Студопедия — Наблюдение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наблюдение






В мотострелковых и танковых подразделениях основным спо­собом разведки, в том числе разведки местности, является ви­зуальное наблюдение. Оно организуется во всех видах боевой деятельности войск и осуществляется непрерывно днем и ночью, во всякое.время года и при любой погоде.

Наблюдение ведется лично командирами, офицерами штабов и специально назначенными наблюдателями с командно-наблюда­тельных пунктов, а также наблюдателями из боевых порядков подразделений и экипажами боевых машин. В обороне, при подго­товке наступления и при расположении в районах сосредоточения в батальонах и полках, кроме того, выставляются наблюдательные посты.

Пункты наблюдения выбираются в местах с хорошим обзором местности. Они должны быть укрытыми от наблюдения и огня противника. Выбирают и оборудуют их, исходя из характера местности,—в окопе, траншее, в различных сооружениях, на де­ревьях и т. п. Система пунктов наблюдения должна обеспечивать наилучший просмотр противника и местности во всей полосе бое­вых действий и на флангах на возможно большую глубину.

 

 


Рис.116. Схема ориентиров

 

Указания по разведке местности наблюдателям и наблюдательным постам дают командиры подразделений одновременно с по­становкой задач по разведке противника. Это делается, как пра­вило, непосредственно на пунктах наблюдения. Наблюдателям указывают сектор (полосу) наблюдения, ориентиры, их условные наименования, участки и объекты, требующие особого внимания.

В указаниях на разведку местности ставятся обычно следую­щие основные задачи» выявление и уточнение скрытых подступов к объектам противника, обнаружение и изучение изменений мест­ности, если они возникнут в секторе наблюдения, выявление ха­рактера естественных препятствий и заграждений и возможных путей их обхода, и т.п. Указывается также, какие сведения о важ­ных объектах местности требуется получить и какие данные о них должны немедленно докладываться.

Наблюдатель, получив задачу, детально изучает местность в указанном секторе. Уяснив отличительные признаки и взаимное положение ориентиров и характерных местных предметов, он опре­деляет с помощью оптического прибора и на глаз расстояния до них и, если позволяет обстановка, составляет схему ориенти­ров (рис. 116), которой пользуется в дальнейшем при указании местоположения обнаруженных объектов и направлений на них относительно ориентиров.

На схеме ориентиров наблюдатель отмечает зоны наблюдения: ближнюю - примерно до 500 м, среднюю—до 1000 м и дальнюю. Границы зон намечаются на местности по ориентирам и местным предметам.

 


Рис.117 Схема местности

На наблюдательном посту результаты разведки наносят на карту или же на подготовленную старшим наблюдателем схему местности, составленную в виде перспективной зарисовки ви­димого участка (рис. 117) или в виде увелички с карты (рис. 126).

Местность обычно осматривается последовательно по зонам в определенном порядке: сначала в ближней зоне (например, справа налево), затем в средней (слева направо) и после этого в дальней (справа налево). Последовательно, но в обратном по­рядке, осмотр продолжается от дальней зоны к ближней.

Наблюдение в оптический прибор и невооруженным глазом следует чередовать. Так, первоначально местность осматривается и отыскиваются на ней объекты наблюдения невооруженным гла­зом, а затем, когда объект (цель) или его признаки будут обна­ружены, изучают его уже с помощью оптического прибора.

Зимой необходимо обращать внимание на все нарушения снеж­ного покрова: появление следов, троп, искусственных снежных бугров, валов и т. п.

Обнаружив цель, наблюдатель определяет ее положение отно­сительно ближайшего к ней ориентира и, не прекращая наблюде­ния, докладывает о ней командиру (старшему наблюдателю). Наблюдательные посты наносят обнаруженные цели, кроме того, на карту или схему местности.

При смене наблюдателей сменяемый показывает на местности сменяющему обнаруженные цели (объекты, подозрительные места) и передает ему карту (схему).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.02 сек.) русская версия | украинская версия