Студопедия — Производственные факторы конкурентоспособности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производственные факторы конкурентоспособности.






К производственным следует отнести следующие факторы:

- формирующие качество продукции (сырье, технология, конструкция);

- формирующие цену продукции (стоимость сырья, трудоемкость технологического цикла, сложность конструкции, объем производства, прибыль,
отчисления и др.);

- управляющие, позволяющие эффективно задействовать качество и цены.

Производственные факторы позволяют оценить, насколько организация готова к эффективной деятельности в области качества и конкурентоспособности продукции.

Критерий «лидирующая роль руководства». Данный критерий позволяет оценить, как поведение и действия администрации вдохновляют коллектив организации на решение задач по повышению качество и конкурентоспособности товаров.

Критерий «персонал». Он также посвящен роли человеческого фактора в формировании качества и конкурентоспособности продукции. Оценка критерия должна показать, как организация использует и развивает потенциал своих работников, совершенствуя управление персоналом.

Критерий «политика и стратегия». Высшее руководство определяет стратегию деятельности организации, в частности направления работ по достижению конкурентоспособности продукции. В организациях с действующей системой качества носителями планов в области качества и конкурентоспособности являются программы качества. В планах следует предусматривать сравнения показателей качества объема продаж с соответствующими показателями конкурентов. Программы качества должны, по существу, отвечать на три взаимосвязанных вопроса: что производить, как производить, как наилучшим образом организовать производство того, что нужно? Оптимальный ответ на зги вопросы позволяет спланировать рентабельное производство конкурентоспособной продукции.

Критерий «процессы, осуществляемые организацией». Этот критерий позволяет определить, как организация управляет, анализирует и улучшает свои процессы. Для предприятий, работающих в условиях жесткой конкуренции, управление процессами должно обеспечивать условиях выживания лучшее, чем у конкурентов, качество продукции при меньших затратах; гибкую технологию позволяющую оперативно перейти на выпуск новой продукции; оперативный резерв в повышении производительности труда и увеличении объема производства; стабильность качества продукции за счет систематического контроля параметров технологического процесса и показателей качества продукции (сырья, полуфабрикатов, комплектующих деталей, готовой продукции).

Критерий «партнерство и ресурсы». Этот критерий позволяет оценивать отношения предприятия со своими поставщиками и потребителями. Кроме того, он предусматривает проверку управления финансовыми ресурсами, закупками, интеллектуальной собственностью, информационными ресурсами, зданием, оборудованием и другим имуществом.

21. Рыночные факторы конкурентоспособности. Оценка по характеристикам, лежащим в основе рыночных факторов, позволяет получить ответ на вопрос: как рынок пример конкретный товар?

Острота конкуренции возрастает при отсутствии на рынке лидеров и аутсайдеров и наличии конкурентов, владеющих примерно равными долями. И, наоборот, при увеличении соотношения в долях более чем 2 к 1 стремление к конкуренции затухает.

Ускоренный рост емкости рынка при равной мощности конкурентов может отодвигать на задний план многие проблемы, в том числе и конкуренцию. При противоположном процессе конфликты между компаниями возникают даже по малозначительным поводам.

Существенным фактором является рыночная новизна. Она определяется потребность региона, на рынок которого продвигается товар. Старый или не самый новый товар, впервые попавший в какой-либо регион, может иметь наивысшую рыночную новизну.

Стабильность и перспективность рынка имеют преимущественное значение для внешнего рынка Стабильность рынка определяется, прежде всего, политическим положением в стране.

Подготовленность рынка зависит от отношения к товару потребителей и посредников. Отношение потребителя к товару может быть очень отрицательным, если коммерсанты не учитывают национальных особенностей спроса, социальной ситуации в стране, восприятия наименования марки в конкретной стране-импортере.

Показатели патентной чистоты отражают степень воплощения в изделии технических решений, не подпадающих под действие охранных документов исключительного права (патентов на изобретения и промышленные образцы, свидетельств на полезные модели и др.), выданных в стране, где предполагается реализация товар

 

 

26.Критерии конкурентоспособности: безопасность.

Безопасность продукции— это безопасность для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды при обычных условиях его использования, хранения, транспортирования и утилизации, а также безопасность выполнения работы. Таким образом, следует различать безопасность товара для человека, безопасность для окружающей среды (экологичность), безопас­ность выполнения работы.

1. Норма безопасности как нижняя планка требований преодолевается фирмами по-разному.

2. Преодоление планки большинством известных фирм, с одной стороны, и технический прогресс и конкурентная борьба - с другой, побуждают организации по стандартизации периодически устанавливать более жесткие нормы, не отменяя прежние.

3. Оценка безопасности не может осуществляться только по наличию сертификата соответствия на продукцию.

На предприятиях пищевой промышленности безопасность выпускаемой продукции может обеспечиваться тремя способами: обязательной сертификацией конкретной продукции; добровольной сертификацией соответствия системы качества предприятия стандартам ИСО серии 9000; добровольной сертификацией по международной системе НАССР (анализ рисков и критические контрольные точки).

Безопасность товара (услуги) может определяться непосредственно - по качественным или количественным характеристикам или опосредованно - с помощью документов.

Носителями информации о безопасности являются сертификаты соответствия, заключения надзорных органов (пожарного, ветеринарного, санитарно-эпидемиологического надзора и т.д.).

Поскольку указанные документы могут быть объектом фальсификации, то, как и в случае гарантии подлинности, вероятность приобретения безопасного товара определяется местом продажи.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2282. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия