Студопедия — ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛГОВ. БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ ДОЛГОВ. БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ






- Уволили с работы, нет средств для оплаты долгов, как быть?
- Поможет ли мне закон о банкротстве физических лиц?
- Как работает банкротство физических лиц?

Этими и похожими вопросами задаются многие, кто столкнулся с оборотной стороной кредитных отношений, попал в тяжелую финансовую ситуацию. Обстоятельства у каждого человека свои, но у всех есть одно общее: невозможность оплачивать свои долги. Главное: не стоит сдаваться и оставлять проблемы на волю случая. Есть свет в конце тоннеля. Единственное правильное решение в такой ситуации - это объявить себя банкротом и освободиться от всех долгов.

Банкротство физических лиц призвано решить неразрешимую для многих людей проблему – избавиться от непосильных кредитных долгов, выбраться, наконец, из кредитной ямы, начать новую, нормальную жизнь.

Многие задают нам вопрос – неужели такое возможно? Как может такое быть, что долги просто-напросто спишутся? Так же не бывает! А наши юристы отвечают – бывает! Это закон! Закон о банкротстве физических лиц.

Дело в том, что банки, выдавая кредиты, действуют на свой страх и риск. Они должны понимать, что деньги могут не вернуться, если у человека начнутся проблемы в жизни. Эти риски уже заложены в процентную ставку. Т.е. добросовестный плательщик своими процентами по кредиту платит, в том числе, и за недобросовестных плательщиков, за тех, кто не смог отдать деньги в срок. Так что кто-кто, но банки в накладе никогда не останутся.

Законотворцы это прекрасно понимали и учитывали, издавая такой закон. Потому банкротство физических лиц – это не что-то необычное, это совершенно нормальная практика, принятая, между прочим, во многих цивилизованных странах.

Банкротство физических лиц – это логическое продолжение истории перекредитованности населения в России. Нет ничего необычного в том, что, наконец, людям дали возможность в критической ситуации избавиться от кредитов, признав себя банкротом.

БАНКРОТСТВО ГРАЖДАНИНА. КОМУ ПОДХОДИТ БАНКРОТСТВО?

Банкротство гражданина, как и следует названия, подходит обычным гражданам – физическим лицам. Банкротство гражданина создано именно для того, чтобы обычные люди смогли, в случае критической ситуации, списать свои долги по кредитам.
Хотим особо подчеркнуть – банкротство физических лиц предназначается не для организаций, а именно для граждан. Учителя, водители, пенсионеры, повара, руководители, рабочие, безработные – новым законом могут воспользоваться абсолютно любые частные лица.
Даже многие знаменитости использовали этот шанс освободиться от долгов (этот закон уже давно принят в других странах и им пользовались и пользуются миллионы людей). Приведем несколько примеров.

Всем нам знакомый чемпион побоксуМайкТайсон во времена пика своей популярности успел заработать более 400 миллионовдолларов. Но скандальный развод с супругой и не самый праведный образ жизни подорвали финансовое состояние спортсмена. Уже в 2003 годуМайкТайсон признал себя банкротом, избежав, таким образом, нависшего над ним тридцатимиллионного долга.

Поп-звезда девяностых, знаменитый Эм Си Хаммер, объявил на весь мир, что он банкрот в 1996 году. Видимо, он неправильно распорядился заработанными деньгами, вследствие чего у него образовалась тринадцатимиллионная дыра в бюджете. Но банкротство гражданина спасло его от долговой ямы.

Основатель и ведущий популярнейшего в Америке ток-шоу Ларри Кинг в 1978 году был вынужден признать, что он банкрот. Банкротство помогло ему стряхнуть с себя гнет непосильных долгов и начать новую жизнь. Теперь все мы знаем или хотя бы слышали о его ток-шоу, а многие даже в России знакомы с его книгами, посвященными искусству коммуникации.

Не нужно бояться банкротства. Это абсолютно нормальный выход, когда вы больше не можете выплачивать кредиты. Ненормально сидеть и ждать, пока проблемы копятся, как снежный ком. Если не вы инициируете банкротство гражданина, то это сделает за вас банк. Но тогда исход будет уже совсем другим.

Банкротство гражданина - реальный, надежный, законный выход их проблемной ситуации с кредитами. Он подходит людям любой профессии, финансового и социального положения. Банкротство гражданина создано специально для обычных людей, для таких людей, как мы с вами. Не воспользоваться такой возможностью было бы как минимум странно.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ПРОЦЕДУРА БАНКРОТСТВА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

Ответ кроется в самом вопросе. Человек, который неспособен оплатить все свои долги – «банкрот». И это не зазорно или обидно. Это нормально. Просто так сложились обстоятельства. И раз уж человек стал банкротом, то он должен пройти процедуру банкротства физических лиц. Это своеобразное очищение от старых неудач и долгов. Как раз сейчас такая возможность появилась с принятием Федерального закона от 29.12.2014 N 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника".

До этого процедуры банкротства физических лиц в России не было, поэтому приходилось действовать, используя то законодательство, которое было. Различные юридические компании предлагали и предлагают до сих пор следующий вариант списания кредитов (хотя, на деле, долги не списываются):
банк продает ваш долг коллекторам (а рано или поздно банк точно продаст долг), и выдает заемщику справку, что претензий не имеет. Теперь коллектор требует возврата долга. Вы же (т.е. должник) в свою очередь оспариваете продажу своего долга коллекторам в суде, в связи с тем, что не давали согласия на передачу задолженности кому-то другому. Сделку признают незаконной. Теперь банк должен забрать обратно долг, но он по определенным причинам этого не делает и долг «повисает» в воздухе из-за отсутствия кредитора. Антиколлекторы называют такую схему – «списание долга». Но 28 июня 2012 года было принято Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в пункте 51 которого указано, что передача долга другому лицу законна, если заёмщик дал письменное согласие. А такое согласие имеется практически во всех анкетах, кредитных договорах. И описанная выше схема перестала работать.

Сейчас же у граждан появилась возможность законным способом списать долги – это процедура банкротства физических лиц.

Признаки банкротства здесь очень просты. Наличие несостоятельности должника, т.е. когда человек явно не способен оплатить свои долги. Также необходимо, чтобы сумма всех долгов была более 500 тысяч рублей. Хотя, в определенных случаях, достаточно и меньшего размера, но лучше это обсудить на личной встрече с юристом. Третий - невыплата долга не менее, чем в течение 3 месяцев. Если ваша ситуация подходит под эти рамки, то вам повезло, вы можете законно освободиться от долгов.

Итак, обобщая вышесказанное: вам подходит именно процедура банкротства физических лиц, если ваш долг составляет более 500 тысяч рублей, и невыплата такого долга происходит уже более 3-х месяцев. На другие способы «списать долги» не стоит даже обращать внимания – законных способов попросту больше нет.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия