Студопедия — Развитие отечественной анатомии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие отечественной анатомии






Мартын Иванович Шеин (1712–1762 гг.) — русский анатом. Создал и иллюстрировал первый отечественный атлас анатомии «Словник, или иллюстрированный указатель всех частей человеческого тела» на латинском языке. Он же в 1757 г. впервые перевел на русский язык «Сокращенную анатомию, все дело анатомическое кратко в себе заключающую» Лаврентия Гейстера (Heister, Laurentii), которая стала первым в России практическим руководством по анатомии на русском языке. Он заложил основы русской анатомической терминологии.

Иллюстрация М. И. Шеина

Петр Андреевич Загорский (1764–1846 гг.) — выдающийся анатом, эволюционист. Основоположник самостоятельной отечественной анатомической школы. Первый в России заложил основы экспериментальной и сравнительной физиологии. Утверждал русскую анатомическую терминологию взамен латинской.

Здесь важно отметить, что анатомия как наука и предмет преподавания не выделялась в самостоятельную дисциплину вплоть до начала XIX в. Она объединялась с физиологией, патологией, а позднее и с патологической физиологией и изучалась в тесной связи с хирургией. Таким образом, выдающиеся анатомы того времени были одновременно и блистательными хирургами, терапевтами, физиологами.

Семен Герасимович Зыбелин (1735–1802 гг.) — российский медик, один из первых русских профессоров медицины в Московском университете. Был известен как один из самых красноречивых лекторов. Ведя преподавание на русском языке (а не на латыни, как было принято), Зыбелин способствовал созданию правильного и точного языка для врачебной науки. Он ввел на лекциях демонстрацию опытов. В 1771 г. был одним из организаторов борьбы с эпидемией чумы в Москве.

Александр Михайлович Шумлянский (1748–1795 гг.) — врач, один из основоположников микроскопической анатомии в России, профессор Московской акушерской школы. Основной труд по вопросам строения и функций почек. Открыл капсулу Шумлянского (капсула Шумлянского–Боумена).

Илья Васильевич Буяльский (1798–1866 гг.) — ученик П. А. Загорского и его преемник по кафедре анатомии Петербургской медико-хирургической академии. Опубликовал «Анатомико-хирургические таблицы», сразу получившие мировую известность. Они состояли из 36 рисунков и 14 таблиц, изображавших органы в натуральную величину. Их ценность определялась также и тем, что существовавшие в то время учебник анатомии П. А. Загорского и учебник хирургии И. Ф. Буша иллюстраций не имели. Таблицы И. В. Буяльского объединили в себе данные топографической анатомии и оперативной хирургии и явились первым в истории России отечественным атласом по оперативной хирургии.

И. В. Буяльский был искусным анатомом и блестящим хирургом. Он много сделал для создания новых хирургических инструментов, разработал методы бальзамирования трупов, предложил новые способы изготовления тонких коррозионных анатомических препаратов. В числе первых русских хирургов применил наркоз, крахмальную повязку и средства антисептики.

Николай Иванович Пирогов (1810–1881 гг.) — русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Ввел метод «ледяной» анатомии и распилов замороженных трупов. Основатель топографической (хирургической) анатомии.

Петр Францевич Лесгафт (1838–1909 гг.) — основоположник теоретической анатомии и зачинатель отечественной науки о физическом воспитании. По Лесгафту, форма непрерывно изменяется под влиянием функций и условий питания, следовательно, совершенная форма здорового организма находится в прямой зависимости от активного воздействия на него упражнений, разработанных на научной основе. Таким образом, П. Ф. Лесгафт впервые проложил мост между анатомией и физическим воспитанием и образованием людей.

Николай Петрович Гундобин (1860–1908 гг.) — русский врач-педиатр. Основные труды посвящены изучению возрастных особенностей анатомии, физиологии и патологии детского организма.

Владимир Петрович Воробьев (1876–1937 гг.) — российский и советский анатом. Исследовал преимущественно анатомию нервной системы. Предложил метод прижизненного контроля с помощью вшитых электродов. Развил учение о целостности организма, о влиянии функций и труда на морфогенез (формирование органов). Впервые определил значение пограничной макромикроскопической области видения и разработал методы ее исследования.

Виктор Валерианович Бунак (1891–1979 гг.) — выдающийся русский антрополог, один из основоположников советской антропологической школы.

Иван Михайлович Сеченов (1829–1905 гг.) — российский ученый, создатель физиологической школы. В классическом труде «Рефлексы головного мозга» (1866 г.) обосновал рефлекторную природу сознательной и бессознательной деятельности, показал, что в основе психических явлений лежат физиологические процессы.

Иван Петрович Павлов (1849–1936 гг.) — российский физиолог, создатель учения о высшей нервной деятельности. Автор классических трудов по физиологии кровообращения и пищеварения (Нобелевская премия, 1904 г.). Ввел в практику хронический эксперимент, позволяющий изучать деятельность практически здорового организма.

Илья Ильич Мечников (1845–1916 гг.) — российский биолог и патолог, один из основоположников сравнительной патологии, эволюционной эмбриологии и отечественной микробиологии, иммунологии. Создатель учения о фагоцитозе и теории иммунитета.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2363. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия