Студопедия — Сайты туроператоров и их классификация. Сайты туристских агентств и их классификация.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сайты туроператоров и их классификация. Сайты туристских агентств и их классификация.






 

Сайты туроператоров и их классификация. Большинство российских туристских операторов имеет интернет-сайты. Основные группы туроператорских сайтов:
- визитная карточка – сайт, состоящий из нескольких страниц: «О фирме», «Как нас найти» и др. Достоинства сайта – низкая ценой создания и отсутствие необходимости постоянного обновления.

- web-витрина представляет собой набор web-страниц с описаниями стран, курортов, отелей, предлагаемых туроператором. На таких сайтах регулярно ведутся новостные разделы, появляются специальные предложения и горящие путевки. Предусмотрена возможность подачи заявки по электронной почте. Часто встречается форма для подписки на лист рассылки спецпредложений. Классическими веб-витринами являются сайты турфирм Русибер, Интраст-тур, Пак-Групп, Чайка-тур, Креста-туризм и др.

Система «Туроператор-турагент» относится к В2В-истеме. Наиболее крупные туроператоры применяют внутрикорпоративные системы бронирования своих туров с использованием сети Internet. Tyрагент из базы туров, размещенной в Интернете, выбирает одно из предложений, заносит свои реквизиты, данные на туристов, которые попадают во внутреннюю базу туроператора. Система автоматически в реальном режиме времени пересчитывает изменения в ценах на турпакеты, учитывает нестандартные размещения и выполняет другие функции. Агентство в реальном времени может проследить этапы прохождения заказа, оценить загрузку отелей, рейсов и т.п.
Преимущества: практически полная автоматизация всех бизнес-процессов, минимизация влияния негативных последствий «человеческого фактора» (забыл подтвердить заявку и т.п.), оперативная доставка информации, необходимой агентствам (цены, stop-sale, загрузка отелей и т.п.).
Недостатки: высокая начальная стоимость разработки, отсутствие устоявшихся бизнес-процессов, требующих периодического «доведения» системы, наличие компьютеров, подключенных к Internet.

К данной категории сайтов относят системы on-line-бронирования туристических компаний «Натали-Турс», «Нева», «Тез-тур».

Структура сайтов туроператоров. Анализ структуры сайтов туроператоров – лидеров туристского рынка России в 2004 г. – «Тез Тур» (туроператор по Египту, Таиланду, Турции, Канарским островам, Испании, Кубе), компании «Инна Тур» (отдых и путешествия: Франция, Италия, Египет, Таиланд, Греция), «Пегас туристик», «Натали Туре» (ведущий оператор по Испании, Таиланду, Кипру и Андорре), РАО «Интурист», и турфирмы «Нева» – показал, что наиболее представительным является сайт компании «Тез Тур», структура которого приведена в табл. 2.

Структура сайта туроператора Тез Тур

Структура сайтов туроператоров с лицензией на агентскую деятельность. Как правило, туроператоры не занимаются непосредственной продажей туров физическим лицам, предпочитая взаимодействовать в сфере business-to-business. Однако законы рынка стимулируют туроператоров на работу с туристами. Более того, финансовые возможности туроператоров позволяют развивать электронную коммерцию в сфере business-to-consumer, создавая электронные магазины розничной торговли. К сожалению, на современном этапе туристских магазинов в Рунете явно недостаточно. Среди них можно назвать YeslTravel – туры, путевки: заказ и поиск он-лайн (Москва), Билет.ру, Курортный магазин.

Сайты туристских агентств и их классификация:

- визитная карточка;

- веб-витрина;

- туристический электронный магазин.

Первые две категории аналогичны сайтам туроператоров, отличие заключается в направленности на различные аудитории.

Туристический электронный магазин – тип агентских сайтов, основанный на on-line-технологиях. Пример реально работающего электронного магазина – сервер «Сеть магазинов горящих путевок».

Главная особенность такого сайта – детализированное описание каждого тура, отеля, на каждую дату с соответствующими ценами. Предусмотрена возможность заказа турпакетов с помощью систем on-line бронирования.

Неразвитая система Internet-платежей не позволяет совершать покупки тура через Internet, но определиться с туром, с конкретным отелем, произвести предварительный заказ вполне реально.
Преимущества электронного магазина – благоприятное воздействие на потенциального покупателя, создание положительного имиджа фирмы, преодоление недоверия к неизвестной фирме. Если в программном обеспечении предусмотрена связь с внутриофисной программой автоматизации турфирмы, то к моменту прихода клиента в офис ему уже могут быть выписаны необходимые документы, сделано предварительное бронирование тура у оператора и т.п.
Недостатки: необходимость ведения большой базы данных туруслуг использование сложного программного обеспечения, наличие в штате фирмы специального администратора магазина.

Кроме «Магазина горящих путевок» собственные электронные магазины имеют фирмы «Куда.Ру», «GreenEx», «Флагман», «Лемек», «Travelone» и др.

Информация на сайтах должна быть систематизирована и структурирована таким образом, чтобы посетитель находил нужную ему информацию не более чем за три перехода по гиперссылкам страниц. Это требование получило название «правило трех «кликов».

Содержание любых коммерческих сайтов предназначено для потенциальных клиентов, поэтому приоритеты информации, размещаемой на сайте, должны быть отданы интересам клиента, что определяет структуру сайта.

С другой стороны, структура должна соответствовать технологии работы с клиентом в соответствии со спецификой туристской фирмы.

Структура сайтов турагентств. География российских агентств в Интернете достаточно широка, что свидетельствует о привлекательности рекламы в Интернете для туризма, так как именно агентства ориентированы на массового клиента. Вместе с тем анализ сайтов турагентств «Сан-шайн-тур» (Мальдивы, Куба, Таиланд, Египет, Маврикий, Сейшелы, Турция) (Москва), «Центральное турагентство» (Оренбург), «Бриг» (Краснодар), «Глобус-Тур» (Самара), «Золотые купола» (Серпухов) и «Бюро путешествий «Аркона» – drugoe качество отдыха» (Зеленоград) показал, что по-настоящему «продвинутыми» интернет-ресурсами обладают по ряду причин (и не только финансовых) далеко не все агентства. Наиболее успешным вариантом турагентского сайта может рассматриваться сайт Бюро путешествий «Аркона» (http://www.arcona.ru).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия