Студопедия — Проверочный расчет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проверочный расчет






 

Радиоэлектронный узел представляет собой планарную конструкцию. Поэтому в расчетах на вибропрочность реальная конструкция узла представляется расчетной моделью прямоугольной пластины при определенном закреплении сторон.

Для расчета печатной платы на вибропрочность необходимо определить собственную частоту колебаний равномерно нагруженной пластины по формуле и сравнить ее с внешней частотой, которая определяется как верхнее значение диапазона частоты вибрационных нагрузок для заданного объекта установки. В случае если отношение собственной частоты колебаний платы к внешней частоте менее 2, то виброзащита считается неудовлетворительной. В этом случае необходимо внести изменения в конструкцию платы, либо заменить схему закрепления и повторить расчет.

Вибропрочность платы определяется его собственной частотой (Гц), определяемой по формуле:

,

где а – длина пластины, см;

h – толщина пластины, см;

с – частотная постоянная.

Значения частотной постоянной в зависимости от варианта закрепления и от отношения длин сторон платы определяются из [2] по таблице 4.1.

В качестве варианта установки разрабатываемого узла будем использовать вариант установки путем закрепления винтами по углам. Схема закрепления платы приведена на рисунке 17.

Рисунок 1 - Вид закрепления платы

Имеет отношение длин сторон а/b=1.5 следовательно, частотная постоянная с=74.4.

Формула вибропрочности используется для расчёта стальных ненагруженных пластин. Если пластина изготовлена не из стали, а из другого материала, то в формулу вводится поправочный коэффициент на материал:

,

где ЕСФ и ρСФ - модуль упругости (3.45×105 кг/см2) и плотность (2,5 г/см3) стеклотекстолита фольгированного; Ес и ρc - модуль упругости (21*105 кг/см2) и плотность (7,35 г/см3) стали.

Тогда Км=0,69.

Поправочный коэффициент на массу вводить не имеет смысла, т.к плата неравномерно нагружена, а для большинства элементов масса либо не указана либо имеет приближенное значение.

Таким образом, формулу для определения собственной частоты колебаний равномерно нагруженной пластины можно записать в следующем виде:

Внешняя верхняя частота из технического задания равна 55 Гц. Так как отношение собственной частоты к внешней больше двух, то виброзащита данной платы удовлетворительна.

 

Заключение

 

В результате выполнения курсовой работы был спроектирован печатный узел с применением монтажа на поверхность согласно техническому заданию на курсовую работу.

В ходе работы была проанализировано техническое задание и выбраны: элементная база (таблица 10), которая соответствует области применения данного устройства. Выбрана односторонняя плата и классом точности 4 из стеклотекстолита толщиной 1,5 мм. Способ изготовления платы фотохимический и пайка КМП будет осуществляться волной припоя.

В разделе разработка конструкций узла выбрали элементы внешней коммутации, провели компоновку и трассировку печатной платы, выбрали влагозащитное средство для покрытия платы.

Проверочные расчеты на вибропрочность показали, что выбранный способ крепления по четырем сторонам жесткая фиксация удовлетворяет техническому заданию.

К данной курсовой работе была разработана конструкторская документация: схема электрическая принципиальная, плата печатная и сборочный чертеж.

При выполнении работы были получены навыки разработки печатного узла с монтажом на поверхность, а в частности: выбор элементной базы, трассировка и компоновка печатной платы, что пригодится в дальнейшем, освоена программа предназначенная для рисования схем:SPlan 7.0.1.

При оформлении технической документации была использована компьютерная программа SPlan 7.0.1.

 

Библиографический список

 

1. Леухин В. Н. Радиоэлектронные узлы с монтажом на поверхность: конструирование и технология. Учебное пособие. – Йошкар-Ола, МарГТУ, 2006. – 248 с.

2 Леухин В. Н. Проектирование радиоэлектронных узлов. Учебное пособие. – Йошкар-Ола: «Периодика Мари Эл», 2003. – 160 с.

3. Леухин В. Н. Компоненты для монтажа на поверхность: Справоч -

ник. – Йошкар-Ола, МарГТУ, 2006. –300 с.

4. http://kazus.ru/guide/chips/la3.html - справочник по микросхемам.

 

 

Приложение А

Конструкторская документация

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1022. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия