Студопедия — Цели, задачи, комплекс мер, требования к реализации программы оперативного оздоровления организации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели, задачи, комплекс мер, требования к реализации программы оперативного оздоровления организации.






Программа оперативного оздоровления представляет собой совокупность первоочередных антикризисных мер, реализуемых в заданные сроки с целью обеспечения выживания и скорейшего устранения признаков непл/ти организации. Практика хозяйствования показывает, что баланс любой непл/ой организации как прибыльной и убыточной имеет характерный отличительный признак – при символических суммах в кассе и на р/с значительные суммы помещены в кредиторскую и дебиторскую задолженность, в т.ч. и в просроченных их частях. Если организация прибыльна, то дебиторская превышает дебиторскую задоленность и если убыточная,то наоборот. С позиции экономики организация становится непл/ой из-за своих покупателей, поэтому сумма выставленных требований выше ее обязательств. Убыточная организация сама порождает цепочку неплатежей. Причина ее непл/ти состоит, как правило. в высоких затратах, низком качестве продукции и услуг, что не позволяет повысить цену, плохом маркетинге.

В этой связи главные целевые ориентиры программы антикризисного оперативного оздоровления направлены на сокращение задолженности, экономию ресурсов, радикальное сокращение затрат, ускорение оборачиваемости активов, повышение ликвидности, улучшение результативности деятельности.

При разработке программ оперативного оздоровление особое внимание необходимо уделить использованию преимущественно незатратных способов решения. С этой т.з. важно сконцентрировать внимание на решении следующих главных задач:

1) установление приоритетности распределения ресурсов и выполнения антикризисных мер

2) определение источников и условий финансирования деятельности

3) жесткое распределение полномочий руководителей каждого подразделения

4) ежедневный контроль выполнения всех заданий с соблюдением установленных графиков и сроков тех или иных мер

Основу реализации оперативного оздоровления составляют меры экстренного реагирования, в состав которых входят:

 

62. Направления реализации и состав неотложных мер программы оперативного оздоровления организации.

Состав и содержание неотложных мер зависит от специфики условий формирования и специфики самого кризиса. Можно выделить сл. основные направления их реализации:

· увеличение объемов поступления денежных средств и повышения ликвидности оборотных активов организации через:

- наращивание объемов продаж через маркетинг

- предложение покупателю наиболее востребованной продукции

- за счет проведение распродаж

- за счет разработки обоснованных к кризисных условиях норм запасов и об.средств и ориентировать на ускорение оборачиваемости

· постоянный мониторинг оборачиваемости средств в расчетах (для кризисных организаций важна не столько сама продолжительность оборота дебиторской задолженности, сколько то, чтобы она не оказалась больше продолжительности оборота кредиторской задолженности) Снижение размеров отвлеченных активов достигается:

- стимулирование покупателей к быстрой оплате путем предоставления скидок в зависимости от срока оплаты

- за счет установления зависимости величины оплаты труда работников маркетинговых и сбытовых служб от объемов продаж и сроков оплаты, поставленной клиентам продукции

- за счет упорядочения взаимоотношений с дебиторами, в т.ч. установления лимитов отпуска продукции в зависимости от их надежности

- за счет поиска новых покупателей, способных выполнять требования платежной дисциплины

- продажа дебиторской задолженности специальным организациям через переуступку прав долга

- принятие мер по взысканию просроченной дебиторской задолженности в установленном законодательством порядке.

· Снижение величины и оптимизации структуры расходов. Это направление является условием снижением общей потребности в денежных средствах и наращивания размеров собственных об. средств. В качестве неотложных мер могут рассматриваться:

3.1 налаживание эффективной системы учета расходов, которая позволит отслеживать их в разрезе видов деятельности, структурных подразделений, видов продукции, экономических элементов и калькуляционных статей.

3.2 выплата з/п в строгом соответствии с затратами труда, прежде всего сокращение или приостановление премиальных и других выплат, пересмотр тарифных ставок и прочее.

3.3 уменьшение всех видов затрат связанных с содержанием запасов, снижение величины запасов не являющихся критическими при одновременном перераспределении площадей хранения материальных ценностей.

3.4 существенное снижение общехозяйственных расходов, т.е представительских, связанных с содержанием автотранспорта, электроэнергию.

3.5 за счет пересмотра и сокращения расходов, осуществляемых за счет прибыли

3.6 за счет отказа от исполнения договоров, влекущих убытки.

· Рационализация и реструктуризация кредиторской задолженности. По средствам:

4.1 пересмотра условий и сроков выплаты долгов кредиторам на основе доказательства целесообразности такого подхода с позиции экономически интересов кредиторов

4.2 совершенствования платежного календаря, разграничение выплат кредиторам по степени приоритетности в целях уменьшения оттока ден. средств в определенные периоды

4.3 по средствам поиска поставщиков, предлагающих более выгодные условия

4.4 по средствам изыскания более выгодных схем расчетов со своими кредиторами

4.5 проведение двух- и многосторонних переговоров.

5. Повышение эффективности использования всех видов ресурсов, поиск новых источников финансирования деятельности.

63. Экономическая сущность и формы санации организации-должника. Критерии выбора санатора.

Санация – система антикризисных мер, направленных на улучшение финансового и экономического положения организации и реализуемых с помощью сторонних субъектов в целях предотвращения банкротства и повышения ее к\сп на целевых рыках. Санация может проводится собственниками самой организации, ее кредиторами, партнерами по бизнесу, банками, инвестиционными фондами и другими сторонними организациями, заинтересованными в развитии должника, в т.ч. органами гос. и местной власти. Преимущественное право на участие в санации имеют собственники организации-должника, члены ее трудового коллектива, кредиторы. Процедуры санации могут быть актуализированы, в

во-первых, од возбуждения кредиторами дела об экономической несостоятельности должника, если она стремясь выйти их кризиса прибегает к внешней помощи по своей инициативе

во-вторых, при обращении организации-должника в хоз.суд с заявлением о признании ее экономической несостоятельности и одновременно предложением способов проведения санации.

в-третьих, актуализирована самим хоз. судом с учетом поступивших предложений от других субъектов хоз-ия.

В двух последних случаях санация осуществляется в процессе производства дела об экономической несостоятельности, при условии согласия собрания кредиторов со сроками выполнения их требования.

В зависимости от характера организации специфики ее кризисного состояния и избранных подходов к осуществлению санации могут быть задействованы следующие ее формы:

1. дотации за счет средств бюджета различного уровня;

2. государственное льготное кредитование;

3. гос. гарантия комм. банкам по кредитам, выдаваемым санируемым организациям;

4. целевой банковский кредит;

5. фин. помощь третьих лиц (партнеров, учредителей);

6. выпуск облигаций санируемой организаций под гарантию санатора (комм банк);

7. отсрочка погашения банковских кредитов;

8. отсрочка погашения векселей санируемой организации под гарантию банка-санатора;

9. списание санатором-кредитором части долга.

Затраты на проведение санации определяются путем разработки специального бюджета. По своей экономической сути эти затраты могут рассматриваться как инвестиции санатора в несостоятельную организацию с целью получения прибыли в перспективе, поэтому для оценки эффективности санации может применяться методика, которая используются при оценке эффективности реальных инвестиций. Важное значение для обеспечения эффективности санации имеет выбор санатора, т.к его помощь не должна отягощать санируемую организацию новыми обязательствами и одновременно должна быть экономически выгодна самому санатору. К числу основных критериев выбора санатора могут быть отнесены:

· предлагаемые условия санации: сроки, объем помощи, условия возврата средств;

· требования санатора к организации, управлению, контролю, процессов санации;

· порядок участия санатора в реализации предполагаемых инвестиционных проектов;

· условия досрочного погашения задолженности, прекращения, ограничения процедур санации;

· условия распространения новой продукции;

С позиции экономических интересов санатора, организация должна отвечать таким условиям как наличие стратегического потенциала роста, отсутствие конфликтов между собственниками, готовность к устранению операционных и технологических недостатков, наличие команды профессиональных менеджеров, реалистичный и убедительный план антикризисных мер, поэтому в качестве возможных требований, которые выдвигаются санатором к санируемой организации могут быть замена руководства, изменение орг. структуры, изменение состава производства, характера договорных отношений с партнерами, замена партнеров, приобретение технологий и оборудования у конкретного партнера, проведение реорганизации юр. лица и т.д.

64. Назначение и формы организационных преобразований должника как юридического лица.

В рамках реализации мер антикризисного управления могут проводиться процедуры, направленные на организационные преобразования должника двух типов:

1. внутренняя реорганизация, не затрагивающая статуса организации как юр. лица (см. вопрос 3);

2. организационные преобразования должника как юр. лица.

Второй тип относится к числу основных направлений оказания внешней помощи организации, которая не способна своими силами выйти из кризисного состояния. Формами такой реорганизации являются:

1) слияние - объединение организации должника с другой, фин. устойчивой организации, в результате которой организация должник теряет свой юр. статус. Все права участника слияния переходят к вновь возникшей организации по схеме: А+В=С. где А- - должник, В - другая организация. Слияние м.б. горизонтальным, вертикальным – объединяются организации смежных отраслей, конгломерантным- объединяются организации не связанные ни по отраслевому, ни по технологическому принципу;

2) поглощение – приобретение организации должника организацией -кредитором, которая выступает в роли инвестора. Побудительным мотивом выступает ожидание синергетического эффекта, организация-должник теряет свою самостоятельность, хотя как юр. лицо оно может сохраниться. Схему поглощения: 1. с потерей статуса юр.л. - в учредительные документы изменяются, все права и обязанности фирмы А переходят фирме В; 2. формирование дочерней организации в рамках организации В, когда А вливается в В и формируется две организации на базе В.

3) дробление – разделение и оформление структурных подразделений организации должника в самостоятельные организации со статусом нового юр. лица: А= Х+Z+С, имущественные права и обязанности переходят к каждому из новых юр.л. на основе разделительного баланса, как правило, дробление используется организацией, которая осуществляет многопрофильную деятельность, с целью минимизации затрат в отношении тех подразделений, услуги и продукцию которых выгоднее покупать на стороне. В свою очередь эти структуры приобретая самостоятельность расширяют свою рынок и приобретают гораздо больше заказов, по сравнению с тем объемом, который был в рамках единой корпоративной структуры.

В отличие от ликвидации должника реорганизация юр.л. не означает погашения обязательств, все его обязательства переходят к его правопреемникам, что с позиции кредиторов и государства выглядит более эффективным, чем объявления банкротства.

В процессе АКУ следует учитывать, что организационные преобразования юр.л. должника, которые объективно необходимы для выхода из кризиса могли стать следствием корпоративной войны, которая был навязана должнику с целью перехватить контроль над бизнесом с минимальными затратами времени и средств. Акт овладения контроля над организацией против воли ее руководства или основных собственников называется враждебным или недружественным поглощением (рейдерством). Для организации, которая стремиться сохранить свой юр статус и не стаьь объектом рейдертсва важно ее в приод фин. благополучия уметь отслеживать признаки нежелательного интереса к ней сос тсороны третьих лиц, т.к. этот интерес можкт закончится атакой профессиональных захватчиков, к таким признакам повышенного интереса относится:

1) наличие сигналов сбора информации о деят. организации;

2) неожиданныесудебные процессы с пртнрами по бизнесу;

3) необоснованно повышенное внимание к данной организации со строны контролирующий и правоохранительных органов;

4) скупка акций или долей;

5) наличие фактов недружественных поглощений аналогичных организаций в отрасли

Уязвимость к атакам рейдеров проявляют организации у которых имеются:

1) существенные правовые нарушения в деятельности, что позволяет рейдерам требовать и добиваться признания недействительности совершенных организацией сделок

2) дробная структура уставного капитала, что позволяет скупать их и формировать пакет, которых позволит управлять организацией, не контролируется процесс наращивания кредиторской и дебиторской задолженности.

3) составлена некачественная внутренняя документация, которая регулирует внутреннюю деятельность и прочее.

65. Порядок проведения процедур банкротства организации. Назначение, основания введения, продолжительность каждой процедуры.

Определяя и регулируя порядок проведения банкротства, з-во РБ в основу ставит идею о том, что не всегда отклонение от формально утвержденных значений фин. коэффициентов свидетельствует о необходимости объявления банкротом. Нередко ликвидации организации не выгодна ни кредиторам, ни государству. Поэтому закон о экон. несостт-и делает акцент на оздоровлении организации, восстановления ее пл/ти и поиске возможностей для предотвращения ее ликвидации. Признание судебном порядке экономической несостоятельности или банкротства влечет за собой установление для этой организации особого правового и экономического статуса, который заключается в следующем:

Ø ограничение прав собственников или органов управления должника на управление бизнесом и распоряжение имуществом

Ø возможности передачи функции управления внешнему управляющему

Ø невозможность предъявления имущественных требований к должнику иначе как в процедурах банкротства

Ø отсрочка исполнения и уменьшение сумм обязательств организации.

В целях защиты прав добросовестных собственников, кредиторов и др., в целях предотвращения злоупотреблений, заинтересованных в банкротстве лиц законом акцентировано внимание на процедурах до судебного оздоровления. Которое включают в себя меры по обеспечению стальной и эффективной деятельности должника, восстановлению его пл/ти, которые должны принимать эти меры руководители, собственники, местные органы власти. Принятие таких мер является не только правом, но и обязанность этих лиц за невыполнение которой предусмотрена различного рода ответственности.

Если процедуры до судебного оздоровления не были завершены до возбуждения дела о экон. несост., то перечень этих мер, которые были предложены собственником, руководством включается в план завершения досудебного оздоровления защитном периоде, который определяется хоз. судом.

Правом на подачу в хозяйственный суд заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) должника в связи с неисполнением денежных обязательств обладают:

должник;

кредитор, если иное не установлено настоящим Законом;

прокурор;

представитель работников должника;

орган государственного управления по делам об экономической

несостоятельности (банкротстве) в случаях, установленных абзацем

тринадцатым части первой статьи 14 и частью первой статьи 32

настоящего Закона, и другие уполномоченные государственные органы;

иные лица, которым в соответствии с настоящим Законом предо-

ставлено право на подачу заявления об экономической несостоятельности

(банкротстве) должника в связи с неисполнением денежных обязательств.

Правом на подачу в хозяйственный суд заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) должника в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей обладают:

должник;

прокурор;

налоговые органы;

таможенные органы;

органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда

и социальной защиты Республики Беларусь;

другие государственные органы, наделенные в соответствии

с законодательными актами правом выносить решения (предписания,

постановления) о взыскании (уплате) обязательных платежей.

Правом на подачу в хозяйственный суд заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) должника в связи с неисполнением обязательств, вытекающих из трудовых и связанных с ними отношений, обладает представитель работников должника.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия