Студопедия — Сервисные факторы конкурентоспособности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сервисные факторы конкурентоспособности.






Сервисные факторы действуют на стадии обращения и учитываются в деятельности как организаций-изготовителей, оказывающих сервисные услуги, так и предприятий сферы бытовых услуг.

В формировании конкурентоспособности товаров большую роль играют услуги организаций розничной торговли. Они оказываются на этапах предпродажного и послепродажного обслуживания. К факторам, действующим на стадии предпродажного обслуживания, относятся:

• условия приобретения товара и форма его оплаты;

• демонстрация сложно- технического товара в действии и предоставление покупателю возможности продегустировать пищевой продукт;

• подбор товара исходя из индивидуальных особенностей покупателя.

На стадии послепродажного обслуживания в качестве факторов конкурентоспособности выступают наличие и качество следующих услуг:

• упаковка, доставка и установка (монтаж) купленных товаров;

• организация технического обслуживания в гарантийный и послегарантийный периоды.

 

24.Критерии конкурентоспособности: социальная адресность.

Социальная адресность - это соответствие характеристик продукции специфическим потребностям социальной группы потребителей или конкретного покупателя.

Специфические потребности социальной группы могут быть связаны со следующими основными особенностями людей:

- демографическими и поведенческими признаками, в частности с особенностями восприятия новых товаров;

- представлениями о комфортности, красоте, чувствительностью к цене;

- уровнем дохода.

Специфические потребности конкретного потребителя могут быть связаны:

- с состоянием здоровья, особенностями кожи, формы и размера фигуры;

- индивидуальными вкусами;

- уровнем дохода.

Каждый отдельный потребитель нуждается в продукции, которая адаптирована и сконфигурирована таким образом, чтобы удовлетворять его определенные потребности. Для удовлетворения индивидуальных запросов требуется не только видовое разнообразие товаров, но и широкий спектр их модификаций.

Если организация занимается не только производством товара, но и его поставкой, то следует учитывать индивидуализацию сервиса. Каждый отдельный клиент нуждается в продукции, которая:

а) поставляется способом, наиболее подходящим для него;

б) поставляется только тогда, когда клиент хочет ее получить.

Точность социального адреса товара в сочетании со свойствами, при формировании которых производитель учитывает специфические потребности покупателей выбранного сегмента, является мерой социальной адресности как критерия конкурентоспособности

25. Критерии конкурентоспособности: подлинность. Подлинность товаров как проблема приобрела актуальность в связи с размахом фальсификации на мировом рынке. Различают два типа подделок:

1) продаваемую под товарным знаком или на основе патента другой фирмы без ее разрешения;

2) скопированную с оригинальной продукции так же без соответствующего разрешения владельца прав на интеллектуальную собственность.
Увеличение торговли на мировом рынке поддельными товарами привело к необходимости разработки в рамках ВТО специального документа - Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. В соответствии с Соглашением от членов ВТО требуется принятие законодательства по охране прав интеллектуальной собственности, которое позволит применять эффективные действия против любых нарушений и осуществлять противодействия дальнейшим нарушениям прав.

Товароизготовители принимают следующие меры по защите своей продукции: организационно-правовые; технические; специальную и защитную маркировку продукции и товаросопроводительной документации.

Примером технических мер является разработка оригинальной конструкции тары (бутылок, флаконов, пробок) при освоении новой алкогольной продукции, духов и пр. Главное требование к техническим мерам - это создание условий, когда стоимость подделки продукции будет приводить к экономической нецелесообразности производства и реализации поддельных товаров.

К техническим мерам также относится обеспечение торговых организаций приборами и инструкциями, позволяющими обнаружить подделку.

Для массового покупателя свидетельством конкурентных преимуществ являются такие принимаемые товаропроизводителем меры, как:

- специальная и защитная маркировка;

- защищенные знаки подтверждения оригинальности товара;

- акцизные марки (алкогольная продукция, табачные изделия);

- регистрационные знаки (аудио-, видеопродукция, компьютерные информационные носители);

- защитные знаки на товаросопроводительных документах (сертификаты соответствия, гигиенические и санитарно-эпидемиологические заключения).

Технология изготовления и нанесения марок на упаковку должна исключать возможность подделки и повторного их использования. Требования к маркировке определены приказами соответствующих органов исполнительной власти.

 

27.Критерии конкурентоспособности: потребительская новизна.

Формирование потребительской новизны товара начинается на этапе научного анализа задела -патентных документов, научных статей, т.е. информации о завтрашних товарах.

Источником новых идей являются не только достижения ученых и изобретателей, но и глубокое изучение рынка потребностей.

Главное условие эффективного обновления ассортимента - инвестиции в разрабатываемые страной, отраслью, предприятием новинки. Но вложение средств - половина дела. Необходимо, чтобы в результате внедрения новшества был получен эффект - инновация.

Новый товар - это предмет потребления, который удовлетворяет новые потребности человека или по сравнению с заменяемым товаром более полно удовлетворяет сложившиеся потребности.

Свойства товара, обусловливающие его принадлежность к категории «новый товар», следует считать проявлением новизны.

Новизну товара характеризуют тремя признаками: субъект, объект и место (рынок) оценки свойств. Если объектом оценки является новизна потребительских свойств, а субъектом -квалифицированный потребитель, то ее следует считать потребительской новизной.

От потребительской отличают рыночную новизну, которая определяется типом рынка, на котором она проявляется. Если потребительская новизна оценивается на насыщенном рынке (рынке с сильной конкуренцией), то товар рыночной новизны оценивается относительно ненасыщенного рынка. Далеко не новый для центрального рынка товар, будучи продвинут в профессиональный регион, будет идентифицироваться как товар рыночной новизны.

Классификация новых товаров:

Товары нового вида - товары, удовлетворяющие новые потребности или удовлетворяющие уже существующие потребности принципиально другим способом.

Модернизированные товары - товары с улучшенными основными показателями. Номенклатура основных свойств и показателей определяется экспертным методом, а также по ГОСТу.

Усовершенствованные товары - товары с улучшенными неосновными показателями качества.

Модифицированные товары - товары с дополнительной областью применения за счет дополнительной комплектации

28. Критерии конкурентоспособности: имидж. Имидж организации - это известность и репутация как надежного партнера, способного обеспечить качество товаров, а также в срок выполнить свои обязательства Имидж предприятия переносится и на его продукцию.

При одинаковом значении отношения качество - цена у конкурирующих товаров покупатель отдает предпочтение товару с более высоким имиджем. При одинаковом качестве товары с таким имиджем продаются по более высокой цене.

Поэтому, чтобы завоевать рынок, необходимо:

1. превзойти по качеству товар конкурирующей фирмы;

2. всеми методами создавать «имя» своей фирме. Имидж определяется:

- изготовителем;

- заказчиком (продавцом);

- клиентом (покупателем).

Влияние товароизготовителя. Он является главным фактором имиджа товара. Но известность фирмы автоматически не может быть перенесена на любой ее товар. При продвижении продукции необходимо учитывать фактор привычности марки, отражающий, в частности, традиционную специализацию изготовителя.

Влияние заказчика. Успешное прохождение изготовителем конкурсного отбора, организуемого заказчиком среди своих поставщиков, долговременная безупречная партнерская связь позволяют использовать имя заказчика в рекламе товара. Особой популярностью пользуются именные товары. Косвенной качественной характеристикой конкурентоспособности целого ряда услуг (в первую очередь медицинских) являются отзывы авторитетных клиентов (из уст в уста, от знакомых к знакомым).

Влияние клиентов (покупателей). Хорошо известен маркетинговый прием формирования высокого имиджа - предоставление товаров во временное или постоянное пользование известным спортсменам, звездам кино и эстрады. Многие из них становятся «лицом фирмы».

Для поддержания высокого имиджа требуются эффективная реклама, постоянный контакт со СМИ и самое главное - обеспечение стабильного уровня качества товара. При обнаружении на рынке товара с браком многие зарубежные фирмы для поддержания имиджа отзывают всю партию с рынка, в которой есть бракованная продукция, неся при этом большие расходы. Один из важных пунктов про граммы эффективного имиджа - утверждение фирмы и ее товара на определенном сегменте рынка.

29.Критерии конкурентоспособности: информативность

Информативность продукции - это ее способность выражать свою общественную ценность через информацию о конкурентных преимуществах.

В основе принятия потребителем решения о покупке лежит поиск информации о конкурентных преимуществах продукции.

Процесс принятия решения включает осознание проблемы (потребности), поиск информации, предпокупочную оценку возможных вариантов приобретения, покупку.

Существуют коммерческие источники информации: информация, представленная в рекламе, на витринах и в самом магазине или организации сферы услуг; профессиональная информация, размещаемая в книгах, журналах, Интернете. Сведения о товаре могут быть получены также по его маркировке и из товаросопроводительной документации.

Большое влияние на решение о покупке товара оказывают такие источники профессиональной информации, как журналы, знакомящие с результатами потребительской экспертизы, справочные издания, посвященные товарам - победителям конкурсов.

Результат предпокупочной альтернативы (оценки вариантов выбора товара) в значительной степени будет зависеть от получаемой потребителем информации о конкурентных преимуществах продукции.

Информация о конкурентных преимуществах конкретного товара может быть представлена текстом и (или) маркировкой на потребительской таре, эксплуатационным документом (паспортом, руководством по эксплуатации, информационной этикеткой).

Анализ конкурентных преимуществ товара возможен при соблюдении изготовителем обязательных требований государственных стандартов к информации для потребителя.

30.Критерии конкурентоспособности: цена потребления

Из двух составляющих конкурентоспособности потребитель отдает предпочтение качеству, но в отдельных случаях он на первое место ставит цену.

Одна из причин заключается в идентичности по качеству сравниваемых товаров (услуг). Другая причина связана с уровнем дохода населения.

Цена потребления отражает полные расходы потребителя по приобретению и эксплуатации продукции в течение срока ее службы. Полные расходы состоят из единовременных и текущих затрат. Единовременные затраты включают затраты:

- на покупку товара (цену товара);

- транспортирование;

- налоговые сборы;

- сборку и наладку.

Текущие затраты включают затраты:

- на послегарантийный ремонт;

- топливо и энергию;

- комплектующие детали и материалы, потребляемые при эксплуатации товара. Основой цены потребления является продажная цена.

Существуют три основных метода ценообразования:

• установление цены на основе себестоимости и прибыли (затратный принцип);

• установление цены на основе баланса спроса и предложения;

• установление цены с учетом цен конкурентов.

В условиях рыночной экономики тот или иной принцип превалирует в зависимости от типа рынка - рынка чистой конкуренции, рынка монополистической конкуренции, рынка олигополистической конкуренции.

При установлении цены на основе ценности фирма должна стремиться к тому, чтобы по­купатель воспринимал цену товара как производную от его полезности, мог ощутить ценность изделия. Иными словами, покупатель должен быть проинформирован о том, за какие конкретные преимущества товара осуществляются те или иные надбавки к цене.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия