Студопедия — Понятие безработицы, последствия ее образования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие безработицы, последствия ее образования






Безработица - это общественно-экономическое явление, появившееся вместе с возникновением наемного труда. Она характеризуется, с одной стороны, желанием людей работать по найму с целью получения дохода - заработка, а с другой стороны, отсутствием такой работы.

Безработицу можно определить как состояние экономически активной части населения, которое характеризуется отсутствием у людей наемной работы или не противоречащего действующему законодательству, доходного занятия при наличии желания иметь такую работу и ее активного поиска. В определениях понятия «безработный» имеются различия между их трактовкой Международной организацией труда (которой придерживается и Госкомстат России) и российским законодательством.

Рассмотрим оба определения в сопоставительной таблице:

 

По методологии МОТ (методике Госкомстата Российской Федерации) По федеральному закону «О занятости» населения в Российской Федерации
  Безработные – это лица 16-ти лет и старше, которые в рассматриваемый период:   Безработные – это: трудоспособные граждане, которые:
- не имели работу (доходного занятия) - занимались поиском работы - были готовы приступить к работе - обучались по направлению службы занятости - учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды, занимающиеся поиском работы и готовые приступить к ней   - не имеют заработка и работы - ищут работу - готовы приступить к работе - зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы    

 

Помимо этого в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» сказано, что безработными не могут быть признаны граждане:

- не достигшие 16-го возраста

- которым в соответствии с законодательством РФ назначена одна из перечисленных пенсий: а) трудовая пенсия по старости; б) пенсия (для тех, кто уволен в связи с ликвидацией или сокращением численности организации) до наступления пенсионного возраста

- отказавшиеся в течение 10-ти дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) - в случае двух отказов от предложенной работы.

- не явившиеся без уважительных причин в течение 10-ти дней со дня их регистрации в службе занятости населения для предложения им подходящей работы

- осужденные по решению суда к исправительным работам без лишения свободы, а также к наказанию в виде лишения свободы

- представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка.

- которые считаются по Федеральному закону «О занятости населения в Российской Федерации» занятыми

Признание человека безработным происходит не сразу после его обращения в органы службы занятости, предоставления необходимых для этого документов и регистрации в качестве ищущего подходящую работу, а лишь при невозможности предложения ему подходящей работы в течение 10-ти дней со дня регистрации. В этом случае человека признают безработным со дня предоставления необходимых для этого документов. Но в первые 10 дней гражданин будет числиться как зарегистрированный в органах службы занятости, но не как безработный.

Требуют пояснения понятия «подходящая работа» и «неподходящая работа». В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» подходящей считается такая работа, в том числе и временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его профессиональной подготовки, условиям последнего места работы(за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья транспортной доступности рабочего места.

 

Что же касается экономических последствий безработицы, можно сказать, что они весьма многообразны и неоднозначны. Достаточно сложна и их структура. При исследовании экономических последствий безработицы целесообразно выделить три уровня: национальный, уровень предприятий и уровень человека.

Исследования последствий безработицы на национальном уровне показывают, что она уменьшает объем производства валового внутреннего продукта (ВВП). Эти два тесно взаимосвязанных явления нашли отражение в «законе Оукена». По расчетам Оукена, если «фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание объема ВНП составляет 2,5%». В экономической теории уровень безработицы считается «нормальным», когда достигнута определенная сбалансированность спроса и предложения труда, т.е вакантных рабочих мест примерно столько же, сколько людей, ищущих работу.

Безработица, уменьшая объемы ВВП, приводит к сокращению налогов, поступающих государству. Это связано со снижением налогооблагаемой базы, образуемой юридическими лицами, и уменьшением поступления налогов от физических лиц.

Безработица увеличивает расходы государства по мере ее роста. Их основная масса осуществляется за счет фонда занятости. Источниками же его пополнения являются, как известно, обязательные страховые взносы работодателей и из заработков работающих, ассигнования из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных субъектов, добровольных взносов юридических и физических лиц.

Рост безработицы свидетельствует и об общем неблагополучии в экономике, об ошибках в экономическом курсе правительства. Однако только этим роль безработицы как фактора экономической дестабилизации не исчерпывается. Она может выступать как «мина замедленного действия». Имеется ввиду сегодняшняя безработица в некоторых отраслях, где она в силу ряда обстоятельств оказалась особенно значительной. Это наука и научное обслуживание, информационно-вычислительное обслуживание, предприятия оборонного комплекса, высокотехнологичные предприятия обрабатывающей промышленности. Безработица в этих отраслях сопровождается массовой дисквалификацией и переквалификацией работников и даже их эмиграцией. Однако рано или поздно, когда наступит фаза оживления и подъема экономики, спрос на этих работников резко возрастет. Своевре- менно удовлетворить его окажется невозможным, что приведет к задержке экономического развития страны, к ее еще более глубокой по своему содержанию дестабилизации. Эти обстоятельства сокращают возможности инвестирования капитала и открытия новых рабочих мест и еще более обостряют проблему безработицы. В конечном счете, происходит дальнейшее сокращение совокупного спроса и еще большая безработица, приводящая в действие механизм снижения деловой активности.

Для человека безработица означает потерю постоянно и регулярно получаемого дохода. В условиях, когда доходы находятся на низком уровне и человек не имеет возможности создавать какие-либо денежные и другие накопления, потеря постоянного источника средств существования- большая беда. А именно такое положение дел имеет место в России.

Последствием безработицы надо считать и усиление конкуренции на рынке труда межу людьми за наиболее престижные рабочие места. Ее высокий уровень на рынке труда может привести к тому, что отдельные и достаточно значимые группы населения будут вынуждены замещать непрестижные, неинтересные для них рабочие места. В этом случае трудовая деятельность для них носит «вынужденный» характер, а такой труд не может быть высокоэффективным и обеспечивать необходимое качество работ. Более того в таких условиях нельзя сформировать стабильные производственные коллективы, необходимость в которых очевидна.

Оценивая экономические последствия безработицы, нельзя не признать странным утверждение, что безработица может стать фактором повышения качества работы, укрепления трудовой дисциплины и т.д. Подобная точка зрения не имеет достаточных оснований для своего существования. Если человек озабочен тем, что его завтра могут уволить, и устроиться на работу в данном и близлежащих населенных пунктах очень трудно, то он при всем своем желании не обеспечит необходимой эффективности и качества труда. В этих условиях нельзя обеспечить и стабильность производственного коллектива как важнейшего условия высококачественной работы, а следовательно – и конкурентоспособности продукции. На таком предприятии все помыслы работника направлены на поиск «надежного» места работы. Безработица убивает инициативу человека, порождает у него неуверенность в завтрашнем дне, в своих силах и возможностях, снижает его трудовой и гражданский потенциал.

Экономические последствия безработицы не ограничиваются только этим. Она может позволить предпринимателям понизить цену рабочей силы. Работодатели, особенно на малых предприятиях, устанавливают более продолжительную рабочую неделю, по сравнению с установленной законом, не оплачивают больничных листов, могут расторгнуть договор о найме без каких-либо веских оснований.

Безработицу как сложное экономическое явление невозможно оценить однозначно. Она имеет не только негативное, но и положительное значение. Безработица - важнейшее условие нормального и бесперебойного функционирования экономики. Она обеспечивает формирование резерва рабочей силы, как важнейшего фактора развития рыночной экономики, которая постоянно предъявляет спрос на труд в связи с вводом в действие новых объектов хозяйственной деятельности. Их комплектование кадрами нельзя обеспечить только за счет естественного прироста экономически активного населения.

Безработица обеспечивает необходимое производству перераспределение кадров и их сосредоточение в тех видах деятельности, которые нужны потребителям. Правда, такие переливы кадров не всегда проходят безболезненно для отдельного человека. И здесь весьма велика роль государства, которое должно смягчить негативную сторону этих, в целом позитивных для производства и населения, процессов.

При оценке отношения к безработице надо иметь в виду, что труд для подавляющего большинства людей является не только источником дохода, но и делом чести, гражданской доблести. Следовательно, лишение его сегодня возможности трудиться – это еще и большая социальная трагедия. Безработица, уменьшая доходы семей, усиливает дифференциацию населения.

Все эти обстоятельства подавляют нравственные начала поведения человека. Он становится раздражительным, черствым, безразличным к чужой судьбе. Безработица приводит к бездеятельности и может повлечь деградацию человека: пьянство, наркоманию, совершение аморальных поступков. Среди безработных сравнительно чаще случаются самоубийства. Происходит маргинализация населения, ухудшается социально-психологический климат в обществе.

Появление безработицы неразрывно связано в сознании людей с экономическими реформами и, следовательно, с ростом негативного отношения к ним. Это сужает социальную базу реформ, сдерживает рост экономики в стране.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия