Студопедия — Замена блоков и модулей в компьютере
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Замена блоков и модулей в компьютере






Последовательность и характер выполнения большинства различных операций по замене конструктивных элементов компьютера схожи между собой.

При замене элементов компьютера следует соблюдать следующие правила:

1. Прежде чем разбирать компьютер, надо подготовить хорошо освещенное свободное рабочее место;

2. Все механические и электрические соединения разъединяются без особого труда, поэтому для разборки и сборки компьютера не надо применять чрезмерных усилий;

3. Карты следует извлекать строго вертикально, в противном случае их можно выдернуть вместе со слотом;

4. Если после извлечения печатной платы предполагается работа с ней, следует положить ее на прокладку из пористой резины или поролона;

5. Нужно иметь несколько чистых отформатированных дискет, которые соответствуют формату дисковода, для установки программ или сохранения информации, и дубликат системной дискеты так как поврежденный дисковод может разрушить основную дискету;

6. При отключении блоков надо разметить кабели, закрепив маркировку с помощью липкой ленты;

7. При отключении питающих кабелей следует обращать особое внимание на то, какш образом были установлены разъемы, есть ли на них защита от ошибочного подключения.

8.Замена карт расширения. Замена карты расширения относится к стандартной оцерации т.к. иногда возникает необходимость заменить вышедшую из строя карту на новую или установить дополнительную карту.

В последующем примере речь идет о замене графической карты.

Операции по замене следует проводить с выключенным компьютером в указанное последовательности:

> Отключить компьютер от электросети

> Открыть корпус компьютера

> ' Определить графическую карту

> Отсоединить разъем дисплея от графической карты

> Открутить винты фиксации старой графической карты

> Извлечь старую графическую карту

> Установить новую карту в слот

> Подсоединить кабель дисплея и включить компьютер*

> Выключить компьютер

> Закрепить винтами карту и разъем дисплея

> Закрыть корпус.

 

 

* Если после выполнения пункта 8 выяснится, что графическая карта не функционирует, то:

• Обратить внимание на акустический сигнал. Если компьютер подает 8-кратный звуковой сигнал, то однозначно можно сказать, что карта установлена в слот не корректно. Следует извлечь карту и установить заново.

• Проверить регулировку монитора. Если монитор остается совершенно темным, то возможно, он нуждается в прогреве в течение нескольких секунд. Уточнить положение регуляторов яркости и контрастности.

Неисправные полупроводниковые приборы надо заменять однотипными, но в судовых условиях это не всегда возможно. В таких случаях для замены можно использовать приборы одного класса, подходящие по электрическим параметрам.

В принципе, зная характеристики приборов, приведенные в табл. 10.6 и 10.7 можно создать аналог из приборов другого класса (например, заменить полевые транзисторы в смесителе высокочастотными биполярными транзисторами, заменить силовой МОП- транзистор в импульсном блоке питания на мощный биполярный транзистор и т.п.). Однако, эти вопросы выходят за рамки компетенции радиоэлектроника второго класса ГМССБ и далее не рассматриваются.


блица 10.7. Обозначение полупроводниковых приборов.

Замена элементов памяти. Микросхемы памяти размещаются на печатных платах, которые вставляются в специально предназначенные разъемы на материнской плате. Эти разъемы объединяются в банки памяти. Количество банков и модулей памяти в банке определяется поколением микропроцессора (табл. 10.8).

Для функционирования оперативной памяти банк должен быть полностью заполнен элементами памяти!

Неполное заполнение банка ведет к тому, что система не запускается.

Таблица 10.8. Состав банков памяти

Микропроцессор Кол-во банков Кол-во модулей в банке х количество контактов в модуле памяти.
386SX   2 х 30 (SIMM) {
386DX   4 х 30 (SIMM)
    4 х 30; 1 х 72 (SIMM)
Pentium и выше 2-4 2 х 72 (SIMM); 1 x 168 (DIMM)

При замене SIMM-модуля надо иметь в виду, что пластмассовый разъем, с помощью маленьких защелок с обеих сторон фиксирует модуль в правильном положении. Для извлечения модуля из разъема надо одновременно справа и слева отжать эти защелки, чтобы модуль откинулся назад под углом 45°.

Установка модулей производится следующим образом (рис. 10.7)

> установить SIMM-модуль в слот банка под углом 70° к материнской плате;

>
с легким нажимом выровнять его по вертикали до щелчка.

Рис. 10.7. Установка SIMM - модуля

10.4.1. Подключение второго IDE-винчестера. В настоящее время на компьютеры устанавливаются двухканальные контроллеры жестких дисков. Эти каналы обозначаются как Primary и Secondary. При подключении жесткого диска к первому каналу он обозначается как Primary Master или Primary Slave, при подключении ко второму каналу - Secondary Master или Secondary Slave. Если первый винчестер подключен к одному каналу, то второй винчестер, подключаемый к другому каналу, может быть сконфигурирован и как Master и как Slave. В случае выхода одного канала из строя остается возможность работать со вторым каналом.

При установке двух IDE-винчестеров на один канал винчестеры должны конфигурироваться с помощью перемычек-джамперов (jumpers) на их платах следующим образом:

> винчестер, с которого должна производиться загрузка должен быть установлен как Master;

> второй винчестер устанавливается как Slave.

Обычно конфигурация перемычек приводится на корпусе винчестера.

Конфигурация перемычек отличается не только у различных производителей, но даже в разных моделях одной фирмы, и схема на рис. 10,8 вариант служит для получения общего представления об этом.


Рис. 10.8. Расположение разъемов на винчестере

Для примера в компьютере укомплектованном 3,5" IDE-винчестером, подключение второго аналогичного винчестера необходимо осуществлять следующим образом:

• Извлечь старый винчестер;

• Сконфигуровать его как "Master или Slave";

• Закрепить винчестер;

• Подсоеденить кабель питания;

• Подсоединить кабель данных (Следует помнить, что цветная маркированная жила должна подходить к контактам 1 разъемов, (рис. 10.9)

• Взять второй винчестер;

• Сконфигуровать его как " Slave или Master ";

• Закрепить винчестер; Подсоединить кабель питания;

• Подсоединить винчестер к свободному разъему на кабеле данных;

• Включить компьютер;

• Произвести изменения в CMOS Setup;

При неудаче следует проверить правильность подключения входа контроллера, кабеля данных и установки COMS SETUP.

При подключении кабеля можно ошибиться дважды:

1. при подключении к винчестеру

2. при подключении к контроллеру

10.4.2. Форматирование и разбиение жесткого диска. Для подготовки жест

кого диска к работе необходимо иметь системную дискету, на которую записана операционная система и программы Format и Fdisk (процесс подготовки такой дискеты описан в Гл. 8). Подготовкой жесткого диска является его разбиение на один или несколько разделов программой Fdisk и форматирование этих разделов программой Format.

Программа Fdisk применяется для решения следующих задач:

> Создание раздела DOS либо логических дисков DOS:

• Создание первичного (основного) раздела DOS (primary DOS partition - PDP)

• Создание расширенного (дополнительного) раздела DOS (extended DOS partition -

EDP)

• Создание логических дисков DOS (logical DOS drive) в расширенном разделе DOS;

> Выбор активного раздела

> Удаление раздела либо логического диска DOS:

• Удаление первичного раздела DOS

• Удаление расширенного раздела DOS

• Удаление логических дисков DOS в расширенном разделе DOS.

> Вывод сведений об имеющихся разделах.

Разбиение жесткого диска на разделы выполняется после установки нового жесткого диска или для изменения параметров разделов.

Форматирование выполняют при изменении параметров разделов на жестком диске, при повреждении структуры раздела, большом количестве ошибок, с которыми не справляются ScanDisk или NDD.

Если необходимость форматирования вызвана большим количеством ошибок на диске, с которыми не справляется Scandisk, то рекомендуется перед форматированием попробовать провести полную антивирусную проверку, так как эти ошибки могут быть следствием наличия в системе одного или нескольких вирусов.

Необходимо помнить, что операции разбиения жесткого диска и форматирование приводят к уничтожению информации на этих дисках. Поэтому перед проведением этих действий необходимо выполнить резервное копирование данных с этих дисков на любой другой доступный носитель.

Перед операциями, затрагивающими структуру жесткого диска, рекомендуется отключить все остальные жесткие диски, чтобы случайно не затронуть их структуру, так как это будет равносильно полной потере информации на диске.

Для разбиения жесткого диска надо загрузить компьютер с системной дискеты и набрать команду:

FDISK

Далее следовать пунктам меню. При необходимости сначала удалить разделы или логические диски (см. пп 3).

данных и установки CMOS Setup.

Операционная система MS-DOS может загружаться только с первичного раздела жесткого диска PDP. Поэтому наличие PDP при работе с MS-DOS обязательно. Расширенный раздел EDP создается, если необходимо иметь более одного логического диска. Информация о PDP и EDP сохраняется в Partition Table.

После окончания работы с Fdisk все созданные диски необходимо отформатировать. Для этого надо перезагрузить компьютер и набрать команду:

format с: /s*( Диск С: форматируется с последующим переносом системных файлов (/S).

и, если созданы логические диски,

format d:

formate:

и т.д.

Если на диске не определены разделы, то при попытке ввести команду смены диска появится сообщение Invalid drive letter.

Если разделы определены, но диски не отформатированы, то при попытке перехода на диск появится сообщение Invalid media reading.

10.4.3. Замена специализированного компьютера. Специализированный компьютер терминала сообщений СЗС или УБПЧ при выходе из строя иногда можно временно заменить обычным персональным компьютером (ПК). При такой замене следует учитывать рекомендации фирмы-производителя.

Далее на примере СЗС фирмы "Thrane&Thrane" рассматриваются условия такой замены.

> ПК должен быть совместим с аппаратными средствами ЮМ, касающимися последовательного интерфейса связи, так как трансивер ТТ-3020В рассчитан на аппаратные сигналы подтверждения связи CTS и DTR.

> Для сопряжения трансивера с ПК, использующим программное обеспечение ТТ-10202, длина связного кабеля не должна превышать 8 метров. Это связано с тем, что ПО Capsat использует стандартную скорость передачи данных 4800 Бод и интерфейс RS-232C (длина связного кабеля для сопряжения терминала сообщений ТТ-3606А может достигать 100 м, так как он работает со скоростью 4800 Бод, но использует RS-423).

> Программа обработки сообщений Capsat функционирует в операционной системе DOS версии 2.0 и выше. Чтобы использовать эту программу, ПК должен должен быть IBM- совместимым и удовлетворять требованиям:

• Поддерживать прямой доступ к памяти видеобуфера: для монохромного дисплея (MDA) - по адресуВ000:0000, для цветного (CGA/EGA/VGA) - по адресу В800:0000;

• Иметь последовательный порт и аппаратное обеспечение прерываний. ПК должен поддерживать программируемый контроллер прерываний (PIC) INTEL8259A и ИМС 8250, 16450 или 16550 универсального асинхронного приемопередатчика (UART) в соответствии с характеристиками, указанными в Техническом справочном руководстве фирмы IBM: Coml имеет адрес 3F8 и IRQ4, Сот2 - адрес 2F8 и IRQ3. При использовании последовательных портов СотЗ и Сот4 надо точно указать адрес и значение IRQ. Рекомендованные адреса и значения IRQ, приведены в табл. 10.9.

Таблица 10.9. Адреса и значения IRQ

тип гас СотЗ Сот4
IRQ Адрес IRQ адрес
PC/XT   ЗЕ8   2Е8
PC/AT   ЗЕ8   2Е8
PS2        

Настройка по умолчанию соответствует компьютеру типа PC/AT.

> Следует иметь в виду, что при недостаточном быстродействии используемого ПК может быть потеря символов, В этом случае можно уменьшить скорость обмена данными или использовать последовательный порт с UART National 16550 (если это возможно), обеспечивающий высокое быстродействие и 16-байтный прием в режиме FIFO.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия