Студопедия — Этапы использования сети интернет в турбизнесе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы использования сети интернет в турбизнесе






Интернет, появившись относительно недавно, уже прочно вошел в жизнь современного человека, принимая участие во всех индустриях ее деятельности. Не остался в стороне и туризм, который в Интернете нашел новые возможности для своего развития, причем весьма перспективного Интернет влияет на маркетинг туризма больше, чем любая другая технология со времен изобретения телевидения. Он стал важным методом продвижения туристического продукта.
К основным направлениям применения Интернета в сфере туризма можно отнести:
- Использование Интернет — механизмов в продвижении туристического пакета и отдельных туристических продуктов (например, продвижение сайта компании, проведение адресных розсипок, работа туристических электронных бирж и др.)..
- Развитие электронных систем бронирования, позволяющие в режиме реального времени бронировать определенное количество туров или отдельных туристических продуктов как турагентами, так и обычными пользователями — потенциальными туристами.
Глобальные системы распределения или бронирования, которые были изначально «аристократической забавой», которая требует отдельного подключения, уже несколько лет активно осваивают Интернет, что делает их доступными для любого пользователя.
Чтобы иметь собственную систему бронирования, оператор может пойти одним из двух путей: либо создать ее самостоятельно благодаря штатным программистам, или купить (взять в аренду) существующую и работающую систему бронирования в одной из фирм, занимающихся разработкой программного обеспечения.
Компании, занимающиеся бронированием посредством глобальной сети, развивающихся в одинаковых направлениях — и это вполне логично. Во-первых, развитие идет по линии облегчения доступа на данном этапе происходит в основном через активное освоение Интернета. Во-вторых, постоянно совершенствуются сами системы бронирования, заключается в упрощении их использования и введении новых функций в пользу клиентов. В последних разработках много внимания уделяется тому, чтобы помочь агенту выбрать выгодный для его клиента маршрут.
Существующие системы Интернет — бронирования туров или туристических продуктов можно условно разделить на две категории: требующие непосредственного контакта с туроператором, которому данная система бронирования принадлежит, и не требуют такого.
К первой категории можно отнести электронные системы бронирования, предоставляют своему пользователю максимум необходимой для выбора поездки информации. Это могут быть:
- Данные о предлагаемых маршрутах;
- Информация о сроках планируемых туров;
- Информация о гостиничной базе туров с описанием отелей (непосредственно в системе бронирования или через ссылку на сайты самих отелей)
- Информация о маршруте и продукты, предоставляемые в туре (экскурсии, питание, график движения по маршруту);
- Информация о стоимости туристических пакетов, с указанием размеров льгот и скидок (в зависимости от сроков тура, лица отъезжающих, условий поездки и проч.)
- Информация о наличии мест на будущие заезды.
Таким образом, Интернет — системы бронирования, которые требуют непосредственного контакта с туроператором, предназначенные для донесения до пользователя максимума необходимой для выбора тура информации. После того, как пользователь определяется с будущим туром (т.е. выбирает направление, маршрут, сроки, условия и др.)., Основываясь на собственных потребностях и финансовых возможностях, при наличии мест на данный заезд, он отправляет заявку на имя туроператора (в электронном или факсимильном виде) с указанием собственных личных данных и контактных телефонов (электронного адреса). Работники туроператора, получивших данную заявку, в течение непродолжительного времени обязуются подтвердить заявленные условия (или предложить все возможные им альтернативы) и связаться с потенциальным туристом.
Получив подтверждение от туроператора, человек или агентство, которые отправили заявку, обязаны в указанные в подтверждении сроки оплатить стоимость тура, предоставить необходимые для соблюдения туристических формальностей документы или в офисе туроператора или в офисе уполномоченного регионального агентства и получить всю необходимую для осуществления поездки документацию (ваучеры, билеты, путевки, страховые полисы, визы и др.).. Подобные системы бронирования с на сайтах практически всех ведущих туроператоров Украины. В нашей стране лана схема работы является единственным способом Интернет — бронирование туров в визовые страны (поскольку без личного контакта работников туроператора и отъезжающего клиента невозможно получение соответствующего разрешения на въезд в визовые для Украинской державы).

Вторая категория систем Интернет — бронирование туров не требует непосредственного контакта и согласования действий пользователя с самим туроператором-владельцем системы бронирования. Это достигается тем, что необходимый пакет документов для въезда (им обычно является ваучер, который предъявляется для заселения, который имеет особую форму и порядковый номер) автоматически высылается пользователю после завершения процедуры бронирования on-line. Однако ваучер теряет свою силу в случае несвоевременной оплаты выставленного счета, о чем пользователь также дополнительно сообщается администратором системы бронирования. В связи с тем, что никаких контактов (кроме оплаты счета) между пользователем системы бронирования и туроператором нет, этот вид бронирования распространяется только на туры, которые не требуют дополнительных (кроме оплаты) формальностей (например, виз).

Применение инструментов on-line бронирования значительно облегчает как работу агента (не требуется длительных «дозвоне» в офис туроператора для необходимых согласований, особенно тяжело реализовать в пиковые сезоны, позволяет турагенту выбирать и предлагать туристу те заезды, на которые действительно остались места в средствах размещение), так и туроператора (не требуется затрат рабочего времени на телефонные разговоры и рутинную работу с документацией).
Разумеется, возможность работы с бронирование туров в режиме реального времени требует как от туроператора, так и от пользователя несения определенных обязательств и ответственности, которые указываются в договоре, подписание которого предшествует владению пользователя доступом к системе бронирования.

Обязанностями туроператора — владельца системы бронирования являются:
обеспечение работы пользователя системы бронирования при соблюдении им его обязанностей;
- Туроператор не может гарантировать и отвечать за любые действия третьих лиц или другие непредвиденные ситуации, которые препятствуют пользованию электронной системы бронирования не по вине самого туроператора (неправомерные действия третьих лиц, несанкционированный доступ к электронной информации, аварии и другие повреждения на коммуникационных путях);
- Туроператор несет ответственность за информацию (как: соответствие действительности число указанных в системе бронирования мест, цены, графика заездов, информации о средствах размещения и др.)., Бронирование предоставляемой в электронной системе, обязуется тех, от «съезжают, необходимыми для расселения документами (ваучерами, талонами, путевками и др..)
туроператор не гарантирует и не несет ответственности: иа отказе в ярости туристического продукта отдыхающим в случае зачисления денег в счет оплаты стоимости соответствующих путевок на свой рассчитай копы и счет. Пользователь возмещает все убытки оператора, включая расходы, связанные с возможным решением ситуации с такими отдыхающими;
- Оператор обязуется предоставлять любой консультационное сопровождение пользователя в случае каких-либо осложнений в работе и компьютерной системой бронирования.
С другой стороны, в обязанности пользователя Интернет — системы бронирования входят:
- Обеспечение конфиденциальности, получаемой и системы бронирования информации, а также принятие мер по недопущению несанкционированного доступа в систему бронирования под регистрационным именем и паролем пользователя;
- Недопущение действий, направленных на уничтожение, изменение, дополнение, распространение или порчи компьютерной системы бронирования или информации, которая в ней хранится;
- Оформление ваучера на поселение только после полной оплаты соответствующей заявки;
- Сообщение отдыхающим всей необходимой информации о порядке предоставления туристических продуктов, а также особые условия осуществления тура;
- Предоставить туроператору истинную информацию о лицах, которые заезжают, необходимую для расселения и бронирование мест в средствах размещения (фамилии, имена, отчества тех, кто заезжает, номера их паспортов и латы рождения);
- Своевременно (в течении согласованного числа банковских дней) производить оплату заявленных условий туров, своевременно выплачивать абонентскую плату (за доступ к системе бронирования), пополнять необходимый размер депозита как финансовую гарантию работы пользователя (если есть).

К правам туроператора — владельца системы on-line бронирования относятся:
право аннуляции заявленных условий тура в случае несвоевременной их оплаты пользователем
- Право отключения пользователя вол системы бронирования в случаях неоднократных грубых нарушений правил бронирования или в случае невнесения абонентской платы;
- Право требования уплаты штрафных санкций пользователем отказ от забронированных путевок в течении «dead-Иine» — после наступления момента возможного отказа вол забронированных путевок без несения штрафных санкций.
Прав пользователя можно отнести:
- Право требования комиссионного вознаграждения из туров туроператора, которые продаются (если иные условия не согласованы)
- Право требования дополнительного повышения комиссионного вознаграждения в случае больших объемов продаж туров туроператора (обычно комиссионное вознаграждение увеличивается при достижении пользователем определенного числа проданных туро / дней)
- Расторжения договора о пользовании Интернет — системой бронирования по собственной инициативе;
- Право отказаться от забронированных путевок до наступления согласованного срока («dead-line»).

Так, внедрение в туристическую индустрию электронных способов бронирования туров и отдельных туристских продуктов свидетельствует о значительном разграничения функций и полномочий турагента и туроператора.

Туроператор перестает быть вечным консультантом работников турагентств (не имеющих значительного опыта продажи того или иного направления), выдавая максимум необходимой для поездок информации в электронном виде, концентрируя свои усилия на продвижении собственных блоков мест с помощью Интернета. Текущие функции менеджеров туроператора, сводятся только к приему информации о лицах, которые заезжают в те или иные средства размещения, формирования списков въезжающих и отсылки этих списков работникам гостиниц или встречающих сторон. Очевидно, что функция подтверждения заявленных условий, ранее занимавшая основную часть рабочего времени менеджеров туроператора, целиком и полностью передается администратору электронной системы бронирования, который следит за постоянным обновлением на сайте наличие мест во всех предлагаемых способах размещения на все имеющиеся заезды.

С другой стороны, типичная для туристических агентств функция согласования условий тура, заявленных туристом, с возможностями туроператора, после внедрения электронных систем бронирования трансформируется в элементарный доступ агента к этой системе, в которой представлены реальное положение продаж на определенный момент времени.

Существует два подхода гостиничного менеджмента в on-line бронирования. Первый заключается в том, чтобы побудить потребителя забронировать номер через Интернет (через упрощение процедуры on-Иine бронирования, скорее подтверждение бронирования, удешевление стоимости гостиничного продукта, заявленного через Интернет). Второй подход заключается в том, чтобы поддерживать и обновлять привлекательный сайт, на котором посетители смогут ознакомиться с продуктами и тарифами отеля.

Параллельно с отелями уже давно существуют системы бронирования билетов на регулярные и чартерные авиарейсы, что облегчит не только выбор потенциального пассажира авиалиний, но и туристических агентов или туроператоров, которые не имеют собственных блоков мест на чартерных линиях.

Актуальность создания «глобальной» системы бронирования продиктована ее преимуществами: любой опытный пользователь Интернет уже сейчас прекрасно осведомлен с ценами и предложениями ведущих туроператоров (часто турист звонит в агентство и сам называет и дату вылета, цены, и гостиницы, а также наименование и контактные телефоны туроператора), с введением такой системы бронирования клиент уже сможет самостоятельно, не покидая рабочего места, не только забронировать тур (на любом направлении), что интересует его, но и оплатить, выписать себе путевку и ваучер и спокойно отправиться в путешествие, не прибегая к услугам агентства. В любом случае идеи создания глобальной системы бронирования туров должны распространяться только по лицензированным агентств (доступ к такой системе должны получать только туристические компании).

Однако идея создания глобальной электронной системы бронирования туров в украинском Интернете пока — не удается, поскольку происходит столкновение в области распределения ответственности между собственниками ВБ и самими гуроператорамы в случае предоставления некачественного туристского продукта. Только в случае успешного преодоления данной проблемы возможно создание единой украинской системы бронирования туров станет огромным шагом на пути к дальнейшему развитию украинского туристического бизнеса.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 800. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия