Студопедия — МАТЬ ЦЕРКВИ И МАТЬ НАША
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МАТЬ ЦЕРКВИ И МАТЬ НАША






 

Святые в небе являются нашими братьями, у которых есть легкий доступ к Богу. Они поддерживают нас своим заступничеством. Следовательно, можно, во имя любви, просить их о помощи в разрешении проблем у Бога.

Особенное место среди святых занимает Богоматерь — Мать Иисуса Христа. Ибо из-за своего Материнства Она обладает исключительной благосклонностью как своего Сына, так и небесного Отца. С тех пор, как под крестом Она, в соответствии со словами Иисуса, усыновила Иоанна Апостола, а он, на основании решения Наставника, признал в Ней свою Мать, Ее связь с нами носит семейный характер. Она является Матерью Церкви и Матерью каждого верующего человека. Наша встреча с Ней происходит в плоскости не братства, как с другими святыми, но материнства. Как Матери ей положены наши уважение и любовь, а она окружает нас материнской любовью. Ее высокое достоинство Матери Бога стало причиной того, что небесный Отец отдал Ей в руки множество своих даров, и Она ими распоряжается.

Вот факт достойный того, чтобы над ним задуматься. Мария, молодая, очень бедная женщина из Назарета при встрече с Елисаветой в своем гимне любви, который Она поет в строках Величит душа Моя Господа, поместила фразу, которая по сравнению с Ее огромным смирением поражает всех. Она предсказала: будут ублажать Меня все роды. Т.е. уже в первые дни после Благовещения Она знала, что будет окружена почитанием всех людей.

В нашем представлении о смирении такая формулировка была бы оценена как проявление гордыни и возвышения над другими. Но истинное смирение — это любовь к истине, и Мария во имя истины предсказывает свое возвышение. Уже одна эта Ее фраза дает нам Марию как образец для подражания.

Мария — это ходячее совершенство. Она — самая совершенная мать, жена, дева, и эти великие измерения любви своего сердца Она проявляет и совершенствует в самой обыкновенной супружеской и семейной жизни в очень бедных жилищных условиях.

Мария — это драгоценность, в которой можно восхищаться образцовыми измерениями всех форм любви. Никто не может с Ней в этом сравниться. Поэтому близкая встреча с Матерью Бога как с нашей Матерью очаровывает человека и позволяет ему заметить, кем в действительности является женщина и сколь высокого уровня может достичь ее любовь.

Поскольку в развитии личности человека одинаково важно правильное отношение как к отцу, так и к матери, то в религиозной жизни христиан это детское отношение к матери формируется при встрече с Богоматерью. Ибо оно составляет фундамент Ее культа, который развивается в Церкви с давних пор. Многое указывает на то, что известная молитва Под Твою защиту была известна уже в IV веке. В VIII веке уже праздновалось Торжество Успения Пресвятой Девы Марии. В настоящее время в литургическом календаре больше дней, посвященных Ее почитанию, чем месяцев в году.

Количество марийных святынь во всем мире, а также миллионы верующих, которые из года в год их навещают, говорят сами за себя. Вхождение в мир Евангелия органически связано с близкой встречей с Матерью Иисуса и нашей Матерью.

Второй Ватиканский Собор призвал наше поколение посмотреть на Богоматерь как на особенно прекрасный образ Церкви.

Ее бренная жизнь, вовсе не легкая, погруженная в тайну воплощения Сына Божьего, является образом нашего паломничества на земле.

Ее присутствие под крестом Сына позволяет нам открыть скорбные тайны Церкви, которая в каждом поколении борется с преследованиями и видит мучеников, истекающих кровью.

Ее присутствие в момент Сошествия Святого Духа открывает тайну трудного равновесия, которое Церковь должна удерживать между молитвой и деянием.

Ее славное Успение объявляет тайну Церкви славной, той, к которой земными путями стремится Церковь Христа. Такой взгляд является одновременно встречей с Марией и с тайнами Церкви. Следовательно он имеет не только индивидуальное, но и общественное измерение.

И сегодня марийные торжества, святыни, паломничества собирают сотни тысяч верующих. Для них это всегда встреча с Марией и Ее Сыном. Ибо чаще всего, желая встретиться с Ней, люди преклоняют колени в исповедальне, чтобы примириться с Богом, а при алтаре в Ее часовне принимают Пресвятые Дары.

В день свадьбы жена дала мужу четки Розария, говоря: «У меня к тебе одна просьба: я знаю, что твоя вера слаба. Не забывай об этих четках, и пусть они будут в твоих руках в час смерти.» В ответ муж обнял ее, поцеловал, а четки положил в карман белой свадебной сорочки. Потом он сказал: «Не забуду. Они будут всегда напоминать мне о тебе.» Прошло 37 лет, некоторые этапы их семейной жизни были очень трудными. Муж умирал вдалеке от жены. Сыну, который присутствовал при его смерти, он поручил написать: «Аня! Не беспокойся. Я умираю с твоими четками в руках. Я сдержал слово. Прощай!»

 








Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия