Студопедия — ВОЕННОЙ ТОПОГРАФИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОЕННОЙ ТОПОГРАФИИ






Местность – один из основных и постоянно действующих фак­торов боевой обстановки, существенно влияющий на боевую дея­тельность войск. Особенности местности, оказывающие влияние на организацию, ведение боя и применение боевой техники, назы­ваются ее тактическими свойствами. К основным из них относятся ее проходимость и условия ориентирования, маскиро­вочные и защитные свойства, условия наблюдения и ведения огня.

Умелое использование тактических свойств местности способст­вует наиболее эффективному применению оружия и боевой тех­ники, скрытности маневра и внезапности ударов по противнику, маскировке от наблюдения и защите войск от огня противника.

Следовательно, при выполнении боевых задач каждый военнослужащий должен уметь быстро и правильно изучать местность и оценивать ее тактические свойства.

Этому учит специальная военная дисциплина - военная топо­графия, предметом которой являются способы изучения и оценки местности, ориентирования на ней и производства поле­вых измерений при подготовке и ведении боевых действий.

Характер местности определяется ее рельефом, расположенны­ми на ней местными предметами и другими географическими объектами. Эти элементы принято называть топографически­ми элементами местности.

Важнейшим источником получения информации о топографических элементах местности их взаимном положении, координатах, размерах, очертаниях и других количественных и качественных показателях - служат топографические карты.

Особую группу составляют данные о местности, изображение которых отсутствует на топографических картах. К ним относятся различные изменения местности, разрушения, завалы, затопления и т. п., а также инженерные сооружения, мосты, переправы, колонные пути, заграждения и др., создаваемые войсками при под­готовке и в ходе боевых действий. Эти изменения могут значительно влиять на тактические свойства местности, особенно на условия проходимости и ориентирования. Главными источниками получения данных о таких объектах, не изображенных на топографических картах, служат аэроснимки местности, изготов­ляемые в ходе боевых действий, и специальные карты.

Наряду с использованием карт и аэроснимков местность изу­чается также путем непосредственного ее осмотра и выполнения полевых измерений. Чаще всего такие измерения приходится де­лать при ориентировании, определении местоположения целей и других объектов, ведении огня и т. п.

В содержание военной топографии входят, таким образом, способы изучения и оценки тактических свойств местно­сти, ориентирования на ней по топографическим и специальным картам, аэроснимкам, а также приемами полевых измерений.

Военная топография как военно-научная дисциплина входит составной частью в военную науку. В своем развитии она наиболее тестю связана с тактикой, с теорией и практикой топогеодезичского обеспечения боевых действий войск, а также с картографией и другими смежными с ней техническими дисциплинами (геоде­зией, фототопографией и др.).

Тактика, основываясь на природе и закономерностях боя, исследует формы подготовки и ведения боевых действий. Она разрабатывает также основные принципы и наиболее эффектив­ные способы использования особенностей местности при решении боевых задач.

С ростом боевых возможностей и постоянно возрастающей на­сыщенностью войск все более совершенными средствами воору­женной борьбы изменяются и повышаются требования к изуче­нию, оценке местности и способам ориентирования на ней, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к картам, аэросним­кам, а также к техническим средствам и методам полевых изме­рений.

Теория топогеодезического обеспечения, исходя из современного характера боевых действий, исследует вопросы обеспечения штабов и войск топографическими и специальными картами, геодезическими данными, а также фотодокументами, со­держащими сведения о местности. Она определяет формы подго­товки и способы боевого применения частей и подразделений то­пографической службы.

Одна из важнейших задач военной топографии — изыскивать наиболее рациональные способы работы с картами (аэроснимками) в различных условиях боевой обстановки, эффек­тивные приемы полевых измерений и своевременно вносить кор­рективы в накопленный опыт, используя при этом достижения тактики, теории топогеодезического обеспечения, картографии, геодезии и других дисциплин.

Отсюда метод военной топографии как военно-науч­ной. дисциплины, применяемый для решения указанной задачи, заключается, в первую очередь, в сборе и изучении опыта использования карт и аэроснимков войсками, его анализе и обобщении на основе теоретических положений тактики о влиянии местности на действия войск и применение боевой техники.

Чем богаче опыт, тем достовернее истина, тем эффективнее способы, принципы и положения, раскрываемые военной топогра­фией.

 

 

§ 2. МЕСТО И РОЛЬ ВОЕННОЙ ТОПОГРАФИИ

В СИСТЕМЕ БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЙСК

 

Как учебная дисциплина военная топография является одной из важнейших составных частей боевой подготовки офицеров, сержантов и рядового состава всех родов войск, проводимой в тесной связи с другими предметами обучения, особенно с тактикой, огне­вой и инженерной подготовкой. Связь военной топографии с этими

предметами настолько тесная, что многие ее вопросы, как, напри­мер, ориентирование на местности, способы полевых измерений при разведке, подготовке данных для стрельбы, целеуказании и т. п. органически входят в задачи тактической, огневой и спе­циальной подготовки войск, что находит соответствующее отражение в войсковых уставах и наставлениях.

Таким образом, топографическая подготовка осуществляется не только на занятиях по военной топографии. Она непрерывно совершенствуется в процессе изучения других дисциплин, особенно на полевых занятиях и войсковых учениях, когда для решения боевых задач требуется изучать и оценивать местность, ориенти­роваться на ней, вести разведку и выполнять полевые измерения.

Все офицеры, изучив курс военной топографии, обязаны хо­рошо знать свойства карт и аэроснимков и уметь:

- безошибочно читать и правильно их использовать в боевой обстановке; быстро изучать и оценивать по ним тактические свойства местности;

- уве­ренно ориентироваться на незнакомой местности, особенно ночью, в условиях ограниченной видимости и в движении на больших маршевых скоростях;

- умело использовать карты при управлении подразделениями и целеуказании; точно определять по карте и аэроснимкам координаты выявленных целей и других объектов;

- быстро и точно наносить на карту элементы своего боевого по рядка и результаты разведки; выполнять с необходимой точностью полевые измерения на местности; умело организовывать и проводить топографическую подготовку солдат и сержантов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия