейшие вооруженные силы, способные сражаться с регулярным противником в любых природных условиях. Ядром армии стала окончательно сформировавшаяся многочисленная пехота. Несмотря на заимствования иностранного опыта, она была самобытна и оригинальна; ни одна страна не располагала столь грозной боевой силой.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия