Студопедия — ДРЕВНий период изучения АНАТОМИи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДРЕВНий период изучения АНАТОМИи






История анатомии и физиологии человека

ПЕРИОДЫ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ АНАТОМИИ

История анатомии является частью медицины и ее можно разделить на два периода:

Древний период (XX в. до н. э. — XV в. н. э.):

  • этап древней анатомии (анатомия в Древнем Китае, Индии, Египте, XX в. до н. э. — V в. н. э.);
  • этап примитивной описательной анатомии (Древняя Греция и Древний Рим, V–III в. до н. э.);
  • этап схоластической анатомии (Италия, Франция, Восток, II–XV вв. н. э.).

Период научной анатомии (начинается со времен Андреаса Везалия — XVI в. н. э. до н. в.):

  • этап макроскопической (описательной) анатомии (эпоха Возрождения, XVI–XVII вв.);
  • этап микроскопической (эволюционно-функциональной) анатомии (XVII–XX вв.);
  • этап ультрамикроскопической (молекулярной) анатомии (60-е гг. ХХ в. до н. в.).

ДРЕВНий период изучения АНАТОМИи

Первая известная школа древнегреческой медицины была открыта в Книде в 700 г. до н. э. В ней работал Алкмеон, автор первого труда по анатомии, и именно в этой школе была впервые применена практика наблюдения за пациентами. Позднее свою школу на острове Кос основал Гиппократ. Несмотря на общеизвестное уважение эллинов к египетской медицине, в те времена не было успешных попыток перенести опыт египтян на греческую землю из-за недостаточного количества письменных источников и трудностей в понимании древней медицинской терминологии. Известно, впрочем, что для своих медицинских справочников греки позаимствовали множество рецептов египетских лекарств. Влияние Египта стало более очевидным после создания греческой медицинской школы в Александрии.

Алкмеон Кротонский (V в. до н. э.) — древнегреческий философ, врач и ученый. Возможно, был учеником Пифагора. Автор первого древнегреческого медицинского трактата. Считал, что здоровье сохраняется при равновесии сил, то есть равновесии пар противоположностей: влажного и сухого, горячего и холодного, горького и сладкого (число пар противоположностей философ считал неопределенным). Болезнь наступает тогда, когда одна из сил берет господство. Основой терапии ученый считал лечение противоположного противоположным. Учение Алкмеона о здоровье оказало значительное влияние на античную медицинскую мысль.

Гиппократ (460–377 гг. до н. э.) — отец медицины. Сформулировал учение о четырех основных типах телосложения и темперамента, описал некоторые кости черепа и внутренние органы, суставы, мышцы и крупные сосуды.

Аристотель (384–322 гг. до н. э.) — ученик Платона. Описал сухожилия, нервы, кости и хрящи. Ввел термины «аорта» и «антропология». Отметил черты сходства человека с животными.

Герофил (ок. 335 до н. э. — ок. 280 до н. э.) — учитель медицины в Александрии. Внес исправления в труды Аристотеля, поместив разум в мозг и соединив нервную систему с движением и осязанием. Четко различил вены и артерии. Изучая пульсацию артерий, разработал диагностический метод, основанный на различении типов пульса. Он и его современник Эразистрат изучали роль и расположение вен и нервов на теле человека.

Эразистрат (ок. 335 до н. э. — ок. 280 до н. э.) — древнегреческий ученый, внук Аристотеля. Изучал строение человеческого мозга. Утверждал, что человеческая система кровеносных сосудов контролируется вакуумами, переносящими кровь по всему телу. Согласно физиологической теории Эразистрата, воздух поступает в тело, затем легкие гонят его в сердце, где он превращается в жизненную силу, которую артерии разносят по всему телу. Часть этой жизненной силы достигает мозга, где трансформируется в животный дух, который затем распространяется по нервам. Он предполагал в теле два противоположных элемента: жизненный дух и кровь.

Эразистрат изучал функции органов пищеваре­ния на живых животных и наблюдал перистальтику желудка. Утверждал, что пищеварение происхо­дит путем механического пере­тирания пищи желудком. Вскрывал чело­веческие трупы, описал печень и желчные протоки. Главной причиной болезней Эрасистрат считал излишества в пище, которая засоряет сосуды, вследствие этого возникают воспаления, язвы и другие заболевания.

Герофил и Эразистрат проводили свои эксперименты на заключенных, которых им выдавали птолемейские цари. Они проводили вскрытие на живых людях, и, «пока те еще дышали, изучали части тела, сокрытые природой от людского взора…».

Клавдий Гален (II в.) — римский медик, хирург и философ. Его теории доминировали в европейской медицине в течение 1300 лет. Изучал анатомию путем вскрытия свиней, собак, овец и других животных и был уверен в тождественности строения тела человека и животных. Труды Галена в течение 14 веков были основными источниками анатомических и медицинских знаний. Студенты медики изучали Галена до XIX в. включительно. Его теория о том, что мозг контролирует движения при помощи нервной системы, актуальна и сегодня.

В то время как в Европе созревало феодальное общество, которое тормозило развитие науки, на мусульманском Востоке наука развивалась более свободно. В VII–VIII вв. арабы вторглись в Европу, и труды ученых Древней Греции и Рима были переведены на персидский язык, что оказало большое влияние на развитие науки и культуры народов Востока.

Абу-али Ибн-Сина (Авиценна) (980–1037 гг.) — ученый и врач Востока. Написал труд «Канон врачебной науки», в котором содержались многочисленные сведения по анатомии и физиологии человека.

В период Средневековья изучение анатомии практически прекратилось, что сказалось на квалификации врачей. Невежество их настолько возросло, что в 1240 г. король Фридрих II и общественность города Салерно обратились к церкви с просьбой позволить врачам изучать анатомию. После этого было разрешено вскрывать один труп каждые 5 лет.

Дальнейшее развитие анатомии связано с открытием в Европе первых университетов. Мтудентам-медикам разрешалось вскрывать 1–2 человеческих трупа в год. В XIV–XV вв. преподавание анатомии началось в университетах Болоньи, Венеции, Вены, Монпелье и Парижа.

Мондино да Люцци (Мондинус) (1275–1327 гг.) — профессор Болонского университета, популярнейший лектор и ученый своего времени. Ему удавалось тайно вскрывать трупы людей и животных. В своем труде «Анатомия» он сделал попытку внести некоторые уточнения по анатомии, но в целом его труд был только дополнением к анатомии Галена. За два последующих века учебник переиздавался более 25 раз.

Леонардо да Винчи (1452–1519 гг.) — ученый-естествоиспытатель и выдающийся художник эпохи Возрождения. Вскрывал и изучал трупы, занимался пластической анатомией и сделал много точных рисунков мышц, костей и внутренних органов у человека и животных. Подошел к пониманию кровообращения. Он изучал пропорции тела человека и сделал попытку объяснить функции мышц с позиций механики. Его анатомические труды не были известны современникам и не оказали существенного влияния на последующие поколения медиков.

Яков Сильвий (1478–1555 гг.) — французский анатом и выдающийся лектор. Он описал латеральную борозду мозга, венозные клапаны, червеобразный отросток кишки, печень, но руководствовался идеологией учения Аристотеля и Галена. Сильвий был известным врачом, одним из сторонников учения Галена, учителем многих анатомов, в том числе и реформатора анатомии Везалия.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия